Израиль создаст региональную коалицию против угрозы со стороны Ирана

Мир

Израиль создаст региональную коалицию против угрозы со стороны Ирана

Министр Ганц: Израиль спросит с Ирана столько, сколько посчитает нужным
Фото: Global Look Press/Iranian Army Office

Израиль намерен создать региональную коалицию против угрозы, исходящей со стороны Ирана, и ответить на атаку, совершенную на страну. Об этом 14 апреля заявил председатель государственного лагеря, министр без портфеля в узком кабинете военных действий Бени Ганц.

Ганц отметил, что страна «спросит с Ирана столько, сколько посчитает нужным». Он подчеркнул, что Иран является глобальной проблемой, поэтому вместе с Израилем перед лицом опасности встал весь мир, в связи с чем следует укреплять систему регионального сотрудничества.

«Мы создадим региональную коалицию против угрозы Ирана и спросим с них такую цену и в то время, которое нас устраивает. Мы должны помнить, что мы еще не выполнили свои задачи — в первую очередь возвращение похищенных (Заложников из плена ХАМАС. — Ред.) и устранение угрозы для жителей севера

и юга», — цитирует его портал Ynet.

Ранее 14 апреля официальный представитель армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Питер Лернер анонсировал военное собрание по вопросу ответного удара и сообщил, что в стране готовы к любому развитию событий: армия подготовлена, противовоздушная оборона продолжает находиться в состоянии повышенной боеготовности.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил (ВС) Ирана Мохаммад Багери пригрозил Израилю более масштабной атакой в случае, если государство решит предпринять какие-либо действия на иранской территории после ночной атаки на Израиль с помощью ракет и беспилотников. Он также заявил о завершении операции против Израиля, вновь предупредив о «более сильной» реакции, если израильский режим решит ответить.

13 апреля Иран атаковал Израиль беспилотниками и баллистическими ракетами. По данным ЦАХАЛ, иранские Вооруженные силы запустили по израильской территории около 170 дронов, более 120 баллистических ракет и более 30 крылатых. Израильские военные заявили о перехвате большинства из них. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сообщил, что атака была успешно отражена. По словам министра обороны страны Йоава Галанта, государство с партнерами сорвали нападение «непревзойденным образом».

Атаку Ирана на Израиль осудил президент США Джо Байден. Также генсекретарь ООН Антониу Гутерриш высказался против столкновения стран и призвал к немедленному прекращению боевых действий. Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен также осудила атаку Ирана по территории Израиля и призвала стороны воздержаться от дальней эскалации ситуации на Ближнем Востоке. В МИД РФ также призвали стороны к сдержанности. Позже и НАТО осудило действия Ирана.

При этом ранее постоянное представительство Ирана при ООН сообщало, что атака Ирана на Израиль является правом государства на самооборону.

Отношения Ирана и Израиля обострились после нанесенного удара по консульству Исламской Республики в столице Сирии Дамаске 1 апреля. Тогда погибли два генерала КСИР и пять сопровождавших их офицеров, а Иран пригрозил Израилю возмездием.

В США исключили возможность начала полномасштабной войны после атаки Ирана

Представитель СНБ США Кирби: атака Ирана на Израиль не приведет к эскалации
Фото: Global Look Press/Yin Bogu

Американское правительство не считает, что атака Ирана на Израиль перерастет в полномасштабную войну. Об этом 14 апреля заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Я не думаю, что для этого есть какая-то причина. <…> Президент не верит, что нужно двигаться в этом направлении», — заявил он в эфире телеканала NBC, комментируя вероятность эскалации конфликта после ударов Ирана по территории Израиля в ночь на воскресенье.

Он также отметил, что США намерены продолжать помогать Израилю «защищать себя».

Несмотря на это, в Израиле планируется заседание военного совета, на котором будет обсуждаться план ответа Ирану на ночную атаку территорий. Официальный представитель армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявил, что в стране готовы к любому развитию событий: армия подготовлена, противовоздушная оборона продолжает находиться в состоянии повышенной боеготовности.

Ранее в этот день начальник Генерального штаба Вооруженных сил (ВС) Ирана Мохаммад Багери пригрозил Израилю более масштабной атакой в случае, если еврейское государство решит предпринять какие-либо действия на иранской территории.

В ночь на 14 апреля Иран атаковал территорию Израиля с помощью десятков беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и баллистических ракет. По данным на сайте Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), иранские Вооруженные силы запустили по израильской территории около 170 дронов, более 120 баллистических ракет и более 30 крылатых. Израильские военные заявили о перехвате большинства из них. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что атака была успешно отражена.

