Все страны БРИКС подтвердили участие в июньских играх объединения в Казани

Мир

ООН призвала прекратить удары по Запорожской АЭС

ООН поддержала призыв МАГАТЭ прекратить удары по Запорожской АЭС

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

ООН поддержала призыв Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прекратить удары по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), заявил помощник генсека Всемирной организации Мирослав Енча. Его цитирует РИА Новости.

«Мы присоединяемся к призыву гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси немедленно прекратить подобные непростительные атаки с целью избежания крупного ядерного инцидента», — сказал он на заседании Совбеза ООН.

Ранее генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал атаку дронов на ЗАЭС безответственным и опасным.

7 апреля Вооруженные силы Украины атаковали купол шестого энергоблока ЗАЭС. Критических повреждений станция не получила, пострадавших нет.

Премьер Канады даст в суде показания об иностранном вмешательстве в выборы

GN: премьер Канады Трюдо даст показания об иностранном вмешательстве в выборы

Фото: Blair Gable / Reuters

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в среду, 10 апреля, даст в суде показания об иностранном вмешательстве в выборы. Об этом сообщает The Global News (GN).

По данным портала, канадские правоохранительные органы установили, что Китай и другие государства пытались вмешаться в электоральный процесс последних двух выборов в Канаде, однако не добились успеха.

«Несколько членов кабинета Трюдо также должны дать показания, в том числе лидер правительственной палаты Карина Гулд», — отмечает Global News.

В сентябре 2023 года стало известно, что правительство Канады проведет расследование о вмешательстве Китая и России в выборы страны. В просочившихся в СМИ документах утверждалось, что КНР вмешивалась в федеральные выборы Канады 2019 и 2021 годов, пытаясь избрать дружественных Пекину кандидатов.

Все страны БРИКС подтвердили участие в июньских играх объединения в Казани

Матыцин: в Играх БРИКС примут участие спортсмены из всех стран объединения
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

В Играх БРИКС примут участие спортсмены из всех стран объединения. Об этом 11 апреля сообщил глава Минспорта России Олег Матыцин.

«Мы пригласили не только страны БРИКС — все они подтвердили свое участие, но и другие страны. Сейчас их уже более 50», — отметил он в ходе выступления на форуме «Мы вместе. Спорт».

Матыцин напомнил, что изначально проведение этих соревнований планировалось в «скромном формате», однако Министерство спорта России и власти Татарстана приняли решение организовать их в открытом формате.

Ранее, 9 апреля, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Игры дружбы и Игры БРИКС будут опираться на установленные Олимпийской хартией идеалы, попираемые настоящим руководством Международного олимпийского комитета (МОК). Он отметил, что организация это делает в угоду «всё тем же самым гегемонам».

Еще в июне прошлого года Матыцин отмечал, что РФ будет делать всё возможное, чтобы обеспечить участие российских спортсменов в международных соревнованиях. Среди таковых он выделил Игры БРИКС, как и Игры стран СНГ, добавив, что это является прерогативой государства и никакие федерации не могут диктовать России условия в этой ситуации.

Премьер Канады допустил возможность приобретения атомных подлодок

Премьер Канады Трюдо допустил возможность приобретения атомных подлодок
Джастин Трюдо

Джастин Трюдо. Фото: Jennifer Gauthier / Reuters

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо допустил возможность приобретения атомных подлодок, в том числе для защиты береговой линии в Арктике. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, в настоящее время страна рассматривает этот вопрос. Трюдо добавил, что Канада провела «отличные переговоры» с членами AUKUS (Австралия, Великобритания, США) о том, как страны могут «работать еще ближе».

AUKUS — трехстороннее партнерство Соединенных Штатов, Австралии и Великобритании, созданное в 2021 году с целью обеспечения безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, прежде всего в акватории Южно-Китайского моря. Данный военный пакт предполагает два компонента. Первый заключается в совместном производстве тремя странами атомного подводного флота и обмене технологиями по данному вопросу. Второй включает в себя возможность сделок по разработке передовых военных технологий.

