Убить билль: в Британии отклонили законопроект о конфискации активов РФ

Мир

Китай отреагировал на обвинения Канады в кибератаках

Посольство КНР в Канаде отвергло обвинения Оттавы в причастности к кибератакам
Источник фото: Фото редакции

28 марта – NVL. Представители дипмиссии заявили, что предоставленные британской стороной доказательства не соотносятся с реальной ситуацией, а выводы, сделанные на основе этих доказательств, являются неквалифицированными

Китай опровергает обвинения Канады в причастности к кибератакам

Китай отвергает обвинения Канады в причастности к кибератакам, заявили РИА Новости в посольстве КНР в Оттаве.РИА Новости
В дипмиссии отметили, что Китай борется со всеми незаконными действиями в киберсфере и укрепляет сотрудничество с другими странами для противодействия подобным угрозам.РИА Новости
Представители посольства заявили, что предоставленные доказательства не имеют объективного подтверждения и не могут быть использованы в качестве основы для обвинений.СИ “Ekuzbass”
Канада считает включенных в санкционные списки причастными к кибератакам на своей территории.РИА Новости

Убить билль: в Британии отклонили законопроект о конфискации активов РФ

Как еще Лондон пытается разработать пути помощи Киеву за чужой счет
27 марта 2024, 00:01
Фото: Global Look Press/Vuk Valcic

Великобритания не может разработать юридическую базу для конфискации российских активов. В парламенте сейчас не рассматривается ни один законопроект по этой тематике, выяснили «Известия», а тот, который был внесен в 2023 году, отклонен, сообщили редакции в пресс-службе палаты общин. В палате лордов сказали «Известиям», что юристы из МИД, а также Банк Англии обеспокоены прецедентом, который может быть создан в результате такого шага. Эксперты считают, что в этом году британским парламентариям так и не удастся принять закон, позволяющий изъять имущество РФ. В России же попытки западных стран посягнуть на ее активы называют откровенным воровством.

Юридическая база для конфискации активов

В Великобритании с февраля 2022 года заблокированы российские активы на сумму в £22,7 млрд, сообщал минфин королевства. В эту сумму входит имущество подсанкционных лиц, включая их банковские счета, недвижимость, золотые слитки, другие материальные и нематериальные активы.

Кроме того, заморожены в Великобритании российские суверенные активы, которые включают средства ЦБ РФ, Минфина России и Фонда национального благосостояния. Их сумма официально не раскрывается. В ряде источников, однако, сообщалось о £13,7 млрд. Именно их пытается отнять и передать Украине Лондон. После начала СВО в Великобритании началась дискуссия о создании юридической базы для их изъятия. Хотя стоит отметить, что, например, мэр британской столицы Садик Хан предложил конфисковать имущество российских бизнесменов, попавших под санкции королевства. Однако продолжение эта история пока не получила.

В 2023 году в палату общин (нижняя палата парламента) был внесен законопроект «О конфискации российских государственных активов и поддержке Украины» лейбористом Крисом Брайантом. Он предполагал, что британское правительство представит планы по конфискации. Тем не менее этот проект больше не будет рассматриваться, сообщили «Известиям» в пресс-службе палаты общин. Причина — его не удалось согласовать в нужный срок, который отводится на законодательные инициативы депутатов.

В течение календарного года (2022–2023, 2023–2024 годы) проходят заседания палаты общин, и только 13 пятниц выделено для рассмотрения законопроектов членов палаты.

— Проекты отдельных членов британского парламента имеют приоритет над правительственными предложениями только в течение 13 пятниц каждой сессии, — рассказали в пресс-службе палаты общин. — Поскольку законопроектам частных членов предоставляется меньше времени на обсуждение, они, как правило, менее успешны, чем правительственные законопроекты.

При этом на сайте, где можно найти все инициативы, которые сейчас рассматриваются в Великобритании, нет ни одного проекта относительно конфискации российских активов и РФ в целом.

По словам члена палаты лордов Великобритании лорда Ричарда Балфа, если российские активы будут переданы Украине, это станет четким сигналом инвесторам о том, что западным финансовым системам нельзя доверять.

— Я понимаю, что и наши юристы из министерства иностранных дел, и Банк Англии очень обеспокоены прецедентом, который может быть создан в результате конфискации российских суверенных активов, — сказал «Известиям» политик.

