Стало известно о возможном начале ударов США по Ираку и Сирии

Мир

Стало известно о возможном начале ударов США по Ираку и Сирии

CBS: США приняли планы ударов по объектам Ирана, они могут начаться в выходные

Фото: TT News Agency / Pontus Lundahl / Reuters

Соединенные Штаты в ответ на атаки по американским базам на Ближнем Востоке могут начать наносить удары по военным объектам проиранских группировок в Сирии и Ираке уже на этой неделе. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на анонимные чиновники из США.

Ответные меры Вашингтона будут «многоуровневыми» и, вероятно, начнутся уже в эти выходные, сообщает издание. Предполагается сочетание военных действий с «другими шагами», которые покажут, что Соединенные Штаты «не стремятся к дальнейшей эскалации» конфликта, заявил источник.

Издание CBS News 1 февраля информировало об одобрении администрацией президента США Джо Байдена планов по нанесению ударов по иранским объектам. По данным издания, власти намерены начать операцию «в течение нескольких дней».

Ранее в Вашингтоне заявили об иранском происхождении дрона, атаковавшего базу американских военных в Иордании. Сенатор из США Линдси Грэм после этого призвал Байдена нанести удар по нефтеперерабатывающим заводам Ирана.

Енот лишил электричества тысячи жителей в центре Торонто

Фото: TASS/dpa/Ingolf König-Jablonski

В канадском Торонто тысячи жителей остались без электричества из-за енота, который повредил оборудование на станции энергетической компании Toronto Hydro One в центре города. Об этом в пятницу, 2 февраля, сообщает портал CBC.ca.

Инцидент произошел накануне вечером. Как отмечается, от действий енота пострадали около 7 тыс. клиентов оператора.

«Специалисты установили, что енот вошел в контакт с нашим оборудованием на станции в центре Торонто», — приводит портал сообщение Hydro One.

Уточняется, что через несколько часов после отключения подача в дома электричества была восстановлена.

Ранее, в конце января, больше 300 тыс. жителей американских штатов Орегон и Теннесси остались без света из-за 30-градусных морозов, не характерных для этой местности. Сообщалось также о коллапсе, возникшем на дорогах из-за рекордных снегопадов.

Чистильщик обнаружил в трубе жестяную банку с тысячами долларов

CBC: в Канаде чистильщик нашел в трубе банку с пятью тысячами долларов внутри

Фото: Rabanser / Shutterstock / Fotodom

В канадском городе Виннипег чистильщики наткнулись на спрятанную внутри вентиляционной трубы жестяную банку с пятью тысячами канадских долларов (335 тысяч рублей). Об этом сообщает CBC News.

По словам владельца компании, занимавшейся чисткой трубы, в его карьере подобных находок еще не было. «Это самое безумное, что мы обнаружили на работе за последние три года, — утверждает он. — Обычно в трубах только пыль, мертвые насекомые, патроны для огнестрельного оружия и всевозможные неприятные вещи».

Деньги передали хозяйке дома, однако она также не смогла объяснить их происхождение. По ее мнению, банку мог спрятать прежний домовладелец. Женщина планирует потратить найденные чистильщиками средства на поездку на Филиппины.

День сурка. Как звери превратились в метеорологов

Каждый год в начале февраля в Канаде и США празднуют День сурка – традиционный народный праздник, когда по поведению проснувшегося грызуна гадают о близости наступления весны День сурка – праздник, который отмечают в США и Канаде 2 февраля.Газета Metro
Первым «официальным» сурком-метеорологом стал зверек Фил из Панксатони.Известия
Сурку торжественно дали имя “Фил из Панксатони – ясновидец из ясновидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей и выдающийся провидец погоды”.Газета Metro
События фильма разворачиваются 2 февраля в Панксатони на фоне торжественной церемонии предсказания погоды.Известия

Шойгу сообщил о потерях ВСУ c начала года и заявил, что инициатива на фронте за Россией

© Стоп-кадр видео

Министр обороны РФ Сергей Шойгу представил данные о потерях украинских военных за январь 2024 года.

По словам главы Минобороны, потери ВСУ превысили 23 тысячи человек убитыми и ранеными. На тематическом селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил РФ Шойгу сообщил, что за январь было уничтожено более 3 тыс. единиц вооружения противника, в том числе немецкие танки Leopard, американские БМП Bradley, а также пусковые установки HIMARS и Patriot.

Российские военные после провала контрнаступления ВСУ сохраняют инициативу на всей линии боевого соприкосновения, отметил министр обороны, добавив, что подразделения российской армии «продвигаются вперед, расширяют зоны контроля, улучшают свое положение по переднему краю».

Кроме того Шойгу рассказал, что за январь ВС РФ нанесли 127 ударов высокоточным оружием по оборонным предприятиям Украины, арсеналам и военным аэродромам.

