В СМИ подсчитали, сколько российских средств Запад передал Украине

Мир

Посольство Израиля на Украине возмутилось выкриками нацистских лозунгов в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции местных правоохранительных органов на нацистское шествие в Киеве.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы дипмиссии.

Как заявили в израильском посольстве, 21 июня в Киеве прошёл марш, участники которого выкрикивали нацистские лозунги и демонстрировали нацистское приветствие.

«Выражаем обеспокоенность в связи с этой акцией, которая оскорбляет память миллионов жертв нацизма. Надеемся на оперативную реакцию правоохранительных органов Украины в соответствии с законодательством Украины», — говорится в сообщении.

Ранее экс-аналитик ЦРУ Рэй Макговерн заявил, что Владимир Зеленский идёт на поводу у неонацистов, потому что находится у них в долгу.

Экс-премьер Польши категорично высказался против «служения» Варшавы Киеву

 Фото: Global Look Press/Jan Woitas

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер, который пребывал на посту в период с 2001 по 2004 год, 24 июня категорично высказался против услужения действующих властей республики Украине и заявил, что предпочел бы быть «русской портянкой», нежели «бандеровским памперсом».

«Украина продолжает идти по этому курсу, подобному курсу Бандеры, и для Украины все это закончится плохо. Я предпочитаю быть русской портянкой, чем бандеровским памперсом», — сказал он в ходе интервью, запись которого была выложена на YouTube-канале Radio Zet.

Миллер, комментируя разразившуюся между Варшавой и Киевом «медальную войну», признал, что сейчас их отношения действительно ухудшились. Это происходит одновременно с тем, как в сознании украинцев, проживающих в Польше, стал фиксироваться переход к «принятию преступного национализма».

Польско-украинские отношения ухудшились после того, как украинский лидер Владимир Зеленский решил присвоить одному из подразделений Вооруженных сил своей страны звание УПА (Украинская повстанческая армия, признана экстремистской и запрещена в РФ), тем самым героизируя нацистов.

С конца мая и в течение всего июня в Польше шли дискуссии о лишении его ордена Белого Орла. Положительное решение по этому вопросу 19 июня принял президент республики Кароль Навроцкий. Его премьер-министр Дональд Туск сначала стал говорить, что постарается урегулировать возникшую ситуацию, за что подвергся критике со стороны своих подписчиков в социальных сетях, а потом пообещал, что скажет украинскому премьеру Юлии Свириденко «пару крепких слов». Одновременно с этим в Польше стал фиксироваться всплеск антиукраинских настроений и даже звучать призывы по созданию программы по высылке беженцев ис Украины на их родину.

Хакан Фидан заявит о поддержке Турции для мира на Украине

 Фото: Царьград

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан посетит Канаду 25-26 июня, чтобы выразить готовность Турции содействовать мирному урегулированию конфликта на Украине через дипломатию и диалог, а также обсудить ситуации на Ормузском проливе и между США и Ираном.

Турецкие власти заявили о готовности оказать любую помощь для быстрейшего достижения мира на Украине через диалог и дипломатические усилия. Данную позицию Турции министр иностранных дел республики Хакан Фидан намерен озвучить во время своего официального визита в Канаду, который состоится 25-26 июня, сообщает источник в министерстве иностранных дел Турции, передал ТАСС.

«Ожидается, что Министр Фидан акцентирует внимание на обеспокоенности международного сообщества в связи с недавним обострением конфликта между Россией и Украиной. Он подтвердит готовность Турции предоставить всевозможную поддержку для скорейшего завершения войны через диалог и дипломатию», – отметили в министерстве.

Кроме того, Фидан намерен подчеркнуть важность проявления бдительности из-за возможных провокационных действий, направленных на нарушение соглашений между США и Ираном. Он также обратит внимание на актуальность восстановления довоенного положения в Ормузском проливе и обеспечения беспрепятственного и свободного прохода, что имеет жизненно важное значение для мировой торговли и энергетического снабжения, сообщили в турецком МИД.

