Минобороны Канады заявило об «опустошении кладовки» из-за помощи Украине

Мир

 

В Канаде отметили резкий рост антисемитизма

Fox News: еврейские общины Канады обеспокоены резким ростом антисемитизма

Сюжет

Стрельба в США

Фото: Christinne Muschi / Reuters

Еврейские общины Канады обеспокоены резким ростом антисемитизма в стране. Об этом сообщает Fox News.

«Еврейская община Канады не только скорбит об ужасной бойне, совершенной ХАМАС 7 октября, но и обеспокоена — и не без оснований. В течение последних шести месяцев община сталкивается с уровнем антисемитизма, невиданного со времен Холокоста», — цитирует портал Ричарда Марсо, вице-президента по внешним связям и главного юрисконсульта Центра по делам Израиля и евреев в Канаде.

В материале приводятся данные отчета полиции города Торонто от 18 марта, согласно которому 56 процентов преступлений на почве ненависти в городе совершаются из антисемитизма, при том что евреи составляют лишь один процент населения.

По словам Марсо, антисемитизм проявляется в поджогах синагог, общинных центров и еврейских предприятий, преследовании членов общины, а также в запугивании еврейских студентов и преподавателей в высших учебных заведениях.

В ноябре 2023 года в городе Монреаль были взорваны синагога и еврейский центр. В том же месяце в двух еврейских школах города была совершена стрельба.

26 марта экс-президент США Дональд Трамп высказался о растущем антисемитизме в Соединенных Штатах, заявив, что его причиной являются боевые действия Израиля в секторе Газа.

Минобороны Канады заявило об «опустошении кладовки» из-за помощи Украине

Фото: commons.wikimedia.org/U.S. Embassy Kyiv Ukraine

Канада «опустошила кладовку», поставляя военную помощь Украине. Такое заявление сделал министр обороны Канады Билл Блэр, отвечая на вопрос о дальнейшей военной помощи киевскому режиму.

«Мы пошли и опустошили кладовку», — привела его слова канадская газета The Globe and Mail.

Блэр отметил, что у Канады больше нет артиллерийских снарядов и зенитных ракет, которые можно было бы отдать. Однако, по словам министра, не так давно он договорился с украинскими коллегами о том, что Канада будет закупать дроны непосредственно у украинских компаний, а затем передавать их военным Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Также Блэр признал, что поддерживать Киев Оттаве мешает канадская бюрократия. По его мнению, восстановление оборонно-промышленной базы Канады может занять по меньшей мере два или два с половиной года.

Газета со ссылкой на военный источник сообщила, что, несмотря на «опустошенную кладовую» страны, канадские генералы готовы продолжать помогать Киеву, однако у них есть опасения, что в случае передачи ВСУ критически важной техники ее запасы никогда не будут восполнены.

При этом автор статьи, который ранее в марте посетил Украину, отметил, что, по мнению украинских военных, они намного ближе к поражению, чем кажется союзникам Киева.

Ранее, 20 марта, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Украина получит $1,5 млрд от Канады на закрытие дефицита в бюджете страны. Деньги пойдут, в частности, на социальные программы помощи украинцам. По его словам, общая сумма поддержки, предоставленной Канадой с начала конфликта, уже достигла $5,2 млрд.

Министр национальной обороны Канады Билл Блэр 19 марта сообщил о намерении канадской администрации выделить более 40 млн канадских долларов ($29,5 млн) на закупку снарядов для Украины в рамках чешской инициативы. Также Украина получит от Канады партию приборов ночного видения и беспилотники.

10 марта стало известно, что Канада решила передать Украине авиационные неуправляемые ракеты, которые должны были в скором времени быть утилизированы. Предположительно, в канадском минобороны решили предоставить ракеты «воздух – земля» CRV7, которые сняли с вооружения в начале 2000-х годов. При этом канадцы не раз отмечали, что боеспособность CRV7 под сомнением.

Президент России Владимир Путин 1 января указал на то, что экономика Украины существует только на подачки других стран. Он объяснил, что руководители ездят с протянутой рукой, «клянчат лишний миллион долларов».

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, которая началась 24 февраля 2022 года из-за обострения ситуации в регионе в результате украинских обстрелов.