Ранее Шойгу заявлял, что Россия вдвое нарастила производство ракет к системам ПВО.

Число нефтегазовых буровых в мире в январе выросло за счет Канады

Число действующих нефтяных и газовых буровых установок в мире в январе увеличилось, в основном, за счет Канады, по данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes.Интерфакс
В США количество установок в январе снизилось на 2 относительно предыдущего месяца и составило 621.Интерфакс
Ближний Восток прибавил 12 буровых до 348, Европа и страны АТР не изменили показатели, 122 и 214 буровых.OilCapital.ru
Самый низкий уровень был в ковидный 2020 год — 1352.OilCapital.ru

МИД России вызвал временного поверенного в делах Эстонии из-за перезахоронения советских солдат

© CC0 Public Domain

МИД России вызвал временного поверенного в делах Эстонии Яну Ванамельдер на фоне готовящихся перезахоронений советских солдат Военного кладбища Таллина. Информация об этом размещена на официальном сайте российского ведомства. Москва протестует против действий эстонских властей.

Кремль считает, что проект перезахоронений нарушает международно-правовые стандарты и практику обращения с могилами ветеранов боевых действия. В МИД подчеркнули, что подобные действия Эстонии недопустимы, так как власти даже не получили одобрения со стороны родственников погибших. В Москве пообещали соразмерно ответить на нарушения.

Напомним, в ноябре прошлого года Эстонский военный музей анонсировал масштабное перезахоронение военных, чтобы отделать дорогу к монументу кавалерам ордена Креста Свободы. По словам директора музея Хеллара Лилля, захоронения 1960-1970-х годов бережно перенесут в другую часть кладбища. Директор музейного комплекса также подчеркнул, что действия Эстонии соответствуют международным положениям, а перезахоронения — это стандартная европейская практика. Лилль считает, что родственники могут связаться с руководством кладбища, так как рядом с могилами стоят специальные таблички с контактными данными должностного лица, отвечающего за похороны. Работники кладбища обязаны предупредить семьи о переносе останков за полгода до предполагаемой процедуры.

Ранее стало известно, что Эстония хочет перенести 38 захоронений советских военных. Военное кладбище в Таллине существует с 1887 года. Там находятся около 5 тыс. могил военных, в том числе солдат армии СССР.

Путин заявил, что надо помочь уничтожающей свою автопромышленность Германии

Президент России Владимир Путин высказался о положении немецкой автомобильной промышленности.Lenta.ru
Президент России Владимир Путин посетил выставку-форум “Россия” на ВДНХ, где побывал в том числе в павильоне “Сбера”.Комсомольская правда
Путину рассказали в том числе о первом вкладчике Сбербанка – Николае Кристофари.ТАСС
В ответ на вопрос, связан ли нынешний спад с отказом россиян от немецких авто, Путин пояснил: “Не только”.ТАСС

В Канаде продлят запрет на эвтаназию для психически больных людей до 2027 года

Правительство Канады приняло решение продлить до 2027 года запрет на эвтаназию для психически больных граждан.ТАСС
Против инициативы Либеральной партии Канады добавить в закон граждан с психическими заболеваниями выступает оппозиционная Консервативная партия Канады.ТАСС
Законом также отменено уголовное преследование врачей, проводящих эвтаназию.ТАСС
С 2016 года законом воспользовались не менее 45 тыс. человек.ТАСС

МИД Франции: На территории Украины погибли французские добровольцы

© Фото с сайта www.president.gov.ua

Министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне сообщил о гибели двух французов во время боевых действий на Украине. Об этом глава внешнеполитического ведомства страны написал в своих социальных сетях. Еще трое добровольцев получили ранения, добавил Сежурне.

При этом глава французского МИДа подчеркнул, что Россия должна «ответить» за гибель добровольцев. По словам Сежурне, работники выполняли гуманитарную миссию на Украине.

Ранее «РИА Новости» сообщали о погибших и раненых добровольцах в Херсонской области. Это подтверждал и назначенный Киевом глава Херсонской областной военной администрации (ВОА) Александр Прокудин. В момент гибели граждане Франции находились в городе Берислав, который остается под контролем Украины.

18 января МИД России вызвал французского посла Пьера Леви для дачи объяснений в связи с наличием добровольцев из Франции в рядах ВСУ.

Напомним, 25 января посол РФ во Франции Алексей Мешков вручил депутатам Национального собрания обращение Госдумы в связи с участием французских наемников на стороне Украины. Председатель парламента Вячеслав Володин сообщил, что в обращении российские депутаты объяснили, «что такое фашизм», а также рассказали про «преступления киевского режима».

