Ряд мировых авиакомпаний приостанавил полеты над Ираном

Мир

Ученые открывают тайну: восстановлена самая древняя ДНК человека, смещающая историю миграции

Найдена самая древняя человеческая ДНК в мире

Ученые восстановили самую старую ДНК человека, принадлежавшую индивиду, населявшему европейскую территорию много тысяч лет назад. Геном был воссоздан группой немецких исследователей и представлен в Nature Ecology and Evolution.

Исследователи изучили череп женщины, которая жила примерно 45 тысяч лет назад в области, которая сегодня является частью Чешской Республики, возле поселения Златы Кун.

Анализ показал, что останки принадлежат представителю первой волны Homo sapiens, которые мигрировали с африканского континента на европейский. По мнению исследователей, предки этой женщины, вероятно, были неандертальцами.

Однако уровень неандертальской ДНК в геноме этого древнего человека соответствует уровню в современных людях, составляя 2-3 процента.

Ранее считалось, что самым древним Homo sapiens, покинувшим пределы Африки, был усть-ишимский человек из Сибири. Но результаты нового исследования могут изменить это представление.

Восстановленный геном указывает на то, что первые Homo sapiens обитали в Европе еще до полного исчезновения неандертальцев.


Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/science/1990101-dnk/

Ряд мировых авиакомпаний приостанавил полеты над Ираном

Авиакомпании KLM, Austrian Airlines и Qantas приостановили полеты над Ираном
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Авиакомпания KLM из Нидерландов, Qantas из Австралии и Austrian Airlines из Австрии приостановили полеты над Ираном, а немецкая Lufthansa прекратила полеты в страну. Об этом перевозчики объявили в субботу, 13 апреля.

Нидерландский телеканал NOS объясняет, что решение было принято «из-за сигналов о неизбежности иранской атаки на израильские объекты».

Так, авиаперевозчик KLM заявил, что приостановил полеты как над Ираном, так и над Израилем, за исключением рейсов в Тель-Авив и обратно. «Мы внимательно следим за ситуацией», — отметили в нидерландской авиакомпании.

По той же причине полеты над Ираном приостановил австрийский перевозчик Austrian Airlines.

Об аналогичном решении объявила и австралийская компания Qantas. Она временно изменила маршрут полетов рейсов из Перта в Лондон «в связи с ситуацией на Ближнем Востоке», сообщил представитель перевозчика телеканалу SBS World News. Он уточнил, что путь пролегал через воздушное пространство Ирана, однако теперь будет осуществляться с технической посадкой в Сингапуре.

Немецкая Lufthansa приостановила полеты в Тегеран и обратно до 18 апреля.

Ранее в этот день сообщалось, что грузовое судно MCS Aries, шедшее под флагом Португалии, было захвачено морским спецназом Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) с помощью вертолета. Как было указано, корабль связан с лондонской компанией Zodiac Maritime, принадлежащей израильскому миллиардеру Эялу Оферу.

Глава МИД Израиля Исраэль Кац заявил, что иранская сторона занимается пиратством и должна за это понести наказание. Он также призвал Евросоюз объявить КСИР террористической организацией и немедленно ввести санкции в отношении Тегерана. Официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари предупредил, что иранская сторона будет нести ответственность в случае эскалации ситуации в регионе, и заверил, что Иерусалим готов к ответу.

Отношения Ирана и Израиля обострились 1 апреля после нанесенного удара по консульству Исламской Республики в Дамаске. При атаке погибли два генерала КСИР — Мохаммад Реза Захеди и Мохаммад Хади Хаджи Рахими, а также пять сопровождавших их офицеров. Тогда Тегеран пообещал дать ответ на действия Иерусалима.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день израильская сторона начала наносить ответные удары по целям в анклаве.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.

Здоровье

Методика Киат Джуд Дай обещает сжигать до 500 калорий за одну тренировку
Фото: freepik.com/freepik

Методика Киат Джуд Дай обещает сжигать до 500 калорий за одну тренировку

Новый фитнес-тренд вызывает ажиотаж в социальных сетях. Родившаяся в Китае тренировка набирает популярность благодаря своей эффективности — она обещает сжечь до 500 калорий за одну тренировку, сообщает SevastopolMedia.

Техника Киат Джуд Дай (Kiat Jud Dai) привлекает внимание своей простотой и доступностью. Для тренировок достаточно только страсти к музыке и танцам. Этот комплекс упражнений занимает всего 3 минуты, но, по словам китайских тренеров, он позволяет сжечь около 30 калорий.

Биолог Ирина Лялина: Редька любого сорта эффективна для похудения

Упражнения можно выполнять как дома, так и в тренажерном зале. Установите таймер на три минуты, выберите подходящую музыку и запустите ее. Поставьте ступни на ширине плеч и слегка согните колени. Поднимите руки над головой и напрягите мышцы ягодиц и пресса. Сделайте резкие движения бедрами вперед, а затем вернитесь в исходное положение.

