Стали известны подробности атаки дрона на тренажерный центр ЗАЭС

Мир

«Известия»: Канада не сможет заместить российский газ в Европе

Оттава не смогла воспользоваться возможностью замещения природного газа России на европейском рынке.Live24
В 2022 году канадский премьер-министр Джастин Трюдо обещал “изучить целесообразность и наличие экономического обоснования для экспорта сжиженного природного газа напрямую в Европу”.DP.RU
Однако объемы поставляемого с 2023 года в европейские страны канадского газа оказались весьма скромными.Газета.Ru
«В Канаде просто нет необходимой инфраструктуры. В частности, на восточном побережье отсутствуют отгрузочные терминалы, а протянуть туда газопровод из западной части страны не позволяют собственные климатические установки», — отметили в российской дипмиссии.Известия

Стали известны подробности атаки дрона на тренажерный центр ЗАЭС

ЗАЭС: атака ВСУ по тренажерному центру произошла сразу после визита МАГАТЭ
Фото: ИЗВЕСТИЯ

Беспилотник Вооруженных сил Украины (ВСУ) 9 апреля атаковал тренажерный центр реакторного зала Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) ровно через 10 минут после того, как мимо здания проехали сотрудники Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом 9 апреля сообщила «Известиям» директор по коммуникациям Запорожской АЭС Евгения Яшина, отметив, что удар дрона пришелся по крыше здания.

«Атака ВСУ произошла через 10 минут после того, как мимо учебно-тренировочного центра проехали сотрудники МАГАТЭ, которые возвращались с планового мероприятия по посещению внешней лаборатории радиационного мониторинга», — сообщила Яшина.

Она отметила, что уникальность данного учебно-тренировочного центра в том, что в нем находится реальное оборудование, в том числе реакторный зал. Отсутствует только само ядерное топливо.

«Сотрудники ЗАЭС здесь проходят обучение и отрабатывают технологические операции, в том числе в реакторном зале. В результате этой атаки ни сотрудники, ни уникальное оборудование не пострадали», — добавила представитель ЗАЭС.

Ранее 9 апреля в МАГАТЭ сообщили, что проинформированы о новой атаке беспилотника ВСУ по тренажерному центру реакторного зала на ЗАЭС. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что эта атака не создала прямой угрозы ядерной безопасности на ЗАЭС, но нанесенный удар беспилотника подчеркивает серьезность ситуации, сложившейся вокруг электростанции.

Украинский дрон атаковал крышу ЗАЭС ранее в этот день. В Telegram‑канале станции уточнили, что удар пришелся по корпусу, где находится единственный в мире полномасштабный тренажер реакторного зала. При атаке никто не пострадал, но на ЗАЭС отдельно подчеркнули, что атаки ВСУ нарушают принципы ядерной безопасности, установленные МАГАТЭ.

Как заявил глава МИД России Сергей Лавров, Москва собирается добиться от МАГАТЭ оценок нападений Киева на ЗАЭС. Министр напомнил, что эксперты агентства допущены на станцию именно для того, чтобы объективно оценивать ситуацию.

Ранее сбитый над ЗАЭС украинский дрон-камикадзе упал на крышу шестого энергоблока станции 8 апреля. Сотрудники ЗАЭС тогда не обнаружили угроз ее ядерной безопасности. Беспилотники ВСУ атаковали ЗАЭС и 7 апреля. Прилет одного из них был зафиксирован в районе столовой, второго — в районе грузового порта. Пострадали три человека, а грузовик, разгружавший продукты, получил повреждения. За 20 мин до ударов эксперты МАГАТЭ провели на этой территории плановый обход. Гросси тогда назвал эту атаку безрассудной, но в агентстве отметили, что случившееся не повлияло на ядерную безопасность станции.

В Кремле подчеркнули, что атаки Киева на ЗАЭС — очень опасная провокация. Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщил, что РФ после ударов ВСУ по станции потребовала созвать внеочередную сессию совета управляющих МАГАТЭ.

ЗАЭС расположена в Энергодаре и перешла под контроль России по итогам референдума о воссоединении Запорожской области с РФ в сентябре 2022 года. С начала того же месяца атомная электростанция находится под наблюдением сотрудников МАГАТЭ.

Канада не смогла заместить российский газ в Европе

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Оттава не воспользовалась возможностью замещения российского газа на европейском рынке, среди прочего, из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, сообщили «Известиям» в посольстве России в Канаде.

