Старый Новый год в Беларуси встретили в ритме вальса

14 января 2017

По старому стилю 1 января

В этот день в истории:

Этот день в Энциклопедии «Вокруг Света»

Сказка хенд-мейд: жители Алагира украсили гирляндами целую улицу

11:07 14 января

Сказка хенд-мейд: жители Алагира украсили гирляндами целую улицу

Жители Алагира в Северной Осетии на Старый Новый год праздник создали себе сами.

Над Квебеком летает зеленый НЛО, с загадочными лицами внутри

Жителей канадской провинции Квебек шокировал странный НЛО зеленого цвета с загадочными лицами пришельцев внутри. Очевидцы называют появление странного летающего объекта страшным знамением. Над Квебеком регулярно стал появляться странный зеленый НЛО, внутри которого можно рассмотреть загадочные лица.

ЧП в Канаде: товарный поезд сошел с рельсов

В западной канадской провинции Британская Колумбия неподалеку от города Эшкрофт сошел с рельсов товарный состав. В результате происшествия никто не пострадал.

В Канаду со своим «Лебединым озером»

В конце февраля 2017 года пермский балет отправится в Монреаль, где в течение пяти дней, с 22 по 26 февраля, будет исполнять «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского в постановке Натальи Макаровой.

Белка-рецидивистка украла шоколадку из магазина

Белки – не единственные, кто любит поживиться за счет человека. Например, чайки также не прочь вынести из магазина то, что плохо лежит. Одна такая птица, укравшая пакет чипсов, также попала на видео.

Праздники 14 января

В России и Сербии неофициальный праздник – первый день “Старого Нового года”. Новый год по старому стилю начинается с 14 января по принятому сейчас григорианскому календарю.


События 14 января

По Кильскому договору, заключенному 14 января 1814 года, побежденная союзница Наполеона Дания отказывалась от прав на принадлежащую ей Норвегию и передавала её Швеции.

Фьорд в Норвегии

Увеличить

Фьорд в Норвегии

Однако сами норвежцы были не в восторге от перемен. Началась революция, была провозглашена независимость Норвегии, возникло временное правительство во главе с наследным принцем Датским. Монархия стала конституционной. Хотя Швеция силой заставила Норвегию согласиться с условиями договора и Норвегия ещё 90 лет оставалась шведской, уния была принята с условием сохранения норвежской конституции. Шведский король короновался также и как норвежский, и подчинялся норвежским законам. Так в течение 1814 года из глухой провинции второстепенной державы (Дании) Норвегия превратилась в королевство с передовой конституцией.

Подробнее о Норвегии…

Leave a Comment