Французский политик Филиппо призвал не давать Зеленскому ни цента

Мир

Рогов: Канада делает все, чтобы кленовый лист как ее символ сменился свастикой

“Канада последовательно ведет политику превращения нацистов чуть ли не в борцов за мир, в том числе постоянно голосуя против резолюции ООН по осуждению нацизма”, — заявил глава запорожского общественного движения “Мы вместе с Россией”.Московский Комсомолец
В декабре 2023 года собеседник РИА Новости в Генеральной прокуратуре РФ подтвердил, что Москва потребовала экстрадировать из Канады Гунько (Хунку).РИА Новости
Позднее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил о проработке экстрадиции Гунько в Россию.Life.ru
В канадский парламент в сентябре прошлого года в честь визита Владимира Зеленского пригласили 98-летнего Ярослава Хунку (Гунько), которого представили рукоплещущему залу как ветерана “борьбы против русских”.РИА Новости

Французский политик Филиппо призвал не давать Зеленскому ни цента

Фото: REUTERS/Keystone/Alessandro Della Valle

Французские власти должны прекратить финансирование Украины, которое идет на усиление коррупции киевского режима. Об этом заявил лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо в своем аккаунте в социальной сети Х (бывш. Twitter) 13 февраля.

«Браво трамповским избранникам палаты представителей США, которые блокируют $60 млрд, которые сенат хочет направить режиму [президента Украины Владимира] Зеленского для продления конфликта и усиления коррупции», — написал он.

Филиппо также отметил, что Франции нужно прекратить снабжать помощью коррумпированный Киев как через Евросоюз, так и напрямую.

«Франция также должна остановить это безумие, независимо от того, платит ли она напрямую или через ЕС! Ни цента ни для Зеленского, ни для НАТО, ни для ястребов, ни для войны, ни для коррупции», — сообщается в публикации.

Ранее в этот же день законопроект о помощи Украине набрал достаточно голосов в сенате США для его дальнейшего продвижения в палату представителей. В ходе голосования законодатели преодолели порог в 60 голосов.

9 февраля президент США Джо Байден во время встречи в Белом доме с канцлером ФРГ Олафом Шольцем назвал задержку Республиканской партией оказания помощи украинской стороне сродни преступной халатности.

Законопроект, о котором идет речь, представила верхняя палата американского парламента 4 февраля. Документ предполагал, что около $60 млрд планируется направить Украине, $14,1 млрд — Израилю, еще $20,2 млрд — на усиление границы с Мексикой ввиду серьезной проблемы с высоким числом нелегальных мигрантов.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины с началом спецоперации РФ по защите Донбасса, о которой Россия объявила 24 февраля 2022 года. Решение о ее проведении было принято президентом РФ Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за агрессии украинских войск. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения помощи Киеву.

Израильские антифашисты призвали власти страны требовать от Канады выдачи Гунько

По словам лидера общественного движения, власти Канады своей политикой намеренно покрывают нацистских преступников.РИА Новости
В канадский парламент 22 сентября прошлого года в честь визита Владимира Зеленского пригласили 98-летнего Ярослава Гунько (Хунку), которого представили рукоплещущему залу как ветерана “борьбы против русских”.РИА Новости
Премьер Канады Джастин Трюдо позже извинился за “ужасную ошибку” с чествованием украинского эсэсовца, а спикер палаты общин (нижней палаты) парламента Энтони Рота, который инициировал приглашение Хунки, объявил о своей отставке.РИА Новости
В декабре 2023 года Москва потребовала экстрадировать Гунько (Хунку) из Канады.АмурПолит.ру

Невеста потребовала от гостей 100 тысяч рублей за присутствие на свадьбе

В Канаде невеста отменила свадьбу из-за отказа гостей дарить по 100 тысяч рублей

Фото: Álvaro CvG / Unsplash

В Канаде невеста отказалась проводить свадьбу и рассталась с женихом из-за нежелания гостей дарить по 1,5 тысячи канадских долларов (101 тысяча рублей). Об этом сообщает Unilad.

