Сийярто назвал сотрудничество с РФ в сфере энергетики национальным интересом

Мир

В Швеции профессор заявил о детском поведении политиков в сравнении с Путиным

Профессор Арнстберг: шведские политики ведут себя как дети в сравнении с Путиным

Сюжет Россия и НАТО:

Карл-Улов Арнстберг

Карл-Улов Арнстберг. Кадр: nyheter.swebbtv.se

Шведские политики ведут себя, будто они в детском саду, и их поведение оторвано от реальности в сравнении с президентом России Владимиром Путиным. Об этом заявил профессор этнологии Карл-Улов Арнстберг в эфире подкаста SwebbTV.

«Они [шведские политики] не понимают, почему Россия ввела на Украину войска. Они не видят никаких рисков в членстве в НАТО и принимают важные решения о будущем страны так, словно они сидят в пузыре и полностью оторваны от реальности. По сравнению с Путиным и его министром иностранных дел Сергеем Лавровым они словно находятся в детском саду», — рассказал исследователь.

Арнстберг также добавил, что политики Швеции либо глупы, либо являются лжецами, когда речь заходит о конфликте на Украине. Он отметил, что военная поддержка Киева не позволит разрешить конфликт в его пользу.

Ранее экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль сравнила главу МИД Германии Анналену Бербок и главу Еврокомиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен с хлопающими дверью и запирающимися в своей комнате 13-летними подростками.

Сийярто назвал сотрудничество с РФ в сфере энергетики национальным интересом

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Сотрудничество с РФ в сфере энергетики соответствует национальным интересам Венгрии, заявил «Известиям» 25 марта на международном форуме «Атомэкспо-2024» на федеральной территории «Сириус» министр иностранных дел страны Петер Сийярто.

«Сотрудничество с Россией в области ядерной энергетики соответствует нашим национальным интересам, именно поэтому мы поддерживаем наши отношения в течение уже 50 лет», — указал он.

По его словам, Венгрия испытывает давление со стороны Евросоюза, который продавливает санкции в отношении российской ядерной отрасли, уже давно — еще с 2010 года.

«Всё потому, что мы консервативное, правое, патриотическое, суверенное правительство. Но именно благодаря этому мы и имеем успех. Так что Брюссель и европейские либералы не могут смириться с тем, что наше консервативное, патриотическое, суверенное правительство имеет успех. Пока мы будем здесь и пока мы успешны, мы будем под их давлением, но мы уже привыкли», — отметил глава венгерского МИДа.

Сийярто также добавил, что Будапешт никогда не пренебрегал собственными национальными интересами. Именно по этой причине избиратели доверяют и поддерживают венгерское правительство, сказал он.

«Я могу заверить вас, что мы не отступимся от нашей позиции», — заключил министр.

Кроме того, глава МИД республики подчеркнул, что Венгрия довольна сотрудничеством по строительству атомной электростанции (АЭС) «Пакш-2». По словам Сийярто, Венгрия заинтересована продолжать сотрудничество с РФ в атомной отрасли.

Ранее, 12 марта, глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил после встречи с Сийярто, что госкорпорация изготовила ловушку расплава для АЭС «Пакш-2», а сооружение атомной электростанции идет по графику. В свою очередь, Сийярто анонсировал начало создания корпуса реактора.

5 февраля глава венгерского МИДа заявил, что Будапешт не примет ограничений Евросоюза на сотрудничество с Москвой в сфере энергетики и атомной промышленности. С аналогичным заявлением он выступил в конце сентября 2023 года, указав, что санкции подобного рода противоречат национальным интересам Венгрии.

В ноябре 2023 года «Росатом» и МИД Венгрии подписали график строительства АЭС «Пакш-2». Он рассчитан до начала 2030-х годов. Лихачев заверил, что госкорпорация уделит проекту «особое внимание», на него «бросят лучшие силы». Он также указал, что количество иностранных компаний, участвующих в проекте сооружения, будет увеличиваться.

