Си Цзиньпин провел рабочую встречу с Олафом Шольцем

Мир

Власти Монреаля согласовали шествие «Бессмертного полка» в День Победы

Международная акция “Бессмертный полк” впервые за пять лет в День Победы состоится в Монреале (провинция Квебек).ТАСС
Христова сообщила, что безопасность мероприятия будут обеспечивать правоохранительные органы Монреаля.ТАСС
“Бессмертный полк” – общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.ТАСС
История акции началась в 2007 году в Тюмени, тогда шествие проходило под названием “Парад победителей”.ТАСС

Си Цзиньпин провел рабочую встречу с Олафом Шольцем

Председатель КНР Си Цзиньпин и канцлер ФРГ Олаф Шольц встретились в государственной резиденции Дяоюйтай в Пекине, сообщило Центральное телевидение Китая.Коммерсантъ
Шольц прибыл в Китай с трехдневным рабочим визитом 14 апреля.Ведомости
Канцлер Германии прибыл в Китай 14 апреля.Газета.Ru
Визит стал вторым для Шольца в ранге главы немецкого правительства и первым визитом западного лидера в Китай в 2024 году.Газета.Ru

Google потратит не менее $100 млрд на развитие искусственного интеллекта

Инициативами Google в сфере искусственного интеллекта руководит генеральный директор DeepMind Демис Хассабис (Demis Hassabis), который является одним из основателей данного стартапа, купленного Alphabet в 2014 году.3DNews
Этот комментарий Хассабис сделал на конференции TED в Ванкувере, как поясняет Bloomberg, когда его спросили о потенциальном создании суперкомпьютера Stargate стоимостью $100 млрд, который якобы готовятся совместно построить Microsoft и OpenAI.3DNews
Не желая вдаваться в подробности, представитель Google заявил, что корпорация потратит с течением времени более $100 млрд на развитие своих систем искусственного интеллекта.3DNews
По словам Хассабиса, вызванный ChatGPT компании OpenAI интерес публики доказывает, что общественность уже готова принимать системы искусственного интеллекта, даже если они далеки от совершенства и изобилуют ошибками.3DNews

AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии

Фото: Global Look Press/Lorena SopêNa

Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии 6 июня, сообщила 16 апреля американская газета Barron’s со ссылкой на агентство France-Presse.

«Ввиду сложившихся обстоятельств президент [РФ Владимир] Путин не будет приглашен», — цитирует агентство текст сообщения организаторов церемонии.

Но, как отмечается, Россия будет приглашена и ей будет предложено отдать дань уважения участию и жертвам советского народа, а также его вклад в победу 1945 года.

Нормандская операция началась 6 июня 1944 года, став крупнейшей десантной операцией во Второй мировой войне. В ней участвовали военные силы США, Великобритании, Канады и их союзников. Всего принимали участие более 150 тыс. человек. Битва за Нормандию против фашистских войск продолжалась более двух месяцев.

Ранее в этот день французская радиостанция Europe 1 сообщила, что Франция намерена пригласить Россию на празднования, посвященные высадке союзников в Нормандии. При этом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что РФ не получала пока приглашение.

В декабре 2023 года президент Франции Эммануэль Макрон допустил приглашение российского лидера Владимира Путина на юбилей высадки союзников. На церемонию также планируется позвать президента США Джо Байдена. До этого он заявил о готовности возобновить контакты с Путиным. Он пояснил, что если у президента России есть готовность вступить в диалог и серьезные предложения по продвижению вперед, выходу из конфликта на Украине и построению прочного мира, то есть такого, который уважает международное право и, следовательно, интересы и суверенитет Украины, то он готов к его возобновлению.

Сальдо: силы РФ уничтожили украинскую машину скорой, перевозившую бойцов ВСУ

Вооруженные силы России поразили украинскую машину скорой, которая перевозила минометный расчет ВСУ и группу операторов FPV-дронов на правом берегу Днепра.Газета.Ru
«После передачи координат ложная «скорая» огнем артиллерии была уничтожена вместе с грузом и экипажем», — рассказал он.Известия
По словам Сальдо, российские разведчики неоднократно фиксировали «факты использования украинскими формированиями карет скорой помощи и других гражданских автомобилей для перевозки солдат и вооружения в зоне боевых действий».Аргументы и Факты
Личный состав батареи Д-30 нанес огневое поражение по выявленным замаскированным огневым позициям, а также уничтожил склад боеприпасов.Известия

Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Фото: ТАСС/Гавриил Григоров

По инициативе иранской стороны президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Ирана Ибрахимом Раиси. Об этом 16 апреля сообщается в телеграмме на сайте Кремля.

Лидеры стран подробно обсудили обострение ситуации на Ближнем Востоке после осуществленного Израилем авиаудара по иранскому консульству в Дамаске и предпринятых Ираном ответных мер.

Путин выразил надежду, что противостоящие стороны проявят сдержанность и не допустят нового витка конфронтации, последствия которого могут быть катастрофическими для всего региона.

В свою очередь, Раиси отметил, что у Тегерана нет цели усиливать напряженность в регионе. По его словам, действия Ирана были вынужденными и носили ограниченный характер.