“Уже был компромисс”: Лавров раскрыл деталь относительно итогов Анкориджа

 Сгенерировано нейросетью ChatGTP, Дмитрий Истров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в ходе саммита в Анкоридже Россия и США договорились о том, как прекратить боевые действия в ходе украинского конфликта, но теперь от Москвы просят новых уступок.

По словам Лаврова, в ходе переговоров президент России Владимир Путин сказал американскому коллеге Дональду Трампу об определенных нюансах, но заявил, что берет соответствующие нюансы на себя и принимает предложение США.

“Но это уже был компромисс. А сейчас нам говорят еще раз что-нибудь уступите”, – заявил Лавров в ходе XII международного форума “Примаковские чтения”.

Читайте материал “Лавров: РФ готова содействовать урегулированию ближневосточного конфликта

Достоверные новости всегда под рукой — в канале “МК” в MAX

Подпишитесь на Telegram “МК”: еще больше эксклюзивов и видео!

Автор: Дмитрий Истров

В США паника: Путин показал “красную кнопку” на энергорынке. Трампу прилетело в самый больной момент

 Фото: Коллаж Царьграда

Sina: Путин ударил по США в крайне неподходящий момент. Американские элиты в панике. Россия показала “красную кнопку” на энергорынке.

Из Китая приходят невероятные новости. Россия нанесла удар ударил по США в крайне неподходящий для них момент, утверждают авторы китайского издания Sina.

Путин действует действительно дерзко, нанеся удар по США в крайне тяжёлый для них момент,

– следует из перевода, предоставленного “АБН24“.

У США в последнее время и так непростой период из-за политика президента Дональда Трампа. Его уровень поддержки продолжает падать, а инфляция – расти. Чтобы стабилизировать ситуацию на энергетических рынках, Вашингтон даже отменил морскую блокаду Ирана и пошёл с ним на сделку.

-2

Фото: Коллаж Царьграда

На этом фоне аналитики из Поднебесной зафиксировали мощный геополитический выпад со стороны русского внешнеполитического ведомства. МИД России открыто и без прикрас указал на маниакальное желание Белого дома подмять под себя весь мировой нефтегазовый сектор. Москва чётко дала понять: терпеть этот беспредел никто не намерен, и русские вместе со своими партнёрами разворачивают полномасштабный фронт противодействия американскому диктату.

По сути, президент Владимир Путин показал Вашингтону ту самую “красную кнопку” на мировом энергорынке, готовность нажать на которую повергла американские элиты в настоящий шок.

В Китае этот шаг оценили по достоинству. Эксперты подчёркивают, что перед нами не дежурные формулировки дипломатов для галочки, а, пожалуй, самое жёсткое и бескомпромиссное предупреждение в адрес Вашингтона за последние четыре года.

Как отмечают китайские обозреватели, под “партнёрами” Москва однозначно подразумевает ключевых игроков ОПЕК. Крупнейшим производителям нефти уже поперёк горла стоит вероломная и хаотичная политика Белого дома.

-3

Фото: Коллаж Царьграда

Вашингтон планомерно лишают главного рычага давления – возможности диктовать цены на ресурсы и контролировать их логистику. Китайские аналитики уверены: Кремль действует с холодным расчётом. Это не спонтанная обида, а официальное провозглашение новой глобальной стратегии. Москва не просто выражает озабоченность – она объявляет войну американской гегемонии на энергетическом рынке.

Из всего этого напрашивается несколько закономерных выводов. Во-первых, Россия ювелирно рассчитала время для атаки. На фоне внутренней нестабильности в США и судорожных попыток Вашингтона спасти свой энергорынок за счёт сделок с Ираном, заявление Москвы звучит как приговор для американских амбиций.