Власти Канады пытаются конфисковать активы, связанные с QuadrigaCX

Директор по гражданским конфискациям в канадской провинции Британская Колумбия издал приказ о конфискации наличных денег, 45 золотых слитков и предметов роскоши, найденных в сейфе, связанном с соучредителем криптовалютной биржи QuadrigaCX.Блокчейн24
Согласно документам, представленным в Верховный суд Британской Колумбии, активы предположительно являются доходами от преступной деятельности, связанной с Майклом Патрином и Джеральдом Коттеном, соучредителями Quadriga Coin Exchange.Блокчейн24
В сейфе находились 250 200 канадских долларов (184 250 долларов США) наличными, золотые слитки, двое часов Rolex, часы Chanel J12 Black Diamond и другие ювелирные изделия.Блокчейн24
В приказе утверждается, что Патрин играл значительную роль в деятельности QuadrigaCX, включая незаконное присвоение средств клиентов и криптовалюты, оправдывая арест активов.Блокчейн24

Апелляцию отстраненной в Канаде советской гимнастки рассмотрят в апреле

Саади после обвинений в эмоциональном и психологическом насилии получила от федерации пожизненный запрет тренировать спортсменов, судить и выступать в качестве официального лица, посещать турниры, разрабатывать материалы для тренировок или соревнований.ТАСС Спорт
Адвокат рассказал, что в настоящее время дело находится на рассмотрении в Центре разрешения спортивных споров Канады, на следующей неделе состоятся предварительные слушания, передает ТАСС.МК-Спорт
Также Саади является чемпионкой мира 1974 года в команде.ТАСС Спорт
По информации источника, изначально Саади пыталась опротестовать свою дисквалификацию в апелляционном комитете Gymnastics Canada, но тот отклонил иск.МК-Спорт

В МИД РФ сообщили о высылке сотрудника посольства Молдавии в Москве

Фото: агентство городских новостей «Москва»

Россия высылает сотрудника посольства Молдавии в Москве в качестве ответной меры. Об этом 29 марта сообщили в МИД РФ.

В российское дипведомство был вызван посол Молдавии в Москве Лилиан Дарий. Министерство выразило ему решительный протест в связи с объявлением персоной нон грата сотрудника диппредставительства РФ в Кишиневе и запретом на въезд в республику российской делегации для участия в 34-й сессии региональной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для Европы, которая пройдет с 14 по 17 мая.

«Дарию вручена нота министерства о том, что в качестве ответной меры на высылку сотрудника Посольства России в Кишиневе российская сторона объявляет persona non grata сотрудника посольства Молдавии в России», — говорится в заявлении МИД РФ.

Также министерство указало послу на то, что молдавские власти злоупотребляют статусом страны-хозяйки и политизирует деятельность ФАО. В дипведомстве назвали это самоуправством и отметили, что Кишинев нарушает взятые на себя обязательства по обеспечению равного участия всех государств-членов в конференции.

МИД Молдавии указал 20 марта российскому дипломату, объявленному персоной нон грата, покинуть страну в течение трех дней. Кроме того, там также отметили, что послу РФ в Кишиневе Олегу Васнецову выражен протест из-за открытия избирательных участков для проведения выборов президента России на территории Приднестровья. Позднее стало известно, что сотрудник российского диппредставительства покинул территорию республики.

Васнецов назвал недружественным шагом высылку Молдавией российского дипломата. Он отметил, что Москва примет ответные меры. По его словам, он объяснил МИДу республики, что доступ к участию в выборах — неотъемлемое право граждан, гарантируемое конституцией.

Комментируя это, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в беседе с «Известиями» предупредила, что Россия ответит на решение Молдавии о высылке сотрудника посольства.

Спасавшего людей в «Крокусе» Ислама Халилова наградили медалью мусульман РФ

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Председатель Духовного управления мусульман муфтий Равиль Гайнутдин 29 марта наградил медалью «За заслуги» 15-летнего Ислама Халилова, помогавшего эвакуировать посетителей из «Крокус Сити Холла» во время теракта.

Церемония награждения состоялась в Соборной мечети Москвы.

