Американский сенатор обвинил Киев в покупке зарубежных вилл за счет помощи США

Мир

Трюдо считает, что Китай пытается вмешиваться в дела Канады с помощью диаспоры

По данным портала, канадские правоохранительные органы установили, что Китай и другие государства пытались вмешаться в электоральный процесс последних двух выборов в Канаде, однако не добились успеха.Lenta.ru
По мнению премьера, иностранные государства, “особенно через диаспоры, могут проявлять интерес к канадским политическим процессам”.ТАСС
«Несколько членов кабинета Трюдо также должны дать показания, в том числе лидер правительственной палаты Карина Гулд», — отмечает Global News.Lenta.ru
В сентябре 2023 года министр общественной безопасности Доминик Леблан объявил о решении провести публичное расследование предполагаемого вмешательства иностранных государств, в том числе Китая и России, в выборы и другие общественные процессы в Канаде.ТАСС

Американский сенатор обвинил Киев в покупке зарубежных вилл за счет помощи США

Сенатор Табервилл: Киев тратит помощь США на недвижимость за рубежом
Фото: Global Look Press/CNP/AdMedia

Власти Украины используют финансовую помощь США в целях личного обогащения. Об этом 9 апреля заявил американский сенатор от штата Алабама Томми Табервилл в интервью Newsmax.

«Мы думаем о том, чтобы дать Украине больше денег, которые можно потратить впустую. Эти чиновники лишь покупают зарубежную недвижимость, они не могут купить больше домов, чем они уже купили. У них есть пляжные виллы по всему миру. Давайте начнем думать о нашей стране», — сказал Табервилл.

По его словам, Вашингтон с 2014 года потратил на Киев более $300 млрд. Он отметил, что это вдвое меньше, чем Соединенные Штаты Америки потратили во время Второй мировой войны.

Ранее, 9 апреля, член сената конгресса США республиканец Табервилл заявил, что траты Вашингтона на Киев составляют около $80 тыс. каждую секунду. По его словам, США не могут позволить себе подобный уровень расходов и должны найти более адекватные способы использования средств собственных налогоплательщиков.

В тот же день посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что в странах Запада растет объективная усталость от бремени в виде финансирования Украины и это не является выдумкой российской пропаганды. Он отметил, что рядовые американцы не понимают, почему они должны упорно трудиться и платить налоги, которые затем будут направлены на финансовую и военную накачку далекой восточноевропейской страны.

11 марта Белый дом опубликовал проект бюджета на 2025 финансовый год. Администрация Байдена потребовала, чтобы конгресс одобрил запрос на выделение $61,4 млрд помощи Украине. Итоговая сумма расходов на оборону Штатов в 2025-м должна составить $850 млрд, что на $34 млрд превышает сумму, принятую в бюджете страны на 2024-й.

На следующий день помощник президента США Джейк Салливан заявил, что Вашингтон передаст Киеву новый пакет военной помощи на сумму около $300 млн.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Украины.

Ученые сoздали уникальный материал, левитирующий без внешнего питания

Исследователи разработали платформу на основе графита, которая может левитировать без необходимости внешнего источника питания.Новая Наука
Одним из наиболее широко изученных диамагнитных материалов является графит — кристаллизованная форма углерода, содержащаяся в грифелях карандашей.Новая Наука
С помощью имеющихся в продаже магнитов можно легко левитировать односантиметровые плиты или куски графита.Новая Наука
Результаты исследования опубликованы в журнале Applied Physics Letters.Атомная энергия 2.0

В зоне СВО ударом из ПТРК сожжен новейший БТР Super Bison из Канады

Канада заявляла ранее, что Киев получит 40 «Супер Бизонов».Discover24
Сгорел Bison быстро и ярко, оставив после себя только покрытую коррозией железную коробку в украинских степях.Аргументы и Факты
На кадрах видно, что БТР получил поражение боковой части.Общественная служба новостей
Еще на стадии проектирования канадские военные хотели получить универсальную, прочную и надежную машину с мощным бронированием и хорошим вооружением.Аргументы и Факты

