Путин заявил о намерении РФ и Белоруссии расширять совместное освоение космоса

Мир

В Канаде изобрели молниеносную камеру

Канадские инженеры разработали камеру, способную отщелкать до 156 трлн кадров в секунду.Gazeta.SPb
Новый рекордный аппарат разработали инженеры с помощью технологии CUP.Gazeta.SPb
Характеристики скоростной камеры столь высоки, что за секунду затвор способен уловить мельчайшие колебания крыла бабочки, разобрав аэродинамику полета на атомы.Gazeta.SPb
Ученые опирались на технологию, которую разработали еще в 2014 году, известную как сжатая сверхбыстрая фотография (CUP).Pro город будущего

Путин заявил о намерении РФ и Белоруссии расширять совместное освоение космоса

Фото: РИА Новости/Роскосмос

Совместная деятельность России и Белоруссии в освоении космоса не ограничивается только полетом первого белорусского космонавта. Об этом 12 апреля заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи в Москве с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и космонавтами в их профессиональный праздник — День космонавтики.

Путин сказал, что сегодняшний праздник является днем, «когда мы отмечаем достижения Советского Союза, а значит, наши общие достижения всех республик бывшего Советского Союза».

«Тогда мы вместе очень многое сделали. Вот сейчас мы вместе с Белоруссией продолжаем эту совместную работу. И то, что первый белорусский космонавт полетел в космос, это внешнее только проявление нашей совместной деятельности. Хотя, разумеется, этим эта деятельность не ограничивается», — указал глава государства.

В разговоре также приняли участие космонавты — россиянин Олег Новицкий и первая в истории Белоруссии женщина-космонавт Марина Василевская, недавно вернувшиеся с Международной космической станции (МКС).

Ранее 12 апреля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия и Белоруссия давно успешно сотрудничают в космической отрасли и продолжат совместную работу. Пресс-секретарь президента отметил, что совместный полет Новицкого и Василевской к МКС не станет единственным в сотрудничестве Белоруссии и РФ, взаимодействие будет лишь расширяться.

Корабль «Союз МС-24» с международным экипажем отстыковался от МКС, а затем успешно вернулся на Землю 6 апреля. После этого Лукашенко рассказал, что не спал всю ночь в ожидании возвращения на Землю белоруски Василевской. Он подчеркнул, что «переживал за космонавтов как за своих детей».

Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев 11 апреля заявил, что контакты Москвы и Минска являются подтверждением глубины многовековых отношений двух стран. Он добавил, что благодаря взаимодействию двух стран реализуются союзные программы.

Родительские субботы в 2024 году: названы все дни поминок, начиная с 13 апреля

13 апреля православные верующие отмечают Родительскую субботу. Это уже четвертая Родительская суббота в 2024 году. Первые три Родительские субботы пришлись на 9 марта – так называемая Вселенская мясопустная родительская суббота, отмечаемая в субботний день, предшествующий Масленице, и две Родительские субботы Великого поста – 30 марта и 6 апреля. Поскольку вторая Родительская суббота Великого поста в 2024 году выпадала на день накануне праздника Благовещения, то есть на 6 апреля, то эту Родительскую субботу не отмечали и усопших не поминали. И поскольку все предыдущие дни общецерковного поминовения усопших приходились на зиму и начало весны, когда посещению кладбищ мешает погода, по сути, 13 апреля – первая Родительская суббота, когда помянуть усопших близких можно не только в храме, но и приехав на кладбище. “РГ” выяснила, когда еще в 2024 году церковь призывает верующих в храм на общую молитву об усопших во время богослужения, после чего по традиции посещают могилы близких.

Виталий Белоусов/РИА Новости

Батюшка объяснил, что нужно говорить на входе и выходе из церкви

Батюшки православной церкви объяснили ИА «МедиаПоток» и верующим христианам, с какими словами правильно входить и выходить из церкви.МедиаПоток
При входе в храм следует перекреститься, совершить три поклона и произнести молитву.Monavista Daily
После принято вставать перед иконами и слушать молитву, которую произносит батюшка, можно зажечь лампадку.МедиаПоток
Лучше прийти в храм за 20 минут до начала богослужения.Актуальные Новости