Во-вторых, скоординированные действия Москвы и её партнёров закрывают для США возможность безнаказанно шантажировать мир ценами на нефть. Вот и вся правда – Вашингтон привык навязывать остальным свои правила, но столкнулся с тем, что его главный рычаг давления вырывают из рук. Россия вместе с ключевыми игроками ОПЕК строит новую энергетическую реальность, где американская гегемония больше не работает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что это было! Вместо массированного удара по Украине – включился “план Б”. Хитрый ход генералов

Главное в иноСМИ 24 июня: Россия провела “операцию Судного дня”. От слов Лаврова “мороз по спине”. В войну с Украиной вступает Польша?

__________

Сотрудники Царьграда уже сдают деньги. Но нам кажется, что и наши зрители, и читатели тоже захотят помочь этой удивительной семье. Мы просим небольшие суммы. Ведь в гигантской России мы, и правда, можем собрать “с миру по нитке” почти на любую мечту! Русские, мы же не бросаем друг друга в беде?

КАНАДА МОЖЕТ СТАТЬ ПЕРВОЙ В ГРУППЕ В

Сборные Швейцарии и Канады уже обеспечили себе место в плей-офф. Ну, почти. Босния и Герцеговина в параллельном матче сыграет с Катаром, и если европейцы победят, у них тоже будет четыре очка в активе. Тогда места в таблице будут распределяться по дополнительным показателям.

Первый из них — очки в личных встречах. В теории, Босния даже может обогнать Канаду, с которой сыграла 1:1. Но только если разгромит катарцев со счетом 10:0. Разница забитых и пропущенных мячей тоже учитывается, а у Канады она существенно лучше.

В общем, в такой сценарий как-то трудно поверить. А вот в то, что Канада станет победителем квартета — легко. Коэффициент на такое событие — 1.57. Победа Швейцарии в группе котируется за 2.25.

То есть букмекеры все-таки считают, что в очной дуэле швейцарцев и канадцев случится ничья. В таком случае, по дополнительным показателям выше действительно будут «кленовые листья».

Денис Акинин

Командиры ВСУ отправили боевиков через их же минные поля в Сумском районе

EN

Фото: Global Look Press/Sergii Kharchenko

Командование 71-й отдельной аэромобильной бригады (ОАэМБр) украинской армии отправило через заминированные самими же украинскими боевиками поля семь групп в Сумском районе. Об этом 24 июня сообщили в российских силовых структурах.

«Пытаясь удержаться за окраины Иволжанского, командование ВСУ отправило «на убой» через заминированные самими же украинскими националистами участки местности семь боевых групп из состава 71-й ОАэМБр», — уточнил собеседник «РИА Новости».

Он добавил, что остатки подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые смогли дойти до населенного пункта, были ликвидированы.

Ветеран спецоперации Георгий Субоч 24 июня рассказал, как по личной инициативе открыл огонь из автоматического станкового гранатомета АГС-17 и сорвал контратаку ВСУ на Павловку в Донецкой Народной Республике. За храбрые действия боец впоследствии получил медаль «За боевые отличия».

Зеленский заявил о демонтаже якобы стоявших в Белоруссии ретрансляторов

EN

Фото: Global Look Press/Alexis Sciard/Keystone Press Agency

Белоруссия больше не угрожает Украине, потому что Минск отключил якобы существующие ретрансляторы, которые помогали корректировать удары со стороны России. Об этом 24 июня сообщил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«Ретрансляторы, которые использовались для корректировки ударов по Украине с территории Беларуси, прекратили работу с 22 июня», — заявил он.

Зеленский добавил, что точно не знает, демонтировали ли ретрансляторы, но очень внимательно следит за ситуацией и получает ежедневные отчеты.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 23 июня назвал хамскими слова Зеленского, который потребовал «навести порядок» в Белоруссии. Лавров подчеркнул, что Белоруссию пытаются втянуть напрямую в конфликт, расширяя географию боевых действий.

Зеленский 19 июня выдвинул ультиматум Лукашенко, обвинив Минск в якобы военном присутствии у границ. Зеленский уточнил, что требует от белорусской стороны отвода военной техники, иначе «это сделает Киев».