В Канаде одобрили добавку к кормам коров, снижающую выбросы метана

Добавку к кормам крупного рогатого скота, снижающую выделение метана животными, одобрила к продаже канадская продовольственная инспекция (CFIA), 1 февраля сообщило сетевое издание The Western Producer.ИА Красная Весна
Микробы в рубце расщепляют корм, выделяя водород и углекислый газ.ИА Красная Весна
Добавка подавляет фермент, уменьшая количества образующегося метана.ИА Красная Весна
Канадским производителям молока поставили задачу добиться нулевых выбросов к 2050 году.Milknews.ru

Орбан сообщил, на что потратят выделенные ЕС Украине 50 млрд евро: Не на оружие

© Фото с сайта kremlin.ru

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан раскрыл, как будет использован новый пакет макрофинансовой поддержки Украины в размере 50 млрд евро.

По его словам, выделенные ЕС средства направят не на приобретение вооружения для украинской армии, а на помощь экономике страны.

«Эти 50 миллиардов евро, о которых идет речь, не пойдут на оружие, а пойдут на то, чтобы достигшее банкротства украинское государство не рухнуло», — пояснил Орбан радио Kossuth, добавив, что страна в плане экономики «рухнула».

Венгерский премьер также высказал мнение о том, что время играет на руку России, и ситуация на поле боевых действий не изменится в пользу Украины, несмотря на того, что в Евросоюзе думают иначе. «Я думаю, что время на стороне русских, что чем дольше длится война, тем больше человек погибнут, а расклад сил в пользу Украины не изменится», — сказал Орбан.

До этого премьер Венгрии согласился на финансовую помощь Украине, если сумма помощи будет утверждаться ежегодно с учетом мнений всех членов ЕС после открытых дискуссий.

Кличко раскрыл причину необходимости новой мобилизации на Украине

© Стоп-кадр видео

Мэр Киева Виталий Кличко назвал число мобилизированных жителей украинской столицы. По его словам, в Вооруженные силы Украины были призваны 100 тыс. киевлян, среди них мужчины и женщины.

Украинский политик в интервью французскому журналу Le Point пояснил необходимость новой мобилизации в стране. Кличко отметил, что она позволит провести ротацию личного состава вооруженных сил на передовой.

Мэр Киева также сообщил, что «для поддержки армии» Украины из бюджета города были выделены около 7 млрд гривен, или около €170 млн.

Кроме того Кличко высказался против президентских выборов на Украине в военное время, назвав их «ядом для страны». «Они бы разрушили Украину изнутри», — подчеркнул киевский мэр.

Ранее Виталий Кличко назвал «безумным» дефицит боеприпасов у ВСУ.

Напомним, что всеобщая мобилизация была объявлена на Украине с февраля 2022 года, с тех пор ее неоднократно продлевали. В конце 2023 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что военное командование запросило призвать в ВСУ еще 500 тыс. человек. После этого в стране начали работу над законопроектом о новых правилах мобилизации.

Биограф рассказал о секретном бункере Зеленского в Киеве

© Фото с сайта president.gov.ua/photos/al

Американский журналист и автор биографии президента Украины Саймон Шустер высказался о бункере Владимира Зеленского в Киеве.

По его словам, он лично никогда не был в бункере, но знает, что помещение не входит в комплекс зданий президента Украины. Шустер подчеркнул, что бункер и комплекс зданий президента Украины — это разные вещи.

Как сообщает «Украинская правда», журналист отметил, что иностранцам запрещено посещать бункер Зеленского. «Служба охраны сказала, что это исключено», — сказал Шустер.

Американец также признался, что в своей книге описывал бункер на основании интервью с Зеленским и другими людьми, бывавшими там. «Они мне об этом подробно рассказывали, и с их слов я описывал», — пояснил биограф.

Ранее сообщалось, что Зеленский предложил странам ЕС отдать деньги украинских беженцев Киеву.

Interia: Четверть населения Польши негативно относится к украинцам

© СС0 Public Domain

Почти каждый четвертый житель Польши признался в своем негативном отношении к украинским беженцам. Данные об этом приводит издание Interia со ссылкой на информацию «Барометра рынка труда».

В публикации сообщается, что сейчас 22% поляков негативно относятся к украинцам, при этом этот показатель вырос на 8% по сравнению с прошлым исследованием, которое было проведено в марте 2023 года.

Исследователи связывают ухудшение отношения к украинцам усталостью населения Польши от происходящего, высокой инфляцией и страхом поляков остаться без работы из-за приезжих.

Ранее издание Rzeczpospolita сообщало, что наплыв беженцев с Украины вызвал рост преступности в Польше.

Кроме того польский премьер Дональд Туск заявлял, что его страна больше не будет поставлять оружие Киеву бесплатно.

