Шольц выступил против поставок Украине дальнобойных ракет Taurus

Мир

Шольц выступил против поставок Украине дальнобойных ракет Taurus

Фото: Global Look Press/Michael Kappeler

Канцлер ФРГ Олаф Шольц выступил против поставок Украине немецких дальнобойных ракет Taurus, так как это, по его словам, опасно вовлечением Германии в конфликт.

В ходе конференции, организованной агентством DPA 26 февраля, политик признался, что его поражают высказывания ряда политиков о возможном участии в конфликте.

«Я объяснил, почему это не принимается в расчет. И это окончательное решение», — отметил он.

Накануне председатель совета резервистов сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ) Иван Тимочко отметил, что у Киева нет ни носителей, ни инфраструктуры для обслуживания немецких дальнобойных ракет Taurus. Он уточнил, что такие ракеты можно запускать со шведских истребителей Gripen, но сначала нужно их получить.

Ранее, 24 февраля, депутат бундестага Сара Вагенкнехт предупредила, что поставки данного вооружения Украине могут спровоцировать конфликт с Россией в ФРГ. Она добавила, что поставка не поможет Украине, вместо этого стоит согласовать прекращение огня и заморозить конфликт по нынешней линии фронта.

22 февраля бундестаг поддержал проект резолюции о поставках дальнобойных ракет Киеву. Правящие партии призвали немецкий кабмин начать поставки дальнобойных систем вооружения Киеву для поражения объектов в российском тылу. При этом депутаты не поддержали резолюцию с требованием поставить крылатые ракеты Taurus.

В начале января представитель Христианско-демократического союза (ХДС) по вопросам внешней политики Норберт Реттген заявил, что Украине необходимо поставить крылатые ракеты Taurus. По его словам, Берлин уже многое сделал для Киева в сфере противовоздушной обороны, однако необходимо гораздо больше.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Украины.

Новости дня

Умер глава лондонской ветви династии Ротшильдов

Британский инвестбанкир и филантроп Джейкоб Ротшильд умер в возрасте 87 лет

Британский финансист Джейкоб Ротшильд, который был важной фигурой в банковской династии, умер в возрасте 87 лет. Об этом сообщает британский таблоид The Sun со ссылкой на его семью.

Он был главой лондонской ветви Ротшильдов c 1990 года.

«Наш отец Джейкоб сыграл выдающуюся роль в жизни многих людей — великолепно образованный финансист, поборник искусства и культуры, преданный государственный служащий, страстный сторонник благотворительности в Израиле и еврейской культуры, ярый защитник окружающей среды и всеми любимый друг, отец и дедушка», — говорится в заявлении его семьи.

Джейкоб Ротшильд будет похоронен в соответствии с еврейским обычаем на небольшой семейной церемонии, ему установят мемориал.

Джейкоб Ротшильд сыграл видную роль в благотворительности в Великобритании. Он был председателем попечителей Национальной галереи и председателем Мемориального фонда национального наследия. С 1994 по 1998 год он был главой лотерейного фонда Heritage Lottery Fund, ответственным за распределение доходов от Национальной лотереи. Кроме того, он был попечителем Государственного Эрмитажа Санкт-Петербурга.

Ранее в Британии умер старейший член династии Ротшильдов.

Парламент Венгрии на весенней сессии ратифицировал заявку Швеции в НАТО

Парламент Венгрии на первом заседании весенней сессии в понедельник ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО.РИА Новости
В ходе заключительного голосования 188 депутатов проголосовали «за», только шестеро были против, еще четверо депутатов не стали голосовать.Фонтанка.Ру
После ратификации Швеция официально станет 32-м членом НАТО.РИА Новости
В августе 2023 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО «кратно увеличивает угрозу военной безопасности России».Фонтанка.Ру
На рейсе из Дубая в Торонто произошла чрезвычайная ситуация

Самолет авиакомпании Emirates, летевший по маршруту Дубай-Торонто, совершил экстренную посадку в Глазго.

Ксения Хайруллина 26.02.2024 07:30 Просмотров: 17592
Ксения Хайруллина 26.02.2024 07:30 Просмотров: 17592

Самолет компании Emirates | Фото Gaurang Patkar, CC BY-SA 3.0 , via Wikimedia Commons Подробнее

Вчера утром, самолет Airbus A380 авиакомпании Emirates, выполнявший рейс Дубай-Торонто, объявил об аварийной ситуации, и запросил экстренной посадки в аэропорту Глазго.

Как стало известно, когда самолет, направлявшийся рейсом E241 в Торонто, достиг западного побережья Норвегии, произошло значительное отклонение от курса. В этот момент капитан лайнера объявил об аварийной ситуации, и выбрал аэропорт Глазго в качестве запасного для совершения посадки.