Ранее Bloobmerg сообщил, что международные банки заявили о необходимости разработать правовую основу для конфискации, поскольку если этого не сделать, изъятие может привести к шоку на мировом финансовом рынке.

Тем не менее Ричард Балф не исключает, что со временем будет представлен новый законопроект по конфискации активов, который будет обсуждаться британскими парламентариями.

Реакция РФ и предложения Лондона

Эксперты отмечают, что принятие подобного документа изначально было маловероятно.

— Во-первых, законопроект внес рядовой депутат от Лейбористской партии — оппозиционной, и на сегодня такие законопроекты проходят крайне редко, во-вторых, в нем не предлагаются никакие конкретные меры по изъятию активов, а только содержится призыв к консерваторам, находящимся у власти, предложить свои варианты, — сообщил «Известиям» первый заместитель декана Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Игорь

Ковалев.

По его словам, обе партии Великобритании настроены антироссийски, но придумать, как законно отобрать чужие деньги, пока не могут ни в Соединенном королевстве, ни ЕС, ни в США.

С учетом проблем на пути конфискации активов в Великобритании обсуждают два основных варианта, как помогать Киеву не за свой счет. Один из низ — передача их Украине в виде займа с гарантией возвращения.

«Есть возможность использовать что-то вроде синдицированного кредита или облигаций, которые фактически используют замороженные российские активы в качестве поручительства, чтобы дать эти деньги украинцам, зная, что мы вернем их, когда Россия выплатит репарации», — пояснил глава МИД королевства Дэвид Кэмерон.

Еще один сценарий, который могут предпочесть в Великобритании, — передача Украине доходов от замороженных российских активов. При этом сами они останутся нетронутыми.

— Учитывая, что в англосаксонском мире сильны традиции незыблемости, я бы даже сказал священности права собственности, думаю, будет очень сложно найти юридические основания для изъятия российских суверенных активов в течение 2024 года, — подчеркнул Игорь Ковалев.

Ранее заместитель министра торговли и промышленности Великобритании Доминик Джонсон заявил, что конфискация активов России должна осуществляться в строгом соответствии с международным правом.

Российские власти неоднократно подчеркивали, что изъятие активов — неприкрытое воровство. Как подчеркнули в МИД РФ, такие действия можно расценивать только как «вопиющее посягательство на суверенную недвижимость и банальное, неприкрытое воровство одной группой государств собственности другого».

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в феврале 2024 года подчеркивала, что конфискация активов Банка России подорвет финансовую систему всего мира и станет негативным сигналом для других Центральных банков.

Кроме того, Москва заранее анализировала возможные ответные шаги в случае конфискации замороженных активов, и уже есть список имущества, которое она может конфисковать в ответ, о чем сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Кто еще хочет конфисковать российские активы

Канада — одна из первых стран, узаконившая конфискацию активов. Закон о специальных экономических мерах от 1992 года (SEMA) был обновлен и дополнен в июне 2022-го. Предусмотрена возможность изъятия и ареста любого имущества, находящегося в Канаде, которое принадлежит иностранному государству, любому лицу в этом иностранном государстве, гражданину этого иностранного государства, который не проживает в Канаде. Предусмотрена возможность выделять средства с арестованного имущества, среди прочего, для восстановления иностранного государства, пострадавшего от серьезного нарушения международного мира и безопасности. Кроме того, в 2023 году в сенат Канады был внесен законопроект, нацеленный на создание механизма изъятия суверенных иностранных активов.

За конфискацию имущества РФ выступают и в США. В настоящее время в Штатах на рассмотрении в сенате и палате представителей находится законопроект «О восстановлении экономического процветания и возможностей для Украины» (REPO). Он предусматривает выделение помощи Киеву за счет использования суверенных активов РФ.

ЕС же придерживается более осторожной позиции — большая часть заблокированных бумаг РФ находится в бельгийском депозитарии Euroclear.

1 февраля 2024 года саммит ЕС утвердил предложение Еврокомиссии использовать доходы от замороженных активов России для помощи Киеву. Тем не менее по итогам саммита ЕС, который состоялся в марте 2024 года, Брюссель не принял конкретных решений по этому вопросу.