Генерал ФСБ раскрыл подробности об операции по поимке террористов из «Крокуса»

Генерал Михайлов рассказал о поиске террористов из «Крокуса» с тепловизорами

Сюжет Теракт в «Крокус Сити Холле»

Кадр: Russian Investigative Committee / Reuters

Обвиняемых в совершении террористического акта в «Крокус Сити Холле» мужчин в лесу искали с помощью тепловизоров, собак, других инструментов, рассказал «Ленте.ру» военный эксперт, генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов. Он также описал работу по перехвату машины, на которой пытались скрыться обвиняемые.

«Была работа по установлению машины, на которой они уехали, разбирались, куда она поехала, дальше — перехват. У нас по всей стране есть подразделения органов внутренних дел, ФСБ. Команда идет по всей трассе, и каждый субъект выставляет кордоны. Гаишник в Брянске [получил ориентировку на эту машину] и стрелял по колесам. Машина перевернулась, они побежали в лес», — рассказал Михайлов.

Дальнейшая работа, по его словам, во многом зависела от квалификации тех людей, что искали террористов. В данном случае, как считает Михайлов, эту работу можно назвать грамотной.

«Одного зафиксировали с помощью тепловизоров, с дерева сняли. Задействовали собак, большой инструментарий. Может, были следы на снегу. В любом случае работа это очень тяжелая, там везде уже раскисшая грязь по колено», — заключил собеседник «Ленты.ру».

ВО: Российские войска нанесли удары по центрам принятия решений в Киеве

Вооружённые силы России 25 марта нанесли несколько ракетных ударов по центрам принятия решений в Киеве.Life.ru
Отмечается, что серия ракетных ударов, о которой сообщалось 25 марта, была нанесена по весьма чувствительным для военного командования Украины объектам в Киеве.News.ru
Позже стало известно, что в аэропорту Жуляны ракетным ударом поражены два зенитных ракетных комплекса Patriot.News.ru
Также известно, что из-за сбоя в украинских системах противовоздушной обороны пострадало военное здание, на которое упала ракета, как сообщает Mash.Таврия

Темпы экспорта канадской канолы на треть отстают от уровня прошлого сезона

По оценкам Canadian Grain Commission, по состоянию на 17 марта Канада с начала 2023/24 МГ экспортировала 15,7 млн тонн пшеницы, что на 4% уступает показателю в соответствующий период предыдущего сезона.Зерно Он-Лайн
При этом 2,2 млн тонн из общего объема составляет зерновая дурум (-38%).Зерно Он-Лайн
Что касается других культур, то экспорт канадского ячменя в указанный период оценивается в 1,3 млн тонн (-40%), кукурузы в 0,6 млн тонн (-42%), овса в 0,9 млн тонн (на уровне прошлого года).Зерно Он-Лайн
Экспорт канолы составляет 3,8 млн тонн (-34%), сои 3,2 млн тонн (+7%).Зерно Он-Лайн

Президент Чехии высказался о теракте в «Крокусе»

Президент Чехии Павел: кто бы ни стоял за терактом в РФ, терроризм отвратителен
Петр Павел

Петр Павел. Фото: David W Cerny / Reuters

Терроризм отвратителен во всех формах. Так президент Чехии Петр Павел высказался о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл», произошедшем в Красногорске 22 марта, сообщает агентство ЧТК.

«Кто бы ни стоял за пятничным терактом в России и каковы бы ни были его мотивы, терроризм во всех его формах отвратителен», — отметил чешский лидер.

Кроме того, президент подчеркнул, что расследование теракта не должно использоваться в политических целях.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон назвал использование теракта в «Крокусе» против Украины циничным и контрпродуктивным. Макрон отметил, что необходимо воздержаться от искажений и быть требовательными и эффективными в расследовании трагедии.

