Новые атаки на военные объекты: США и Иран обменялись ударами на фоне объявленного перемирия

Мир

Польша через суд захотела отнять здание бывшего генконсульства РФ в Гданьске

EN

Фото: gdansk.mid.ru

Власти Польши инициировали судебное разбирательство с целью изъятия здания бывшего генерального консульства России в Гданьске. Об этом 27 июня сообщил журналистам советник генеральной прокуратуры республики Войцех Муравский.

«В окружной суд Гданьска был подан иск о передаче недвижимости, в которой находилось генеральное консульство Российской Федерации», — приводит его слова «РИА Новости».

Муравский уточнил, что претензии касаются объекта недвижимости, расположенного на улице Батория, 15, в Гданьске.

После официального прекращения работы дипломатического представительства в здании находился сотрудник, ответственный за обеспечение сохранности российской собственности.

Телеканал Polsat 24 декабря 2025 года сообщил, что чиновники из Гданьска в Польше безуспешно пытались захватить бывшее здание генерального консульства России, их не впустили внутрь. Уточнялось, что российские дипломаты занимали здание консульства с послевоенного периода. А в 1951 году Польская Народная Республика и Советский Союз подписали соглашение о бесплатном использовании здания.

Акция «Свеча памяти» к 85-й годовщине начала войны прошла в Канаде

Акция “Свеча памяти”, посвященная 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, прошла в Оттаве, сообщает российское посольство в Канаде.

“В 4 часа утра по московскому времени – именно в тот час, когда 85 лет назад нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз – зажглись свечи в память о 27 миллионах советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны”, – сообщило российское посольство в Telegram-канале.

Дипмиссия добавила, что для российских граждан днем пройдет памятное мероприятие. Желающие могут прийти к зданию посольства, чтобы зажечь свечи и вспомнить каждого, кто пожертвовал собой ради свободы страны и мирной жизни для потомков.

День памяти и скорби – 22 июня, день начала Великой Отечественной войны, которая унесла жизни около 27 миллионов советских людей. В 2026 году исполняется 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.

Еще больше новостей в телеграм-канале РИА Новости >>

Трамп может отказаться от анкориджских договоренностей, пишет Axios

 Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп во время встречи на военной базе Эльмендорф-Ричардсон на Аляске | © РИА Новости / Сергей Бобылев

Президент США Дональд Трамп якобы дал понять, что может отказаться от достигнутых на Аляске договоренностей с Россией, включающих контроль РФ над Донбассом, утверждает портал Axios со ссылкой на источники.

В пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на саммите на Аляске президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили предложения Вашингтона по Украине, которые были приняты российской стороной, поэтому со стороны госсекретаря США Марко Рубио не очень изящно говорить о том, что в Анкоридже якобы не было никакого соглашения.

“Трамп… дал понять, что может отказаться от достигнутых в Анкоридже договоренностей, в соответствии с которыми США приняли требование России о ее контроле над Донбассом в рамках любой сделки”, – утверждает портал.

По словам неназванного чиновника, с которым побеседовал Axios, Трамп якобы говорит о давлении на Россию, но другие лидеры “не верят, что он действительно что-то сделает с этим”.

В четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва, к сожалению, констатирует определенный “дрейф” одной из сторон от результатов встречи на Аляске, они пока остаются нереализованными.

Летом 2025 года президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели переговоры в Анкоридже, лидеры обсудили пути урегулирования украинского конфликта. Российский президент по итогам саммита заявил о возможности дойти до завершения конфликта на Украине и подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы урегулирование носило долгосрочный характер.

Гашек заявил, что не уважает Трампа

Бывший вратарь сборной Чехии Доминик Гашек в своих соцсетях заявил, что не уважает президента США Дональда Трампа.

«Если президент лжец, мошенник и преступник, уважать такого человека – фундаментальная ошибка. Это приведет к упадку страны и всего общества», — написал Гашек.

Гашек написал свой пост в ответ на слова Трампа о том, что президента нужно уважать.

До этого чешский голкипер уже призвал лишить США крупных международных турниров. Это заявление было сделано после того, как в СМИ появилась информация, что почти 17 тысяч болельщиков за одну ночь аннулировали свои билеты на чемпионат мира по футболу — 2026 на фоне действий США. 3 января американские силы нанесли удар по Венесуэле, а ее лидер Николас Мадуро вместе с супругой был захвачен и вывезен в США.

Также Гашек заявлял, что Трамп выставил США на посмешище своими империалистическими амбициями.

