Новости,30 декабря 2016 год

Пятница, 30 декабря 2016 года

В мире

К последней минуте 2016 года добавят «лишнюю» секунду

К Всемирному координированному времени в новогоднюю ночь – с 31 декабря на 1 января – будет добавлена одна секунда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Международную службу вращения Земли.

В парламенте Турции одобрили переход страны к президентской республике

Специальная парламентская комиссия Турции одобрила законопроект о внесении изменений в конституцию страны. Он предусматривает переход к президентской форме правления.

В Китае панда напала на человека, сломав ему обе руки

По данным агентства, 41-летний сотрудник центра по фамилии Вэй находился в одном вольере с 16-летней самкой по кличке Симэй. Внезапно животное напало на человека, стало кусать, после чего протащило по земле. ЧП случилось тогда, когда панда искала своего детеныша в рамках тренировочной программы.

Нетаньяху поздравил русскоязычных израильтян с Новым годом

За вклад в развитие израильского общества Нетаньяху благодарит их на иврите. Новый год в Израиле официально не празднуется — 1 января не выходной день. Отмечают праздник в основном выходцы из стран бывшего СССР.

СМИ сообщили о госпитализации посла России в Израиле

В Израиле госпитализировали посла России в Израиле Александра Шеина. Об этом сообщило местное издание Ynet со ссылкой на заместителя посла Алексея Дробинина. По информации издания, посол был доставлен в одну из больниц Тель-Авива накануне вечером, 29 декабря.

В Турции задержаны 30 подозреваемых в связях с ИГ

Полиция Турции задержала 30 человек, подозреваемых в связях с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в городе Адана на юге страны, сообщает Milliyet . Сейчас подозреваемые находятся в отделении полиции, где будут допрошены.

Минкульт Польши выкупил «Даму с горностаем» у частного владельца

Министерство культуры и национального наследия Польши подписало соглашение с Фондом князей Чарторыйских, предусматривающее приобретение государством его ценной коллекции, включающей знаменитую картину “Дама с горностаем” кисти Леонардо да Винчи (1452-1519) – единственную работу великого мастера, которая находится в Польше.

СМИ сообщили о кандидатуре Кэмерона на должность генсека НАТО

Кандидатура бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона рассматривается на пост генерального секретаря НАТО, сообщает в четверг газета The Daily Mail.

В Госдуме назвали санкции США против России паранойей

Санкции США в отношении России и высылка дипломатов являются признаками паранойи. Такое заявление сделал председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

В Генштабе ВС Турции заявили о ликвидации 26 боевиков ИГ

В Генштабе ВС Турции заявили о ликвидации 26 боевиков террористической организации «Исламское государство»* в районе сирийского города Эль-Баб, сообщает РИА Новости. «Нашими ВВС в районе Эль-Баба ликвидированы 26 боевиков ИГ», — говорится в сообщении генштаба.

В США мужчину насмерть придавила 143-килограммовая штанга

Как отмечается, трагедия произошла накануне в городе Анкени. 22-летний Кайл Томсон в ходе разминки выполнял упражнение «жим лежа», поднимая штангу в 315 фунтов (143 кг). В какой-то момент спортивный снаряд выскользнул из рук молодого атлета и придавил ему шею.

Бывший вице-губернатор китайской провинции обвинен во взятках

Верховная народная прокуратура КНР предъявила обвинение в коррупции бывшему вице-губернатору провинции Гуандун Лю Чжигэну. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение надзорного ведомства.

Трамп пишет свою инаугурационную речь самостоятельно

Избранный президент США Дональд Трамп пишет самостоятельно свою речь, с которой выступит на церемонии инаугурации 20 января 2017 года.

Ученые нашли способ воскрешать людей из мертвых

Научные сотрудники из Великобритании сообщили, что технология воскрешения людей стала вполне реальной. Результаты опытов были обнародованы в журнале The Daily Telegraph. По словам автора статьи доктора Макса Мора, он и сам собирается принять участие в криогенной заморозке.

В Бельгии из-за угрозы взрыва эвакуировали здание суда

В бельгийском городе Шарлеруа эвакуировано здание суда после анонимного сообщения об угрозе взрыва. Об этом в четверг сообщает «Газета.ру». На место прибыли сотрудники полиции, кинологи и саперы.

ЦБ Китая незначительно укрепил курс юаня к доллару

Дни с 1 по 3 января в Китае являются нерабочими в связи с наступлением Нового года. В августе 2015 года Народный банк Китая резко ослабил курс юаня к доллару (сразу на 3% — с 6,20 до 6,40), что потрясло мировые фондовые рынки. Позже китайский ЦБ направил усилия на стабилизацию юаня.

Предполагаемого сообщника берлинского террориста отпустили

Генеральная прокуратура Германии отпустила предполагаемого сообщника берлинского террориста. Расследование показало, что 40-летний гражданин Туниса не причастен к теракту на рождественской ярмарке в столице Германии, передает «Федеральное агентство новостей».
Автоматически обработано 6760 источников, обновлено в 02:03, Монреаль

 

Leave a Comment