Преступник или заложник? Суд в Китае оставил в силе смертный приговор канадцу Шелленбергу

Мир

Преступник или заложник? Суд в Китае оставил в силе смертный приговор канадцу Шелленбергу

Шелленберг в 2019 году

Автор фото, AFP/Getty

Суд посчитал, что следствие собрало достаточно улик для обоснования смертного приговора

Суд в Китае оставил в силе смертный приговор, вынесенный гражданину Канады Роберту Ллойду Шелленбергу. Шелленберг был признан виновным в контрабанде наркотиков, но Оттава связывает ход его дела со слушанием об экстрадиции арестованной в Канаде дочери основателя компании Huawei. Китайский суд на этой неделе готовится вынести решение по делам еще одного канадца, обвиняемого в шпионаже.

Апелляцию Роберта Шелленберга рассмотрел и не удовлетворил высокий суд китайской провинции Ляонин. На слушании присутствовал посол Канады в Китае Доминик Бартон, который осудил решение и призвал Китай к милосердию. Теперь адвокаты Шелленберга собираются подать апелляцию в китайский Верховный суд.

“Не самозванцы и дилетанты”: как шаманы России вновь добиваются признания от государства

  • Олег Болдырев
  • Би-би-си
Верховный Шаман России Кара-оол Допчун-оол

Автор фото, VK/Управление Верховного Шамана России

Верховный Шаман Допчун-оол и его единомышленники считают, что без единой организации голос шаманов не будет услышан

Поход якута Александра Габышева на Москву оживил интерес к шаманам и шаманизму. Организованные шаманские структуры заявляли, что это была авантюра самозванца, в среде шаманов в целом отношение к Габышеву, недавно приговоренному к принудительному лечению, неоднозначное. Но и “официальный” шаманизм пока только пытается получить признание на государственном уровне. Рождение структуры там, где ее никогда не существовало, проходит непросто. Как идет процесс “шаманской централизации”?

Во дворе одноэтажного деревянного дома в столице Тувы Кызыле в минувшую субботу собрались несколько десятков человек. Погода была пасмурной, над скамьями, где расселись делегаты Третьего всероссийского съезда шаманов, натянули тенты.

Трибуны и микрофонов не было: верховного Шамана России, тувинца Кара-оол Допчун-оола и его заместителя, бурятского шамана Буду-Ширап Батуева, было слышно и так.

Из-за суровых антиковидных ограничений в Туве некоторые делегаты на съезд не приехали, обошлись видеотрансляцией. Среди присутствующих в цветных церемониальных одеждах и шапках с перьями и крыльями, преобладали члены тувинской местной религиозной организации шаманов “Адыг-Ээрен”.

Ученые: искусственный интеллект сможет диагностировать деменцию за один день

Скан мозга

Автор фото, BBC News/Cambridge University

ИИ может находить на снимках мозга особенности, которые не видят даже самые опытные неврологи

Ученые тестируют систему искусственного интеллекта, которая, как полагают, сможет диагностировать деменцию после всего одного сканирования мозга.

Система также сможет предсказать, насколько стабильным будет состояние больного и нужна ли ему срочная помощь.

В настоящее время для диагностики деменции может потребоваться несколько сканов и тестов.

Исследователи утверждают, что ранняя диагностика с помощью новой системы сможет значительно улучшить результаты лечения.

Leave a Comment