Лавров 15 мая заявил, что Германия вновь возглавляет движение в поддержку нацизма в Европе, а на роль фюрера сейчас назначен Зеленский. Лавров отметил, что ситуация вызывает тревогу и напоминает исторические события, однако, по его словам, есть уверенность в том, что исход будет таким же, как и прежде.

Фицо: Словакия не будет участвовать в пакете помощи НАТО на €70 млрд Украине

Словакия не будет выделять средства из бюджета на военную помощь Украине и участвовать в возможном пакете поддержки Киева на €70 млрд, который обсуждается в НАТО. Об этом заявил премьер-министр республики Роберт Фицо.

По его словам, Братислава готова оказывать Украине гуманитарную помощь, но не намерена финансировать поставки вооружений.

«Словакия не будет из собственного бюджета давать Украине деньги на оружие и войну», — цитирует Фицо РИА Новости.

В начале июня в Politico писали, что страны НАТО рассматривают возможность принятия нового обязательства по военной поддержке Украины на сумму €70 млрд.

Захарова назвала смешными попытки ОБСЕ стать посредником в вопросе Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично высказалась о попытках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) претендовать на посредническую роль в урегулировании украинского конфликта.

Захарова назвала смешными попытки ОБСЕ стать посредником в вопросе Украины

  • РИА Новости

«Помню, как они проявили себя на линии соприкосновения — шпионили под флагами ОБСЕ в пользу западников», — написала она в своём Telegram-канале.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что хотел бы выхода страны из ОБСЕ, но решение должен принимать президент России Владимир Путин. Кроме того, министр назвал ОБСЕ «полумёртвой организацией».

«Большая прачечная»: почему использование российских активов не спасает экономику Украины

В СМИ подсчитали, сколько российских средств Запад передал Украине

Более $66 млрд передал Запад Киеву с момента запуска программ по использованию доходов с замороженных активов РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Министерства финансов Украины. Из этой суммы до половины поступило за счёт прибыли от использования российских активов. При этом указанная сумма не включает в себя военные поставки Украине и обучение её военных. Как, в свою очередь, отметили в РИА Новости, только страны G7 выдали Киеву кредиты на $45,5 млрд. Однако Киеву денег всё равно не хватает. Размеры международных резервов Украины с начала 2026 года упали уже на 20%. Эксперты считают, что история с использованием доходов от российских активов не решает системных проблем украинской экономики. Кроме того, она создаёт долгосрочные риски доверия к западной финансовой системе.

«Большая прачечная»: почему использование российских активов не спасает экономику Украины

  • Сгенерировано с помощью ИИ
  • © Kevin Hyde / Gettyimages.com

Более $66 млрд получил Киев от западных стран с момента запуска механизмов использования доходов от замороженных российских активов, подсчитали в ТАСС на основе данных Министерства финансов Украины. При этом почти половина указанной суммы была сформирована непосредственно за счёт прибыли от российских активов.

«Финансовая помощь Украине оказывается по ряду программ — ERA (Extraordinary Revenue Acceleration по линии G7, непосредственно из доходов с замороженных российских активов, общий объём программы — $50 млрд), Ukraine Facility (отдельная программа Евросоюза с объёмом €50 млрд), Extended Fund Facility (специальные программы МВФ для Украины), по линиям Всемирного банка, а также в порядке предоставления финансовой помощи и займов отдельными западными странами», — пояснили в агентстве.

При этом сумма не включает в себя военные поставки от союзников Украины и обучение военных страны за рубежом.

«Основную часть указанной суммы (порядка $50 млрд) Киев получил от ЕС по программам ERA (за счёт доходов с российских активов) и Ukraine Facility (за счёт средств ЕС)», — уточнили в ТАСС.

В свою очередь, в РИА Новости подсчитали, что большую часть средств за счёт доходов от российских активов Украине передали страны G7.

«Большая семёрка» выдала Киеву кредиты уже на $45,5 млрд… Этой суммы показатель достиг в конце мая», — отметили в агентстве со ссылкой на данные Минфина Украины.

