Лукашенко передаст РФ данные по предполагаемым кураторам террористов в «Крокусе»

Мир

Греция хочет покупать СПГ в Канаде

Греция могла бы закупать сжиженный природный газ (СПГ) в Канаде, если будут конкурентоспособными цены на него.ТАСС
По итогам 2023 года Россия продолжает занимать второе место по поставкам сжиженного природного газа в Грецию через СПГ-терминал в Ревитусе, на первом месте находятся США, сообщала компания – оператор газотранспортной системы Греции DESFA.ТАСС
В мае 2022 года началось строительство терминала СПГ в Александруполисе на севере Греции.ТАСС
Мощность терминала составит 5,5 млрд куб. м природного газа в год.ТАСС

Лукашенко передаст РФ данные по предполагаемым кураторам террористов в «Крокусе»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что передаст своему российскому коллеге Владимиру Путину данные по предполагаемым кураторам преступников, совершивших теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле».

«Их кураторы — у нас есть подозрения [по поводу. — Ред.] некоторые, я Путину позвоню, скажу свои подозрения. Они понимали, что в Беларусь заходить нельзя. Потому что в первые минуты, как в России часть областей перешла на усиленный режим безопасности, так и у нас», — приводит слова белорусского лидера БелТА.

Как отметил Лукашенко, в первые же минуты, когда произошел теракт, ему доложил председатель Комитета государственной безопасности республики. Были приведены в действие белорусские подразделения: были задействованы силы МВД, выставлены посты на дорогах, привлекались силы КГБ, Госпогранкомитета, некоторые части военнослужащих.

«Поэтому они в Беларусь никак не могли зайти. Они это видели. Поэтому отвернулись и пошли на участок украинско-российской границы», — подчеркнул он.

Белорусский президент также добавил, что он и Путин, организовывая взаимодействие после теракта, «сутки не спали».

«Я почему это сказал? Потому что начали Путина эти беглые упрекать: «Вот он, что-то произошло, а он молчит, не говорит, не обращается и прочее». Да мы сутки не спали вместе с Путиным! Что они знают об этом? Постоянное было взаимодействие. Когда надо было сказать, он вышел и сказал», — указал Лукашенко.

Ранее в этот день глава Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников сообщил, что ФСБ пока не установила заказчика теракта в «Крокусе». Он отметил, что с 11 задержанными по теракту в «Крокусе» активно работают, круг выявленных пособников будет больше.

Накануне, 25 марта, президент РФ Владимир Путин заявил о поиске заказчика теракта в «Крокусе». Он отметил, что российским спецслужбам и правоохранительным органам предстоит получить ответы на целый ряд вопросов.

До этого, 23 марта, Путин назвал теракт в «Крокусе» организованным убийством мирных людей. Российский лидер пообещал, что все заказчики, организаторы и исполнители этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.

Теракт в «Крокус Сити Холле», где должна была выступить группа «Пикник», произошел 22 марта. В здание ворвались вооруженные люди в камуфляже и устроили стрельбу. Концертный зал был подожжен.

По последним данным, число жертв возросло до 139 человек, количество пострадавших достигло 182. Без вести пропали десятки посетителей концерта.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта нападавшие собирались пересечь границу РФ с Украиной, они имели соответствующие контакты на украинской стороне.

Всего были задержаны 11 человек, в том числе четыре злоумышленника, непосредственно участвовавшие в нападении. Все четверо являются иностранными гражданами. К настоящему моменту суд арестовал восьмерых задержанных.

Хакеры не оставляют Канаду в покое

В сообщении представителя сети из Оттавы отмечается, что Giant Tiger использует компанию для управления коммуникацией и взаимодействием с клиентами.BIS Journal
У участников программы лояльности, например, были скомпрометированы имена, имейлы и номера телефонов, а также точки самовывоза или домашние адреса при онлайн-заказах.BIS Journal
Giant Tiger – третья по величине сеть дисконтных магазинов в Канаде, в сети работают 10 тыс. сотрудников, открыты 260 торговых точек.BIS Journal
За последние два года от действий хакеров пострадали сеть книжных магазинов Indigo Books & Music, LCBO, правительство Новой Шотландии, публичная библиотека Торонто, а также города Гамильтон и Хантсвилл в провинции Онтарио.BIS Journal

Зеленский отправил в отставку главу СНБО

Зеленский уволил секретаря Совета нацбезопасности Украины Алексея Данилова

Сюжет Теракт в «Крокус Сити Холле»

Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский отправил в отставку главу Службы национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексея Данилова. Соответствующий указ опубликован пресс-службой Офиса президента.

«Освободить Данилова Алексея Мячеславовича от должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины», — говорится в документе.

Данилов занимал должность секретаря СНБО с октября 2019 года. О новом назначении политика не сообщается.

Ранее в сети было опубликовано видео, в котором мужчина, выглядящий как Данилов, заявляет о вине Украины в организации теракта в «Крокус Сити Холле». Позднее стало известно, что ролик фальшивый, предположительно сделан с помощью технологии дипфейк.