Самолет благополучно приземлился в аэропорту Глазго примерно через час и 10 минут после возникновения чрезвычайной ситуации. На самом деле оказалось, что посадка была вызвана необходимостью оказания срочной медицинской помощи одному из пассажиров.

Как сообщили представители Emirates: “По прибытии в Глазго пассажира встретил местный медицинский персонал, и оказал ему необходимую помощь. Авиакомпания Emirates приносит извинения за причиненные неудобства. Здоровье и безопасность наших пассажиров и экипажа имеют первостепенное значение”.

Emirates также подтвердила, что рейс E241 вылетел из Глазго в 11 утра по местному времени, чтобы продолжить путь в Торонто.

Подобные отклонения от курса, в которые попал рейс авиакомпании Emirates из Дубая в Торонто, случаются часто, но являются нормальной ситуацией. Обычно это происходит, когда пассажиру или члену экипажа становится плохо настолько, что они не могут продолжать полет.

Актер из «Глухаря» получил пожизненный срок за госизмену. Он участвовал в украинских рейдах в Россию
Военная операция на Украине, день 733-й

08:29

Первый американский танк Abrams подбили под Авдеевкой

16:42

В Канаде за 14 лет ликвидировали около 1 млн голов КРС

Конкретные потери не уточняются, однако сообщается, что рост численности свиноматок остановился и последние 10 лет сохраняется на уровне 1,2 миллиона.Национальное Аграрное Агентство
Одной из главных причин стало сокращение поголовья из-за цели по постепенному сокращению вредных выбросов метана, которую поставило правительство страны.Национальное Аграрное Агентство
Технологию предложила компания Semex, которая установила широкий диапазон вредных выбросов у разных коров и пришла к идее отбирать наиболее безопасных особей.Национальное Аграрное Агентство
В частности, к 2050 году Министерство сельского хозяйства США ожидает роста потребления животной продукции на душу населения на 29 процентов.Национальное Аграрное Агентство

«Информационное агентство „РосБалт“»

www.rosbalt.ru

Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового
развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Шольц опять выступил против поставок Украине ракет Taurus
По мнению канцлера ФРГ, передача Киеву такого вооружения может привести к прямой войне между НАТО и Россией.
Сегодня, 09:19

Фермеры в Брюсселе во время протестов закидали полицейских соломой и сожгли покрышки

Фермеры в Брюсселе во время протестов закидали полицейских соломой и сожгли покрышки

Силовики разгоняют митингующих.

В Брюсселе местные фермеры перекрыли центр города из-за протестов против внешнеэкономических решений Евросоюза, передает бельгийский портал VRT. Работники сельского хозяйства недовольны соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве ЕС со странами Латинской Америки.

Протестующие используют тракторы и другую технику. По данным журналистов, фермеры уже закидали полицейских соломой, разожгли покрышки и сломали баррикады, выстроенные силовиками. Полиция пытается вытеснить толпу с главных улиц.

Напомним, митингующие выступают против соглашения со странами альянса МЕРКОСУР, а также Уругваем, Аргентиной и Парагваем. Новый торговый союз предполагает поставки в южноамериканские страны автомашин и техники, а взамен снижает пошлины на местные продукты питания.

Фермеры уверены, что при этих условиях они потеряют часть доходов и начнут платить больше налогов.

Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового
развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Дания прекратила расследование взрывов на «Северных потоках»
Дания прекратила расследование взрывов на «Северных потоках»
В силовых структурах страны, однако, признали, что имел место умышленный саботаж.
Сегодня, 04:16
«Если нет — купите»: в Киеве потребовали от Запада добыть снаряды в третьих странах
«Если нет — купите»: в Киеве потребовали от Запада добыть снаряды в третьих странах
С заявлением выступил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
Сегодня, 02:43
Зеленский рассказал о личной встрече с Путиным
Зеленский рассказал о личной встрече с Путиным
Лидер Украины вспомнил, как они встречались в 2019 году в Париже и обсуждали Донбасс.
Сегодня, 02:56
Spiegel узнал, кто пытается тайно купить у Индии снаряды для Украины
Spiegel узнал, кто пытается тайно купить у Индии снаряды для Украины
Переговоры ведутся через посредников, чтобы не портить отношения с РФ.
Сегодня, 01:46
NYT сообщила, зачем глава ЦРУ секретно посещал Украину
NYT сообщила, зачем глава ЦРУ секретно посещал Украину
Визит состоялся тайно 22 февраля, утверждает газета.
Сегодня, 00:43
Реакция. Евгений Коган: Если вы работаете с Россией, ждите «кузькину мать»
Сегодня, 09:00

Leave a Comment