Там сообщили, что первыми средства за счёт доходов от российских активов ещё в 2024 году перечислили США, выделив миллиард долларов. Однако на этом Вашингтон остановился.

«Остальные члены G7 начислили Украине $37,9 млрд в 2025-м и $6,6 млрд — в 2026-м», — сообщили в РИА Новости.

  • Минфин Украины
  • РИА Новости

Денег всё равно не хватает

Но даже эти вливания не решают проблему Киева с нехваткой средств на ведение боевых действий. Размеры международных резервов Украины с начала 2026 года упали уже на 20%, сообщали в ТАСС 7 июня. По данным Нацбанка (НБУ), общий уровень международных резервов Украины, с учётом поступлений помощи от западных союзников, снизился с $57,3 млрд на 1 января 2026 года до $45,7 млрд на 31 мая 2026 года.

Наиболее крупной статьёй расходов стали валютные интервенции НБУ, которые, однако, не смогли затормозить снижение гривны. Помимо этого, Украина выплачивала проценты по внешним долгам и валютным облигациям госзайма, потратив $1,77 млрд.

Помощь от союзников за прошедшие пять месяцев была весьма незначительной. За это время Киев получил транши лишь от Всемирного банка, ЕС и Международного валютного фонда (МВФ) на сумму $5,02 млрд. При этом основная доля суммы — $3,05 млрд — поступила Украине в марте.

Напомним, что российские зарубежные активы на сумму около $280 млрд были заморожены западными странами в конце февраля 2022 года на основе их внутренних законодательств через введённые против РФ санкции. Самый большой объём таких активов — $208 млрд — заблокирован на международной площадке Euroclear в Бельгии. С того времени на Западе не стихают обсуждения, как бы экспроприировать их в пользу Украины без нарушения международного права, что практически невозможно.

В частности, страны ЕС в декабре прошлого года пытались договориться об изъятии российских средств, чтобы предоставить их Киеву как «репарационный» кредит. Инициативу поддерживали отнюдь не все члены Европейского союза, среди которых — Бельгия, Венгрия, Словакия, Италия, Болгария, Мальта и Чехия. В конечном итоге, инициатива Брюсселя по изъятию активов потерпела крах. На новое финансирование для Украины пришлось раскошеливаться самому Евросоюзу, организовав общеевропейский заём в пользу Киева.

  • Саммит ЕС в декабре 2025 года
  • © Dursun Aydemir / Anadolu

«Создают иллюзию обеспеченности»

Как отметил заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Евгений Семибратов, постоянный дефицит средств в Киеве объясняется не только масштабом расходов, но и особенностями самой украинской системы.

«Нынешняя военная кампания для киевского режима является большой прачечной. Какие бы колоссальные денежные суммы туда ни заходили, итог всегда будет один: будут говорить, что денег не хватает и финансирование нужно увеличивать. Если посмотреть на расследования, связанные с коррупцией на Украине, то значительная часть средств, которые направляются на нужды киевского режима, банально разворовывается», — подчеркнул эксперт.

По его словам, дополнительную роль играет и высокая стоимость западных вооружений. Собеседник обращает внимание, что в количественном выражении выделяемые десятки миллиардов долларов конвертируются в существенно меньший объём военной продукции, чем могли бы обеспечить другие производители вооружений.

Схожую оценку даёт профессор Академии труда и социальных отношений, кандидат политических наук Павел Фельдман. По его мнению, проблема носит системный характер и не может быть решена за счёт новых денежных вливаний.

«Украинская экономика утратила способность к самовоспроизводству, и любые внешние вливания, какими бы внушительными они ни казались, работают лишь как временное поддерживающее средство, а не как лекарство. Полученные от использования российских активов $66 млрд пойдут на латание текущих бюджетных дыр, причём значительная их часть попросту осядет в карманах киевских коррупционеров», — считает эксперт.

По словам Фельдмана, существенная часть поступающих средств уходит на обслуживание ранее накопленных обязательств, тогда как производственная база, экспортные возможности и внутренний рынок продолжают сокращаться.