Dow определилась с проектом строительства завода полиэтилена в Канаде

Пн, 25 Март 2024  |  Тема: Запуски и расширения

Совет директоров канадской компании Dow объявил об окончательном решении инвестировать в проект строительства первого в мире интегрированного предприятия по крекингу и производству этилена Fort Saskatchewan Path2Zero с нулевым уровнем выбросов в Альберта, Канада.

Данное решение позволяет компании начать строительство завода уже в этом году. Расширение мощностей будет вводиться в эксплуатацию поэтапно. Первый этап должен завершиться в 2027 году, что приведет к добавлению примерно 1,3 млн т в год мощностей по этилену и полиэтилену, а второй этап завершится в 2029 году добавлением примерно еще 600 тыс. т в год.

Стройплощадка нового этиленового завода Dow в Канаде с высоты птичьего полета
Стройплощадка нового этиленового завода Dow в Канаде
Изображение: Dow

Проект общей стоимостью 6,5 млрд долл. (600 млрд руб.), без учета государственных субсидий, включает строительство новой установки для крекинга этилена и увеличение мощности по производству полиэтилена на 2 млн т в год, а также модернизацию существующей установки крекинга для обеспечения нулевых выбросов категорий 1 и 2.

Ожидается, что эти инвестиции обеспечат рост чистой прибыли на 1 млрд долл. в год при полной загрузке, одновременно обеспечивая декарбонизацию 20% глобальных мощностей Dow по производству этилена.

Новые мощности позволят Dow удовлетворить растущий спрос на рынках изделий с высокой стоимостью: это упаковка, инфраструктура и гигиена.

Проект основан на опыте Dow в успешной реализации крупных проектов, таких как крекинговая установка TX-9 во Фрипорте (США), которая с момента запуска в 2017 году обеспечила более 15% рентабельности инвестированного капитала благодаря лучшей в своем классе капиталоемкости, стоимости переработки и низкой интенсивности выбросов.

Для достижения нулевых выбросов категорий 1 и 2 в рамках проекта Path2Zero в Форт-Саскачеване будет использована технология разделения воздуха и автотермического реформинга компании Linde для преобразования отходящих газов установки крекинга в водород, который будет использоваться в качестве чистого топлива для печей пиролиза.

Кроме того, выбросы углекислого газа будут улавливаться и храниться, что снизит существующие выбросы CO2 примерно на 1 млн т в год, одновременно сокращая все выбросы в результате добавления новых мощностей на объекте.

Кроме того, правительства Канады, Альберты и Форта Саскачеван предоставили субсидии и стимулы для поддержки этого проекта и стимулирования инноваций в производстве с низким уровнем выбросов CO2 в Канаде.

Инвестиции в проект также включают примерно 2 млрд долл. сторонних компаний, направленных на циркуляцию водорода, улавливание CO2 и других инфраструктурных объектов, имеющих решающее значение для реализации проекта.

В МИД Испании опровергли возможную отправку войск на Украину

Фото: flickr.com

Правительство Испании не собирается отправлять войска на Украину. Об этом во вторник, 26 марта, заявил министр иностранных дел королевства Хосе Мануэль Альбарес в интервью на радиостанции Cadena Ser.

Он обратил внимание, что Европейский союз (ЕС) и НАТО не готовятся к военной кампании, так как «это оборонительные, а не наступательные союзы».

«Испания не рассматривает возможность отправки войск в Украину, и ни одна страна не рассматривает этого. И Украина тоже не просит войска. Они просят других вещей», — объяснил Альбарес.

Ранее, 24 марта, министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярт отмечал, что лидеры стран Евросоюза охвачены военным психозом на фоне украинского конфликта, что может подтолкнуть их к отправке войск на Украину. Он подчеркнул, что в случае отправки войск конкретной страной НАТО конфронтация между ею и РФ неизбежна, что может привести к мировой войне.

14 марта президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что он по-прежнему привержен позиции об отсутствии красных линий в вопросах оказания помощи Киеву и возможности отправки войск на территорию Украины. До этого, 26 февраля, он сообщал, что лидеры стран Запада обсудили возможность отправки своих войск на Украину. Тогда его слова не нашли поддержки в ряде стран, включая Великобританию, США и Германию. Кроме того, против высказался и глава НАТО Йенс Столтенберг.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, предупредил, что НАТО ждут трагичные последствия, если альянс всё-таки решит отправить своих военных на Украину.

Запад регулярно разжигает истерию у граждан своих стран, предупреждая якобы о скорой войне с Россией. Западноевропейские СМИ и эксперты ссылаются на успехи военных РФ на Украине и пророчат, что в дальнейшем Россия «отправится завоевывать весь мир». Однако Владимир Путин неоднократно заявлял, что ничего подобного в планах РФ нет, но страна готова к любым выпадам НАТО.

Мужчина приютил почти 300 кошек и попросил о помощи

В Канаде мужчина приютил 298 кошек и попросил волонтеров о помощи

Фото: Dietmar Ludmann / Unsplash

В Канаде фонд помощи животным собирает средства на содержание около 300 кошек после просьбы их хозяина о помощи. Об этом пишет The Guardian.

