Путин попросил Меркель повлиять на Киев для выполнения всех обязательств по Донбассу

Политика

Путин попросил Меркель убедить Киев выполнять обязательства по Донбассу

Президент России Владимир Путин попросил канцлера Германии Ангелу Меркель в ходе ее визита на Украину оказать влияние на Киев и побудить его выполнять все обязательства в рамках Минских соглашений. Об этом российский лидер сообщил 20 августа на пресс-конференции по итогам встречи с немецким политиком.

Не забытое старое: почему Россия подала в ЕСПЧ жалобу против Украины
Чем может обернуться для Киева обращение Москвы в Страсбургский суд

«Складывается впечатление, что руководство этой страны [Украины] решило в принципе отказаться от мирного разрешения ситуации. В этой связи еще раз просим госпожу федерального канцлера, в том числе и с учетом предстоящего визита в Киев, повлиять на украинскую сторону в плане выполнения всех взятых на себя ранее обязательств», — сказал глава государства.

Президент отметил, что канцлер Германии многое сделала для того, чтобы помочь в разрешении внутриукраинского кризиса.

«Мы все вместе искали возможности вернуть мир на Донбасс. Добиться этого пока, к сожалению, не удается», — констатировал Путин.

О том, что канцлер ФРГ посетит Украину и встретится с президентом страны Владимиром Зеленским, стало известно 13 августа. По словам официального представителя немецкого правительства Штеффена Зайберта, визит состоится 22 августа.

На следующий день экс-глава украинского МИДа Павел Климкин предположил, что президента поставят перед выбором, связанным с ситуацией в Донбассе. По его мнению, Меркель может убедить Зеленского пойти на неприемлемые для страны компромиссы.

Киев с 2014 года проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах — с участием России, Украины, Франции, Германии.

В Думу внесут проект о надбавке к пенсии для работающих ветеранов села

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Депутаты Госдумы от ЛДПР и сенатор Сергей Леонов внесут на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий право работающим пенсионерам — ветеранам сельского хозяйства — получать надбавку к пенсии. Об этом сообщил 20 августа один из авторов инициативы, глава комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Дайте три: россияне назвали комфортный размер пенсии
В каком возрасте и по сколько начинать откладывать деньги

«Вносим законопроект, предусматривающий право на повышение фиксированной выплаты пенсионерам, имеющим достаточный стаж работы в сельской местности и продолжающим работать», — сообщил Нилов в своем Telegram-канале, где разместил документ.

Согласно закону «О страховых пенсиях», повышенная фиксированная выплата в размере 25% суммы фиксированной выплаты положена за работу в сельском хозяйстве продолжительностью не менее 30 лет только для неработающих пенсионеров.

Депутат назвал это ограничение «абсурдом» и заявил, что при помощи законопроекта депутаты намерены его исправить.

Предлагаемый законопроектом срок вступления в силу — 1 января 2022 года.

Ранее, 18 августа, депутаты от партии КПРФ внесли в Государственную думу (ГД) законопроект о возвращении пенсионного возраста, установленного до 2018 года, то есть, 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам).

Переговоры Путина и Меркель в Москве завершились

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Переговоры президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, проходившие в Кремле в пятницу, 20 августа, завершились.

С Джо свидание: каким был прощальный визит Ангелы Меркель в Вашингтон
Как США и Германия сошлись по «Северному потоку – 2»

Отмечается, что встреча глав государств началась в 14:07 по московскому времени и завершилась в 17:04. В общей сложности переговоры продолжались почти три часа.

Ранее в этот же день канцлер прилетела в Москву с официальным визитом. Меркель возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Путин в начале встречи назвал ФРГ одним из основных партнеров России. Немецкий политик же заявила, что это ее прощальный визит и сторонам есть что обсудить. Меркель назвала правильным поддержание диалога с Москвой, несмотря на разногласия.

В последний раз Меркель посещала РФ с официальным визитом в мае 2018 года, тогда ее встреча с Путиным состоялась в Сочи.

4 июня Меркель заявила, что приняла твердое решение не выдвигать свою кандидатуру на должность председателя федерального правительства ФРГ. Выборы канцлера Германии состоятся осенью 2021 года после выборов в парламент, которые пройдут 26 сентября.

В Госдуме объяснили отсутствие шагов со стороны Зеленского по встрече с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский не предпринимает шагов для встречи с российским коллегой Владимиром Путиным, так как ему нечего сказать по поводу своих заявлений в отношении России, считает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Призрак бунта: почему Верховный суд Украины выступил против Зеленского
Опального главу Конституционного суда восстановили в должности

В четверг, 19 августа, глава украинского государства заявил, что переговоры с Путиным — единственный выход в вопросе освобождения украинских заключенных, отбывающих наказание в Крыму.

