Путин объявил 24 марта днем траура в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Мир

Борисов сообщил о штатном старте перенесенного запуска корабля «Союз МС-25»

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Перенесенный на 23 марта пуск ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-25» к Международной космической станции (МКС) прошел штатно. Об этом сообщил журналистам глава «Роскосмоса» Юрий Борисов.

По его словам, экипаж корабля сейчас на орбите, чувствует себя нормально. В составе экипажа — космонавт «Роскосмоса» Олег Новицкий, представительница Белоруссии Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон.

Глава «Роскосмоса» также сравнил неисправность, из-за которой был отменен пуск 21 марта, с «закипанием аккумулятора» у автомобиля.

«Все, наверное, сталкивались с тем, что у автомобиля закипает аккумулятор. Это похоже на то», — отметил Борисов.

Старт ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-25» с космодрома Байконур к МКС был осуществлен в этот день в 15:36. Корабль доберется до МКС по двухсуточной схеме сближения. Полет займет чуть более 50 часов. Стыковка запланирована на 25 марта в 18:10.

Пуск ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-25» изначально должен был пройти 21 марта. Однако он не состоялся по причине просадки напряжения химического источника тока. Тогда Борисов уточнил, что ничего страшного не произошло, однако отмена запуска — ситуация неприятная.

СК обновил официальные данные по числу погибших при теракте в «Крокусе»

СК сообщил о 133 погибших при теракте в «Крокус Сити Холле»

СюжетТеракт в «Крокус Сити Холле»

Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Следственный комитет (СК) России обновил официальные данные по числу погибших во время теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе ведомства.

Число жертв теракта увеличилось до 133 человек в ходе разбора завалов в здании. Поисковые работы продолжаются.

Ранее Telegram-каналы сообщали о 143 и 150 погибших при теракте в подмосковном «Крокусе».

Стрельба в «Крокус Сити Холл» произошла вечером в пятницу, 22 марта. Террористы ворвались в здание концертного зала и начали стрелять по посетителям. Злоумышленников, по словам очевидцев, было не меньше пяти. Возбуждено дело о теракте.

Путин объявил 24 марта днем траура в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Президент РФ Владимир Путин объявил 24 марта общенациональным днем траура связи с терактом в подмосковном «Крокус Сити Холле». Об этом в субботу, 23 марта, глава государства сообщил в ходе обращения к россиянам.

«Пострадавшим выражаю глубокие, искренние соболезнования, всем, кто потерял своих родных и близких. Вместе с вами скорбит вся страна, весь наш народ. 24 марта объявляю днем общенационального траура. В Москве и Подмосковье, во всех регионах страны введены дополнительные меры антитеррористического и противодеверсионного характера», — сказал президент.

Глава государства добавил, что во всех регионах страны введены дополнительные меры антитеррористического и противодиверсионного характера.

Путин также указал, что вся необходимая помощь будет оказана семьям пострадавших и погибших.

22 марта произошла стрельба в «Крокус Сити Холле». В концертном зале должно было пройти выступление группы «Пикник». В здании также возник пожар, площадь возгорания достигала почти 13 тыс. кв. м, позднее оно был локализован. Тушение очагов горения в «Крокусе» продолжается на площади в 500 кв. м на кровле и двух этажах здания, сообщило МЧС России.

Генпрокуратура РФ сообщила, что в здание ворвались неизвестные в камуфляже и устроили стрельбу. Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). По последним данным Следственного комитета (СК) России, погибли 115 человек.

На данный момент работает несколько горячих линий для поддержки и помощи населению столицы и Московской области.

Также 23 марта глава ФСБ РФ Александр Бортников доложил президенту России о задержании 11 человек, включая четырех террористов, непосредственно участвовавших в теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле». Согласно сообщению СК, последние были задержаны в Брянской области, недалеко от границы с Украиной.

