You are here

Эльрой-Прайс: не правительству решать, кому вакцинироваться, а кому нет

Мир

Эльрой-Прайс: не правительству решать, кому вакцинироваться, а кому нет

Эльрой-Прайс: не правительству решать, кому вакцинироваться, а кому нет Глава службы общественного здравоохранения доктор Шарон Эльрой-Прайс ответила на речь премьер-министра Нафтали Беннета в ООН по поводу коронавируса и ограничений в Израиле.

“Не правительство решило вопрос о “зеленом стандарте” и бустерной вакцинации. Эпидемиологические данные показали, что защита от вакцины ослабевает”, – сказала она.

По словам Эльрой-Прайс, человек имеет право не проходить вакцинацию, но он обязан пройти тестирование, если будет контактировать с инфицированными.

“Не правительству решать, кому нужно вакцинироваться, а кому нет. Человек, вакцинированный двумя дозами, которые не являются эффективными по истечении срока, может быть заразным. 15% -25% инфекций происходят на рабочих местах. Мы не заинтересованы в применении “зеленого стандарта” там, где он не нужен. Его цель не в том, чтобы заставить вакцинироваться, а в сокращении числа инфекций”, – подчеркнула она.

Эльрой-Прайс добавила, что сотрудники минздрава выполняют свою работу профессионально и целеустремленно.

Ранее Беннет сказал, что правительство уважает мнение экспертов, однако вводить ограничения, скорее всего, не будет.

Шарон Эльрой-Прайс обматерили в прямом эфире

Доктор Шарон Эльрой-Прайс
Фото Yonatan Sindel/Flash90: Доктор Шарон Эльрой-Прайс

На сегодняшнем заседании Законодательной комиссии Кнессета, где обсуждались изменения в правилах «зеленого стандарта» и прочие противоэпидемические меры, произошел шокирующий эпизод, когда во время выступления главы службы общественного здравоохранения доктора Шарон Эльрой-Прайс ее грубо оскорбил один из участников заседания.

Согласно материалам, появившимся на странице Кнессета в Твиттере некоторое время назад, один из участников заседания, принимавший в нем участие удаленно через «Zoom», внезапно прервал речь Эльрой-Прайс, которая в тот момент рассказывала о прививках и их важности в борьбе с коронавирусом, и громко назвал ее «сукиной дочерью». После чего шокированная доктор прервала выступление и отвернулась.

Гилад Карив, председатель Законодательной комиссии, заявил: «Мы не допустим оскорбление достоинства женщин и мужчин, работающих в комиссии. Я приношу извинения и прошу отключить звук у всех, подключенных в зуме».

Также по словам Карива, не удалось определить, кто именно из подключенных онлайн участников заседания и по какой причине так грубо выразился в прямом эфире. Дальнейшее заседание прошло без эксцессов.

Как стало известно позже, Гилад Карив обратился к офицеру безопасности Кнессета и гендиректору Кнессета Гилю Сегалю с просьбой выяснить, могут ли компетентные органы установить личность спикера, выкрикнувшего оскорбление.

Франс Пресс: Лашет поздравил лидера СДПГ Шольца с победой на выборах в бундестаг

Кандидат в канцлеры Германии от ХДС/ХСС Армин Лашет поздравил своего конкурента, кандидата от СДПГ Олафа Шольца, с победой на выборах, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на источники.

Фракция ХДС/ХСС будет состоять из 196 представителей, “Зеленых” – из 118, Свободных демократов – из 92, “Альтернативы для Германии” – из 83.

К 1941 году в Киеве проживало около миллиона жителей, треть из которых были евреями. Никто из них и не думал бежать от наступающей немецкой армии – люди помнили, как в 1918 году немецкие солдаты помогали местным жителям. Поэтому многие остались в своих домах.

Однако в 1941 году у оккупантов был другой план. Захватившие Киев нацисты распространяли листовки с приказом всем евреям города прибыть в “пункты сбора” с ценными вещами и документами. Ослушавшимся грозил расстрел.

29 и 30 сентября евреев с семьями в сопровождении охраны провели на край города, к Бабьему Яру, где, разделив мужчин и женщин с детьми, раздевали их и расстреливали.

За два дня было расстреляно 33 771 человек. Почти все – евреи. Остальные – цыгане, партизаны, пленные, украинские националисты. В течение следующих недель было убито около 18 000 евреев, не явившихся ранее. Эти числа были установлены по одежде, оставшейся от жертв. Места казней засыпали землей или подрывали.

Русская служба Би-би-си собрала редкие архивные кадры из Киева 1941 года и нашла тех, чьи родные стали жертвами одной из самых страшных трагедий XX века.

Продюсер: Дмитро Власов

Швеция снимает коронавирусные ограничения

© http://wencom.ru

В Швеции с 29 сентября отменяются почти все меры, введенные из-за пандемии коронавируса. Как сообщает издание The Local, теперь в стране можно без ограничений посещать кафе, рестораны и общественные мероприятия.