Девушка по имени Сьюзан рассказала, что вместе с возлюбленным решила сыграть роскошную свадьбу по совету местного экстрасенса. На торжество пара планировала потратить около 60 тысяч канадских долларов (четыре миллиона рублей). Чтобы покрыть расходы, Сьюзан потребовала от каждого из гостей 1,5 тысячи канадских долларов за присутствие на празднике. Однако большинство друзей и близких ответили на ее просьбу отказом.

Канада сняла санкции с четырех россиян

Министерство иностранных дел Канады сообщило об отмене санкций против четверых граждан России.Право.ру
Александра Душко — экс-главу финансово-экономического департамента «Газпрома».Право.ру
В 2023 году экс-супруга акционера «Альфа-Групп» также успешно оспорила санкции Евросоюза в Суде ЕС, доказав финансовую независимость от бывшего мужа.Право.ру
Информацию об обратном Совет ЕС нашел в переведенной статье из непроверенного источника.Право.ру

Посольство России получило от Канады ноту с отказом в выдаче эсэсовца Гуньки

Посольство России подтвердило отказ Канады выдать бывшего эсэсовца Ярослава Гунько.BFM.ru
«Формально отказали на наш запрос о выдаче со ссылкой на отсутствие договора об экстрадиции между нашими странами», — сообщил источник агентства.Фонтанка.Ру
22 сентября 98-летнего бывшего бойца СС Гунько пригласили в парламент Канады в честь визита президента Украины Владимира Зеленского.Известия
По данным следствия, Гунько принимал активное участие в карательных акциях в составе сформированной в 1943 году в Львовской области дивизии СС «Галичина».Военное обозрение

В Канаде учителя обвинили в продаже работ учеников на личном сайте

Канадский учитель подвергся критике за то, что якобы использовал свой личный веб-сайт для продажи почти 100 произведений искусства, созданных учениками, что вызвало недоверие и гнев родителей.Российская газета
Учащиеся средней школы Вествуд в Монреале сделали случайное открытие в выходные, зайдя на сайт своего учителя рисования.Российская газета
На своем веб-сайте житель Монреаля описывает себя как “пожизненного студента искусств”, чьи работы находятся в частных коллекциях в Канаде, США, Испании и Италии.Российская газета
Однако, с начала недели ссылки на произведения искусства перенаправляют на картины Перрона, а работы учеников больше нельзя приобрести.ГЛАС.RU

Учительница получила три года тюрьмы за секс с подростком

29-летняя учительница из Канады получила три года тюрьмы за секс с учеником

Фото: Lucy Nicholson / Reuters

В Канаде бывшая учительница из провинции Альберта получила три года тюрьмы за секс со школьником. Об этом сообщает CTV News.

29-летняя Ребекка Маккаббин из города Медисин-Хат была арестована 16 декабря 2021 года по обвинению в изнасиловании и сексуальной эксплуатации лица, не достигшего совершеннолетия. Подросток самостоятельно обратился в полицию и заявил, что неоднократно подвергался сексуальному насилию со стороны педагога с января 2021 года.

Основной судебный процесс над Маккаббин начался в феврале. Женщина заявила, что признает себя виновной на первом же заседании. Она подтвердила, что, начиная с января 2021-го шесть раз вступала в сексуальные отношения с учеником школы поселка Данмор, где тогда работала.

Во Франции назвали Шольца «сумасшедшим» и призвали к срочной ликвидации НАТО

© Фото из личного аккаунта в социальной сети

Французский политик и лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо резко высказался о канцлере ФРГ Олафе Шольце.

Он назвал немецкого политика «совершенно сумасшедшим». В соцсети Х Филиппо отметил, что Шольц «сделал заявление невероятной важности, стремясь втянуть весь европейский континент в настоящую Третью мировую войну».

