Новости, 9 февраля 2017 года

Четверг, 09 февраля 2017 года

В мирe

В Белом доме назвали 24 подозреваемых в терроризме из семи стран

В Белом доме назвали 24 подозреваемых в терроризме из семи стран

Белый дом предоставил средствам массовой информации список подозреваемых в терроризме граждан семи стран, выходцам из которых был приостановлен въезд в США в связи с ужесточением миграционной политики. Об этом сообщает РИА “Новости”.
В Белом доме отметили, что имеются, как минимум, 24 беженца и других иммигрантов из Сомали, Судана, Ирака, Ирана, Йемена, Сирии и Ливии, которых в США арестовали по обвинениям, которые связаны с терроризмом. Отмечается, что никто из указанных подозреваемых не успел совершить преступления.
Ранее некоторые СМИ заявляли, что сомневаются в том, что хотя бы один гражданин семи стран, затронутых указом президента США Дональда Трампа, был виновен в США в терроризме.
Судья, который приостановил указ Трампа, также заявлял, что среди исполнителей массовых терактов 11 сентября 2016 года в США не было ни одного гражданина указанных семи стран.
Ранее Белый дом опубликовал список из 78 терактов, которые, с точки зрения администрации Дональда Трампа, получили недостаточно широкое освещение в американской прессе.

Китаец продал внебрачного сына, чтобы отдать долги жены

Мужчина предстал перед судом по обвинению в продаже ребенка.

Египетское ИГ* выпустило семь ракет по Израилю

Система противоракетной обороны Израиля перехватила ракеты, выпущенные из Египта — с территории Синайского полуострова.

Сенат США утвердил Джеффа Сешнса генеральным прокурором

Сенат США утвердил сенатора Джеффа Сешнса генеральным прокурором — главой министерства юстиции США, свидетельствуют результаты голосования. За кандидатуру Сешнса проголосовали 52 сенатора, против было 47, один воздержался.

Путин в мае приедет в Пекин на форум «Шелкового пути»

Президент РФ Владимир Путин в мае совместит рабочий визит в Китай с участием в форуме «Шелкового пути», который пройдет в Пекине. Об этом заявил посол РФ в КНР Андрей Денисов, сообщает радиостанция «Говорит Москва». По его словам, Путин получил приглашение от председателя КНР Си Цзиньпина.

СМИ сообщили о сближении неизвестного самолета с бортом Трампа

Неизвестный самолет пролетел ближе положенного к Boeing 747, на борту которого в тот момент находился президент США Дональд Трамп. Об этом в среду, 8 февраля, сообщил ABC со ссылкой на собственные источники. По данным телеканала, инцидент произошел 3 февраля в небе над Палм-Бич (штат Флорида).

Charlie Hebdo изобразил отрезанную голову Шульца в руках Меркель

На обложке немецкой версии скандально известного издания Charlie Hebdo «сатирики» изобразили канцлера Германии Ангелу Меркель, которая держит отрубленную голову своего оппонента на выборах в Бундестаг, кандидата Мартина Шульца, пишет таблоид Bild.

Трамп выразил надежду на конструктивные отношения с Китаем

Президент США Дональд Трамп направил председателю КНР Си Цзиньпину письмо, в котором выражает надежду на развитие двусторониих конструктивных отношений.

В США отменили более двух тысяч рейсов из-за снежного шторма

В США отменили более 2 тыс. авиарейсов из-за сильного снегопада на восточном побережье, сообщает Associated Press.

Начался суд между боксерами Поветкиным и Уайлдером

В федеральном суде Южного округа штата Нью-Йорк начался суд между российским боксером Александром Поветкиным и американцем Деонтеем Уайлдером.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон отказался от гражданства США

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон в 2016 году отказался от гражданства США. Об этом стало известно после публикации Минфином США списка людей, отказавшихся от американского паспорта. Подобные списки публикуются ведомством ежеквартально.

Палата общин британского парламента одобрила Brexit

Депутаты Палаты общин британского парламента поддержали законопроект о Brexit. “За” проект закона проголосовали 494 члена нижней палаты парламента Великобритании, “против” – 122, передает “Интерфакс”. Документ, состоящий из 137 слов, был одобрен парламентариями без принятия поправок.

Число пострадавших в результате торнадо в Луизиане достигло 40 человек

В результате торнадо в штате Луизиана пострадали уже около 40 человек, сообщает Fox News . По данным телеканала, более 80 человек провели ночь в убежищах. Губернатор Джон Бел Эдвардс ввел в штате чрезвычайное положение и посоветовал гражданам сохранять бдительность.

Из-за задымления в метро Парижа пострадали несколько человек

В парижском метро из-за сбоя в электроснабжении произошло задымление, которое привело к частичной приостановке движения поездов, сообщает Reuters.

Уборщик метро Сан-Франциско заработал 271 тысячу долларов за год

В 2015 году официальная заработная плата Лян Чжао Чжана (Liang Zhao Zhang), следящего за чистотой на станции Пауэлл-стрит, составила около 58 тысяч долларов. Кроме того, он получил более 162 тысяч долларов за сверхурочную работу. C учетом бонусов и поощрений уборщик заработал 271 243 доллара.

ФБР США вынесло сотруднику АНБ обвинения в краже секретной информации

Федеральное бюро расследований (ФБР) США предъявило обвинение сотруднику агентства национальной безопасности (АБР) Гарольду Томасу Мартину в краже секретной информации по вопросам национальной обороны, сообщает Минюст США.

Въезжающих в Китай иностранцев обяжут сдавать отпечатки пальцев

Иностранцев обяжут при въезде в Китай делать отпечатки пальцев. Об этом в четверг, 9 февраля, сообщает портал Ecns.cn. По его данным, решение об этом приняло Министерство общественной безопасности (МОБ) после того, как новые правила утвердил Госсовет.

Нефть дорожает на данных о снижении запасов нефтепродуктов в США

Мировые цены на “черное золото” растут в четверг на опубликованных в среду данных по запасам нефтепродуктов в США, свидетельствуют данные торгов.

Ученые сравнили действие любимой музыки на мозг с наркотиками

Ученые решили проверить предположение с помощью блокировки рецепторов нервных клеток, на которые действуют наркотики. Исследователи считали, что это снизит удовольствие от музыки. Для этого использовали препарат налтрексон, являющийся антагонистом опиоидных рецепторов.
Автоматически обработано 6705 источников, обновлено в 01:08, Монреаль

Leave a Comment