Интенсивно повторяйте упражнения в течение трех минут, делая пять подходов с короткими перерывами. Если вы хотите изменить нагрузку, можно изменить положение рук, но самое главное — поддерживать ритм танца. Такая короткая, но эффективная тренировка занимает около получаса и помогает сжечь более 200 калорий.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал о том, что злоупотребление алкоголем может нанести серьезный вред здоровью. Но существует мнение, что стать абсолютным трезвенником не является лучшим выбором.

ВСУ нанесли удар дроном-камикадзе по микрорайону Энергодара с Запорожской АЭС

Украинские войска нанесли удар дроном-камикадзе по первому микрорайону Энергодара, где расположена Запорожская АЭС, сообщила директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина.Российская газета
“У нас был прилет в 1-м микрорайоне Энергодара дроном-камикадзе. Информации по пострадавшим не поступало. В медсанчасть никто не обращался”, – сказала Яшина.ТАСС
ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар.РИА Новости
В последние дни интенсивность атак на ЗАЭС кратно возросла.ТАСС

Шольц и Зеленский обсудили усиление украинской ПВО

Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский провели телефонный разговор.ТАСС
Шольц также проинформировал Зеленского о том, что Берлин отправит Киеву еще одну систему Patriot.ТАСС
“Канцлер заверил, что ФРГ будет активно поддерживать инициативу Швейцарии по проведению международной мирной конференции на высоком уровне и будет стремиться к максимально широкому глобальному участию”, – указывается в сообщении германской стороны.ТАСС
Президент Швейцарии Виола Амхерд 10 апреля сообщила, что страна проведет конференцию по Украине в июне 2024 года.ТАСС

Украинские солдаты угрожают командирам и дезертируют

РИА Новости: солдаты ВСУ не подчиняются приказам и дезертируют

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) не подчиняются приказам командования и дезертируют. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на приказ об укреплении дисциплины, подписанный главкомом ВСУ Александром Сырским.

В документе отмечается, что в числе военных уголовных правонарушений украинских военных, требующих немедленной реакции, Сырский перечислил: «неисполнение приказа», «неподчинение», «самовольное оставление военной части или места службы», «угроза или насилие в отношении начальника», «дезертирство», «самовольное оставление поля боя или отказ действовать оружием», «уклонение от военной службы путем нанесения себе повреждений или другим способом».

Главком приказывает утвердить систему работы должностных лиц ВСУ и военнослужащих военной службы правопорядка совместно с представителями правоохранителей для выявления и прекращения указанных правонарушений.

До этого офицер Вооруженных сил Украины заявил, что военным не понравился новый закон о мобилизации, предложенный в Верховной раде страны после многих месяцев обсуждения.

Советник главы Донецкой народной республики Игорь Кимаковский заявил, что солдаты ВСУ охотнее переходят на российскую сторону, когда убеждаются, что их посылают на уничтожение.

13 апреля РИА Новости сообщило, что на телефоне военнослужащего ВСУ нашли видео избиения солдата офицером.

Ранее Минобороны РФ назвало число сдавшихся в плен военных ВСУ за неделю.

Глава FIDE Дворкович заявил, что доволен уровнем борьбы в турнирах претендентов

Глава Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович прокомментировал результаты первого круга на проходящих в Торонто (Канада) мужского и женского турниров претендентов.Советский спорт
4 апреля состоялись первые матчи соревнований.Чемпионат
Состязания в Торонто завершатся 22 апреля.РИА Новости
Россиянин Ян Непомнящий лидирует после первого круга, набрав 4,5 очка из 7. На пол-балла отстают Фабиано Каруана (США), Рамешбабу Прагнанандха и Доммараджу Гукеш (оба – Индия).РИА Новости

Уровень воды в реке Урал у Оренбурга превысил опасную отметку на 255 см

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Высота воды в реке Урал у Оренбурга превысила опасный уровень на 255 см, достигнув 1185 см. Об этом в субботу, 13 апреля, сообщили в администрации Оренбургского района.

«По состоянию на 16:00 13 апреля уровень воды в реке Урал у Оренбурга составил 1185 см (+2 см с 14:00 (12:00 мск — Ред.), опасный уровень превышен на 255 см», — говорится в сообщении на ее сайте.

Также уточняется, что уровень воды в реке Сакмара у села Татарская Каргала сейчас составляет 746 см. Зафиксировано снижение на 3 см с 14:00 по местному времени (12:00 мск). Опасный уровень составляет 870 см.

Ранее в этот день ГУ МЧС России по Оренбургской области сообщало об ухудшении ситуации с паводком в Оренбурге. По состоянию на 14:00 (12:00 мск) уровень воды достиг 1183 см. В городе было подтоплено более 2,9 тыс. жилых домов и 4,9 тыс. приусадебных участков.

До этого губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщал, что уровень воды в реке Урал в Оренбурге вырос за ночь на 9 см и на тот момент добрался до отметки 1171 см. Он назвал обстановку сложной, поскольку в ряде территорий пик паводка еще впереди.

