Европейский эксперт назвал продуктовую сделку уроком для США и Евросоюза

Мир

Европейский эксперт назвал продуктовую сделку уроком для США и Евросоюза

Профессор Фурфари назвал подписанную в Стамбуле продуктовую сделку уроком для США и ЕС

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган укрепил свои позиции и преподнес урок дипломатии коллегам из западных стран, результатом которого стало подписание документов о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Об этом заявил 23 июля профессор Брюссельского свободного университета (ULB) Самуэль Фурфари.

Свобода вывоза: что вошло в соглашения между Россией, Украиной, Турцией и ООН
И когда подписанные в Стамбуле документы вступят в действие

«Эрдоган проявил великолепные дипломатические навыки, очень осторожно приведя обе стороны к сепаратным переговорам в Стамбуле с помощью ООН. Результат налицо. Это урок для Евросоюза и США, чьи слишком болтливые подходы — вспомните Эммануэля Макрона по военным вопросам или Джо Байдена в Саудовской Аравии по энергетическим вопросам — не принесли заметного результата», — цитирует его «РИА Новости».

Профессор считает, что подписание продуктовой сделки ослабит напряженность на мировых рынках и позволит избежать голода на Ближнем Востоке и в Африке.

Ранее в этот день госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон рад приветствовать заключение сделки по экспорту украинского зерна и надеется на то, что все стороны будут ответственно подходить к выполнению условий соглашения. Надежду на скорую реализацию продуктовой сделки выразили и в МИД Канады.

Накануне министр обороны России Сергей Шойгу подписал с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем меморандум о содействии поставок российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Он отметил, что в Стамбуле подписано два документа, которые нацелены на решение проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки, и эти соглашения представляют собой единый пакет.

Гутерриш, в свою очередь, назвал соглашение по вывозу украинского зерна наиболее значимой вехой за всё время пребывания на посту.

23 июля начнется работа над созданием совместного координационного центра по вывозу зерна. Как отметил высокопоставленный представитель ООН, в организации уже обсуждали, кого направят туда на временной основе до определения постоянно действующего состава. Известно, что в центр войдут представители России, Турции и Украины.

В конце июня президент России Владимир Путин подчеркивал, что Москва не препятствует вывозу зерна. Он подчеркнул, что украинские власти сами заминировали порты и не выпускают суда. Также Путин рассказал про другие варианты вывоза пшеницы — через Румынию, Дунай, Польшу, Белоруссию.

Тема вывоза зерна активно обсуждается в последние месяцы на фоне ухудшения обстановки на продовольственных рынках мира.

Премьер Венгрии обвинил антироссийские санкции в потере четырех европейских правительств

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан © Фото с сайта kremlin.ru

Из-за введенных против России санкций, которые не сильно пошатнули Москву, Европа потеряла уже четыре правительства и погрузилась в экономический и политический кризисе. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Он сравнил стратегию Запада с автомобилем, у которого спущены все четыре колеса. Британское, болгарское, итальянское и эстонское правительства стали жертвой санкций, а Европа оказалась в беде, заявил премьер.

Наконец, Виктор Орбан заметил, что большая часть стран остались в стороне от конфликта и демонстративно не поддержали Европу. «Они занимаются своими делами», — подчеркнул политик.

Ранее венгерский премьер сравнил санкции с «выстрелом в легкие» и заявил, что Европа нуждается в новой стратегии в отношении ситуации вокруг Украины.

В Польше из магазинов исчез сахар

© СС0

В польских магазинах с полок исчез сахар. Как передает РИА «Новости», в Варшаве белого сахара нет как в небольших районных магазинах, так и в крупных торговых сетях, таких как Biedronka, Lidl, Wierzejki, Auchan, Aldi.

Отмечается, что в некоторых торговых точках сахар появляется время от времени. Для покупателей вводят лимиты — не более десяти килограмм в одни руки.

По словам продавцов, они удивлены отсутствием сахара и повышенным спросом на него. В качестве возможной причины называется разгар сезона варки варенья, однако в прошлые годы в это время сахара хватало.

Как сообщили в сети Aldi, наблюдается «напряженная глобальная ситуация», связанная с логистикой, нехваткой контейнеров или водителей грузовиков, а также с высокими тарифами на перевозку.

Bloomberg: В США парализованному больному вернули возможность общаться с миром через вживленный в мозг интерфейс

© CC0 Public Domain

Сотрудники нью-йоркского медцентра «Mount Sinai West» выполнили первую в США операцию по установке интерфейса мозг — компьютер. Разработчик нейрокомпьютерного интерфейса — компания Synchron. Ранее она провела успешную установку аналогичного интерфейса четырем страдающим от паралича пациентам в Австралии.

