Геологи в Канаде нашли следы древнейших базальтовых пород

В этот день в истории:

Этот день в Энциклопедии «Вокруг Света»

Геологи в Канаде нашли следы древнейших базальтовых пород

Столь древние находки ранее были представлены лишь отдельными минеральными зернами цирконов, самые старые известные ученым фрагменты базальтовой коры имели возраст около 4 миллиардов лет.

В Канаде столкнулись два легких самолета

В канадском городе Монреаль столкнулись два легких самолета Cessna 152, передает Газета.ru.

Праздники 21 марта

Традиционный Новый год – нерабочий день и праздник навруз в Иране, Афганистане, Узбекистане; в Азербайджане этот праздник называется “новруз“, а в Киргизии – “нооруз“.

Узбекистан. Приготовление сумаляка — сладкого обрядового блюда. Это кисель из пророщенных пшеничных зерен, символизирующих силу пробуждающейся природы
Увеличить

Узбекистан. Приготовление сумаляка — сладкого обрядового блюда. Это кисель из пророщенных пшеничных зерен, символизирующих силу пробуждающейся природы

Навруз приходится на день весеннего равноденствия. Издревле это был важнейшее для земледельцев Востока торжество – праздник первой борозды. В этот день начинались весенние полевые работы.


День независимости Намибии (от ЮАР, 1990). В этот день стала свободной последняя колония в Чёрной Африке.

Пустыня Намиб
Увеличить

Пустыня Намиб

Судьба этой страны решалась в соседней Анголе, признанное правительство которой пользовалось поддержкой СССР и Кубы. В организации ангольской армии участвовали военные советники из нашей страны, а кубинские войска дислоцировались в Анголе с 1975 года. На юге Анголы действовала мятежная армия организации УНИТА, в которой сражались воины народа овимбунду, не желавшие подчиняться правительству в Луанде. Это меньшинство пользовалось материальной поддержкой США, на его стороне воевали части регулярной армии ЮАР, базировавшиеся в Намибии и на юге Анголы. Что касается самой Намибии, то движение за освобождение этой страны (СВАПО) был изгнано далеко в пределы Анголы и выживало только благодаря поддержке тамошнего правительства.

Поддержка враждующих в Анголе сторон дорого обходилась и США, и Советскому Союзу.

Руководство обеих сверхдержав было не прочь прекратить бесполезный конфликт, но в одиночку ни та, ни другая сторона были неспособны положить ему конец: США не признавали законного правительства Анголы, а СССР уже 30 лет не поддерживал отношений с ЮАР из-за царившей там системы апартеида. Только с началом перемен в Советском Союзе стали возможны четырехсторонние переговоры.

Цитата дня

* “Всю операцию провели тонко и достойно…

(министр иностранных дел СССР Э.А. Шеварднадзе об усилиях советских дипломатов, добившихся объявления независимости Намибии 21 марта 1990 года)

Государственный флаг Намибии, впервые поднят в Виндхуке в 0 часов 21 марта 1990 года
Увеличить

Государственный флаг Намибии, впервые поднят в Виндхуке в 0 часов 21 марта 1990 года

Советским дипломатам была поставлена сложная задача – разрешить обременительный для казны СССР конфликт, не бросая дружественные режимы на произвол судьбы. Дипломатическая тактика в этом случае стала образцом совместных действий МИД СССР и Госдепартамента США. К тому времени правительство в Луанде показало, что неспособно справиться с мятежниками самостоятельно. При поддержке армии ЮАР к концу 1987 года американские протеже захватили почти половину страны. ЮАР вообще не желала слышать о независимости Намибии, всерьез надеясь свергнуть ангольское правительство силой. Наступление затормозилось в самом центре Анголы у города Квито, который мятежники не могли взять из-за героического сопротивления советских военных, отбивших атаки армии ЮАР. Ангольцы и кубинцы просили у Советского Союза денег и техники, но слабеющий союзник не мог удовлетворить все их нужды.

В этот момент кубинский лидер Фидель Кастро решил войти в историю: сделать так, чтобы “кубинцы побили расистов”. По приказу команданте вся кубинская группировка в Анголе перешла в наступление: на самолетах советского производства кубинцы завоевали господство в воздухе и отбросили части армии ЮАР и бойцов УНИТА к самой границе Намибии. Это было первое военное поражение Южно-Африканской Республики. Для дряхлеющего режима апартеида такая война была опасной роскошью: большое поражение могло привести к восстанию негритянского населения в самой ЮАР.

Обстоятельства вынудили южноафриканское правительство искать контактов с Советским Союзом и пойти на уступки. Условия заключенных договоренностей выглядели так: уход войск ЮАР из Анголы и Намибии, возвращение кубинских войск домой, провозглашение независимости Намибии и невмешательство ЮАР во внутренние дела этой страны. На достижение этого соглашения у дипломатов ушло три года, за победу они не снискали ни чинов, ни наград, а удостоились только устной похвалы министра1.

Подробнее о Намибии…


Примечания

  1. Подробнее о ходе переговоров и провозглашении независимости Намибии см. книгу: Адамишин А.Л. Белое солнце Анголы. Москва, 2001
К этой странице обращались 15 019 раз(а).

Leave a Comment