Накануне сообщалось, что уровень воды в реке Урал в районе Оренбурга достиг рекордного максимума, превысив опасную отметку более чем на 2 м. Администрация города предупредила, что на некоторых улицах из-за этого возможны кратковременные отключения электроэнергии.

В России с начала апреля наблюдается сложная ситуация с паводками в ряде регионов. 11 апреля Паслер доложил президенту России Владимиру Путину, что паводковая обстановка в регионе достигла пика. По последним данным, в Оренбургской области подтоплено 17,2 тыс. приусадебных участков и 12,2 тыс. домов.

В США сообщили о приближении поражения Украины из-за активных действий ВС РФ

NBC: наступление ВС РФ и остановка помощи Запада приближают поражение ВСУ
Фото: РИА Новости/Станислав Красильников

Военные Украины в настоящее время пытаются только окапываться, чтобы остановить коллапс по всей линии фронта, и не могут продвигаться вперед, так как им не поступает помощь от западных союзников. Об этом 12 апреля сообщил телеканал NBC.

«Вынужденная отступить, Украина теперь пытается остановить коллапс на линии фронта, в то время как российские атаки и американские задержки оставляют Киев и его союзников перед лицом возможности болезненного поражения», — говорится в статье.

СМИ отмечает, что пакет помощи Украине на сумму более $60 млрд «застрял» в конгрессе на несколько месяцев, оставив ВСУ «незащищенными на линии фронта». А у украинских военных тем временем заканчиваются боеприпасы и личный состав. К тому же энергетическая система страны сталкивается «с натиском, который обнажает ее истощенную противовоздушную оборону», цитирует материал «Газета.Ru».

То, что ситуация на фронте тяжелая, признает украинский артиллерист, который был в составе отступавших из Авдеевки.

«Ничего не изменилось: у нас не было снарядов тогда — у нас нет снарядов и сейчас. Русские продолжают наступать <…>, не останавливаясь», — прокомментировал он американским журналистам.

В Минобороны РФ 13 апреля сообщили, что российские войска освободили населенный пункт Первомайское на авдеевском направлении в Донецкой Народной Республике (ДНР), а также заняли более выгодные рубежи и отразили две атаки противника южнее населенного пункта Новомихайловка ДНР.

Ранее, 12 апреля, экс-аналитик Пентагона подполковник в отставке Карен Квятковски заявила, что помощь стран Запада киевскому режиму внесла раскол в ряды союзников по НАТО. Большая часть стран не верит в то, что есть необходимость продолжать боевые действия на Украине, подчеркнула она. Квятковски отметила, что США и страны — члены НАТО «смотрят на истекающую кровью Украину и говорят, что ей нужно сражаться ожесточеннее, умирать более храбро», однако «никто на Украине и в большинстве своем в мире» не думает, что это является хорошим советом, так как «он не работает».

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Шойгу 2 апреля рассказал, что с начала года ВС РФ взяли под контроль 403 кв. км территории новых регионов России. За март были освобождены пять населенных пунктов — Невельское, Орловка, Тоненькое и Красное в ДНР и поселок Мирное в Запорожской области.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Новости дня

«Информационное агентство „РосБалт“»

Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового
развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Сырский заявил о сложном положении ВСУ на передовой
Сегодня, 04:01
Балицкий: Восемь человек стали жертвами обстрела ВСУ Токмака
Сегодня, 03:25
В МВД Украины оценили количество оружия на руках у граждан
Сегодня, 01:45
Иран захватил сухогруз израильского миллиардера в Ормузском проливе
Судно перемещалось под флагом Португалии.
Сегодня, 07:17
Статья                Росбалт 
Три способа заработать на дорожающем золоте
Цены на главный драгметалл побили исторический рекорд.
Цены на аренду квартир пошли вниз — сколько продлится аукцион невиданной щедрости
Цены на аренду квартир пошли вниз — сколько продлится аукцион невиданной щедрости
Дорогая ипотека на вторичке повлияла на рынок съемного жилья.
Вчера, 09:27
ВСУ нанесли удар по машиностроительному заводу Луганска
ВСУ нанесли удар по машиностроительному заводу Луганска
Город подвергся обстрелу впервые с мая 2023 года.
Сегодня, 05:57
Финляндия объявила об ограничении движения судов на границе с РФ
Финляндия объявила об ограничении движения судов на границе с РФ
Закрываются два морских пункта пропуска.
Сегодня, 05:26
Куклачев после обширного инфаркта перенес трехчасовую операцию
Куклачев после обширного инфаркта перенес трехчасовую операцию
Состояние артиста оценивается как тяжелое.
Сегодня, 02:14
Вооруженный мужчина напал на посетителей ТЦ в Сиднее, есть жертвы
Вооруженный мужчина напал на посетителей ТЦ в Сиднее, есть жертвы
Сообщается о шести погибших.
Сегодня, 02:50

Leave a Comment