Российских и белорусских игроков вернули на импорт-драфт в юниорские лиги Канады

В 2022 году после известных событий на Украине лига объявила о запрете на выбор российских и белорусских игроков на импорт-драфте.Спорт-Экспресс
С 2024 года хоккеистам снова откроется дорога в три крупнейшие юниорские лиги Канады — лигу Онтарио (OHL), лигу Квебека (QMJHL) и западную лигу (WHL).Спорт-Экспресс
Никита Кучеров уехал из ЦСКА, где форварду не нашли места, в «Квебек Ремпартс», который ранее выбрал будущего супербомбардира на импорт-драфте.Спорт-Экспресс
Всех объединяет яркая статистика по юниорам, но переход на взрослый уровень сложился далеко не так, как рассчитывали сами игроки.Спорт-Экспресс

Сборная Канады определилась с генеральным менеджером на Турнир четырех наций

Генеральный менеджер «Бостона» Дон Суини получит соответствующую должность в национальной сборной на турнире, в котором сыграют команды Канады, США, Финляндии и Швеции.Sports.ru
О назначении функционера сообщил журналист Пьер ЛеБрюн.Sports.ru
Суини является генеральным менеджером «Брюинс» с 2015 года.Sports.ru
Турнир четырех наций, который проведет НХЛ, состоится в феврале 2025 года.Sports.ru

Непомнящий завершил первый круг Турнира претендентов ничьей с Накамурой

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл вничью с американцем Хикару Накамурой в 7-м туре турнира претендентов-2024.Спорт-Экспресс
После семи туров Непомнящий набрал 4,5 очка.Матч ТВ
В восьмом туре россиянин встретится с гроссмейстером из Азербайджана Ниджатом Абасовым.Аргументы и Факты
Победитель поборется с действующим чемпионом мира китайцем Дин Лижэнем за шахматную корону.Спорт-Экспресс

Путин согласился с инициативой Лукашенко по стамбульскому соглашению с Украиной

Президент России Владимир Путин согласился в ходе встречи 11 апреля с белорусским коллегой Александром Лукашенко, предложившим вернуться к проекту стамбульского договора с Киевом.

Лукашенко отметил, что российские инициативы по мирному урегулированию конфликта на Украине найдут отклик у военных.

«Достать тот документ, который вы когда-то мне показали и передали, положить на стол и двигаться по нему», — предложил он.

Путин ответил, что с ним можно работать. Лукашенко продолжил, что в договоре есть «приемлемые для Украины» позиции. Киев ранее с ними согласился, подчеркнул белорусский лидер.

«Они же согласились, конечно», — ответил Путин.

Лукашенко заверил Путина, что «готов стать плечом к плечу и работать в этом направлении».

Также он подчеркнул, что если в Швейцарии хотят провести конференцию по Украине без Москвы и Минска, то ее участники могут договориться только об усилении эскалации.

Также Путин отметил, что Россия была склонна к мирному решению украинского конфликта, не она «начала эту войну в 2014 году». Всё началось с госпереворота, напомнил он.

Накануне, 10 апреля, президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности обсудить «мирный план» с Россией при условии его утверждения на конференции в Швейцарии. Он уточнил, что документ передадут Москве через посредников. При этом, по словам украинского лидера, на саммите в Швейцарии Россия «не нужна».

В тот день глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис, рассуждая о возможном участии РФ, заявил, что на первой мирной конференции без ее участия возможно договориться, когда и как привлечь Москву к процессу урегулирования конфликта. По словам главы внешнеполитического ведомства Швейцарии, необязательно, чтобы представители российской стороны были на конференции в первый день. Он также сообщил, что Белоруссия вряд ли будет участвовать в саммите.

На следующий день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что переговоры по конфликту на Украине без участия РФ бессмысленны.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Стамбуле. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября 2022 года украинский президент ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Путиным.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Солдаты Французского Иностранного легиона прибыли в ДНР

100 солдат Французского Иностранного легиона прибыли в ДНР

Сюжет Контрнаступление ВСУ

Фото: Kieran Doherty / Reuters

Первые солдаты из Французского Иностранного легиона переброшены в город Славянск в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом сообщает Telegram-канал «Военная хроника».

Отмечается, что бойцы 3-го пехотного полка легиона накануне прибыли в расположение 54-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ). «По предварительной информации, первая группа из 100 человек — специалисты по артиллерийской разведке, а также инженерная группа, специализация которой — фортификация и строительство полевых укреплений», — говорится в публикации.

Уточняется, что французские солдаты передвигаются по городу только в сопровождении украинских военнослужащих. Военкоры предполагают, что легионеры будут помогать Украине оборонять Славянск. Однако официального подтверждения этой информации нет.