Банк Канады оставил базовую ставку на уровне 5%

FINMARKET.RU – Банк Канады в среду сохранил ключевую процентную ставку на уровне 5% годовых, что является максимумом с 2001 года.Финмаркет
Решение регулятора совпало с ожиданиями рынка, по данным Trading Economcis.Финмаркет
Руководство ЦБ не стало давать сигналы относительно возможных сроков снижения ставки из-за повышенной инфляции.Финмаркет
Банк Канады ожидает, что инфляция в первом полугодии 2024 года останется около отметки в 3% и достигнет целевых 2% лишь в 2025 году.Финмаркет

Уровень воды в реке Урал в районе Оренбурга продолжит расти в ближайшие сутки

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Антон Таланов

Уровень воды в реке Урал в районе Оренбурга продолжит расти в ближайшие сутки. Об этом 11 апреля заявил глава региона Денис Паслер во время совещания с президентом России Владимиром Путиным.

«На предстоящие сутки прогнозируется дальнейшее повышение уровня воды в реке Урал в районе Оренбурга и вниз по течению, что может повлечь подтопление 3580 жилых домов и 3950 приусадебных участков», — сказал губернатор.

Ситуация может коснуться более 19 тыс. человек, среди которых почти 5 тыс. детей, уточнил Паслер. В настоящее время река Урал достигла своего рекордного максимума за историю наблюдений, уровень воды составляет 10 м 87 см. Предварительно, ущерб от паводка в регионе составит 40 млрд рублей, однако цифры не окончательные, поскольку точную оценку провести пока невозможно, сообщил глава региона.

Так, в регионе с целью снижения риска подтопления превентивно возводят дамбы и водоотводные сооружения. На данный момент построено более 7,5 км укреплений, их высота составляет 11,5 м, рассказал Паслер. Кроме этого, накануне МЧС России доставило в регион 3 км водоналивных дамб.

Также в ходе совещания Владимир Путин указал на то, что ситуация с паводками в стране меняется ежечасно.

Во встрече также приняли участие глава МЧС Александр Куренков, глава Минстроя Ирек Файзуллин и губернаторы регионов. В рамках совещания обсуждаются вопросы устранения последствий стихии в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях.

Ранее в четверг глава МЧС РФ прибыл в Оренбург. По данным местных властей Оренбургской области, от воды освободилось 1900 жилых домов и более 2300 приусадебных участков.

Также 11 апреля власти Оренбургской области сообщили, что из подтопленных домовладений и с приусадебных участков эвакуировано 7,8 тыс. человек, в том числе 2117 детей. Наиболее сложная паводковая ситуация сохраняется в Орске, Оренбурге, Оренбургском и Илекском районах, а также в Бузулуке и Бузулукском районе.

В свою очередь, Файзуллин во время рабочей поездки в Оренбург заявил, что все многоквартирные дома города, которым угрожало подтопление, удалось отстоять.

До этого, 9 апреля, Паслер предупредил жителей Оренбурга о необходимости срочно эвакуироваться из-за резкого повышения уровня реки Урал.

В зоне СВО ударом из ПТРК сожжен новейший БТР Super Bison из Канады

Канада заявляла ранее, что Киев получит 40 «Супер Бизонов».Discover24
Сгорел Bison быстро и ярко, оставив после себя только покрытую коррозией железную коробку в украинских степях.Аргументы и Факты
На кадрах видно, что БТР получил поражение боковой части.Общественная служба новостей
Еще на стадии проектирования канадские военные хотели получить универсальную, прочную и надежную машину с мощным бронированием и хорошим вооружением.Аргументы и Факты

Reuters: глава ФБР заявит о риске в США теракта, похожего на атаку на «Крокус»

В США обеспокоены из-за возможной угрозы атаки, похожей на произошедший в подмосковном «Крокус Сити Холле» теракт, сообщит во время выступления в палате представителей директор ФБР Кристофер Рэй, пишет Reuters.РБК
Теракт в «Крокус Сити Холл» произошел 22 марта.URA.Ru
Боевики открыли в концертном зале стрельбу и подожгли его.РБК
В результате трагедии погибли 144 человека, несколько сотен получили ранения.URA.Ru

ФСБ рассекретила документы о политике гитлеровцев в Крыму в годы ВОВ

Фото: РИА Новости/Евгений Халдей

Управление ФСБ России по Республике Крым и Севастополю рассекретило архивы о репрессивной политике нацистских оккупантов в регионе в годы проведения Великой Отечественной войны (ВОВ). Как сообщили в пресс-службе ведомства в четверг, 11 апреля, материалы были обнародованы к 80-летию освобождения Симферополя.