Сыгран пятый тур турнира претенденток на женскую шахматную корону в Канаде

Результаты партий 5-го тура: Лэй Тинцзе — Лагно 0,5:0,5, Вайшали — Музычук 0,5:0,5, Конеру — Горячкина 0,5:0,5, Тань Чжунъи — Салимова 0,5:0,5. Турнирную таблицу с 3,5 очками возглавляет Тань Чжунъи.ИА Красная Весна
Единоличным лидером на турнире претенденток на женскую шахматную корону в Торонто (Канада) остается Тань Чжунъи после пятого тура 9 апреля, итоги тура опубликованы на специализированном сервере шахматных результатов chess-results.com.ИА Красная Весна
На пол-очка отстает Александра Горячкина.ИА Красная Весна
Победители среди мужчин и женщин получают путевки на очные матчи с действующими чемпионами мира.Север-Пресс

Директор ФЭР Пикин: Канада не сможет заместить российский газ зеленым водородом

Пока уголь остается главным источником энергии в мире, все разговоры про водород не имеют смысла, отметил в эфире НСН Сергей Пикин.Национальная служба новостей
Отмечается, что на восточном побережье отсутствуют отгрузочные терминалы, а протянуть туда газопровод из западной части страны не позволяют собственные климатические установки.Национальная служба новостей
Сейчас Оттава ищет альтернативы, одной из которых может стать поставка зеленого водорода.Национальная служба новостей
Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы, передает «Радиоточка НСН».Национальная служба

В МИД Швейцарии подчеркнули необходимость участия РФ в мирном процессе

Фото: REUTERS/Oleksandr Ratushniak

Участие России в конференции о мирном урегулировании конфликта на Украине в швейцарском Бюргенштоке необходимо для достижения мира. Об этом 10 апреля заявил пресс-секретарь МИД Швейцарии Пьер-Ален Эльчингер.

«Конференция должна заложить основу для мирного процесса. Россия неоднократно заявляла, в том числе публично, что не заинтересована в участии в этой первой встрече. Для Швейцарии очевидно, что прочный мир потребует участия России», — приводит его слова «РИА Новости».

Эльчингер отметил, что глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым первым по вопросу проведения конференции.

«На этой встрече министр Кассис заявил, что Швейцария хотела бы обсудить все возможные точки зрения на мирное решение и все существующие мирные инициативы», — отметил пресс-секретарь.

Он также уточнил, что точный список участников конференции станет известен всего за несколько дней до ее начала, однако приглашены будут около 120 стран.

Ранее, 10 апреля, в посольстве РФ в Берне заявили, что без участия России планируемая конференция «будет раундом бесплодных консультаций». В диппредставительстве.указали ТАСС, что РФ не получала приглашения на данную конференцию, однако даже если бы оно было направлено, российская сторона не приняла бы его.

Мирная конференция по Украине пройдет в швейцарском Бюргенштоке 15–16 июня. Целью встречи является создание общего понимания о том, как достичь «всеобъемлющего мира» для Киева и сформировать «конкретную дорожную карту для участия России в мирном процессе».

Как заявил 10 апреля глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис, на первом саммите без участия РФ возможно договориться, когда и как привлечь Москву к процессу урегулирования конфликта. По его словам, необязательно, чтобы представители российской стороны были на конференции в первый день. Глава внешнеполитического ведомства также указал, что Белоруссия вряд ли будет участвовать в мирной конференции.

28 марта глава МИД Украины Дмитрий Кулеба допустил обсуждение «формулы мира» с Россией на саммите. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков напомнил, что эта идея противоречит запрету президента Владимира Зеленского вести переговоры с Россией, а представитель МИД РФ Мария Захарова указала, что Москва не будет участвовать в этой конференции.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Стамбуле. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября 2022 года украинский лидер ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Уровень воды в Урале достиг рекордных значений за всю историю наблюдений

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Мэр Оренбурга Сергей Салмин сообщил, что уровень воды в реке Урал в городе вечером 10 апреля составил 10,2 м, это рекордное значение за всю историю наблюдений.

Салмин указал, что уровень воды превысил опасную отметку в 10,2 м, вода продолжает прибывать. Он также сообщил о доставленных в Оренбург по решению министра МЧС Александра Куренкова водоналивных дамбах для сдерживания подтопления, а также о продолжении круглосуточного дежурства оперативных служб.

В пресс-службе правительства Оренбургской области отметили, что зафиксированный вечером 10 апреля уровень воды является рекордным.