Француз пояснил, что его претензии к Шольцу связаны с его призывами к Европе «войти в крупномасштабную военную экономику». В связи с этим Филиппо призвал к срочному разрушению ЕС и НАТО.

До этого лидер партии «Патриоты» после выделения Киеву 50 млрд евро призвал Францию выйти из ЕС и НАТО.

Напомним, что издание Politico предрекло распад НАТО вне зависимости от итогов выборов в США.

Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на сумму $60 млрд

© CC0 Public Domain

Сенат США проголосовал за предоставление Украине финансовой помощи в размере $60 млрд, передает Bloomberg. Еще $35 млрд планируется выделить Израилю и Тайваню.

Инициативу поддержали 70 сенаторов. При этом 29 участников верхней палаты Конгресса проголосовали против. Решение направлено в Палату представителей, которая находится под контролем Республиканской партии. Республиканцы, в отличие от демократов, выступают против активной военной и финансовой помощи Киеву.

Напомним, в октябре прошлого года президент Соединенных Штатов Джо Байден попросил Конгресс найти $106 млрд, чтобы помочь Украине, Израилю и Тайваню, а также усилить государственную границу США. Однако консенсуса по просьбе достичь не удалось. В итоге Сенат получил законопроект без финансирования мер по охране границы.

В Минобороны Польши анонсировали ежегодное увеличение численности армии

© Фото с сайта mon.gov.pl

Численность Вооруженных сил Польши к концу этого года будет насчитывать около 220 тыс. солдат и офицеров. Об этом сообщил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш в эфире телеканала Polsat.

При этом, по его словам, польская армия с каждым годом будет расти. Министр отметил, что у нее есть «огромный простор для увеличения в виде активного резерва».

Косиняк-Камыш также прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону об отсутствии территориальных претензий к Польше.

«Мы будем делать все, что можем, готовиться к разным ситуациям. Очевидно, что такие слова не дают убаюкивающего эффекта, а только наоборот», — пояснил польский министр на пресс-конференции.

По данным Минобороны Польши на октябрь 2023 года, численность Вооруженных сил составляла примерно 187 тыс. солдат и офицеров.

Прежний министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак считал, что стране необходима армия численностью минимум в 300 тыс. солдат.

Ранее газета Rzeczpospolita сообщала, что Польша наращивает производство вооружения из-за конфликта на Украине.

В Кремле пояснили объявление Россией в розыск эстонского премьера

© Стоп-кадр видео

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал объявление в розыск Россией премьер-министра Эстонии Каи Каллас и ряд чиновников из Латвии и Литвы.

Официальный представитель Кремля назвал их людьми, «ответственными за решения, которые фактически являются надругательством над исторической памятью», передает ТАСС.

Песков указал на брифинге, что объявленные в розыск иностранные политики «предпринимают враждебные действия по отношению и к исторической памяти, и к нашей стране».

Ранее в базе розыска МВД России появились премьер-министр и госсекретарь Эстонии Кая Каллас и Таймар Петеркоп, министр культуры Литвы, латвийские министр юстиции, министр финансов и министр земледелия.

Медведев высказался о реакции Шольца и Сунака, высмеявших интервью Путина Карлсону

© Фото с сайта www.kremlin.ru

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал реакцию канцлера ФРГ Олафа Шольца и премьер-министра Британии Риши Сунака на интервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону.

По его словам, их критика говорит о том, что «произошло точное попадание лекарства в цель», а также о проведенном «отличном уроке русской истории», «слушая который многие граждане западных стран впервые отыскали Украину на карте мира».

Кроме того в своем Telegram-канале экс-президент РФ выразил удивление в связи с высказываниями «двух крупнейших политиков современности», отметив, что лидеры государств обычно не высказываются на тему интервью коллег из других стран.

Политик также заявил о «затяжном жидком поносе» и «вербальной диарее» западных лидеров.

Ранее британский премьер посмеялся над содержанием интервью Путина Карлсону, а немецкий канцлер назвал беседу «смехотворной». В Кремле заявили, что такая реакция связана с ситуацией, в которой сейчас находятся Германия и Великобритания.