Захарова заметила в поведении Христи Фриланд признаки наркотического опьянения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя странное поведение заместителя премьер-министра Канады Христи Фриланд, поинтересовалась, не находится ли канадский политик под действием наркотических веществ.REGNUM
На одном из недавних выступлений Фриланд подёргивается, поднимает и опускает плечи, а также постоянно поправляет одежду.REGNUM
Как передавало ИА Регнум, 21 сентября на заседание парламента Канады, посвящённое визиту главы киевского режима Владимира Зеленского, пригласили 98-летнего Ярослава Хунку (укр. Гунька).REGNUM
Спикер Палаты общин Канады Энтони Рота под аплодисменты зала (в том числе Зеленского и премьер-министра Канады Джастина Трюдо) представил Хунку как «борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны».REGNUM

Германия объявила о новой военной помощи Украине

Правительство Германии передаст ВСУ 18 тысяч снарядов и 2 тысячи гранатометов

Сюжет

Ракетные удары по Украине:

Фото: Inna Varenytsia / Reuters

Германия объявила о передаче Вооруженным силам Украины (ВСУ) 18 тысяч снарядов калибра 155 миллиметров и десятков разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в рамках нового пакета военной помощи. Сообщение опубликовано на сайте правительства ФРГ.

Германия передаст Украине 18 тысяч 155-миллиметровых снарядов образца НАТО, 14 разведывательных БПЛА Vector, 30 дронов RQ-35 Heidrun, а также боеприпасы для танков Leopard.

Список переданной ВСУ техники пополнили 6 машин разминирования Wisent 1 и два мостоукладчика Beaver. Также ФРГ отправит Киеву две тысячи гранатометов RGW 90 Matador, 180 систем обнаружения БПЛА и инфракрасные камеры.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц исключил помощь Украине для ударов по территории России. Он заявил, что немецкие военные не будут участвовать в помощи для выбора целей и наведения ударов.

Конгресс США одобрил продажу Польше авиационных ракет JASSM-9X, AMRAAM и AIM-9X

Предполагаемая общая стоимость – 1,77 миллиарда долларов.РИА Новости
Twitter, заблокирована в РФ) сообщил министр обороны Польши Владислав Мартин Косиняк-Камыш.Известия
Как передавало ИА Регнум, 15 января польская газета Rzeczpospolitа писала о беспрецедентном росте инвестиций в военно-промышленный комплекс (ВПК) Польши, который демонстрирует масштабные показатели производства на фоне конфликта на Украине.REGNUM
Также госдеп одобрил возможную продажу Варшаве 232 ракет AIM-9X и оборудование к ним на 219,1 миллиона долларов.РИА Новост

В порту Балтимора из-за обрушения моста приостановили движение судов

Сегодня контейнеровоз Dali под сингапурским флагом врезался в опору переправы через реку Патапско.Говорит Москва
В соцсетях распространились кадры обрушения моста, на которых видно, что большой контейнеровоз врезался в одну из опор.ТАСС
Судно, которое врезалось в мост, загорелось и затонуло, передает телеканал.Вечерняя Москва
Согласно имеющейся информации, в результате инцидента несколько автомобилей упали в воду.Профиль

ВС России уничтожили десятки солдат ВСУ ракетными ударами по Харькову

РИА Новости: около 50 боевиков РДК попали под удары ВС РФ в Харькове

СюжетРакетные удары по Украине:

Фото: Sergey Pivovarov / Reuters

Вооруженные силы (ВС) России нанесли серию ракетных ударов по Харькову и уничтожили десятки солдат украинской армии, а также наемников «Русского добровольческого корпуса» (РДК, террористическая организация, запрещена в России). Об этом в разговоре с РИА Новости рассказали представители российского подполья.

«В ночь на 28 марта подпольем в Харькове и области была зафиксирована серия ударов по военным объектам (…) Вооруженные силы России ударами в ночь на четверг уничтожили в Харькове около 50 военнослужащих — в их числе боевики РДК, готовившиеся к новому нападению на Белгородскую область», — говорится в публикации.

Отмечается, что ракетный удар был также нанесен по Харьковскому национальному институту Воздушных сил имени Ивана Кожедуба. По информации подпольщиков, в одном из корпусов университета были размещены иностранные специалисты, прибывшие на Украину для консультации и обучения летчиков.

В подполье добавили, что ударом по военной части А1453 в Харьковской области была также уничтожена другая группа наемников РДК, которые готовились к совершению диверсии на территории Белгородской области.

Ранее глава Херсонской области Владимир Сальдо рассказал об участии российских партизанов в уничтожении артиллерийской установки ВСУ. По его словам, подпольщики передали координаты боевой машины.