На этот раз у больного диагностирован боковой амиотрофический склероз (БАС), недуг, который приводит к параличу конечностей и атрофии мышц. Нейрочип не вернет пациенту способность пользоваться руками и ногами, зато он способен преобразовывать мысли больного в команды, которые посылаются компьютеру. Человек, в мозг которого вживлен подобный имплант, может пользоваться интернетом, общаться по электронной почте, писать различные тексты и делать покупки.

В отличие от похожего интерфейса принадлежащей Илону Маску компании Neuralink, для установки интерфейса Synchron нет необходимости вскрывать черепную коробку пациента. Имплант вводится в мозг через кровеносный сосуд в основании шеи в другой сосуд, расположенный в мозге и подводится к его моторной коре. Датчик Stentrode размером со спичку по проводу передает сигнал в радиопередатчик, встроенный в грудную клетку человека, а тот по беспроводному каналу отправляет сигналы на компьютер.

Как сообщает информагентство Bloomberg, больной смог вернуться домой уже через 48 часов после операции.

«Первая в США имплантация эндоваскулярного BCI в организм человека — это важная клиническая веха, открывающая новые возможности для пациентов с параличом, — говорит Том Оксли, генеральный директор и основатель компании Synchron. — Наша технология предназначена для миллионов людей, которые потеряли возможность использовать руки для управления цифровыми устройствами. Мы рады продвигать на рынок масштабируемое решение BCI, которое способно изменить жизни многих людей».

Две молодые американки побывали в пасти кита, который принял их за рыбок (видео)

© Стоп-кадр видео

Горбатый кит у берегов Калифорнии проглотил двух девушек, которые катались на каяке. Обе девушки целы и невредимы — изумленный кит тут же выплюнул их обратно в воду.

Они не сразу поняли, что, подобно библейскому Ионе, побывали внутри огромного морского животного. Обе отделались легким испугом.

Млекопитающее вынырнуло из воды с раскрытой пастью в момент, когда лодка проплывала прямо над ним. Возможно, кит принял девушек за свою законную добычу — стаю рыб.

Горбатые киты питаются придонными и пелагическими ракообразными, стайной рыбой, реже головоногими и крылоногими моллюсками и считается безопасным для человека. Тем не менее наблюдать за этими гигантами лучше с безопасного расстояния. В этом убедились как героини недавнего происшествия, так и две американки, которые отправились два года назад наблюдать за горбатыми китами и искупались в ноябрьской воде.

В США опасаются, что Китай может закрыть небо над Тайванем

© CC0 Public Domain

Администрация президента США Джо Байдена опасается, что возможный визит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань может привести к введению Китаем бесполетной зоны над Тайванем. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на американский телеканал, Пелоси намеревалась посетить Тайвань в ближайшие недели.

Между тем представитель Тайбэйского экономического и культурного представительства в США Сабина Чанг отметила, что Тайвань «не получал никакой информации касательно планируемого визита».

В свою очередь, Джо Байден, сославшись на позицию Пентагона, ранее заявлял, что планируемая поездка Пелоси на Тайвань в данный момент не представляется хорошей идеей, а официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь сообщил, что Пекин примет действенные меры, если спикер палаты представителей посетит Тайвань.

Биологи научились определять год смерти человека

© СС0 Public Domain

Эпигенетический возраст человека оценивается с помощью часов на основе биомаркеров, и если ранее различия в оценках доходили до девяти лет, то новый подход, как сообщает «Хайтек», снизил эту разницу до года.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Aging, указано, что ранее специалисты недостаточно внимания уделяли повторному тестированию. Биологи взяли за основу уже существующие, широко используемые генетические часы и обнаружили, что, добавив к ним метод, именуемый анализом главных компонентов, можно сохранить сигналы старения при значительном снижении шума.

Таким образом, теперь для большинства тестов два измерения, проведенные в одно и то же время, будут отличаться менее чем на год.

Результаты нового исследования могут быть использованы в эпидемиологических исследованиях и клинических испытаниях, предсказывать последствия болезней и процессов старения. Кроме того, новые эпигенетические часы позволять повысить точность при тестировании воздействия на пациента медицинского вмешательства или клинических испытаний.

В Херсонской области заблокировали YouTube, Viber и Google

Поисковая система Google в Херсонской области заблокирована как элемент информационного терроризма. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замглавы администрации региона Кирилла Стремоусова.

