Канада намерена в ближайшие пять лет высадить луноход на Луну

Мир

Канада в ближайшие пять лет планирует обзавестись луноходом

К 2026 году Канада планирует высадить луноход на поверхность Луны. Об этом 26 мая сообщило космическое агентство страны.

Ново над Луной: в РФ разработали четырехместную орбитальную станцию спутника Земли
Конструкция предусматривает в том числе легкие и компактные надувные модули

«В качестве первого шага Канадское космическое агентство выберет две канадские компании для разработки концепции лунохода и научных инструментов для этой миссии», — сказано в заявлении агентства.

Отмечается, что канадский ровер совершит посадку на естественном спутнике Земли в партнерстве с NASA.

23 апреля основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил о необходимости построить на Луне обитаемую базу. По его словам, планы NASA по высадке на Луну можно реализовать в 2024 году.

16 апреля стало известно, что SpaceX выиграла контракт NASA по доставке астронавтов на Луну в рамках программы «Артемида». Отмечается, что сумма контракта составляет $2,89 млрд. Компания займется разработкой первого коммерческого посадочного модуля, он должен будет безопасно доставить двух американских астронавтов на поверхность Луны.

Министр Канады по инновациям, науке и промышленности Франсуа-Филипп Шампань рассказал о планах страны отправить луноход на Луну в ближайшие пять лет. Об этом сообщил RT.

Leave a Comment