По словам эксперта, российская сторона неоднократно заявляла, что российский лидер готов к переговорам с президентом Украины и приглашала его в Москву для переговоров по всему комплексу вопросов, связанных с отношениями между двумя странами.

«Зеленский каждый год делает минимум два заявления о необходимости встречи с президентом России, но никаких шагов и никаких действий не предпринимает, потому что ему нечего сказать по поводу своих абсурдных заявлений на международной площадке в отношении Российской Федерации», — заявил Водолацкий в четверг, 19 августа, в беседе с «Известиями».

Говоря об украинских заключенных, депутат подчеркнул, что это вопрос, касающийся не президентов, а тех служб безопасности, которые занимаются этим направлением.

10 августа экс-губернатор Луганской и Закарпатской областей, украинский генерал Геннадий Москаль заявил, что Зеленский боится Путина, из-за чего отказывается от встречи с ним. По его мнению, украинский президент «трусоватый» и имеет «какую-то фобию» перед Путиным. В связи с этим, как отметил Москаль, Зеленский не поедет в Москву.

Первый обмен заключенными между РФ и Украиной состоялся 7 сентября по формуле «35 на 35». В Киев в том числе вернулись украинские моряки, которые были задержаны в 2018 году за нарушение границы России в Черном море, а также режиссер Олег Сенцов. Среди граждан, вернувшихся в РФ, был главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, похищенный ранее СБУ.

25 ноября 2018 года три корабля BMC Украины вторглись в территориальные воды РФ в Черном море. Они не реагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться, в итоге российским военным пришлось применить силу. Корабли и 24 моряка были задержаны, возбуждено уголовное дело.

Крым вернулся в состав России по результатам референдума 2014 года. За присоединение проголосовали 96,77% жителей региона и 95,6% избирателей Севастополя. Процедура прошла в соответствии с международным правом. Между тем Киев считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности субъекта закрыт навсегда.

WSJ: Путин на встрече с Байденом выступил против присутствия США в Средней Азии

© Стоп-кадр видео

Президент России Владимир Путин на июньской встрече со своим американским коллегой Джо Байденом в Женеве заявил, что Россия и Китай выступают против военного присутствия США в Средней Азии и Афганистане. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных американских и российских чиновников.

По словам источников WSJ, позиция России означает, что она хочет доминировать в Средней Азии и скорее настроена расширять свое влияние в регионе, чем сотрудничать с США в решении проблем, связанных с Афганистаном.

Газета пишет, что предыдущие договоренности лидеров двух стран затруднили размещение американских беспилотников и других контртеррористических сил в граничащих с Афганистаном странах. Без доступа к территории этих государств США будут вынуждены полагаться на базы в арабских государствах Персидского залива, а также авианосцы ВМС США в Индийском океане.

Напомним, ранее «Коммерсантъ» сообщил, что Путин предложил Байдену совместную координацию действий на афганском направлении с возможностью задействовать в практических целях российские базы в Таджикистане и Киргизии.

По информации газеты, в рамках такого сотрудничества Россия и США могли бы обмениваться полученной информацией, в том числе с использованием дронов.

«Тема Афганистана обсуждалась на переговорах в Женеве», — рассказал РБК пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Однако он не уточнил, затрагивало ли обсуждение российские базы в Киргизии и Таджикистане.

Саммит президентов России и США в Женеве прошел 16 июня. Переговоры в целом длились четыре с половиной часа, включая перерыв. Лидеры двух стран обсудили множество тем, включая кибербезопасность, Украину, стратегическую стабильность, заключение Навального в тюрьму и ряд других. В Белом доме встречу Путина и Байдена назвали «очень сосредоточенной, практичной, неконфронтационной». По мнению представителя американской администрации, для того, чтобы узнать, принесет ли она какие-то результаты, потребуется время.

Эксперты объяснили появление «интервью Навального» грузинскому СМИ

Фото: ТАСС/Владимир Гердо

Опрошенные «Известиями» эксперты прокомментировали публикацию в грузинском издании ambebi.ge интервью, которое ему якобы дал блогер Алексей Навальный, отбывающий наказание в исправительной колонии № 2 во Владимирской области. Перевод разговора 18 августа опубликовало информагентство Ura.ru.

В материале, в частности, говорилось о разгроме протестного движения. Некоторые оппозиционеры там сравниваются с «крысами, бегущими с тонущего корабля». Кроме того, звучит критика в адрес проекта «Умное голосование» и тезисы о равнодушии России к санкциям Запада.