«По моей просьбе поисковая система Google отключена, то же самое с YouTube и Viber. Поисковая система заблокирована. Причина — использование этих социальных сетей как элементов информационного терроризма со стороны украинских властей и их американских кураторов, как вредоносные информационные помойки», — сказал Стремоусов.

До этого аналогичное решение было принято в Донецкой и Луганской Народных Республиках.

Ранее в Херсонской области заблокировали YouTube, Viber и ряд других западных сервисов и ресурсов.

В результате израильского авиаудара по Дамаску погибли восемь человек, уничтожено предприятие по сборке иранских беспилотников

© Фото Дениса Гольдмана, ИА «Росбалт»

Базирующаяся в Лондоне мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) доложила, что в результате израильского авиаудара по Дамаску погибли восемь человек, а также было разрушено предприятие, на котором по иранским технологиям собирались беспилотные летательные аппараты. Об этом сообщает Syriahr.

По данным SOHR, расположенные в районе Ас-Сайда-Зайнаб цех по сборке беспилотников и склад с аппаратами полностью разрушен. Ранее сообщалось, что ракетная атака была осуществлена со стороны оккупированных Голанских высот.

Израиль пока не давал официального подтверждения данной информации.

Россия, Турция, Украина и ООН подписали «продуктовое соглашение»

© Фото с сайта www.donland.ru

Соглашение о создании зернового коридора для вывоза по Черному морю сельхозпродукции с Украины подписали в Стамбуле представители Турции, Украины, России и ООН. Как сообщает ТАСС, от России подпись поставил министр обороны Сергей Шойгу, от Турции — глава военного ведомства Хулуси Акар. Украина подписала свою часть соглашения ранее.

Согласно условиям договора, вывоз украинского зерна будет осуществляться из трех портов (Одесса, Черноморск, Южный). Соглашение подписано на 120 дней и предполагает возможность продления.

Уточняется, что разминирование портов не понадобится — суда будут проходить по безопасным фарватерам без военного сопровождения. При этом договором предусмотрен досмотр судов, которые будут направляться на Украину, на предмет наличия на них вооружений. Доступ к досмотрам получат в том числе представители российской стороны.

Полноценное движение судов для вывоза продовольствия может начаться уже через пару недель. Для наблюдения за процессом в Стамбуле будет создан специальный координационный центр, в который войдут представители от РФ, Турции и Украины.

Как сообщает РИА «Новости», украинские военные заверили, что маршруты, намеченные в рамках соглашения, полностью безопасны.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу уточнил, что сегодня в Стамбуле были подписаны два документа. Первый предполагает подключение ООН по снятию ограничений на экспорт российских сельхозпродукции, а второй — определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов.

В свою очередь, генсек ООН Антониу Гутерриш назвал продуктовую сделку беспрецедентным соглашением, а глава внешнеполитической службы Европейского союза Жозеп Боррель отметил, что Стамбульское соглашение — это шаг в правильном направлении. ЕС призвал к его быстрой имплементации.

«Моссад» похитил из Ирана командующего Корпусом стражей Исламской революции

© Стоп-кадр видео

Израильская служба внешней разведки «Моссад» похитила в Иране одного из командующих Корпусом стражей Исламской революции (КСИР), заместитель бригадного генерала КСИР по вопросам логистики Ядуллу Хидмети.

Как передает aa.com.tr, Хидмеди на допросах признался в причастности к поставкам оружия в Ирак, Сирию, Йемен и Ливан.

СБУ: У Медведчука обнаружилось гражданство России

© Фото с сайта ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о якобы наличии российского гражданства у находящегося под арестом оппозиционного политика Виктора Медведчука. Информация об этом появилась в Telegram-канале ведомства.

В сообщении службы приводится решение суда, который наложил арест на дополнительные активы Медведчука и его жены Оксаны Марченко, в том числе на корпоративные права ООО с уставным капиталом 38 млн гривен, банковские счета на сумму 1,3 млн гривен, два земельных участка площадью три и пять гектаров, а также помещение двух гостиничных площадью 4,5 и 2,4 тыс. квадратных метров.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о наличии российского гражданства у Медведчука, ответил, что политик не обращался в Москву с соответствующей просьбой.

Виктор Медведчук обвиняется в госизмене и содействии терроризму. По версии руководства СБУ, опальный политик в 2014 году организовал поставки угля с неподконтрольной Киеву территории Донбасса в сговоре с высшим руководством Украины. В мае 2021 года он был отправлен под домашний арест, после начала спецоперации РФ на Украине бежал и был арестован вновь в апреле 2022 года.

Все новости

Leave a Comment