Юрий Куклачёв требует разбомбить Европу в ответ на теракт в «Крокусе»

Артист цирка Юрий Куклачёв уверен, что за терактом в “Крокус сити холле” стоит Запад, который массовым убийством наглядно показал, что ждёт россиян в случае поражения в мировом противостоянии.Life.ru
Российский артист цирка Юрий Куклачев призвал к решительному ответу Западу.Смоленская народная газета
По словам работника цирка, важно начинать бомбить уже сейчас, ничего не дожидаясь, так как вес западный мир ополчился против России.Общественная служба новостей
Куклачев выразил благодарность тем, кто помог людям эвакуироваться из зала во время террористического акта.Общественная служба новостей

«Царьград»: Песня группы «Пикник» стала пророческой для «Крокуса»

Участники группы «Пикник» завершили работу над новой песней всего за несколько недель до трагедии.Первый Женский
22 марта террористы устроили в московском концертном зале «Крокус Сити Холл» самый страшный теракт в истории России со времен Беслана.Первый Женский
Теракт был совершен перед концертом рок-группы «Пикник».Вечерний курьер
По последним данным, в результате трагедии пострадало более 180 человек.Passion.ru

«Это был прокат века». Гончаренко — о выступлении Малинина на ЧМ в Монреале

Советский и российский тренер по фигурному катанию Инна Гончаренко выразила восхищение выступлением Ильи Малинина на чемпионате мира по фигурному катанию 2024 года в Монреале (Канада).Советский спорт
Запредельный уровень сложности, стоит отметить, что Илья очень прибавил в качестве катания и выразительности, так еще и на фоне сложности программы.Матч ТВ
Тройку призеров замкнул представитель Франции Адам Сяо Хим Фа (284,39 балла).Газета.Ru
19-летний Малинин в произвольной программе набрал 227,79 баллов (333,76 в сумме за два проката), выполнив шесть четверных прыжков, включая кваксель.Советский спорт

Женская сборная Канады завоевала золото домашнего чемпионата мира по кёрлингу

Серебро досталось швейцарской команде.

Сборная Канады одержала победу на чемпионате мира по кёрлингу среди женщин, который завершился в городе Сидней (Канада).

В решающем матче канадки одолели швейцарок со счётом 7:5. Это уже восемнадцатый раз, когда представительницы Канады становятся победительницами турнира, в то время как швейцарские спортсменки занимают второе место по количеству побед, которых у них десять.

В борьбе за бронзовые медали женская команда из Южной Кореи оказалась сильнее итальянской команды и победила со счётом 6:3.

В начале марта 2022 года Всемирная Федерация кёрлинга (WCF) временно отстранила сборные России и Федерацию кёрлинга России от участия в соревнованиях из-за событий на Украине.

Новости дня

«Информационное агентство „РосБалт“»

Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового
развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Мишустин: Террористы не заслуживают пощады
Сегодня, 09:21
Макрон: Террористы, ответственные за трагедию в «Крокусе», хотели атаковать Францию
Сегодня, 09:09
Реакция. Михаил Виноградов: Идея возврата смертной казни напоминает отмену перевода часов
Сегодня, 09:00
Мишустин: Террористы не заслуживают пощады
Мишустин: Террористы не заслуживают пощады
Премьер-министр России прокомментировал теракт в «Крокусе».
Сегодня, 09:21
Песков: Кремль не участвует в «дискуссии» о смертной казни
Песков: Кремль не участвует в «дискуссии» о смертной казни
В Кремле отреагировали на призывы политиков вернуть советскую практику наказаний.
Сегодня, 07:24
Будет ли высшая мера?
Будет ли высшая мера?
Теракт в «Крокусе» снова сделал актуальными дискуссии о смертной казни.
Сегодня, 04:09
В Кремле призвали россиян быть начеку после трагедии в «Крокусе»
В Кремле призвали россиян быть начеку после трагедии в «Крокусе»
Людей вербуют в соцсетях для совершения новых терактов, заявил Дмитрий Песков.
Сегодня, 04:43
Вооруженная охрана может появиться в торговых центрах Москвы
Вооруженная охрана может появиться в торговых центрах Москвы
Меру планируют распространить и на другие регионы.
Сегодня, 02:16

Leave a Comment