Президент США Джо Байден решительно осудил атаку Ирана в сторону Израиля. Также во время телефонных переговоров с премьер-министром еврейского государства Биньямином Нетаньяху, по сообщению телеканала NBC, американский президент выражал обеспокоенность тем, что «Нетаньяху пытается еще глубже втянуть США в более широкий конфликт».

В Пентагоне после атаки на Израиль заявили, что США не стремятся к прямому конфликту с Ираном, но осуждают его атаки по территории Израиля.

Отношения Ирана и Израиля обострились после нанесенного удара по консульству Исламской Республики в столице Сирии Дамаске 1 апреля. Тогда погибли два генерала КСИР и пять сопровождавших их офицеров, а Иран пригрозил Израилю возмездием.

Израиль выдал кадры 2017 года за видео атаки Ирана

Фото: ТАСС/пресс-служба Минобороны РФ

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) выложила в социальных сетях ролик об атаке Ирана, в котором использовала кадры 2017 года. Соответствующее видео 14 апреля было размещено в официальном аккаунте ЦАХАЛ в социальной сети X (бывш. Twitter, заблокирована в РФ).

На кадрах, которые опубликовала ЦАХАЛ, виден пуск РСЗО «Град». Фрагмент залпа показан на 33-й секунде. Такое же видео пуска «Града» было опубликовано на платформе YouTube семь лет назад. Пользователи раскритиковали израильскую армию за ложную информацию.

13 апреля Иран атаковал Израиль беспилотниками и баллистическими ракетами. По данным на сайте ЦАХАЛ, иранские Вооруженные силы запустили по израильской территории около 170 дронов, более 120 баллистических ракет и более 30 крылатых. Израильские военные заявили о перехвате большинства из них. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что атака была успешно отражена. По словам министра обороны страны Йоава Галанта, государство с партнерами сорвало нападение «непревзойденным образом».

В свою очередь глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил 14 апреля, что удар по Израилю носил ограниченный характер. Он отметил, что Тегеран не атаковал гражданских лиц, а также пригрозил ударами по базам США в регионе, если Вашингтон будет помогать Израилю.

В беседе с «Известиями» политолог Владимир Шаповалов обозначил три возможных варианта развития ситуации: возвращение к обычному взаимодействию обеих стран, продолжение ударов или перетекание конфликта в полномасштабную войну на Ближнем Востоке. Востоковед Каринэ Геворгян отметила, что Иран не заинтересован в эскалации конфликта с Израилем, его атака на государство является попыткой измотать противника.

Отношения Ирана и Израиля обострились после нанесенного удара по консульству Исламской Республики в столице Сирии Дамаске 1 апреля. Тогда погибли два генерала КСИР и пять сопровождавших их офицеров, а Иран пригрозил Израилю возмездием.

«Информационное агентство „РосБалт“»

Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового
развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Постпредство Ирана при ООН заявило, что США должны сохранять дистанцию
Вчера, 18:16
В США заявили, что помогли Израилю сбить почти все иранские ракеты
Вчера, 23:21
«Цели достигнуты»: Иран завершил операцию против Израиля
Сегодня, 03:43
Москва призвала Иран и Израиль к сдержанности
В МИД РФ предупредили о рисках и провокациях на Ближнем Востоке.
Сегодня, 05:43
Иран пригрозил атаковать военные базы США
Иран пригрозил атаковать военные базы США
Тегеран передал предупреждение через посольство Швейцарии.
Сегодня, 04:43
Число жертв атаки в Токмаке выросло вдвое
Число жертв атаки в Токмаке выросло вдвое
После удара ВСУ по жилым домам погибли 16 человек, в том числе дети.
Сегодня, 01:16
CNN: США отказались участвовать в наступательных операциях против Ирана
CNN: США отказались участвовать в наступательных операциях против Ирана
Джо Байден сообщил об этом премьеру Израиля по телефону.
Сегодня, 01:43
Дроны атаковали регионы России: пять БПЛА уничтожены над Черным морем
Дроны атаковали регионы России: пять БПЛА уничтожены над Черным морем
Еще 10 сбили в Краснодарском крае.
Сегодня, 00:43
«Региональный пожар и хаос»: ООН и страны Запада поддержали Израиль после атаки Ирана
«Региональный пожар и хаос»: ООН и страны Запада поддержали Израиль после атаки Ирана
В России предупредили о риске острейшего ближневосточного кризиса.
Сегодня, 00:16
Статья                                      «Информационное агентство „РосБалт“»
Зеленский назвал цели нового наступления: не только Крымский мост
Специальная военная операция продолжается: главное за 6–12 апреля.

Leave a Comment