Единого мнения, является ли интервью достоверным или это фейк, нет. Журналистка Елена Вавина, которой приписывалось его авторство, заявила, что никогда не беседовала с Навальным, однако адвокаты последнего до сих пор сохраняют молчание спустя сутки после появления публикации.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в разговоре с «Известиями» отметил, что в свете опровержения журналистки интервью, скорее всего, фейковое, однако окончательно всё встанет на места после комментариев самого Навального или его представителей. Он также обратил внимание, что адвокаты блогера могли и не знать о том, что тот общался с кем-то из журналистов.

«Это его выбор, может согласовывать (интервью) с адвокатами, может не согласовывать. Дальше вопрос скорее не к адвокатам, а к режиму колонии, дают возможность встречаться с журналистами, не дают встречаться с журналистами. Адвокаты здесь не очень процесс этот контролируют. Это его свободный выбор, может при адвокате говорить, может без него», — отметил политолог.

Блогер и юрист Илья Ремесло, в свою очередь, выразил уверенность в том, что появившаяся публикация является чьим-то вбросом.

Последний бот: что ждет сторонников Навального после роспуска штабов
Финансирование сети и ее работу решили свернуть ради ухода руководства от уголовного преследования, полагают эксперты

«Он (Навальный. — Ред.) и так каждый день несет такую чушь, что, на мой взгляд, и без фейковых интервью достаточно», — сказал Ремесло.

Политолог Александр Асафов при этом не исключил, что вброс мог сделать кто-то из окружения Навального.

«Очевидно, что этот текст неслучаен. Идет перераспределение финансовых потоков, идет перераспределение влияния на ресурс — ресурс человеческий, ресурс и связи с другими организациями. В любом случае есть активы. И поскольку основной бенефициар сейчас занят общественно-полезным трудом, его окружение сейчас занимается тем, чем и обычно занимается свита, когда ее сюзерен занят чем-то другим, — она делится. И вот в рамках этого деления мы видим, что происходят и подобные медиаатаки», — сказал он.

По его мнению, от сторонников Навального не исходит четко выраженной позиции по факту случившегося, «поскольку там тоже ищут крайних и виноватых». Асафов выразил уверенность в том, что такие эпизоды будут продолжаться.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев со своей стороны отметил, что Навальный — «человек, очень сложно выстроенный, очень легко сваливающий вину на всех, кроме себя».

«Если бы дело касалось не Навального, а какого-нибудь нормального политика, можно было бы уверенно утверждать, что это фейк. <…> Может, он и сказал что-то такое, мы утверждать этого не можем. Но вот он как раз может облить грязью всех и остаться в белом. Это его стиль», — заключил он.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов также допустил подлинность интервью, отметив, что в колонии Навальный мог пересмотреть свою точку зрения.

«Послушайте, но это же действительно объективные вещи. Это действительно объективные вещи, и это видит любой, кто следит за всей этой банкой с пауками. И очевидно, человек расстался с определенными иллюзиями, которые он питал, еще раз, повзрослел, возмужал, переосмыслил многие, так сказать, вещи. Стал серьезно смотреть на жизнь и то, что происходит вокруг», — отметил эксперт.

В «интервью Навального» в числе прочего говорится, что после ареста блогера все связанные с ним организации (ФБК, «Штабы Навального», признаны экстремистскими и ликвидированы, их деятельность запрещена в РФ) были ликвидированы, а протестная активность полностью прекратилась.

«Запад должен смириться с ситуацией, поскольку время показало, что все меры и санкции на руку российскому правительству, которое сейчас демонстрирует свою эффективность. Цель санкций заключалась в том, чтобы вывести простых людей на улицы. Но оказалось, что цель российского правительства — защитить своих граждан, и оно успешно это делает», — говорится в тексте.

В интервью также звучит критика в адрес сторонников блогера. Подчеркивается, что часть из них бежала на Запад «как крысы с корабля», а для некоторых «деньги оказались важнее». Также констатируется провал главного проекта оппозиции — «Умного голосования».

«Появились утечки личных данных, и это не внушает доверия. Вообще это зона ответственности руководителя Леонида Волкова, и я очень надеюсь, что он сможет разобраться с проблемами, которых раньше удавалось избегать», — отмечается в публикации.

Затрагивается в тексте и вопрос безопасности блогера. Он якобы подчеркивает, что в исправительном учреждении ему точно ничего не угрожает, а также указывает на эффективность решения вопроса с доступом врачей и медицинским обслуживанием.

Leave a Comment