Ранее Гашек поддержал решение Эстонии не пускать россиян на ЧЕ по фехтованию.

ЮАР – Канада 28 июня прогноз: «кленовые листья» продолжат путь в плей-офф

Verybet.ru
Прогресс ЮАР и зрелищная Канада Сборная ЮАР заняла 2-е место в группе А со следующими показателями: 4 очка, +1=1-1, мячи 2:3. Результаты шли по восходящей.Verybet.ru
Последние матчи: Свои первые матчи на групповом этапе ЧМ-2026 канадцы провели по-разному — ничья с Боснией и Герцеговиной (1:1), разгром Катара (6:0) и поражение от Швейцарии (1:2).LiveSport.ru
Состояние команды: Как и южноафриканцы, канадская сборная также впервые в своей истории вышла в плей-офф чемпионата мира.LiveSport.ru
Прогноз – тотал меньше 2.5 мячей с коэффициентом 1.65 Ставка на желтые карточки По нашему мнению, поединок не будет грубым и более чем на три желтые карточки рассчитывать стоит.ВсеПроСпорт.ру

Канадцы усилили состав новичками Берардом и Трюдо

Канадский хоккейный клуб пополнил состав двумя новыми игроками.Наш хоккей
Бретт Берард, ранее игравший 13 матчей в НХЛ за «Рейнджерс» в сезоне-2025/26, стал нападающим команды.Наш хоккей
Вильям Трюдо, выступавший в АХЛ, добавил в ряды защитников клуба, имея на своем счету 20 (8+12) очков в 67 играх, включая плей-офф.Наш хоккей
Среди защитников «Рокет» Трюдо занял третье место по количеству голов и четвертое по передачам и очкам.Наш хоккей

В МИД РФ заявили об усилении военного присутствия НАТО в Арктике

Трофимов: НАТО милитаризирует Арктику и стремится зайти туда со всеми инструментами

EN

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова

Страны Североатлантического альянса (НАТО) продолжают наращивать военную активность в Арктике, что свидетельствует о милитаризации региона. Об этом 27 июня заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Трофимов.

«Милитаризируется даже Арктика», — заявление Трофимова приводит ТАСС.

По словам дипломата, действия НАТО являются частью общей политики западных государств, направленной на усиление своего присутствия в различных регионах Евразии. Трофимов отметил, что страны Европейского союза, по оценке российской стороны, способствуют дестабилизации обстановки в Центральной, Южной, Северо-Восточной и Юго-Восточной Евразии.

Он также подчеркнул, что аналогичные процессы наблюдаются и в Арктике. По словам Трофимова, НАТО стремится закрепить свои позиции в регионе, используя для этого весь имеющийся инструментарий и расширяя военное присутствие.

Помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев на совещании по обеспечению безопасности Арктической зоны России 24 июня заявил, что западные страны пытаются ослабить суверенитет России из-за стремления обеспечить себе доступ к логистическим маршрутам и ресурсам. Он добавил, что именно по этой причине страны Запада целенаправленно пытаются изменить в свою пользу баланс сил в данном регионе Мирового океана.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 18 марта обратила внимание на то, что Арктика превратилась в зону геополитического противостояния. По ее словам, Запад продолжает принимать антироссийские санкции и препятствовать развитию РФ в этом регионе. Захарова подчеркнула, что эти действия формируют угрозы для безопасности страны.

Bloomberg указало на экономические последствия вывода войск США из Германии

Bloomberg: вывод войск США оставляет немецкие базы в неопределенном положении

EN

Фото: Global Look Press/Capt. Robyn Haake/Planetpix

Угроза вывода американских военнослужащих из Германии, где в настоящее время постоянно дислоцированы около 37 тыс. солдат США, создает острую неопределенность для принимающих городов и уже привела к снижению спроса на жилье в районах базирования. Об этом 27 июня сообщает агентство Bloomberg.

«Вывод войск станет драматическим ударом по всей экономической и социальной жизни», — заявил мэр баварского города Вильсек Торстен Гредлер.

В Вильсеке — небольшом городе на севере Баварии с населением 6,5 тыс. человек — дислоцируется полк численностью почти 5 тыс. солдат. Всего в регионе проживают около 30 тыс. американцев с учетом семей военнослужащих. По оценке мэра, при выводе войск более трети из них могут покинуть регион.

Ежегодный экономический вклад гарнизона в муниципалитет составляет от €650 млн до €700 млн. Исследование Центра европейских экономических исследований (ZEW) показало, что при выводе 200 тыс. солдат в 1990-х годах муниципальные доходы сокращались в среднем на 9%, а негативные эффекты для занятости и финансов сохраняются до сих пор.