Для прохода на мероприятие не нужно предоставить отрицательный результат теста на коронавирус или доказательство вакцинации от COVID-19.

Кроме того, не будет дистанции между столиками в общественных заведениях, а также ограничения на допустимое количество посетителей в барах и ресторанах.

Еще сняты рекомендации на работу из дома, которые действовали с весны 2020 года, и больше не действуют рекомендации избегать скоплений людей, проводить встречи на улице, а не в помещениях, а также следить за гигиеной рук.

Однако по-прежнему остается в силе и рекомендация оставаться дома, сдавать тесты на коронавирус и избегать контактов в случае появления симптомов COVID-19.

С начала пандемии в Швеции выявили более 1,15 млн заражений, умерли 14,8 тыс. человек.

США и Японию атакует новый штамм коронавируса, от которого не защищают вакцины

© CC0 Public Domain

Обнаружен новый штамм коронавируса, против которого бессильны вакцины. Об этом сообщает Newsweek.

Речь идет о варианте R.1 COVID-19. Эту версию впервые обнаружили в Японии, она содержит мутацию W152L в области белка-шипа, которая позволяет обойти защиту антител, доступную даже у тех, кто полностью вакцинирован. В США данный штамм был выявлен в доме престарелых в Кентукки в марте и с тех пор распространился на 47 штатов США.

Именно эти две страны — США и Япония — лидируют по количеству зараженных этим типом — 2259 и 7519. Всего новый ковид-мутант обнаружен в 35 странах, и на сентябрь во всем мире выявлено 10 567 случаев R.1.

Эксперты рассказали о последствиях освобождения финдиректора Huawei

Фото: Global Look Press/imago-images.de/Markus Fischer

Освобождение финдиректора Huawei Мэн Ваньчжоу из-под домашнего ареста в Канаде и выход на свободу двух канадских граждан из китайской тюрьмы не приведет к фундаментальным сдвигам в отношениях Пекина с Вашингтоном. Такое мнение «Известиям» высказали эксперты.

От Германии до Индии: откуда американцы хотят выдавить Huawei
Великобритания свой выбор сделала, но решила подождать до конца года

«Освобождение — хороший знак, но это не решает фундаментальных разногласий между двумя сторонами. И США, и Китай ждут бурные отношения на долгие годы вперед», — отметил профессор истории и политики современного Китая в Оксфордском университете Рана Миттер.

Возвращение Мэн Ваньчжоу в Китай и освобождение канадцев может немного исправить тональность, но фундаментально обе сверхдержавы готовятся к более затяжному и чувствительному серьезному противостоянию, подчеркнул, в свою очередь, руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского Центра Карнеги Александр Габуев.

С конца 2018 года финансовый директор Huawei находилась в Канаде под домашним арестом в ожидании экстрадиции в США. Американские власти считали, что она обманула HSBC, солгав о сделках Huawei в Иране, подвергнув тем самым крупнейший британский банк риску нарушения санкций США. Однако под занавес прошлой недели Мэн согласилась на сделку с минюстом США, что и проложило путь к ее освобождению Оттавой и незамедлительному возвращению домой в сопровождении посла КНР в Канаде.

В тот же день в Китае освободили канадцев Майкла Коврига и Майкла Спавора, обвиняемых Пекином в шпионаже. После признания ими вины во всех вменяемых преступлениях оба были освобождены под залог по медицинским показаниям и незамедлительно улетели в Канаду.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Верные экстрадиции: как Китай и Канада обменялись заключенными

КНДР объявила о проведенных испытаниях гиперзвуковой ракеты “Хвасон-8” Академия оборонных наук КНДР провела испытания гиперзвуковой ракеты “Хвасон-8”, разработанной в провинции Чагандо, передает северокорейское государственное агентство ЦТАК.

Британия разрешит выращивать генетически отредактированные организмы. Это стало возможным после брексита

Генетически отредактированный помидор

Автор фото, JIC

Этот помидор был создан при помощи технологий генетического редактирования, он отличается повышенным содержанием витамина C. Теперь подобные продукты станет намного проще производить и продавать в Англии.

Правительство Великобритании намерено разрешить коммерческое выращивание на территории Англии генетически отредактированных сельскохозяйственных культур. Предполагается, что новые сорта будут оценивать и сертифицировать по тем же критериям, которые применяются в отношении обычных растений.

Региональным властям Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии предстоит самостоятельно принять решение по этому вопросу.

Между генетически отредактированными и генетически модифицированными растениями есть существенная разница. Последние обычно обозначаются как ГМО, при их создании ученые глубже вмешиваются в генную структуру, вплоть до пересадки растениям генов животных. Генное редактирование – это изменение природных генов того или иного вида, это такой же механизм, как при традиционной селекции сортов методом скрещивания, только процесс занимает не годы, а месяцы.