«В Канаде просто нет необходимой инфраструктуры. В частности, на восточном побережье отсутствуют отгрузочные терминалы, а протянуть туда газопровод из западной части страны не позволяют собственные климатические установки», — отметили в российской дипмиссии.

Сейчас Оттава ищет альтернативы, одной из которых может стать поставка зеленого водорода. Впрочем, в российским посольстве в Канаде отмечают, что подобные планы не способны стать действенной альтернативой стабильным и надежным поставкам российского газа в Европу.

«Наглядный пример — планы по строительству дорогостоящего завода по производству зеленого водорода в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор с прицелом на его экспорт в Германию через Атлантику. Говорить о том, что это якобы замена надежным, стабильным, экологически безопасным и выгодным поставкам российского природного газа, просто смешно», — сказали в посольстве.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Последний газ: Канада не смогла заменить российское топливо в Европе

МИД России указал на близость взглядов Москвы и Пекина

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с коллегой из Китая Ван И и председателем КНР Си Цзиньпином показали близость взглядов двух стран на основные глобальные процессы. Об этом 9 апреля говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Проведенные в Пекине в традиционно доверительной и дружеской атмосфере переговоры продемонстрировали близость взглядов двух стран на основные глобальные процессы, подтвердили важность дальнейшего усиления двусторонней связки в интересах укрепления мира и стабильности в регионе и на планете в целом», — рассказали там.

В российском ведомстве отметили, что Лавров и Ван И обменялись мнениями по графику двусторонних контактов на высшем и высоком уровнях, а также по отдельным вопросам сотрудничества в разных областях. Министры обсудили ситуацию на Корейском полуострове, вокруг Тайваня, а также украинский кризис.

В ходе переговоров Лаврова и Си Цзиньпина китайский лидер высоко оценил отношения с Россией и обозначил готовность к дальнейшему наращиванию всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия с Москвой. Также он выразил соболезнования из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле», подтвердив поддержку в борьбе с терроризмом.
Визит главы российского внешнеполитического ведомства в Китай состоялся 8-9 апреля, где он провел переговоры с Ван И и Си Цзиньпином. 9 апреля на совместной пресс-конференции с главой МИД Китая Лавров рассказал, что президент РФ Владимир Путин и Си Цзиньпин планируют в июне встретиться на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а в октябре — на саммите БРИКС, но у двух лидеров будут, как считает министр, и иные возможности «для поддержания регулярного политического диалога». Он подчеркнул, что их переговоры являются центральным элементом стратегического взаимодействия РФ и КНР.

Новости дня

«Информационное агентство „РосБалт“»

Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового
развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

В Брянской области в результате обстрела погибли женщина и ребенок
Украина атаковала поселок Климово.
Маск допустил вероятность теракта в США
Сегодня, 05:16
Дрон ВСУ атаковал уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
Сегодня, 04:32
Рахмон призвал воспитывать таджикских детей так, «чтобы они не пятнали честь народа»
Сегодня, 06:30
В «Роскосмосе» пояснили отмену запуска «Ангары-А5» с Восточного
Сегодня, 06:12
Министр спорта Великобритании поддержал участие российских спортсменов в Олимпиаде
Сегодня, 07:46
Разваливающийся Boeing соберут на лету
Разваливающийся Boeing соберут на лету
На Западе ждали краха авиации в РФ, а самолеты начали ломаться у них самих.
Вчера, 19:49
Лавров на переговорах с Ван И обсудил «незаконность политики санкций» Запада
Лавров на переговорах с Ван И обсудил «незаконность политики санкций» Запада
Глава МИД РФ рассказал об особенностях российско-китайских отношений.
Сегодня, 07:27
Массовый сбой в работе базы ГИБДД произошел в России
Массовый сбой в работе базы ГИБДД произошел в России
Информацию подтвердили в полиции Подмосковья и Петербурга.
Сегодня, 04:57
Боррель заявил, что возможность войны в Европе «больше не фантазия»
Боррель заявил, что возможность войны в Европе «больше не фантазия»
Глава дипслужбы ЕС призвал не рассчитывать на «оборонный зонтик» США.
Сегодня, 03:40
В России за год предотвратили 27 терактов
В России за год предотвратили 27 терактов
Данные об этом привел директор ФСБ Александр Бортников.
Сегодня, 04:09

Leave a Comment