Ранее бывший разведчик Корпуса морской пехоты (КМП) США Скотт Риттер заявил, что на Украине сократилось число иностранных наемников после провала контрнаступления ВСУ. По его словам, наемники стали осознавать, что война является адом, а не игрой.

Небензя: нет никаких сомнений в вовлеченности Украины в теракт в «Крокусе»

Вопрос о причастности западных спецслужб к теракту в “Крокус сити холле” остается открытым – Небензя.ТАСС
Директор ФСБ Александр Бортников 27 марта заявил, что показания задержанных по делу о теракте в «Крокусе» подтверждают украинский след.REGNUM
В пресс-бюро Службы внешней разведки уточняли, что США выгораживают ответственных за теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле», а администрация президента США Джо Байдена активизирует работу для формирования искажённой картины атаки.REGNUM
Однако пропагандистская риторика Вашингтона по «Крокусу» плохо «продаётся»: американцы не могут добиться единства оценок подмосковной трагедии даже среди членов НАТО и ЕС, уточнили в СВР.REGNUM

FR: указ Путина №133 в ответ на санкции вызвал недоумение в Германии

Согласно заметке в немецком издании Frankfurter Rundschau, реакция президента России Владимира Путина на антироссийские санкции стала серьезным ударом для Германии и вызвала озабоченность на Западе.FBM.ru
Согласно указу № 133, в управление Росимуществу было передано ульяновское предприятие немецко-японской компании DMG Mori.News.ru
Завод производит фрезерные и токарные станки.News.ru
«Объем инвестиций составил около 70 миллионов евро. Менее чем через девять лет российское правительство взяло завод под свой контроль», — негодует немецкий журналист.АБН24

МИД Таджикистана призвал не допускать пытки подозреваемых в теракте в «Крокусе»

МИД Таджикистана: пытки при расследовании теракта в «Крокусе» недопустимы

СюжетТеракт в «Крокус Сити Холле»

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Российские правоохранители не должны использовать пытки для расследовании теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл». Об этом заявил министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, его слова передает Asia-Plus.

«Демонстрация в открытом информационном пространстве кадров задержания предполагаемых исполнителей террористического акта c применением пыток к ним в виде нанесения телесных увечий недопустима. Цена признаниям, добытым таким образом, всем хорошо известна», — заявил Мухриддин.

По его словам, в отношении граждан Таджикистана нельзя допустить появления в медиапространстве стран СНГ атмосферы ненависти, ксенофобии и расизма.

Ранее стало известно, что Таджикистан обсудил с Ираном рост участия этнических таджиков в боевой деятельности группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, запрещенная в России террористическая организация).

Новости дня

«Информационное агентство „РосБалт“»

Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового
развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

12 апреля 2024 года исполняется 63 года с того исторического дня, когда Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории орбитальный полет на корабле «Восток». Это означало вступление человечества в новую эпоху.

Тест  «Информационное агентство „РосБалт“»
В Москве взорвалась машина экс-сотрудника СБУ Прозорова
Ранее он перешел на сторону России и покинул Украину.
Сегодня, 07:43
Реакция. Илья Гращенков: Паводки изменят региональную политику
Сегодня, 08:46
В Оренбурге объявлена массовая эвакуация
Сегодня, 05:17
Аргентина признала Иран государством-террористом
Сегодня, 08:30
В Оренбурге объявлена массовая эвакуация
В Оренбурге объявлена массовая эвакуация
Паводковая ситуация в городе стала крайне опасной, предупреждают местные власти.
Сегодня, 05:17
Атакован Белгород: есть раненые
Атакован Белгород: есть раненые
В небе засекли и уничтожили украинские дроны, сообщают местные власти.
Сегодня, 04:43
Le Figaro узнала, когда Украина начнет контрнаступление
Le Figaro узнала, когда Украина начнет контрнаступление
Секретную информацию раскрыл французский чиновник.
Сегодня, 03:16
В Эстонии предложили признать террористической Русскую православную церковь
В Эстонии предложили признать террористической Русскую православную церковь
Глава МВД призвал запретить РПЦ в стране.
Сегодня, 02:16
Bloomberg: Для ВСУ настал самый уязвимый момент
Bloomberg: Для ВСУ настал самый уязвимый момент
Армия находится в шаге от коллапса, утверждает СМИ.
Сегодня, 01:16

Leave a Comment