В Сочи прибыл первый прямой авиарейс из Берлина

6.02.2017

В этот день в истории:

Этот день в Энциклопедии «Вокруг Света»

События 6 февраля

6 февраля 1783 года армия и флот Испании сняли осаду крепости Гибралтар. С тех пор Испания не предпринимала попыток силой отобрать у Британии Гибралтар, остающийся последней колонией в Европе.

Осада Гибралтара. Художник Джордж Картер. 1784 г.  Национальный музей армии, Лондон. Британские офицеры наблюдают, как горит флот союзников.
Увеличить

Осада Гибралтара. Художник Джордж Картер. 1784 г. Национальный музей армии, Лондон. Британские офицеры наблюдают, как горит флот союзников.

Осада продолжалась 4 года, с 1779 по 1783; против Британии действовали совместно Франция и Испания, поддерживавшие войну Соединенных Штатов за независимость. Великобритания потерпела поражение в Америке, и союзники собрались лишить её важнейшей базы на Средиземном море.

Взять крепость с ходу или измором не получилось. Тогда французы построили особые бронированные корабли, подходившие к стенам крепости на скале так близко, что стрелки на кораблях не давали английской орудийной прислуге палить из пушек. Защитники крепости не могли даже перенести пушки за скалу. В самый тяжелый момент они догадались для перетаскивания орудий пробить в скале тоннели. Вентиляционные отверстия тоннелей оказались прекрасными бойницами, откуда пушки вели огонь по флоту нападавших. В годы Второй мировой войны строительство тоннелей продолжилось, и теперь из общая длина превышает 40 км. Новой осады не ожидается, и подземные сооружения стали аттракционом для туристов.

Подробнее о Гибралтаре…


Праздники 6 февраля

  • День Вайтанги – национальный праздник Новой Зеландии

  • День саамского народа в Норвегии (рабочий день, в который повсеместно вывешиваются государственные флаги)

Leave a Comment