В крупном Висбадене, где сосредоточено около 23 тыс. американцев (военнослужащие, гражданский персонал и семьи), власти уже разрабатывают планы перепрофилирования освобождаемых объектов под жилье и коммерческую недвижимость. Окончательное решение по пересмотру присутствия США в Европе ожидается к концу года после завершения обзора главы Пентагона Пита Хегсета, отмечается в статье.

Агентство Reuters 26 мая сообщило, что США рассматривают возможность значительного сокращения своего военного вклада в НАТО. По данным издания, на прошлой неделе в штаб-квартире НАТО прошел закрытый брифинг, на котором представители Вашингтона заявили о планах уменьшить предоставление ключевых военных возможностей. Речь идет, в частности, об истребителях, военных кораблях, беспилотниках и самолетах-заправщиках.

Газета Financial Times 20 мая сообщила, что страны ЕС выражают раздражение из-за неопределенности в вопросе вывода американских войск с континента и планируют потребовать прояснения ситуации от госсекретаря США Марко Рубио. Как отмечает газета, текущие решения Вашингтона о выводе части военнослужащих из Германии, а также приостановка отправки военных в Польшу спровоцировали серьезную тревогу у европейских партнеров.

Франция готовит ответные меры после решения Буркина-Фасо разорвать дипотношения

Франция готовит ответные меры после решения властей Буркина-Фасо разорвать дипломатические отношения с Парижем. Об этом сообщает французский МИД.

«В настоящее время рассматриваются ответные меры, которые могут быть приняты на основе принципа взаимности», — приводит заявление РИА Новости.

Накануне стало известно, что Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией.

В правительственном коммюнике отмечалось, что Париж демонстрирует «неоколониальные амбиции», «активную поддержку подрывных сетей и террористов», действующих в Буркина-Фасо и регионе Сахель.

Генконсул РФ заявил об уважении и признании значимости России в Техасе

Генконсул Пукалов: в Техасе присутствуют уважение и признание значимости России

EN

Фото: TASS/Zuma

Генконсул РФ в Хьюстоне Николай Пукалов 27 июня отметил, что в ходе работы в дипучреждении не сталкивался со стереотипными представлениями о России, по его словам, ощущаются уважение и признание значимости страны.

«Уважение и признание значимости нашей страны присутствуют, а негативных моментов, связанных с заезженными клише, практически нет», — сказал генконсул «РИА Новости».

Такие оценки, по словам генконсула, были высказаны в ходе его работы в дипломатическом учреждении.

Журнал Spiegel 6 августа сообщил, что корреспонденты издания пообщались с жителями Германии и зафиксировали их положительное отношение к россиянам и президенту РФ Владимиру Путину. В публикации отмечается, что опрошенные граждане высказывались в поддержку России и ее граждан.

СК опубликовал видео работы криминалистов в музее в Ростовской области

Следственный комитет опубликовал видео работы криминалистов на территории атакованного ВСУ музейного комплекса «Самбекские высоты» в Ростовской области.

СК опубликовал видео работы криминалистов в музее в Ростовской области

  • РИА Новости

«Работа военных следователей и криминалистов на месте очередного варварского преступления ВСУ», — говорится в комментарии к видео.

Отмечается, что специалисты производят изъятия фрагментов БПЛА для дальнейшего назначения по ним экспертиз, а также установления материального ущерба.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте после атаки украинского беспилотника на музейный комплекс «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Намибия намерена добиться репараций от Германии за геноцид двух племен

EN

Фото: Global Look Press/Silas Stein/dpa

Намибия намерена добиться от Германии репараций за геноцид местных племен, который произошел в начале ХХ века. Об этом 27 июня заявил генпрокурор африканской страны Фестус Катуна Мбандека на полях Петербуржского международного юридического форума.

«Остался вопрос репараций — что немцы могут сделать, чтобы искупить преступления. Насчет их объема идут обсуждения в Намибии и Германии», — приводит его слова «РИА Новости».

Мбандека отметил, что стороны пытаются разработать юридические механизмы выплаты компенсаций. Он также добавил, что необходимо проводить мероприятия для примирения и сохранения памяти о тех событиях. Генпрокурор подчеркнул, что это не должно стать разовой акцией.

Газета The Telegraph 10 марта сообщила, что государства Африканского союза (АС) намерены потребовать репарации от Великобритании за рабство в судебном порядке. Отмечалось, что АС планирует судебную тяжбу по образцу островов Чагос, утверждая, что трансатлантическая работорговля является историческим преступлением против человечности.