До этого Медведев раскрыл суть интервью Путина Карлсону и пригрозил «концом всему» в случае войны с НАТО.

Politico предрекло распад НАТО вне зависимости от итогов выборов в США

© Фото с сайта nato.int

Обозреватель агентства Politico назвал распад НАТО вопросом времени.

В своей статье Мэттью Карничниг отмечает, что страны ЕС не могут рассчитывать на США и НАТО в сфере безопасности. Журналист издания считает, что выборы президента США определят сроки распада военного альянса.

«На данном этапе практически неважно, состоится ли повторная победа (экс- президента США Дональда. — прим. ред.) Трампа на выборах в Соединенных Штатах. Европа осталась одна», — говорится в публикации.

В такой ситуации страны Европы будут вынуждены работать над «планом Б», вопрос о котором ранее отложили из-за «ложного чувства безопасности» при нынешнем главе Белого дома Джо Байдене, заключается в материале.

Ранее генсек НАТО предупредил, что возможное противостояние с РФ может продлиться десятилетия.

Маск: Новые деньги не помогают Украине в конфликте с Россией

© Стоп-кадр видео

Американский миллиардер Илон Маск заявил о бессмысленности выделения новой финансовой помощи Украине. Бизнесмен также указал, что и время нисколько не помогает Украине.

Заявление об этом создатель Tesla сделал в ходе обсуждения последней инициативы сената США, предусматривающей выведение помощи на нужды Украины. В дискуссии приняли участие ряд американских сенаторов, в том числе Джеймс Вэнс, который раскритиковал документ о военной поддержке Украины до начала октября 2025 года.

«Эти расходы не помогают Киеву, продление войны нисколько не помогает Украине. Все эти моменты необходимо учитывать», — написал Маск в соцсети Х.

Ранее Маск поддержал пост в соцсети о том, что финансовая помощь Украине продлит конфликт и приведет к гибели еще 100 тыс. украинцев. Бизнесмен также призывал завершить конфликт с Россией словами «пора остановить эту мясорубку».

«Секретный клуб»: FT узнала, где тайно заседают европейские банкиры

© СС0

В Европе существует секретный клуб крупнейших финансистов и банкиров. Там уже не одно десятилетие проходят встречи с лидерами разных стран и председателями Центробанков, узнала газета Financial Times.

По данным СМИ, встречи организовывает Institut International d’Etudes Bancaires, и это не похоже на Давос, где любой может купить себе вход.

Газета утверждает, что клуб собирается дважды в год в роскошных отелях и королевских дворцах по всему континенту. Члены клуба обсуждают сделки по слияниям и поглощениям и формирование глобальной политики.

При этом все встречи проходят в секретном режиме, повестки дня и протоколы заседаний не публикуются.

Одна из последних встреч прошла в октябре 2023 года в отеле Dolder Grand в Цюрихе. На ней якобы обсуждался крах одного из крупнейших и старейших швейцарских банков Credit Suisse.

Германия, Франция и Польша начнут совместную борьбу с «иностранным влиянием»

© Стоп-кадр видео официального YouTube-канала министерства иностранных дел Франции

Министры иностранных дел ФРГ, Франции и Польши объявили о модернизации взаимодействия на внешнеполитическом уровне в рамках «Веймарского треугольника», передает «Интерфакс». Страны начнут совместную борьбу с «иностранным влиянием».

Глава французского МИДа Стефан Сежурне заявил, что решение принято в рамках борьбы с пропагандой и «дезинформацией» со стороны России. Сежурне поддержали его коллеги из Германии и Польши — Анналена Бербок и Радослав Сикорский.

По словам министра, стороны планируют публично «разоблачать» манипулятивные операции иностранцев. При этом результаты работы будут представлены европейцам, чтобы конструктивно влиять на общественное мнение, подчеркнул Сежурне.