«Документы содержат сведения о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб, карательных органов и военных частей на полуострове, а также о расследовании советскими органами безопасности нацистских злодеяний», — отметили в УФСБ.

В документах описана деятельность подразделений службы безопасности (СД) и полевой жандармерии (ГФП): карательные органы нацистской Германии проводили на полуострове операции по поиску и уничтожению партизан, патриотов и всех людей, которые не смирились с оккупацией.

В архивах представлены слова коменданта Симферополя Гриммеля Георга, он рассказал контрразведчикам об убийствах, умерщвлениях в концлагерях, убийствах беременных женщин и детей, а в материалах суда над карателем Мюллером Эбергардом описаны подробности медэкспериментов. В ведомстве добавили, что работу по преданию гласности фактов геноцида и сохранению исторической памяти продолжат.

Наступательная операция советских войск по освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков началась 80 лет назад 8 апреля 1944 года. Под немецкой оккупацией Крым находился 680 дней. Чуть больше месяца потребовалось, чтобы полностью выбить фашистов. Освобождение полуострова началось с севера и востока. 7 мая начался штурм Севастополя, уже 12 мая немецкие войска сдались в плен. Из 100 тыс. населения к освободителям вышли всего 3 тыс., уцелело лишь 6% жилого фонда города.

В 2022 году ФСБ рассекретила архивные документы и фотографии, свидетельствующие о жестоких преступлениях нацистов в городе Старый Крым в годы Великой Отечественной войны. В архив передали копии многочисленных протоколов допросов, открывающие новые подробности преступлений, совершенных под руководством генерал-полковника Эрвина Густава Йенеке на территории полуострова.

Новости дня

«Информационное агентство „РосБалт“»

Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового
развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Реакция. Telegram-канал «Заметки на полях»: Будут ли США Новым Римом?
Сегодня, 08:00
Песков назвал планы Зеленского террористическими
Сегодня, 07:16
На Украине в результате ракетной атаки уничтожена самая мощная ТЭС — Трипольская
Работники электростанции остались живы.
Сегодня, 07:51
Израиль и США готовятся к возможной агрессии Ирана
Израиль и США готовятся к возможной агрессии Ирана
Эскалация войны на Ближнем Востоке может произойти в ближайшие дни.
Сегодня, 08:25
В Кремле сочли бессмысленным швейцарский саммит по украинскому кризису
В Кремле сочли бессмысленным швейцарский саммит по украинскому кризису
Переговоры без России пройдут впустую, заявил Дмитрий Песков.
Сегодня, 06:43
ФСБ: Лондон планировал диверсию на буровой вышке в Черном море
ФСБ: Лондон планировал диверсию на буровой вышке в Черном море
Десант был уничтожен, в плен взят гражданин Украины.
Сегодня, 05:46
С космодрома Восточный запустили ракету «Ангара-А5» с третьей попытки (видео)
С космодрома Восточный запустили ракету «Ангара-А5» с третьей попытки (видео)
Она должна вывести на орбиту разгонный блок с полезной нагрузкой.
Сегодня, 04:18
На Украине приняли закон, ужесточающий мобилизацию
На Украине приняли закон, ужесточающий мобилизацию
Против скандального проекта в Раде выступил только один депутат.
Сегодня, 03:20
Статья
Фридман и Авен немножко не под санкциями
Как стоит воспринимать судебное решение по олигархам из России?

Персональные санкции, которые вводятся западными странами, многим изначально казались сомнительной идеей. Вокруг них возникает масса домыслов. Российские провластные СМИ постоянно намекают на то, что эти санкции лоббируются и поддерживаются политической эмиграцией (что в большинстве случаев мало соответствует истине). Но в любом случае ограничения оказались неэффективными. И это стало еще более очевидным после решений в отношении бывших владельцев «Альфа-групп» Михаила Фридмана и Петра Авена.

Не секрет, что одни политические эмигранты требуют санкции ввести, другие, напротив, просят их снять. Вторая категория уже давно и вроде бы тайно пишет письма в управляющие структуры ЕС. Но тайное, как водится, стало явным. Причем некоторые инсайдеры утверждают, что контролируемый слив допустили сами евробюрократы, уставшие от процесса, который стал рутинным.

