Трамп предложил Клинтон вместе пройти допинг-контроль перед заключительными дебатами

Кандидату в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон ввели специальные препараты, чтобы она смогла лучше выступать на общенациональных дебатах. Перед последней словесной дуэлью оба кандидата должны пройти допинг-контроль. С таким заявлением выступил в субботу перед сторонниками в Нью-Гэмпшире Дональд Трамп.
“Я считаю, что мы должны пройти тест на наличие медицинских препаратов перед дебатами”, – отметил республиканец. “Я не очень понимаю, что с ней (Хиллари Клинтон) творится. В начале прошлых дебатов ее будто накачали, а вот в конце она выглядела так, будто просила свести ее со сцены. Она едва смогла самостоятельно дойти до машины”, – утверждал Трамп.
Он сравнил себя и свою соперницу в предвыборной борьбе со спортсменами. “Легкоатлетов заставляют проходить допинг-контроль. Я считаю, что и нам следует его проходить перед дебатами. Я сам желаю сделать это”, – добавил республиканец. “Ребята, (в мире) много чего происходит. Я думаю, что ее (Хиллари Клинтон) накачивают. Хотите знать правду? Ее точно накачивают к среде (19 октября состоятся заключительные дебаты кандидатов в президенты)”, – сказал Трамп.
В последние месяцы в США тема здоровья кандидатов в президенты привлекала особое внимание. Трамп ранее заявлял, что Клинтон испытывает “недостаток моральной и физической выносливости, которые требуются для разгрома” запрещенной в РФ террористической группировки “Исламское государство”. Штаб республиканца также делал намеки на то, что экс-госсекретарь уклонялась от полноформатных встреч со СМИ, чтобы скрыть тяжелое заболевание. Представители Клинтон такие утверждения отвергали.
Штаб миллиардера аргументировал свои утверждения инцидентом, который произошел 11 сентября этого года на состоявшейся в центре Нью-Йорка траурной церемонии в память о жертвах терактов в 2001 году. Участвовавшая в мероприятии Клинтон неожиданно почувствовала себя плохо и спешно отбыла. Как было видно на видеозаписи, сделанной очевидцем, экс-госсекретарь шла с большим трудом и смогла добраться до автомобиля лишь при помощи ассистентов и телохранителей. Садясь в машину, она едва не упала.
Официальный представитель избирательного штаба Клинтон – Ник Меррилл – заявил тогда, что кандидат в президенты от демократов перегрелась и поехала в квартиру дочери. Личный врач Клинтон Лиза Бардек позже сообщила, что у экс-госсекретаря 9 сентября была диагностирована пневмония. По словам медика, Клинтон выписали антибиотики, рекомендовали отдыхать и скорректировать график. Политик в связи с произошедшим отменила ряд запланированных мероприятий.
Всего было запланировано три раунда дебатов Трампа и Клинтон. Первый из них состоялся 26 сентября в Университете Хофстра в штате Нью-Йорк. Победу по его итогам телезрители, опрошенные CNN, присудили Клинтон (62% против 27%). Второй раунд словесной дуэли между экс-госсекретарем и миллиардером прошел 9 октября в Сент-Луисе (штат Миссури). По итогам опроса телекомпании NBC, 44% респондентов присудили победу экс-госсекретарю США, а 34% – миллиардеру. Третий раунд состоится 19 октября в Лас-Вегасе (штат Невада).

Leave a Comment