Мир
Польша через суд захотела отнять здание бывшего генконсульства РФ в Гданьске
Власти Польши инициировали судебное разбирательство с целью изъятия здания бывшего генерального консульства России в Гданьске. Об этом 27 июня сообщил журналистам советник генеральной прокуратуры республики Войцех Муравский.
«В окружной суд Гданьска был подан иск о передаче недвижимости, в которой находилось генеральное консульство Российской Федерации», — приводит его слова «РИА Новости».
Муравский уточнил, что претензии касаются объекта недвижимости, расположенного на улице Батория, 15, в Гданьске.
После официального прекращения работы дипломатического представительства в здании находился сотрудник, ответственный за обеспечение сохранности российской собственности.
Телеканал Polsat 24 декабря 2025 года сообщил, что чиновники из Гданьска в Польше безуспешно пытались захватить бывшее здание генерального консульства России, их не впустили внутрь. Уточнялось, что российские дипломаты занимали здание консульства с послевоенного периода. А в 1951 году Польская Народная Республика и Советский Союз подписали соглашение о бесплатном использовании здания.
Акция «Свеча памяти» к 85-й годовщине начала войны прошла в Канаде
В МИД РФ заявили об усилении военного присутствия НАТО в Арктике
Страны Североатлантического альянса (НАТО) продолжают наращивать военную активность в Арктике, что свидетельствует о милитаризации региона. Об этом 27 июня заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Трофимов.
«Милитаризируется даже Арктика», — заявление Трофимова приводит ТАСС.
По словам дипломата, действия НАТО являются частью общей политики западных государств, направленной на усиление своего присутствия в различных регионах Евразии. Трофимов отметил, что страны Европейского союза, по оценке российской стороны, способствуют дестабилизации обстановки в Центральной, Южной, Северо-Восточной и Юго-Восточной Евразии.
Он также подчеркнул, что аналогичные процессы наблюдаются и в Арктике. По словам Трофимова, НАТО стремится закрепить свои позиции в регионе, используя для этого весь имеющийся инструментарий и расширяя военное присутствие.
Помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев на совещании по обеспечению безопасности Арктической зоны России 24 июня заявил, что западные страны пытаются ослабить суверенитет России из-за стремления обеспечить себе доступ к логистическим маршрутам и ресурсам. Он добавил, что именно по этой причине страны Запада целенаправленно пытаются изменить в свою пользу баланс сил в данном регионе Мирового океана.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова 18 марта обратила внимание на то, что Арктика превратилась в зону геополитического противостояния. По ее словам, Запад продолжает принимать антироссийские санкции и препятствовать развитию РФ в этом регионе. Захарова подчеркнула, что эти действия формируют угрозы для безопасности страны.
Bloomberg указало на экономические последствия вывода войск США из Германии
Угроза вывода американских военнослужащих из Германии, где в настоящее время постоянно дислоцированы около 37 тыс. солдат США, создает острую неопределенность для принимающих городов и уже привела к снижению спроса на жилье в районах базирования. Об этом 27 июня сообщает агентство Bloomberg.
«Вывод войск станет драматическим ударом по всей экономической и социальной жизни», — заявил мэр баварского города Вильсек Торстен Гредлер.
В Вильсеке — небольшом городе на севере Баварии с населением 6,5 тыс. человек — дислоцируется полк численностью почти 5 тыс. солдат. Всего в регионе проживают около 30 тыс. американцев с учетом семей военнослужащих. По оценке мэра, при выводе войск более трети из них могут покинуть регион.
Ежегодный экономический вклад гарнизона в муниципалитет составляет от €650 млн до €700 млн. Исследование Центра европейских экономических исследований (ZEW) показало, что при выводе 200 тыс. солдат в 1990-х годах муниципальные доходы сокращались в среднем на 9%, а негативные эффекты для занятости и финансов сохраняются до сих пор.
В крупном Висбадене, где сосредоточено около 23 тыс. американцев (военнослужащие, гражданский персонал и семьи), власти уже разрабатывают планы перепрофилирования освобождаемых объектов под жилье и коммерческую недвижимость. Окончательное решение по пересмотру присутствия США в Европе ожидается к концу года после завершения обзора главы Пентагона Пита Хегсета, отмечается в статье.
Агентство Reuters 26 мая сообщило, что США рассматривают возможность значительного сокращения своего военного вклада в НАТО. По данным издания, на прошлой неделе в штаб-квартире НАТО прошел закрытый брифинг, на котором представители Вашингтона заявили о планах уменьшить предоставление ключевых военных возможностей. Речь идет, в частности, об истребителях, военных кораблях, беспилотниках и самолетах-заправщиках.
Газета Financial Times 20 мая сообщила, что страны ЕС выражают раздражение из-за неопределенности в вопросе вывода американских войск с континента и планируют потребовать прояснения ситуации от госсекретаря США Марко Рубио. Как отмечает газета, текущие решения Вашингтона о выводе части военнослужащих из Германии, а также приостановка отправки военных в Польшу спровоцировали серьезную тревогу у европейских партнеров.
Франция готовит ответные меры после решения Буркина-Фасо разорвать дипотношения
«В настоящее время рассматриваются ответные меры, которые могут быть приняты на основе принципа взаимности», — приводит заявление РИА Новости.
Накануне стало известно, что Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией.
В правительственном коммюнике отмечалось, что Париж демонстрирует «неоколониальные амбиции», «активную поддержку подрывных сетей и террористов», действующих в Буркина-Фасо и регионе Сахель.
Генконсул РФ заявил об уважении и признании значимости России в Техасе
Генконсул РФ в Хьюстоне Николай Пукалов 27 июня отметил, что в ходе работы в дипучреждении не сталкивался со стереотипными представлениями о России, по его словам, ощущаются уважение и признание значимости страны.
«Уважение и признание значимости нашей страны присутствуют, а негативных моментов, связанных с заезженными клише, практически нет», — сказал генконсул «РИА Новости».
Такие оценки, по словам генконсула, были высказаны в ходе его работы в дипломатическом учреждении.
Журнал Spiegel 6 августа сообщил, что корреспонденты издания пообщались с жителями Германии и зафиксировали их положительное отношение к россиянам и президенту РФ Владимиру Путину. В публикации отмечается, что опрошенные граждане высказывались в поддержку России и ее граждан.
СК опубликовал видео работы криминалистов в музее в Ростовской области