В туркменском ВУЗе прошла встреча с канадским профессором

Профессор провел лекцию о важности СМИ в современных реалиях.Arzuw.News
Он поделился методами сочетания традиционных национальных стилей изложения информации с международным стилем.Arzuw.News
В завершении мероприятия канадский профессор отметил, что ему нравится Туркменистан и туркменская культура.Arzuw.News
Он подчеркнул, что ранее не раз посещал страну в качестве Генерального секретаря Азиатско-тихоокеанского вещательного союза.Arzuw.News

Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не согласился с точкой зрения постпреда РФ при ООН Василия Небензи о сроках президентства украинского лидера Владимира Зеленского и его легитимности.

22 марта Небензя заявил, что единоличное решение Зеленского не проводить президентскую кампанию на Украине делает его нелегитимным с 21 мая. Он обратил внимание, что зарубежные партнеры обращаются к России с просьбой провести переговоры с Украиной. Дипломат указал, что киевский режим «в принципе недоговороспособен», он запрещает проводить какие-либо переговоры с РФ.

«Что касается 20 мая, что будет 21 мая, давайте доживем до этого. Может, нам и не потребуется ничего признавать», — сказал Лавров в интервью «Известиям» 28 марта.

Кроме того, министр прокомментировал указ Зеленского, который запрещает ему самому и другим представителям государства вести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Лавров объяснил, что российский лидер не раз высказывался о возможностях обсуждения мирного регулирования конфликта для того, чтобы убедиться в серьезности этого процесса или в надежде на то, что «это будет серьезным процессом».

Полная версия интервью будет опубликована 29 марта в 00:01.

До этого, 13 февраля, находящийся под стражей по подозрению в госизмене депутат Верховной рады Александр Дубинский заявил, что полномочия Зеленского истекают в ночь на 21 мая, после чего их нельзя будет продлить. Он указал, что Зеленский сможет продолжать исполнение своих обязанностей лишь в случае наступления периода, предшествующего вступлению в должность нового президента страны, при этом для такого варианта на Украине должны пройти выборы, которые невозможны в условиях военного положения. По его словам, любая не предусмотренная законом пролонгация называется словом «узурпация».

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября того же года президент Украины ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Путиным.

Зеленский был избран на пост главы государства весной 2019 года. На Украине с февраля 2022 года действует режим военного положения. При нем проведение выборов президента запрещено, однако, если парламент поддержит соответствующие законодательные изменения, выборы возможны.

Новости дня

«Информационное агентство „РосБалт“»

Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового
развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

МИД: НАТО наращивает активность в Европе и готовится к конфликту с РФ
Действия альянса обостряют военную напряженность по периметру границ России, считают в ведомстве.
Сегодня, 02:44
В Кремле высказались о блокировке Telegram в России
В Кремле высказались о блокировке Telegram в России
Дмитрий Песков обратил внимание на использование мессенджера террористами.
Сегодня, 02:30
В МВД рассказали, как выследили машину террористов, напавших на «Крокус»
В МВД рассказали, как выследили машину террористов, напавших на «Крокус»
Подробности операции раскрыла представитель ведомства Ирина Волк.
Сегодня, 01:43
Шольц: США знали о подготовке теракта в России
Шольц: США знали о подготовке теракта в России
Вашингтон предупреждал Москву, добавил немецкий канцлер.
Сегодня, 00:44
В Киеве заявили о стагнации ВСУ на передовой
В Киеве заявили о стагнации ВСУ на передовой
Украинская армия из-за нехватки ресурсов может только обороняться.
Сегодня, 00:29
Путин заявил, что РФ не собирается воевать с НАТО
Путин заявил, что РФ не собирается воевать с НАТО
Агрессивных намерений в отношении Запада у Москвы нет, добавил президент.
Сегодня, 00:16
Реакция. Telegram-канал «Поднять перископ!»: Придется сократить масштабы импорта рабочей силы
Сегодня, 08:00
Реакция. Telegram-канал «Незыгарь»: Что теперь ждет гастарбайтеров в России?
Сегодня, 06:00
Украина и Грузия — на Евро. Покажут ли нам эти матчи по ТВ?
Сегодня, 05:50
Реакция. Николай Яременко: Почему Баку стал важен для российского спорта
Сегодня, 02:02
«Умер на банкете в свою честь»: появились подробности смерти актера Юрия Ваксмана
Сегодня, 07:39

Leave a Comment