Reuters: Вучич заявил, что уйдёт в отставку в течение нескольких недель

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что уйдёт в отставку в течение нескольких недель, и объявил о досрочных президентских и парламентских выборах. Об этом пишет Reuters.

Reuters: Вучич заявил, что уйдёт в отставку в течение нескольких недель

  • Gettyimages.ru

«Я буду президентом всего пару недель, а потом уйду в отставку», — сказал Вучич сторонникам на проправительственном митинге в Белграде.

Отмечается, что срок его полномочий истекает в середине 2027 года.

Как ранее стало известно, Вучич заявил, что идут его последние дни и недели на посту главы государства.

Новые атаки на военные объекты: США и Иран обменялись ударами на фоне объявленного перемирия

Иран ударил по местам дислокации ВС США на Ближнем Востоке

Иран объявил об ударах по объектам дислокации американских войск на Ближнем Востоке, назвав их ответом на авиаудар США по своей территории. В Тегеране заявили, что Вашингтон нарушил свои обязательства в рамках прекращения огня. В свою очередь, американская сторона утверждает, что операция стала ответом на атаку иранских БПЛА на торговое судно. По словам Джей Ди Вэнса, США соблюдают перемирие, однако на любое проявление насилия будут отвечать силой.

Новые атаки на военные объекты: США и Иран обменялись ударами на фоне объявленного перемирия

  • Gettyimages.ru
  • © Majid Saeedi

Иранские военные атаковали места дислокации ВС США на Ближнем Востоке после ударов со стороны Вашингтона. Об этом сообщили в Корпусе стражей Исламской революции (КСИР) Ирана.

В заявлении, которое приводит агентство Tasnim, отмечается, что США «нарушили свои обязательства» и под предлогом предотвращения прохода судна, якобы следовавшего по неразрешённому маршруту в Ормузском проливе, нанесли авиаудар по побережью Ирана.

«В ответ на агрессию Военно-морские силы Корпуса стражей Исламской революции нанесли удары по местам дислокации террористической армии США в регионе», — заявили в КСИР, предупредив о более масштабном ответе в случае повторения атак.

Этой же ночью Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ) отчиталось о нанесении ударов по Ирану «в качестве решительного ответа на нападение на торговое судно, проходившее через Ормузский пролив». Речь идёт об атаке дронов-камикадзе на грузовое судно M/V Ever Lovely под флагом Сингапура. В ведомстве считают, что нападение Тегерана на торговое судно стало нарушением режима прекращения огня и свободы судоходства.

Согласно заявлению СЕНТКОМ, в ответ американская авиация ударила по иранским хранилищам ракет и беспилотников, а также по прибрежным радиолокационным объектам.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс между тем заявил, что Вашингтон соблюдает перемирие, однако на любое проявление насилия будет отвечать силой. «Иран подписал соглашение о прекращении огня. Мы его соблюдаем. Если у них есть разногласия относительно того, как применяется меморандум, они могут просто позвонить нам. Но насилие встретит насилие», — написал он в соцсети X.

Накануне президент США Дональд Трамп обвинил Тегеран в нарушении режима прекращения огня. По его словам, иранские военные выпустили четыре БПЛА по судну, которое шло по Ормузскому проливу. Один дрон попал в верхнюю палубу «большого и очень дорогого» грузового судна — оно получило повреждения, но продолжило путь. Другие три дрона были сбиты.

Что известно о сделке между Ираном и США

США и Иран объявили о достижении сделки 15 июня. Дональд Трамп в своих соцсетях заявил, что «это великое соглашение принесёт мир и безопасность всему региону». Он утверждает, что Тегеран в рамках сделки согласился никогда не иметь ядерного оружия. Глава Белого дома также объявил о «немедленном снятии морской блокады Ирана» и «дал разрешение» открыть Ормузский пролив для бесплатного прохода.

Заключение сделки должно было состояться 19 июня в Швейцарии. А за день до этого стороны подписали текст меморандума дистанционно.

Однако в ночь на 19 июня стало известно, что Джей Ди Вэнс «отложил» поездку в Швейцарию, где он должен был возглавить переговоры по вопросу ядерной программы Ирана. По данным СМИ, такое решение последовало за сообщением Al Mayadeen о том, что Иран якобы откладывает отправку своей делегации в Швейцарию из-за продолжающейся военной операции Израиля в Ливане.

В итоге МИД Швейцарии сообщил, что намеченные переговоры не состоятся — встреча перенесена на неопределённый срок.

 

Leave a Comment