Нетаньяху отказался от прекращения огня в Газе без освобождения заложников

Мир

ВСУ атаковали беспилотником купол энергоблока Запорожской АЭС

Фото: ТАСС/Андрей Рубцов

Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали шестой энергоблок Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) при помощи беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Об этом 7 апреля сообщается в Telegram-канале ЗАЭС.

«Совершена атака ВСУ по куполу 6-го энергоблока Запорожской АЭС. Критических повреждений и пострадавших нет. Угроз нарушения пределов безопасности не зафиксировано», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на фоне атаки радиационный фон на станции и ее территории не изменился. Он не превышает естественных фоновых природных значений.

Ранее в этот день украинские дроны уже совершали атаку на ЗАЭС, прилет одного из них был зафиксирован в районе столовой, второго — в районе грузового порта. В результате был поврежден грузовик, разгружавший продукты. При этом за 20 минут до случившегося на этой территории был обход экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси 8 марта назвал ситуацию с ядерной и физической безопасностью на ЗАЭС шаткой. Тогда он повторил свой призыв к максимальной военной сдержанности и строгому соблюдению конкретных принципов, утвержденных в Совете Безопасности ООН.

Президент России Владимир Путин 6 марта на встрече с Гросси обсудил с ним ситуацию на ЗАЭС и подчеркнул, что РФ делает всё возможное ради того, чтобы безопасность ядерных объектов улучшилась.

Запорожская АЭС расположена в Энергодаре и перешла под контроль России по итогам референдума о воссоединении Запорожской области с РФ в сентябре 2022 года. С начала того же месяца атомная электростанция находится под наблюдением сотрудников МАГАТЭ.

Нетаньяху отказался от прекращения огня в Газе без освобождения заложников

Фото: Global Look Press/Chen Junqing

Прекращения огня в секторе Газа не будет без освобождения израильских заложников, которых удерживает палестинское движение ХАМАС. Об этом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в воскресенье, 7 апреля, во время еженедельного заседания правительства страны.

«Я прямо дал понять международному сообществу: не будет прекращения огня без возвращения заложников. Этого просто не произойдет», — сказал Нетаньяху, чьи слова приводит газета The Times of Israel.

Он отметил, что такова позиция правительства Израиля. Нетаньяху также поблагодарил президента США Джо Байдена за то, что его администрация дает понять, что придерживается такого же мнения.

При этом глава израильского правительства отдельно подчеркнул, что это не его страна мешает заключению сделки, а ХАМАС.

«Их требования — крайность, они были направлены на то, чтобы положить конец войне и оставить ситуацию без изменений, чтобы обеспечить его (ХАМАС. — Ред.) выживание, его реабилитацию, его способность подвергать опасности наших граждан и наших солдат», — сказал Нетаньяху.

Он напомнил, что 7 апреля исполняется полгода с начала новой эскалации между ХАМАС и Израилем. Премьер-министр рассказал, что за это время Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) ликвидировала уже 19 из 24 батальонов ХАМАС. Нетаньяху в очередной раз также выразил решимость уничтожить движение полностью, в том числе и тех его представителей, которые находятся в городе Рафахе на юге сектора Газа.

Ранее, 5 апреля, Байден призвал Египет и Катар обеспечить исполнение условий сделки об освобождении израильских заложников со стороны ХАМАС. Движение, в свою очередь, получит освобождение для своих заключенных в израильских тюрьмах.

26 марта министр обороны Израиля Йоав Галант сообщил, что израильские военные не прекратят операции в секторе Газа до освобождения всех заложников.

В офисе Нетаньяху в тот же день подчеркнули, что в ХАМАС отвергают все предложения США по сделке о прекращении огня и освобождении заложников. Тогда требования палестинского движения в канцелярии назвали бредовыми.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя 22 марта обратил внимание, что США представили в ООН свою резолюцию по обострению в Газе, где нет призывов к освобождению заложников или прекращению огня в анклаве, зато дается «фактически зеленый свет» Израилю для проведения военной операции в городе Рафахе, которую Тель-Авив планирует однажды провести.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

Канада передала Украине почти $1,5 млрд из ранее обещанных $2,2 млрд

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Канада передала Украине в марте почти $1,5 млрд в качестве финансовой помощи из ранее обещанного пакета в $2,2 млрд. Об этом 6 апреля сообщила министр финансов Канады Христя Фриланд в эфире CBC.