Напомним, группа «Веймарского треугольника» была создана в 1991 году. В рамках организации стороны работают над укреплением сотрудничества и взаимодействия, в том числе в вопросах международной дипломатии.

Такер Карлсон назвал Москву «чистым, безопасным и приятным» городом

© Фото с сайта Flickr, CC BY-SA 2.0

Американский журналист, бывший ведущий Fox News Такер Карлсон признался, что Москва выглядит для него более «чистой, безопасной и приятной», чем любой город в США. Об этом репортер рассказал на Всемирном правительственном саммите в Дубае.

По словам Карлсона, Москва «намного приятнее» и комфортнее, чем американские мегаполисы. «Для меня стало шоком, что Москва, где я никогда раньше не был, крупнейший европейский город с 13 млн населения, намного приятнее любого города в моей стране. Я понятия об этом не имел. Она намного чище, безопаснее и красивее эстетически. Ее архитектура, еда, услуги лучше, чем в любом городе США», — отметил он. Кроме того, журналист признался, что, помимо российской столицы, он также любит Токио, Абу-Даби, Сингапур и Дубай.

Напомним, Такер Карлсон приехал в Москву в начале февраля, чтобы взять интервью у президента России Владимира Путина. Главной целью беседы, по задумке журналиста, должно было стать откровение российского лидера о ситуации на Украине и внутри РФ. По словам Карлсона, американцы «не имеют представления» о том, что на самом деле происходит между Москвой и Киевом, поэтому люди должны услышать точку зрения президента Путина.

Во время встречи с Карлсоном Путин рассказал о российско-украинских отношениях, современной международной ситуации, а также затронул тему ареста журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича.

В ЕС готовятся использовать российские активы для помощи Украине

© CC0 Public Domain

Совет Европейского союза намерен хранить доходы от активов Центрального банка (ЦБ) РФ отдельно, говорится на официальном сайте ведомства. Такая мера позволит Брюсселю передать конфискованные средства Украине.

Активы на сумму более €1 млн следует выделять в отдельный накопительный резерв, — следует из сообщения. Санкционные механизмы ЕС позволяют добиться ограничения по использованию денежных накоплений ЦБ России, однако, как отмечается в пресс-релизе, «депозитариям запрещается распоряжаться полученной чистой прибылью».

Кроме того, Совет ЕС может ввести специализированные взносы в общеевропейский бюджет с чистой прибыли, чтобы впоследствии обеспечить финансовую помощь Украине для восстановления инфраструктуры после окончания конфликта.

Напомним, страны Евросоюза и G-7, а также Австралия заморозили активы ЦБ на сумму примерно €260 млрд. При этом около двух третей этих денег находится в ЕС в бельгийской компании Euroclear.

Ранее в МИД России санкционные меры против российских активов назвали «воровством».

Фермеры Польши высыпали зерно из украинских грузовиков на границе — их обозвали «пророссийскими провокаторами» (видео)

© Фото Александры Полукеевой, ИА «Росбалт»

На границе между Украиной и Польшей сохраняется напряженная обстановка. Там протестуют польские фермеры, которые начали прибегать к мерам, передает RMF24.

Так, у пункта пропуска Ягодин—Дорогуск, где проходит протест польских фермеров, они высыпали часть зерна из украинских грузовиков. Как уточнил представитель полиции Хелма Ева Чиж, после прохождения таможенных процедур три грузовика, за рулем которых были граждане Украины, въехали в Польшу. Однако протестующие не дали им проехать и открыли полуприцепы. Грузовики поехали обратно на Украину.

Полиция проводит проверку.

На инцидент отреагировал мэр Львова Андрей Садовой. Он назвал польских фермеров «пророссийскими провокаторами».

Напомним, на границе с осени 2023 года продолжаются протесты польских фермеров, которые выступают против ввоза в Польшу украинской сельхозпродукции. Они перекрывают дороги и подъезды к пунктам пропуска.

Все новости

Leave a Comment