Правила ЕС регулируют генетически отредактированные растения точно так же, как генетически модифицированные. Для их использования в сельском хозяйстве требуются многолетние испытания и тщательные проверки безопасности, после которых новые сорта должны быть одобрены всеми странами-участниками. Поскольку биотехнологические компании находят эту процедуру слишком обременительной и дорогостоящей, генетически отредактированные растения в Евросоюзе вообще не разводят.

Но после выхода Британии из Европейского союза Лондон не обязан соблюдать самое строгое в мире европейское законодательство о генной инженерии.

“Генное редактирование позволяет полнее использовать генетические ресурсы, данные нам природой. При помощи этого инструмента мы можем справиться с некоторыми серьезнейшими вызовами”, – заявил британский министр по вопросам окружающей среды Джордж Юстис.

По словам министра, правительство будет тесно сотрудничать с сельхозпроизводителями и защитниками природы, чтобы создавать сорта растений, устойчивые к изменениям климата. Ученые также надеются, что при помощи генного редактирования удастся получить более питательные, урожайные и устойчивые к экстремальной погоде сорта фруктов, овощей и злаков.

Что будет дальше

В Британии смягчение регулирования пройдет в несколько этапов. Вначале правительство хочет принять закон, закрепляющий различие между генетически отредактированными и генетически модифицированными продуктами. При этом будет отменено лицензирование полевых экспериментов с генетически измененными растениями, которые можно получить путем обычной селекции. Сейчас получение такой лицензии занимает порядка двух месяцев и обходится в несколько тысяч фунтов.

Пшеница, которую подвергли генному редактированию для создания сорта с большим размером зерна

Автор фото, JIC

Пшеница, которую подвергли генному редактированию для создания сорта с большим размером зерна. Подобная мутация была отмечена в природе только один раз.

Но главное изменение произойдет в следующем году, когда сертификация генетических отредактированных продуктов для массовой продажи начнет осуществляться по тем же правилам, что всех остальных.

При этом, чтобы оставить потребителям свободу выбора, правительство может ввести специальные ярлыки для обозначения генетически отредактированных культур.

В будущем возможно также упрощение правил, регулирующих все генетически модифицированные продукты (ГМО). Это может включать разведение на фермах генетически модифицированного скота, устойчивого к болезням и жаре.

Инициативу правительство ожидаемо приветствовали специалисты по сельскому хозяйству и раскритиковали экологи.

Американские ученые создали эту породу коров при помощи технологий генного редактирования

Автор фото, Acceligen

Американские ученые создали эту породу коров при помощи технологий генного редактирования. Она производит больше молока и отличается устойчивостью к жаре.

В числе сторонников смягчения правил использования генетически измененных культур – профессор Хелен Санг из Рослинского института в Эдинбурге, которая вывела генетически отредактированную породу свиней, устойчивую к болезням легких. “Сделанное в среду заявление – это первый шаг к ликвидации ненужных и антинаучных барьеров, которые тормозят применение передовых методов селекции, позволяющих добиваться нужных изменений при помощи точно рассчитанного вмешательства”, – говорит она.

“Более сбалансированный подход к регулированию открывает новые возможности для международного научного сотрудничества, инвестиций и экспорта. Он даст мощный толчок развитию британской науки”, – добавила Санг.

Опасения экологов

Но доктор Хелен Уоллес из некоммерческой организации Group Genewatch назвала предложенные изменения “ослаблением стандартов, установленных для защиты здоровья людей и окружающей среды”. “Народ не обманешь. Генетически модифицированные продукты и есть генетически модифицированные продукты. Хоть при старых, хоть при новых технологиях, они могут привести к непредсказуемым последствиям”, заявила она.

Порода свиней, созданная при помощи генного редактирования

Автор фото, Edinburgh University

Эти свиньи были выведены при помощи генного редактирования. Они устойчивы к одной из самых распространенных болезней у этого вида животных.

“Модифицированные растения, способные противостоять изменениям климата, нам обещают последние 40 лет, но пока так ничего и не вышло, – утверждает эколог. – 90% генетически модифицированных продуктов, которые выращиваются сегодня, были созданы, чтобы выдерживать сплошное опрыскивание гербицидами, убивающими бабочек и лягушек. Новые генетически отредактированные растения ничем не будут отличаться, и вызовут те же проблемы для окружающей среды”.

Директор неправительственной организации GM Freeze Лиз О’Нил считает, что правительство “хочет променять безопасность на высокотехнологичную вседозволенность”.

По ее словам, решение смягчить ограничения на использование генной инженерии в сельском хозяйстве было принято после общественных консультаций по этому вопросу, но власти не сообщают о том, какие аргументы прозвучали во время этой процедуры. “GM Freeze направила свои соображения в рамках консультаций и выразила широкий спектр опасений относительно намерения [властей] отменить меры безопасности в области генетически модифицированных продуктов. Но нынешнее заявление говорит о том, что министр нас не услышал”, – сетует О’Нил.

Leave a Comment