Фриланд подчеркнула, что средства, переведенные Киеву в марте ($1,5 млрд), лишь часть дополнительного пакета финансовой и военной помощи, который 24 февраля пообещал выделить Киеву премьер-министр Джастин Трюдо.

На вопрос про увеличение расходов Канады в дальнейшем министр отказалась давать ответ.

«Канадцы могут стоять высоко и гордо, зная, что наша страна делает всё возможное, чтобы противостоять России и поддерживать Украину, которая является самой большой борьбой НАТО», — заключила министр.

До этого, 11 марта, Белый дом опубликовал проект бюджета на 2025 финансовый год. Администрация президента США Джо Байдена потребовала, чтобы конгресс одобрил запрос на выделение $61,4 млрд помощи Украине. Итоговая сумма расходов на оборону Штатов в 2025-м должна составить $850 млрд, что на $34 млрд превышает сумму, принятую в бюджете страны на 2024-й.

На следующий день помощник президента США Джейк Салливан заявил, что Вашингтон передаст Киеву новый пакет военной помощи на сумму около $300 млн.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Украины.

В Росгидромете спрогнозировали наступление пика паводка в Оренбурге 10 апреля

Волна паводка достигнет Оренбурга 7–8 апреля, а пик подтопления в городе ожидается 10 апреля.Известия
9 апреля пик паводка прогнозируется в Илекском районе.КП – Оренбург
Прорыв дамбы в Орске произошел вечером 5 апреля.Известия
На данный момент более 150 населенных пунктов отрезано из-за паводковых вод в Оренбургской области.Известия

Овечкин и Мирошниченко встретились с Грабовским после игры в Торонто

Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин после выездного матча с «Торонто Мейпл Лифс» встретился с бывшим партнёром по команде, белорусским хоккеистом Михаилом Грабовским.Чемпионат
Овечкин был в компании молодого форварда «Вашингтона» Ивана Мирошниченко.Чемпионат
Россиянин и белорус вместе выступали за столичных в сезоне-2013/2014.Чемпионат
Грабовский является самым результативным белорусским хоккеистом в истории Национальной хоккейной лиги.Чемпионат

Российские силы уничтожили склад ВСУ с безэкипажными катерами от стран НАТО

Фото: РИА Новости/Станислав Красильников

Российские военные в зоне проведения специальной военной операции (СВО) уничтожили склад Вооруженных сил Украины (ВСУ) с переданными странами НАТО Киеву безэкипажными катерами. Об этом 7 апреля сообщает Минобороны России.

«Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных сил Российской Федерации уничтожен склад с переданными Украине странами НАТО безэкипажными катерами», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, уничтожены две пусковые установки зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-300 и радиолокационная станция обнаружения и сопровождения воздушных целей П-18. Российские Вооруженные силы (ВС) нанесли поражение живой силе и технике армии Украины в 107 районах, добавили в Минобороны.

Также в течение суток военнослужащие сбили 293 украинских дрона и четыре реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS и «Ураган».

Накануне сообщалось, что военные ВС РФ за сутки уничтожили пусковые установки ЗРК SAMP-T производства Франции и Италии в районе Харькова. Кроме того, средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили 205 беспилотников украинской армии, а также французскую управляемую авиабомбу Hammer и шесть реактивных снарядов HIMARS и «Ураган».

До этого, 5 апреля, в оборонном ведомстве рассказали, что авиация и средства ПВО ВС РФ за неделю уничтожили два истребителя Су-27 и один МиГ-29 Воздушных сил Украины. Также были сбиты пять авиабомб Hammer и JDAM, 91 реактивный снаряд систем залпового огня HIMARS, Vampire и «Ураган» и 1119 беспилотников ВСУ.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

 

Пеллегрини официально победил на выборах президента Словакии с 53,12% голосов

Фото: REUTERS/Radovan

Спикер Национального совета (парламента) Словакии и лидер партии «Голос — социальная демократия» Петер Пеллегрини официально победил в президентской кампании с 53,12% голосов. Об этом в воскресенье, 7 апреля, заявил глава Государственной комиссии по выборам и контролю за финансированием политических партий Эдуард Бурда.

«На первом месте Петер Пеллегрини с 53,12%. На основе результатов голосования президентом был избран Петер Пеллегрини», — сказал он, оглашая результаты политической кампании, видеозапись с его выступлением публикует teraz.sk.