Халилов подрабатывал гардеробщиком в «Крокус Сити Холле». После начала стрельбы Халилов направлял людей к выходу и помог выбраться невредимыми большой группе людей.

25 марта уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова вручила награду Исламу. 27 марта подростков, проявивших героизм и спасших людей во время теракта в «Крокус Сити Холле», наградили в Госдуме.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. В здание ворвались террористы в камуфляже, устроили стрельбу и подожгли концертный зал. По последним данным, число погибших при теракте составляет 143 человека. 29 марта стало известно, что скончался еще один пострадавший во время теракта. В этот же день сообщалось, что еще один пострадавший, находившийся в крайне тяжелом состоянии, умер в больнице.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта нападавшие собирались пересечь границу РФ с Украиной, у них были контакты на украинской стороне.

К настоящему моменту по данному делу суд арестовал восемь задержанных, в числе которых четыре непосредственных исполнителя атаки. Все четверо являются иностранными гражданами. Также 28 марта стало известно о задержании еще одного подозреваемого по этому делу.

Министр обороны Канады Блэр: страна опустошила свои запасы из-за Украины

Министр обороны Канады Билл Блэр заявил, что страна столкнулась с определёнными последствиями для себя.Аргументы недели
Как пишет газета Globe and Mail, у Оттавы больше нет артиллерийских снарядов и зенитных ракет, которые можно было бы отдать Киеву.Комсомольская правда
Проблемы с нехваткой вооружений и боеприпасов возникли у Киева из-за задержки помощи со стороны Вашингтона.Коммерсантъ
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.РИА Новости

Российские дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ

Разработчик Кузякин: FPV-дроны «Джокер» заставили сдаться в плен 60 бойцов ВСУ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Российские FPV-дроны «Джокер» в ходе спецоперации заставили сдаться в плен роту Вооруженных сил Украины (ВСУ), рассказал 29 марта гендиректор предприятия-разработчика этих беспилотников «Центр комплексных беспилотных решений» Дмитрий Кузякин.

«Наверное, уже никто не сможет повторить этот «рекорд». Это был не Bradley, не Humvee и даже не Leopard-2, а сразу 60 солдат ВСУ, которые были вынуждены сдаться в плен, увидев воочию, что значит массовое применение FPV-дронов», — поделился он в разговоре с «РИА Новости».

По его словам, украинские военные встали в классическую линию обороны, а российские бойцы пустили в ход FPV-дроны, которые сразу «размотали» вторую линию их обороны.

«Украинские солдаты на передовой поняли, что сопротивление просто бессмысленно. Их массовая сдача в плен и есть главный трофей в работе нашего центра», — подчеркнул Кузякин.

Одной из особенностей «Джокера» является драйвер электродетонатора. Устройство не позволяет противнику, который захватил дрон, обезвредить или перепрошить БПЛА под собственные нужды, добавила «Газета.Ru».

О том, что в зоне спецоперации начали применять дрон «Джокер», взрывающийся при захвате противником, стало известно ранее в этот день. Этот беспилотник способен переносить на себе груз весом до 5 кг, развивать скорость до 100 км/ч, а без нагрузки — до 200 км/ч.

Ранее, 29 февраля, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости выйти на новый уровень оснащенности армии. Речь идет о поставках беспилотников, системах противовоздушной обороны (ПВО), а также о высокоточных средствах поражения.

До этого, 2 февраля, российский лидер указал на прорыв российской оборонной промышленности за время спецоперации. По его словам, объемы производства растут постоянно, сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса выполнили приказ Родины и не подвели бойцов.

Кроме того, министр обороны РФ Сергей Шойгу в ноябре 2023 года рассказал, что объемы поставок беспилотников в российскую армию с 2022 года выросли в 16 раз. Он уточнил, что в интересах спецоперации в постоянном режиме, два-три раза в месяц, уточняются задачи государственного оборонного заказа, организован ежедневный контроль поставок в войска необходимых образцов вооружения и техники.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Более половины жителей Франции считают страну неготовой к проведению Олимпиады

CNews: 52% французов считают, что страна не готова к проведению Игр
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Alexis Sciard

Более 50% жителей Франции, согласно опросу, считают, что страна не готова проводить Олимпийские и Паралимпийские игры в Париже, запланированные на лето. Об этом 29 марта сообщает телеканал CNews, ссылаясь на данные института социологических исследований CSA.