Брюс Робинсон обратился в фонд British Columbia SPCA из-за того, что «перестал справляться» со своими питомцами. Мужчина рассказал волонтерам и сотрудникам фонда, что приютил большое количество кошек во время пандемии, когда многие люди бросали домашних животных из-за переезда. До недавних пор ему удавалось заботиться о животных, но недавно он потерял работу и ему перестало хватать денег на жизнь, поэтому он попросил помочь ему.

Когда сотрудники фонда приехали в дом Робинсона, то обнаружили там 298 животных, при этом 15 кошек были беременны. Как оказалось, мужчина не стерилизовал питомцев, поэтому кошки бесконтрольно размножались: самки приносили потомство раз в три месяца. Робинсон даже не мог ответить на вопрос о количестве животных. При этом у всех кошек были имена, они оказались дружелюбны и находились в хорошем состоянии.

«Я оказался в сумасшедшей ситуации. Я принял плохое решение… Я думал, что смогу справиться с кошками. Я люблю каждую из них и хочу, чтобы у них был дом», — рассказал мужчина в интервью.

Робинсон пытался раздать кошек, но безуспешно. Вместо этого он обнаружил, что тратит тысячи долларов, иногда сам обходясь без еды. Он ежемесячно покупал 28 килограммов корма и наполнитель для 10 кошачьих лотков.

Климатические изменения ставят под угрозу целую популяцию белых медведей

Если потепление не остановить, то планету ждут негативные последствия: часть прибрежных городов исчезнет, голодающих людей станет намного больше, начнутся войны за жизненно важные ресурсы.РБК Тренды
Полярных медведей от гризли отделяли географические барьеры: первые живут на льду, а вторые — на земле.РБК Тренды
Помимо нескольких катастрофических сюжетов, к которым может привести глобальное потепление, Землю ждут десятки менее крупных, но неприятных последствий изменения климата.РБК Тренды
Вынужденное продолжительное пребывание на суше без доступа к достаточному количеству пищи может привести к голоду и смертности среди белых медведей, что угрожает будущему целых популяций.Центральная Служба Новостей

Обрушение моста в Балтиморе расценили как ЧП с большим количеством пострадавших

По данным CBS News со ссылкой на пожарную службу Балтимора, на мосту в момент ЧП мог находиться большой тягач с прицепом.Ведомости
Из-за обрушения моста в воду рухнули семь машин.РБК
На месте происшествия работают сотрудники экстренных служб.Ведомости
Сейчас мост закрыт для движения, сообщило транспортное управление штата.Коммерсантъ

Новости дня

«Информационное агентство „РосБалт“»

Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового
развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Путин заявил, что ни о какой деприватизации экономики РФ речь не идет
Сегодня, 06:44
Реакция. Талгат Калиев: ​​ Нужна коалиция антитеррора без намека на двойные стандарты
Сегодня, 06:21
Лукашенко о возможных провокациях на границе: Нарушили — к уничтожению
Сегодня, 04:31
В России заочно арестовали главу СБУ Малюка
Его обвинили в публичных призывах к террористической деятельности.
Сегодня, 04:10
Реакция. Telegram-канал «Черный лебедь»: Террористы ударили и по экономике
Сегодня, 04:00
Огромный мост рухнул в США после того, как в него врезался корабль
Сегодня, 03:04
Как заработать, когда ключевая ставка пойдет вниз
Рано или поздно ценные бумаги обгонят по доходности вклады в банках.
Сегодня, 05:54
Статья
Охранники в Петербурге: предотвратят новые теракты — или… ?
После атаки террористов на подмосковный «Крокус Сити Холл» 22 марта спецслужбы и сотрудники частной охраны в Петербурге стали реагировать на сообщения о минированиях очень оперативно.
Бортников обвинил Украину в содействии боевикам, которые атаковали «Крокус»
Бортников обвинил Украину в содействии боевикам, которые атаковали «Крокус»
Директор ФСБ рассказал о том, что известно российским спецслужбам про теракт.
Сегодня, 08:43
Патрушев рассказал о том, кто причастен к теракту в «Крокусе»
Патрушев рассказал о том, кто причастен к теракту в «Крокусе»
Секретарь Совета безопасности РФ прокомментировал атаку на концертный зал.
Сегодня, 07:51
Шойгу ответил на вопрос о возможности мобилизации для буферной зоны
Шойгу ответил на вопрос о возможности мобилизации для буферной зоны
Глава Минобороны внес ясность в ситуацию.
Сегодня, 07:26
Путин потребовал держать на контроле ситуацию в миграционной сфере
Путин потребовал держать на контроле ситуацию в миграционной сфере
Распоряжение отдано Генпрокуратуре и МВД.
Сегодня, 07:11
Чиновников Минэкономразвития задержали по подозрению в рейдерских захватах
Чиновников Минэкономразвития задержали по подозрению в рейдерских захватах
Преступную группу раскрыла ФСБ РФ совместно с МВД.
Сегодня, 02:20

Leave a Comment