- РИА Новости
«Работа военных следователей и криминалистов на месте очередного варварского преступления ВСУ», — говорится в комментарии к видео.
Отмечается, что специалисты производят изъятия фрагментов БПЛА для дальнейшего назначения по ним экспертиз, а также установления материального ущерба.
Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте после атаки украинского беспилотника на музейный комплекс «Самбекские высоты» в Ростовской области.
Намибия намерена добиться репараций от Германии за геноцид двух племен
Намибия намерена добиться от Германии репараций за геноцид местных племен, который произошел в начале ХХ века. Об этом 27 июня заявил генпрокурор африканской страны Фестус Катуна Мбандека на полях Петербуржского международного юридического форума.
«Остался вопрос репараций — что немцы могут сделать, чтобы искупить преступления. Насчет их объема идут обсуждения в Намибии и Германии», — приводит его слова «РИА Новости».
Мбандека отметил, что стороны пытаются разработать юридические механизмы выплаты компенсаций. Он также добавил, что необходимо проводить мероприятия для примирения и сохранения памяти о тех событиях. Генпрокурор подчеркнул, что это не должно стать разовой акцией.
Газета The Telegraph 10 марта сообщила, что государства Африканского союза (АС) намерены потребовать репарации от Великобритании за рабство в судебном порядке. Отмечалось, что АС планирует судебную тяжбу по образцу островов Чагос, утверждая, что трансатлантическая работорговля является историческим преступлением против человечности.
Reuters: Вучич заявил, что уйдёт в отставку в течение нескольких недель

- Gettyimages.ru
«Я буду президентом всего пару недель, а потом уйду в отставку», — сказал Вучич сторонникам на проправительственном митинге в Белграде.
Отмечается, что срок его полномочий истекает в середине 2027 года.
Как ранее стало известно, Вучич заявил, что идут его последние дни и недели на посту главы государства.
Новые атаки на военные объекты: США и Иран обменялись ударами на фоне объявленного перемирия
Иран ударил по местам дислокации ВС США на Ближнем Востоке

- Gettyimages.ru
- © Majid Saeedi
Иранские военные атаковали места дислокации ВС США на Ближнем Востоке после ударов со стороны Вашингтона. Об этом сообщили в Корпусе стражей Исламской революции (КСИР) Ирана.
В заявлении, которое приводит агентство Tasnim, отмечается, что США «нарушили свои обязательства» и под предлогом предотвращения прохода судна, якобы следовавшего по неразрешённому маршруту в Ормузском проливе, нанесли авиаудар по побережью Ирана.
«В ответ на агрессию Военно-морские силы Корпуса стражей Исламской революции нанесли удары по местам дислокации террористической армии США в регионе», — заявили в КСИР, предупредив о более масштабном ответе в случае повторения атак.
Этой же ночью Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ) отчиталось о нанесении ударов по Ирану «в качестве решительного ответа на нападение на торговое судно, проходившее через Ормузский пролив». Речь идёт об атаке дронов-камикадзе на грузовое судно M/V Ever Lovely под флагом Сингапура. В ведомстве считают, что нападение Тегерана на торговое судно стало нарушением режима прекращения огня и свободы судоходства.
Согласно заявлению СЕНТКОМ, в ответ американская авиация ударила по иранским хранилищам ракет и беспилотников, а также по прибрежным радиолокационным объектам.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс между тем заявил, что Вашингтон соблюдает перемирие, однако на любое проявление насилия будет отвечать силой. «Иран подписал соглашение о прекращении огня. Мы его соблюдаем. Если у них есть разногласия относительно того, как применяется меморандум, они могут просто позвонить нам. Но насилие встретит насилие», — написал он в соцсети X.
Накануне президент США Дональд Трамп обвинил Тегеран в нарушении режима прекращения огня. По его словам, иранские военные выпустили четыре БПЛА по судну, которое шло по Ормузскому проливу. Один дрон попал в верхнюю палубу «большого и очень дорогого» грузового судна — оно получило повреждения, но продолжило путь. Другие три дрона были сбиты.
Что известно о сделке между Ираном и США
США и Иран объявили о достижении сделки 15 июня. Дональд Трамп в своих соцсетях заявил, что «это великое соглашение принесёт мир и безопасность всему региону». Он утверждает, что Тегеран в рамках сделки согласился никогда не иметь ядерного оружия. Глава Белого дома также объявил о «немедленном снятии морской блокады Ирана» и «дал разрешение» открыть Ормузский пролив для бесплатного прохода.
Заключение сделки должно было состояться 19 июня в Швейцарии. А за день до этого стороны подписали текст меморандума дистанционно.
Однако в ночь на 19 июня стало известно, что Джей Ди Вэнс «отложил» поездку в Швейцарию, где он должен был возглавить переговоры по вопросу ядерной программы Ирана. По данным СМИ, такое решение последовало за сообщением Al Mayadeen о том, что Иран якобы откладывает отправку своей делегации в Швейцарию из-за продолжающейся военной операции Израиля в Ливане.
В итоге МИД Швейцарии сообщил, что намеченные переговоры не состоятся — встреча перенесена на неопределённый срок.