Он отметил, что за Пеллегрини проголосовало 1 409 255 человек, второе место с 46,87% голосов в президентской гонке занял экс-мимнистр иностранных дел Иван Корчок, которого поддержали 1 243 709 избирателей.

Ранее, 7 апреля, стало известно, что Пеллегрини одержал победу на выборах президента страны с 53,12% голосов после обработки 100% данных. Его соперник, прозападный оппозиционер Иван Корчок, признал свое поражение, однако отметил, что выборы были непрозрачными.

6 апреля экс-депутат словацкого парламента Петер Марчек заявил, что страны коллективного Запада опасаются победы в президентских выборах в Словакии Пеллегрини из-за его национальных интересов. Он подчеркнул, что второй тур выборов в Словакии в западной прессе представляют как борьбу России и Запада.

24 марта стало известно, что по результатам обработки 98,4% голосов спикер парламента Словакии Пеллегрини и бывший министр иностранных дел Корчок прошли во второй тур выборов президента республики, набрав 42 и 37% голосов соответственно.

Второй тур выборов в Словакии состоялся в субботу, 6 апреля. Победитель второго тура займет кресло президента Словакии сроком на пять лет и сменит на этом посту первую женщину-президента в истории страны Зузану Чапутову, которая занимала этот пост с 2019 года и решила отказаться от участия в нынешних выборах.

Мэр Харькова заявил о масштабных разрушениях энергосистемы города

Мэр Терехов: энергосистема города Харькова испытала масштабные разрушения
Фото: Global Look press/Vyacheslav Madiyevskyyukrinform

Энергосистема Харькова подверглась масштабным разрушениям. Об этом в воскресенье, 7 апреля, заявил мэр города Игорь Терехов.

Он отметил, что в Харькове вводились графики отключения света.

«Сейчас заживлена ​​критическая инфраструктура. Даем свет в жилые дома по графикам, но часто они не выдерживаются, потому что не хватает напряжения», — приводит слова чиновника издание «Страна.ua» в Telegram-канале.

По словам мэра, в городе также частично работает электротранспорт. Он уточнил, что метрополитен работает с интервалами по 10–12 минут в час пик и по 20 минут в другое время.

Ранее в этот день сообщалось, что в Одессе произошел пожар после взрывов, которые прогремели в городе в ночь на 7 апреля. Силы обороны юга украинской армии рассказали, что в результате случившегося потерпели разрушение административное и техническое здания.

Новости дня

«Информационное агентство „РосБалт“»

Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового
развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Медведев назвал пособников теракта в «Крокусе»
Вчера, 09:14
В России приняли закон об ужесточении штрафов за спам-звонки
Вчера, 08:52
Путин запретил судимым за педофилию посещать места для детей
Глава государства подписал соответствующий закон.
Вчера, 08:16
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК Украины
Вчера, 07:52
Дроны атаковали Запорожскую АЭС
Незадолго до налета станцию инспектировали сотрудники МАГАТЭ.
Сегодня, 07:43
Ситуация критическая: в Оренбуржье ввели режим ЧС федерального характера
Ситуация критическая: в Оренбуржье ввели режим ЧС федерального характера
Из-за потопа в регионе массово эвакуируют жителей, остановлена работа НПЗ.
Сегодня, 04:43
В НАТО не исключили, что Киеву придется уступить Москве
В НАТО не исключили, что Киеву придется уступить Москве
В альянсе заговорили о компромиссах.
Сегодня, 00:43
Зеленский оценил возможности ВСУ для нового контранаступления
Зеленский оценил возможности ВСУ для нового контранаступления
Для атаки не хватает боеприпасов и оружия, признал президент.
Сегодня, 00:16
Срочная эвакуация в Орске: часть Нового города ушла под воду
Срочная эвакуация в Орске: часть Нового города ушла под воду
В регион экстренно прилетел глава МЧС.
Вчера, 23:30
На Белгородскую область сбросили бомбы
На Белгородскую область сбросили бомбы
Горели дома, машины, поврежден газопровод.
Статья
Насилие узаконено не только в цирках, но и в спорте
Общественность в РФ требует наказать спортсменку за издевательство над конем.
Вчера, 23:43
Статья
Бои на Украине хотят продлить на пять лет
Специальная военная операция продолжается: главное за 30 марта — 5 апреля.

Leave a Comment