В Канаде открыли самый длинный пешеходный маршрут в мире

В этот день в истории:

Этот день в Энциклопедии «Вокруг Света»

11 октября 2017 года, 13:09

В Канаде открыли самый длинный пешеходный маршрут в мире

В Канаде открыли маршрут для хайкинга, или пешеходного туризма, длиной в 14 864 мили (без малого 24 тысячи километров). Так называемая Великая тропа (Great Trail) проходит через всю страну, причем в городах превращается в пешеходную зону, в лесах — в удобную для пешего путника тропинку, на болотистой местности — в деревянный помост и так далее. На соединение уже существующих дорог и маршрутов в единый путь ушло 25 лет.

Великая тропа не первый проект подобного рода. Так, в 2015 году на восточном побережье США заработал велосипедный маршрут Гринуэй, проходящий через 15 штатов. Его длина составляет около 3000 миль (около 5000 километров), к маршруту постепенно присоединяют новые участки.

Канадская тропа представляет собой ряд пешеходных, велосипедных и водных маршрутов, соединенных в один большой путь, который при должной сноровке можно преодолеть в одиночку. Например, для переправы через встречающиеся на маршруте реки и озера путешественникам предлагается воспользоваться каяками или каноэ. Использование каких бы то ни было моторизованных транспортных средств запрещено.

Ожидается, что канадская Великая тропа станет мощным фактором привлечения в страну туристов и поклонников хайкинга со всего мира, а также возродит любовь к путешествиям на большие расстояние у самих канадцев. По подсчетам авторов проекта, четыре из пяти жителей страны могут добраться до ближайшего к ним участка Великой тропы всего за 30 минут.

Фото в анонсе: George Rose / Contributor / Getty Images

12 октября

По старому стилю 29 сентября


Праздники 12 октября

День открытия Америки, отмечается в странах Нового Света; в Испании – “Испанидад” (Hispanidad), День Испанской Нации.

Мыс Горн - самая южная точка архипелага Огненная Земля (Чили)

Увеличить

Мыс Горн – самая южная точка архипелага Огненная Земля (Чили)

Америка, America (англ., исп., итал.) – часть света в западном полушарии Земли, к которой относят 2 материка – Северная Америка и Южная Америка, а также прилегающие острова и Гренландию. Америкой считаются все земли между Атлантическим и Тихим океанами.

Общая площадь 44,485 млн. км2. Население 890 млн. 784 тыс. чел. (оценка на середину 2005 г.), или 13,8% населения Земли, т.е. в Америке живет почти каждый седьмой человек.

Читать далее…


День открытия Багамских островов


День независимости Экваториальной Гвинеи


События 12 октября

  • 1492 Вахтенный матрос экспедиции Х. Колумба Родриго де Триана заметил на горизонте первую землю Нового Света. Этот остров адмирал назвал в честь Христа “Святой Спаситель” (Сан-Сальвадор), San Salvador. В настоящее время это остров Уотлинг (Watling) (Багамские острова).

  • 1552, (2 октября по старому стилю) – 150-тысячное русское войско во главе с царем Иваном Васильевичем штурмом овладело Казанью (33 тыс. защитников). Самостоятельное Казанское ханство было ликвидировано, все мужчины в Казани были истреблены; плененный хан Ядыгар был крещен и получил боярские права.

  • 1808 Подписана секретная Эрфуртская союзная конвенция между Россией и Францией. Подписана министрами иностранных дел Н.П. Румянцевым и Ж. Б. Нонпером де Шампаньи 30 сентября (12 октября) и в тот же день ратифицирована Наполеоном и Александром I. Наполеон искал сближения с Россией из-за затянувшейся войны в Испании и военных приготовлений Австрии. Министр Н.П. Румянцев мечтал о союзе с самой сильной державой Европы. В результате Австрия в 1809 году воевала с Наполеоном в одиночку и потерпела поражение.

Мечтам русского министра иностранных дел не суждено было сбыться. Континентальная блокада, навязанная России после военных поражений 1807 года, исключала торговлю с Англией и била по интересам русских помещиков, продававших хлеб и сырье в обмен на британские промышленные товары. Франция не могла заменить Британию в торговом балансе. Приходилось повсеместно нарушать договоренности с Наполеоном, что сделало войну 1812 года неизбежной.

  • 1943 У села Ленино Городецкого района Могилевской областивступили в бой с фашистами 1-я польская дивизия им. Тадеуша Костюшко и 1-й танковый полк им. героев Вестерплатте, сформированные в СССР по инициативе Союза польских патриотов и действовавшие в составе 33-й армии. 12 октября отмечается как День Войска Польского.