Главы государств подтвердили, что первопричиной осложнения отношений между Ираном и Израилем является нерешенность палестино-израильского конфликта. Кроме того, были констатированы принципиальные подходы России и Ирана в пользу немедленного прекращения огня в секторе Газа, дальнейшее обеспечение гуманитарной помощи и создание условий для дипломатического урегулирования кризиса.

Российский лидер также высказал настрой на дальнейшее поступательное развитие двустороннего сотрудничества в разных областях, включая реализацию инфраструктурных проектов. Путин также поздравил Раиси и всех мусульман республики Иран с окончанием священного месяца Рамадан и минувшим на днях праздником Ураза-байрам.

Иран атаковал Израиль беспилотниками и баллистическими ракетами 13 апреля. Израильский премьер Беньямин Нетаньяху тогда отметил, что атака была успешно отражена. В свою очередь, президент Израиля Ицхак Герцог заявил, что атака стала объявлением войны. Позже стало известно, что Израиль намерен создать региональную коалицию против угрозы, исходящей со стороны Ирана.

Постоянное представительство Ирана при ООН сообщало, что атака является правом государства на самооборону после ударов Израиля по консульству Ирана в Сирии, где погибли два генерала Корпуса стражей исламской революции и пять сопровождавших их офицеров. Именно тогда Иран пригрозил Израилю возмездием. Глава иранского МИДа Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что удар по Израилю носил ограниченный характер.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября прошлого года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС

Санду: референдум о вступлении Молдавии в Евросоюз может пройти 20 октября
Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Референдум о вступлении Молдавии в Евросоюз (ЕС) признан конституционным и может состояться 20 октября. Об этом 16 апреля написала президент республики Майя Cанду на своей странице в социальной сети Facebook (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской).

«Конституционный суд принял решение — референдум о вступлении в ЕС является конституционным. Он может состояться 20 октября и будет содержать вопрос: «Вы за вступление Республики Молдова в Европейский союз?» — уточнила политик.

Ранее во вторник Конституционный суд Молдавии одобрил референдум о вступлении страны в ЕС, по итогам которого будут внесены изменения в конституцию государства. В инстанции отметили, что возможная евроинтеграция Молдавии не повредит суверенитету государства, а правки к конституции не изменят ее основных положений и сути.

Ранее в этот день политолог Наталья Елисеева заявила «Известиям», что в случае вступления Молдавии в ЕС страну ожидают большие экономические проблемы. По ее мнению, республику ожидают те же проблемы, что и балтийские государства.

Ранее, 9 апреля, Санду заявила, что на референдум о европейской интеграции, который пройдет в октябре 2024 года, не будет выноситься вопрос о присоединении Молдавии к Румынии.

При этом 2 апреля председатель молдавской оппозиционной партии «Шор» Илан Шор отметил, что для Молдавии не должно быть самоцелью вступление в ЕС, так как там процветает коррупция. Он отметил, что «пора думать своей головой и не поддаваться на уловки».

В марте Еврокомиссия подготовила переговорные рамки по членству Молдавии в ЕС. Уточнялось, что Брюссель сможет начать переговоры с Кишиневом, после того как Совет ЕС одобрит данное руководство.

Новости дня

«Информационное агентство „РосБалт“»

Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового
развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

В Греции зажгли огонь летних Олимпийский игр — 2024 в Париже
Сегодня, 07:22
Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации
Президент Украины изменил условия срочной службы.
Сегодня, 08:48
Реакция. Василий Головнин: Рухнет ли власть под ударами мятежников и городских партизан?
Сегодня, 08:56
Боррель: ЕС не признает КСИР террористической организацией
Сегодня, 08:04
Лукашенко призвал забыть про «западные страшилки» и развивать свои бренды
Сегодня, 04:13
В Совбезе отыскали связь теракта в «Крокусе» с Украиной
В Совбезе отыскали связь теракта в «Крокусе» с Украиной
Имеются и доказательства.
Сегодня, 07:45
«Задрали с этой мобилизацией вопросы задавать»: Гурулев развеял опасения россиян
«Задрали с этой мобилизацией вопросы задавать»: Гурулев развеял опасения россиян
Депутат Госдумы внес ясность в ситуацию.
Сегодня, 06:58
Си Цзиньпин назвал четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Си Цзиньпин назвал четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Китайский лидер призвал как можно скорее восстановить мир.
Сегодня, 03:24
«Ашан» опровергает слухи об уходе из России
«Ашан» опровергает слухи об уходе из России
Ретейлер, напротив, планирует развитие в РФ.
Сегодня, 04:36
ФСБ задержала украинского агента, подорвавшего в Москве авто экс-сотрудника СБУ
ФСБ задержала украинского агента, подорвавшего в Москве авто экс-сотрудника СБУ
Россиянин действовал по указанию главы СБУ Малюка.
Сегодня, 02:00
Статья                                   «Информационное агентство „РосБалт“»
Нетаньяху держат за руки, а на ухо кричат «вперед, врежь им»
Самый жесткий сценарий — обмен ядерными ударами на Ближнем Востоке.
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Сегодня, 06:15
В Кремле оценили возможное приглашение России на торжества в Нормандию
Сегодня, 05:54
Зеленский заявил, что без поддержки США у Украины «нет шансов»
Он признал превосходство России над Украиной в вооружении.
Сегодня, 05:32
Реакция. Telegram-канал «Мастер пера»: В противоборстве Запада и России наступает новый этап?
Сегодня, 05:28

Leave a Comment