Говоря о последствиях постоянной внешней поддержки, эксперты также сходятся во мнении, что она не способствует формированию устойчивой экономики.

«Нет задачи, чтобы экономика Украины была устойчивой. Есть задача, чтобы она производила ту военную продукцию, которая необходима непосредственно для линии боевого соприкосновения. Мы видим это на примере сборки дронов и других текущих потребностей фронта», — отметил Семибратов.

По его мнению, нынешний формат существования украинской экономики в значительной степени отвечает интересам западных кураторов, поскольку позволяет обеспечивать военные потребности без создания полноценной самодостаточной экономической модели.

Фельдман, в свою очередь, сравнивает зарубежную помощь с зависимостью, которая лишь усугубляет внутренние проблемы страны.

«Внешние вливания воздействуют на украинскую экономику, подобно мощному наркотику. Они создают иллюзию обеспеченности, полностью убивая внутренние стимулы к проведению структурных реформ, борьбе с теневой экономикой и налаживанию собственного производства», — подчеркнул политолог.

  • Gettyimages.ru

По его словам, разрушение промышленности, нехватка рабочей силы, коррупция и инфляция не позволяют экономике обрести устойчивость независимо от объёма поступающей помощи.

Отдельно эксперты обращают внимание на последствия использования доходов от российских активов для мировой финансовой системы. Как считает Семибратов, сама дискуссия вокруг возможной конфискации российских средств уже наносит ущерб репутации западных финансовых институтов.

«Эпопея с разговорами о потенциальной конфискации российских средств не добавляет устойчивости западным финансовым институтам. Если будет принято окончательное решение о конфискации, это может привести к волне выхода из европейских ценных бумаг. Хотя нельзя исключать, что наши оппоненты пытаются постепенно сделать подобные действия новой нормой», — отметил эксперт.

Фельдман также полагает, что ситуация стала серьёзным сигналом для многих государств.

«Эта история послужила для всего мира тревожным звоночком, который наглядно продемонстрировал, что западные финансовые институты перестали быть нейтральными хранителями ценностей и превратились в инструмент политического давления. Любое государство должно понимать: в случае политического конфликта его активы могут быть заморожены или конфискованы», — резюмировал собеседник RT.

РИА Новости: командование бригады ВСУ обменяло 50 военных на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало более 50 военнослужащих в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для временно исполняющего обязанности комбрига.

Об этом сообщили РИА Новости в российских силовых структурах.

По словам собеседника агентства, 119-я бригада обещала не использовать переданное пополнение на линии боевого соприкосновения.

Он также заявил, что анализ украинских некрологов показал: военнослужащие 58-й бригады, переброшенные из района Казачьей Лопани, были практически полностью уничтожены российскими войсками в Краснопольском районе Сумской области.

Ранее сообщалось, что полк «Шквал» украинской армии на Запорожском направлении практически потерял 3-й штурмовой батальон.

Fox: США протестировали новый летательный аппарат для ядерных испытаний

Администрация президента США Дональда Трампа объявила об успешной разработке и испытании нового летательного аппарата, связанного с ядерной программой, с использованием искусственного интеллекта, передовых суперкомпьютерных технологий и 3D-печати. Об этом сообщает Fox News.

Fox: США протестировали новый летательный аппарат для ядерных испытаний

  • Gettyimages.ru

По данным телеканала, проект Aires Tide реализован Национальным управлением ядерной безопасности США (NNSA). Аппарат предназначен для моделирования экстремальных температур и вибраций, которым подвергается ядерное оружие во время полёта.

Глава NNSA Брэндон Уильямс назвал испытания важной вехой и сравнил их значение с Манхэттенским проектом. Он отметил, что технология должна помочь ускорить разработку и обслуживание американского ядерного арсенала с применением искусственного интеллекта.

Ранее в Financial Times писали, что США изучают возможность расширить географию размещения ядерного оружия в европейских странах НАТО, а именно — самолётов двойного назначения, способных наносить ядерные удары.

Leave a Comment