Трюдо выдвинули вотум недоверия: что дальше

Инициаторами голосования стали члены оппозиционной Консервативной партии, которые раскритиковали решение либерального кабинета о введении налога на выбросы углерода в Канаде.Пульс дня
Однако решение климатических проблем, разработанное кабинетом Трюдо еще в 2019 году, оказалось негативно встречено в канадских провинциях в связи с тем, что многие жители сельских районов до сих используют печное отопление в качестве основного.Пульс дня
Не первый случай Следующие выборы на федеральном уровне должны состояться к октябрю 2025 года, и недавние опросы общественного мнения показывают, что консерваторы могут победить либералов, которые находятся у власти с ноября 2015 года.Пульс дня
Политика, направленная на борьбу с вирусом, которая включала в себя обязательную вакцинацию и другие карантинные меры, были восприняты в обществе как посягательство на личную свободу.Пульс дня

МВД опровергло наличие российского гражданства у террористов

МВД опровергло наличие российского гражданства у террористов из «Крокуса»

СюжетТеракт в «Крокус Сити Холле»

МВД опровергает факт, что все задержанные по подозрению в совершении теракта в «Крокус Сити Холле» были гражданами России. Об этом говорится в заявлении официального представителя ведомства Ирины Волк.

Волк отметила, что распространенные сведения о гражданстве лиц, устроивших теракт в Подмосковье, не соответствуют действительности. «Все они являются иностранными гражданами», — констатировала официальный представитель МВД.

Миграционные подразделения МВД во взаимодействии с коллегами из ФСБ проверяют основания и устанавливают время пребывания каждого из задержанных в России. Также силовые ведомства выясняют адреса фактического проживания и иные значимые обстоятельства.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что террористам готовили «окно» на Украине. Он пообещал возмездие за атаку на «Крокус».

МИД: Россия закрыла въезд для 56 граждан Канады в ответ на санкции Оттавы

Россия запретила въезд на свою территорию 56 гражданам Канады в ответ на постоянно вводимые правительством премьер-министра страны Джастина Трюдо антироссийские санкции, сообщил МИД России.РБК
“Въезд в Российскую Федерацию закрывается на постоянной основе для 56 граждан Канады”, – говорится в заявлении.Газета.Ru
Министерство включило в санкционный список лица, вовлеченные в кампанию по восхвалению гитлеровских пособников из ОУН-УПА* и дивизии «Галичина», включая чествование в канадском парламенте нациста Гунько.Ридус
Под российские санкции попали также руководители нескольких компаний канадского ВПК и представители украинской диаспоры Канады.BFM.ru

Новости дня

«Информационное агентство „РосБалт“»

Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового
развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Путин обратился к россиянам после теракта в «Крокус Сити Холле»
Глава государства объявил 24 марта днем общенационального траура.
Сегодня, 07:40
Число погибших в «Крокусе» достигло 115 человек, разбор завалов продолжается
Число погибших в «Крокусе» достигло 115 человек, разбор завалов продолжается
Спасатели продолжают искать людей.
Сегодня, 06:02
Кремль: Путину доложили о задержании 11 причастных к теракту в «Крокусе»
Кремль: Путину доложили о задержании 11 причастных к теракту в «Крокусе»
Доклад представил глава ФСБ.
Сегодня, 03:23
Спецслужбы РФ получали от США информацию о готовящемся теракте
Спецслужбы РФ получали от США информацию о готовящемся теракте
Белый дом в марте предупреждал власти РФ о грозящей трагедии.
Сегодня, 05:35
Таджикистан опроверг причастность своих граждан к теракту в «Крокус Сити Холле»
Таджикистан опроверг причастность своих граждан к теракту в «Крокус Сити Холле»
В Дущанбе назвали информацию фейком.
Сегодня, 02:34
Трое детей умерли в «Крокус Сити Холле»
Трое детей умерли в «Крокус Сити Холле»
Число пострадавших в результате теракта достигло 121 человека.
Сегодня, 01:09
МВД опровергает наличие гражданства РФ у террористов из «Крокуса»
Сегодня, 10:08
Реакция. Андрей Нечаев: Как удалось совершить столь масштабный теракт на границе столицы?
Сегодня, 10:00
Реакция. Алексей Наумов: Сегодня организовать крупный теракт могут даже мелкие акторы
Сегодня, 08:01
Путин обратился к россиянам после теракта в «Крокус Сити Холле»
Сегодня, 07:40
Спецслужбы РФ получали от США информацию о готовящемся теракте
Сегодня, 05:35
Москва и Подмосковье выплатят компенсации пострадавшим в «Крокусе»
Сегодня, 05:09
СКР: Подозреваемых в теракте в «Крокусе» задержали недалеко от границы с Украиной
Сегодня, 04:45

Leave a Comment