Европейские фермеры блокировали квартал в Брюсселе во время саммита ЕС по Украине

© СС0 Public Domain

Европейские фермеры заблокировали улицы в Брюсселе на фоне продолжающегося саммита Евросоюза по Украине, передает Het Laaste Niews (HNL). По данным издания, около 1,3 тыс. протестующих собрались возле здания Европарламента, чтобы выразить недовольство в связи с экономической ситуацией в сельском хозяйстве и проблемами экологии. Сегодня в Брюсселе принимают решение по поводу нового пакета помощи Украине на сумму €50 млрд.

Генеральный фермерский синдикат (ABS) намерен организовать длительный протест. Об этом заявил председатель ABS Хендрик Вандамм. По его словам, сейчас правительства европейских стран не принимают во внимание точку зрения работников сельского хозяйства. Однако завтра ожидаются консультационные мероприятия с властями, по итогам которых будет принято решение о продолжении акций протеста.

Напомним, недовольство фермеров финансовыми показателями предприятий спровоцировало массовый протест против наднациональных властей ЕС. Ранее представитель ассоциации малого и среднего сельскохозяйственного бизнеса Via Campesina Морган Оди призвала руководителей Евросоюза прекратить диалог с сообществом латиноамериканских государств МЕРКОСУР. Возможное соглашение о сотрудничестве может нанести удар по европейским фермерам, уверены в Via Campesina.

Отметим, что протесты проходят не только в Брюсселе, но и в Генте, Люммене и других городах страны. Люди блокируют улицы и магистрали, требуя ответа от властей. При этом шесть человек уже были задержаны полицией.

МИД Катара: Израиль согласился на установление режима прекращения огня, ХАМАС отреагировал положительно

© СС0 Public Domain

Представитель министерства иностранных дел Катара Маджид аль-Ансари заявил, что Израиль готов к временному прекращению огня в войне против ХАМАС, сообщает телеканал Al Jazeera. При этом боевики ХАМАС положительно отреагировали на инициативу, подчеркнул Аль-Ансари.

В рамках соглашения стороны также обязуются не препятствовать поступлению гуманитарной помощи в сектор Газа.

Напомним, США, Катар и Египет совместно работали над продвижением инициативы прекращения огня на протяжении последних недель. Об этом стало известно 28 января. Предполагается, что пауза в боевых действиях продлится два месяца. Кроме того, посредники ожидают обмена израильских заложников ХАМАС на палестинских заключенных в тюрьмах Израиля.

Ранее в ХАМАС поддержали идею обмена заложников на палестинцев. Однако боевики потребовали освобождения всех содержащихся в израильских тюрьмах палестинских преступников. В свою очередь, в израильском правительстве отвергли запрос ХАМАС. Вместо этого сегодня Израиль освободил 114 заключенных.

Reuters: В Китае потребовали от Украины вычеркнуть местный бизнес из списка «спонсоров войны»

© CC0 Public Domain

Китайское руководство пригрозило Украине последствиями за включение компаний из КНР в список «спонсоров войны», передает агентство Reuters со ссылкой на источник в украинской власти. В списке оказалось 14 китайских компаний, в том числе Alibaba, Sinopec Group, CNOOC и CNPC.

Посол КНР на Украине Фань Сяньжун на встрече с украинскими чиновниками из высшего эшелона власти заявил, что наличие ярлыка «спонсор войны» на бизнесе плохо сказывается на развитии китайско-украинских отношений, в том числе в экономической сфере. При этом источник Reuters подчеркнул, что в Пекине не ставят ультиматумов Киеву — китайская сторона пока просто поделилась своим взглядом на ситуацию.

Ранее власти Китая неоднократно критиковали Украину за включение ключевых компаний страны в санкционные списки. В Пекине считают эти действия Киева «ошибкой», но дают шанс на исправление, заявляют в МИД КНР.

Напомним, Украина считает «спонсорами войны» крупные международные компании, которые ведут бизнес с Россией. В списках, помимо китайских корпораций, также находятся Nestle, Bonduelle, Bacardi и другие игроки глобального рынка.

В Финляндии запретили собирать деньги для ВСУ

© valtioneuvosto.fi

Власти Финляндии запретили волонтерам собирать деньги для Вооруженных сил Украины. Об этом пишет финская газета Iltalehti со ссылкой на полицию.

Отмечается, что полиция отказалась выдать разрешение на сбор средств для проектов, которые напрямую поддерживают ВСУ, поскольку эта поддержка трактуется как военная деятельность, а значит, не отвечает общественным интересам.

Уточняется, что с трудностями по предоставлению помощи ВСУ столкнулись две финские волонтерские организации — «одна из них организовывает поддержку в военной подготовке украинских военных, а вторая занимается отправкой необходимых товаров наемникам из Финляндии», выдержки из материала приводит газета «Известия».

СМИ также пишет, что в январе текущего года Украина не получила никакой международной финансовой поддержки впервые с начала СВО.

Все новости

Leave a Comment