  • 1944 Британские войска высадились в Афинах, освободив столицу Греции от фашистских оккупантов.

  • 1964 Первый полет многоместного космического корабля (экипаж – В.Н. Комаров, К. П. Феоктистов, Б.Б. Егоров)

  • 1968 Испанская Гвинея, колония Испании, стала независимой республикой Экваториальная Гвинея.

  • 1999 В Сараево родился шестимиллиардный житель Земли.

    Цитата дня

    • Земля!“.

    (В 2 часа ночи 12 октября 1492 года Родриго де Триана, вахтенный матрос каравеллы “Пинта”, заметил на горизонте остров.)

    Джон Вандерлин. Высадка Колумба на Гуанахани (Сан-Сальвадор) в 1492 году

    Увеличить

    Джон Вандерлин. Высадка Колумба на Гуанахани (Сан-Сальвадор) в 1492 году

    Это было побережье острова Уотлинг (Багамские острова), первой земли Нового света, названного Х. Колумбом “остров Спасителя” (по-испански Сан-Сальвадор). Вознаграждение в 10 тысяч мараведи, обещанное королевской четой Испании тому, кто первый увидит новые земли за Атлантическим океаном, Родриго де Триана не получил. Колумб заявил, что сам первым увидел землю на горизонте.

    Этот день стал началом открытия Америки, события, которое принесло Испании огромные богатства. Сами материки – Северная и Южная Америки – были открыты позже.

    12 октября стал днем знакомства европейцев с индейцами и табаком. Колумб отправил на берег моряка Родриго де Хереса (Rodrigo de Jerez) с поручением установить контакты с местным населением. повстречал толпу индейцев, которые несли с собой коричневые трубочки, пылающие на конце. Это были листья табака, свернутые на коленке – прообраз будущих сигар.

    Современная сигара гораздо сложнее, чем трубочки индейцев. Она состоит из начинки, которую заворачивают в подлист, а его – во внешний лист гладкой стороною вверх. Скрутить такую сигару на ляжке, как рассказывают у нас, невозможно. Единственное звено в производстве сигар, где табачную смесь катают по коже – это скручивание «грипа» (начинки сигары), но это тонкая и сложная операция, поэтому начинку скручивают обеими руками.

    Индеец дарит Колумбу связку табачных листьев

    Увеличить

    Индеец дарит Колумбу связку табачных листьев

    Индейцы всасывали дым из своей «головешки» и выпускали его изо рта и через ноздри. Родриго де Херес поразился тому, что они делали это с видимым наслаждением. Он и сам научился сосать дым и нашел в этом удовольствие. На Кубе табак называли коноба, а «сигару» – тобаго. Родриго де Херес решил, что словом «табако» называется растение, которое дает дым.

    По возвращении в Испанию Родриго де Херес стал курить на виду у соседей, чтобы произвести на них впечатление. Приходской священник, увидев это, донес в инквизицию, что Родриго вдыхает дым, не обжигаясь, и это значит, что дьявол овладел его телом. Первого курильщика Европы поместили в севильскую тюрьму с приговором: «только дьявол может наделить человека способностью выпускать дым из ноздрей». Через десять лет Родриго де Херес, проклиная свою вредную привычку, из-за которой он отказался в тюрьме, вернулся в родной город Аямонте (Ayamonte) на португальской границе. Там он с изумлением обнаружил, что все его соседи курят, и никто их за это не сажает. Очевидно, «отсидка» была карой свыше человеку, от которого европейцы усвоили эту вредную привычку.


    Родились 12 октября

    • 1935 В Модене: Лучано Паваротти, оперный певец, тенор


    Скончались 12 октября

    • 322 до н.э. В Афинах: Оратор и афинский политический деяетль Демосфен принял яд, не желая, чтобы с ним расправились враги из промакедонской партии.


    Приметы на 12 октября

    Если выпал первый снег: “Первый снежок не лежок”. Кириак Отходник. Феофан.

    Феофан накинул на солнце кафтан. Признаком хорошей погоды считался яркий свет звезд вечером этого дня. “Чтобы изба не выстудилась”, глядели на звезды с полуночи.


    Именины

    Кириак, Киприан, Феофан


    Природные явления

    В среднем по данным многолетних наблюдений в Центральном районе Европейской России – первый день, когда идет снег.

К этой странице обращались 19 475 раз(а).

Leave a Comment