«Опрос показывает, что 52% французов считают, что страна не готова к проведению этих глобальных спортивных соревнований. И наоборот, 47% респондентов считают, что Франция готова принять Олимпийские игры», — отмечает СМИ.

Согласно социологам, среди женщин процент сомневающихся в готовности страны принять спортивные соревнования больше: 55% дам ответили «нет». Среди мужчин показатель неуверенных составил 50%.

Наиболее оптимистичные прогнозы дали люди старше 65 лет: в этой возрастной категории положительно оценили готовность страны к проведению игр 55% респондентов. Что касается молодых людей, то они более всего настроены скептически. Сомнения выразили граждане от 18 до 24 лет: только 42% из них считают, что Франция готова к Олимпиаде. Всего в опросе приняли участие 1013 французов старше 18 лет.

Ранее, 25 марта, сообщалось, что французско-малийская певица Айя Накамура попала в скандал из-за своего происхождения после того, как ей предложили выступить на церемонии открытия Олимпийских игр в Париже. Возможный выбор Накамуры, чьи тексты содержат сленг и далеки от академического французского, вызвал бурное обсуждение по темам расы, языковых приличий и иммиграционной политики.

До этого, 21 марта, газета Le Monde узнала о «социальной чистке» в Парижском регионе накануне Олимпийских игр. Многочисленные рейды были проведены полицией по лагерям беженцев и укрытиям бездомных. Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен 5 марта сообщил, что число зрителей на церемонии открытия летних Олимпийских игр в Париже будет сокращено почти вдвое в целях безопасности.

27 марта посол России во Франции Алексей Мешков предупредил желающих посетить Олимпийские игры в Париже туристов о рисках непредвиденных инцидентов. Посол отметил, что в случае ЧП им придется решать вопросы самим, поскольку французская сторона «отрезала» все российские структуры и от посещения Игр, и от участия в связанных с Олимпиадой мероприятиях.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 24 июля по 11 августа. Церемония открытия состоится 26 июля.

Новости дня

«Информационное агентство „РосБалт“»

Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового
развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Минобороны сообщило о групповом ударе по объектам энергетики Украины
Сегодня, 07:17
Орбан высказался за создание буферной зоны на Украине
Сегодня, 06:52
В Белгородской области силы ПВО сбили украинский беспилотник
Сегодня, 08:47
Число погибших в «Крокус Сити Холле» возросло до 144 человек
В больнице скончался еще один пострадавший.
Сегодня, 06:07
Минобороны сообщило о групповом ударе по объектам энергетики Украины
Минобороны сообщило о групповом ударе по объектам энергетики Украины
Он был нанесен высокоточным оружием большой дальности.
Сегодня, 07:17
Генштаб: Призывников не будут отправлять в ДНР и ЛНР
Генштаб: Призывников не будут отправлять в ДНР и ЛНР
Срочников также не направят для прохождения службы и в зону СВО.
Сегодня, 04:16
Банк России продлил ограничения на перевод денег за рубеж еще на полгода
Банк России продлил ограничения на перевод денег за рубеж еще на полгода
Они будут действовать до 30 сентября 2024 года.
Сегодня, 03:08
Спецслужбы рекомендовали отменить открытие Олимпиады в Париже
Спецслужбы рекомендовали отменить открытие Олимпиады в Париже
Силовики заявили о существующей террористической угрозе.
Сегодня, 01:58
В «Сахарово» накануне теракта прошли проверки: ситуация с мигрантами не изменилась
В «Сахарово» накануне теракта прошли проверки: ситуация с мигрантами не изменилась
Приезжие, не говорящие по-русски, продолжают покупать сертификаты.
Сегодня, 01:36
Реакция. Николай Яременко: Увы, расчехляется олимпийский «План Б»
Сегодня, 08:00
Число погибших в «Крокус Сити Холле» возросло до 144 человек
Сегодня, 06:07
Реакция. Игорь Димитриев: Если дальше так пойдет, лавину будет уже не остановить
Сегодня, 06:02

Leave a Comment