«В Оренбурге уровень Урала рекордный за всю историю наблюдений и продолжает прибавлять», — отмечается в сообщении пресс-службы правительства Оренбургской области, опубликованном в социальной сети «ВКонтакте».

Также отмечается, что в зоне подтопления в города находятся 1912 домов, 2408 приусадебных участков. Развернуто пять пунктов временного размещения (ПВР) на 534 места, также есть пункт на 50 мест для длительного размещения.

Ранее в этот день Салмин сообщал, что уровень воды в реке Урал в Оренбурге по состоянию на 16:00 по местному времени (14:00 мск) вырос до 10,1 м.

5 апреля в Орске Оренбургской области прорвало дамбу, которая защищала город от разливов реки Урал. В городе были созданы пункты временного размещения граждан, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ») и ч. 1 ст. 293 («Халатность»).

В городе по состоянию на утро 10 апреля оказались подтопленными более 12,8 тыс. жилых домов и 14,9 тыс. приусадебных участков в 23 муниципальных образованиях области. Из зоны подтопления эвакуированы более 7,7 тыс. человек, в том числе более 1,7 тыс. детей.

9 апреля Паслер предупредил жителей Оренбурга о необходимости срочно эвакуироваться из-за резкого повышения уровня реки Урал. Утром того дня в городе прозвучала сирена, сигнализирующая о начале эвакуации. При этом в тот же день мэр Орска Василий Козупица сообщил, что пик паводка в городе прошел, вода начинает убывать. Он подчеркнул, что паводковая ситуация пока остается сложной. Власти составляют списки пострадавших от затопления.

Новости дня

«Информационное агентство „РосБалт“»

Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового
развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Статья
Набиуллина назвала пять способов борьбы с бедностью
Глава Банка России отчиталась перед Госдумой за события 2023 года.
Байден раскрыл, что может стать катастрофой для США
Сегодня, 12:37
Во Франции заявили о желании ЕС развязать третью мировую войну
Сегодня, 14:15
«Не только Керченский мост»: Зеленский перечислил цели ВСУ при новом наступлении
Сегодня, 14:49
На Украине предложили призывать женщин в армию
Сегодня, 12:14
Байден раскрыл, что может стать катастрофой для США
Байден раскрыл, что может стать катастрофой для США
По его словам, это «худшее, что можно представить».
Сегодня, 12:37
Украинский дрон сбросил бомбу на машину с россиянином и детьми
Украинский дрон сбросил бомбу на машину с россиянином и детьми
Погибли три человека.
Сегодня, 11:20
Под Москвой ищут сбежавшего от ФСБ пособника террористов из «Крокуса»
Под Москвой ищут сбежавшего от ФСБ пособника террористов из «Крокуса»
В Подмосковье введен план «Сирена».
Сегодня, 08:57
Китай потребовал от США «не лезть» в отношения Пекина и Москвы
Китай потребовал от США «не лезть» в отношения Пекина и Москвы
Вашингтону в МИД КНР посоветовали «заняться собой».
Сегодня, 05:19
Зеленский объявил о новом контрнаступлении
Зеленский объявил о новом контрнаступлении
Однако ВСУ пока его не начнут, потому что ждут помощи от США.
Сегодня, 01:30

Последние новости мира и России

«Теряют время»: эндокринолог предупредила об опасности бодипозитива
Вред наносит оттягивание фокуса внимания со здоровья человека.
Сегодня, 16:27
Житель Ленобласти избил соседа и спалил его дом за 10 млн рублей
Мужчина также повредил автомобиль своего знакомого.
Сегодня, 15:55
Выяснилось, какой рабочий график является самым безопасным для здоровья
Ученые узнали, какое расписание менее насыщено стрессом.
Сегодня, 15:32
В Подмосковье женщина напала на детей и сломала одному из них позвоночник
Нападение произошло средь бела дня на детской площадке.
Сегодня, 15:08
«Не только Керченский мост»: Зеленский перечислил цели ВСУ при новом наступлении
Сегодня, 14:49
Мужчину убили на востоке Москвы
Тело неизвестного нашли недалеко от одного из жилых домов.
Сегодня, 14:30
Статья
Авось, иконы и «ну-ка, телефоны выключили»: губернаторы на фоне паводка
Один уверяет, что угрозы нет, другой планирует облететь регион с иконой, третий жалуется жителям, что отменил отпуск.
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies

Leave a Comment