Михаил Фридман пытался остаться вне России, порвать окончательно со страной и ее властями. Это оказалось невозможным — в лондонском особняке британская полиция проводила обыски, а с арестованных счетов нельзя было снять деньги даже на обслуживание дома. Пришлось вернуться в Россию, приняв все вытекающие из этого для олигарха условия.

И вот — решение суда в Люксембурге. Важный момент, который многие опускают: это решение касается только первых санкционных списков. Оттуда Фридмана и Авена исключают, однако в последующих списках оба остаются. Ясно, что они наняли дорогих адвокатов и оспаривают включение своих фамилий в любые версии списков. Но как минимум моральное удовлетворение уже получили.

Следующий важный нюанс: судебная система в Европе политикой не занимается, поэтому суд изучал сугубо правовую часть. А она оказалась, мягко говоря, не очень грамотно прописанной. Европейские бюрократы не любят работать, поэтому в качестве основания для включения олигархов в санкционные списки взяли публикации в каких-то СМИ от 2018 года. И это якобы должно было доказывать связи Фридмана и Авена с Кремлем. Именно отсутствие четко выстроенных, юридически отточенных причинно-следственных связей часто помогает российской стороне выигрывать в европейских судах.

Но тут надо понимать, что у исполнительной власти ЕС и суда — разное целеполагание. Ведь для политического решения о санкциях, по сути, и не нужно каких-то оснований — и так понятно, что российские олигархи связаны с Путиным. Ну, приложим газетные вырезки, чтобы формальности соблюсти. А вот судам для ограничения прав нужно нечто большее.

К слову, ранее подобное решение суд принял в отношении матери Евгения Пригожина, указав, что родственных связей для введения санкций недостаточно. Никакой иной позиции суд и не мог занять. Если бы он принял политическую логику введения санкций, то совершил бы самый настоящий суицид. Ведь задача независимого суда заключается как раз в том, чтобы не давать остальным ветвям власти ограничивать права, исходя из политической целесообразности.

Сейчас можно утверждать, что главный тектонический сдвиг произошел не в военной или геополитической сферах, а в правозащитной. Все стороны будто забыли про Всеобщую декларацию прав человека, принципы которой заложены в нормы права множества государств мира, включая Россию и страны ЕС. Европейские структуры резко критикуют российскую практику объявления иноагентами политиков, журналистов, общественных деятелей, деятелей культуры без решения суда. Но и в санкциях Евросоюза не все юридически безупречно.

Это чистой воды большевизм и та самая революционная целесообразность, когда плохие (по той или иной версии) люди лишаются базовых прав и свобод — от свободы слова до права частной собственности. Уже не кажется, что в СССР преувеличивали, когда говорили, что Ленин с соратниками опередили время. Если мы вспомним уроки истории, то поймем, что в ту эпоху в России роль судов была еще менее значительной, чем сейчас.

А европейские суды, получается, сейчас как раз и не хотят повторять негативный чужой опыт.

Кирилл Шулика

 

Фото: pixabay

Исследование: отношения могут превратить интровертов в экстравертов

Исследование, проведенное Университетом Торонто, опровергает общепринятые представления о влиянии статуса отношений на удовлетворенность жизнью. В работе, представленной в журнале Personality and Social Psychology Bulletin, утверждается, что более значимыми являются такие черты личности, как интроверсия, добросовестность и невротизм.

В ходе исследования, как сообщается, более 1800 участников были разделены на группы одиноких и состоящих в отношениях. Используя модель личности «Большая пятерка», эксперты обнаружили, что уровни экстраверсии, добросовестности и нейротизма значительно влияют на статус отношений и удовлетворенность жизнью.

Отмечается, что, несмотря на распространенные представления о счастье в отношениях, личностные качества играли более значимую роль.

Также стало известно, что интроверты, несмотря на часто навязываемое мнение об антисоциальности, могут наслаждаться одиночеством и независимостью. В то время как экстраверты, в среднем, сообщают о большей удовлетворенности жизнью независимо от статуса отношений.

«Другие существующие исследования также показывают, что отношения могут сделать человека более экстравертным, повышая уверенность в себе и социализируя его», — подчеркивают ученые.

Исследование также выявило связь между добросовестностью и невротизмом и одиночеством. Люди с большей добросовестностью чаще стремятся к традиционным целям, в том числе к созданию семьи, в то время как признаки невротизма могут затруднять установление и поддержание отношений.

Leave a Comment