В Канаде журналист Такер Карлсон из США спровоцировал скандал

Мир

28 января 2024, 12:21

Канадские власти возмутились заявлениями известного журналиста из США Такера Карлсона

В Канаде скандал, который спровоцировал известный американский журналист Такер Карлсон. На встрече со зрителями он сделал ряд заявлений, которые местные власти уже назвали возмутительными.

А в чем же дело? Карлсон раскритиковал легализацию марихуаны в стране, а еще многочисленные законы в защиту так называемых меньшинств.

Напомним, о сексуальных девиациях в Канаде рассказывают с первого класса. Учителей, которые выступают против, увольняют. А родители рискуют угодить за решетку, если отказываются считать своего сына дочерью и наоборот.

И вот что об этом думает Такер Карлсон.

«Не поднимайте руку, если у вас есть 15-летний сын, но подойдите ко мне позже и скажите, что вы думаете о легализации марихуаны. Когда психотерапевты с научной степенью смотрят вам в глаза и говорят: «На самом деле, маленькому Дилану просто нужно больше наркотических препаратов». Или: «Маленький Дилан на самом деле девочка, и мы собираемся… Да, он девочка. Простите, она девочка. Она девочка». Ого! Вы заберете у меня детей, потому что я не хочу их кастрировать? Все, кто покушается на ваших детей, все, кто побуждает вас рожать меньше детей, хочет, чтобы вы вымерли. Вот так все просто. И только мы на продвинутом Западе этого не видим!»

«Россия нам не враг»: в Британии назвали «бредятиной» призыв готовиться к войне

© Коллаж ИА «Росбалт»

Распространяющиеся западными СМИ утверждения, что России — потенциальный враг Великобритании, не соответствует действительности. Об этом заявил лидер британской партии «Наследие» Дэвид Кертен.

На своей странице в соцсети он прокомментировал сообщение GB News о том, что британцы должны готовиться к войне с РФ в ближайшие шесть лет.

«Что за бредятина. Россия нам не враг», — написал политик и сопроводил пост фотографией российского флага.

Напомним, страны-участницы НАТО планируют на учениях Steadfast Defender в 2024 году отработать «реагирование на возможное вторжение России на восточный фланг», отмечали в альянсе накануне. Там подчеркивали, что НАТО следует готовиться к полномасштабной войне с Россией в ближайшие два десятилетия. В то же время немецкие эксперты тоже предупредили о вероятности войны с Россией в ближайшие 5-8 лет. Отмечалось, что Германия якобы готовится к прямому конфликту между НАТО и Россией, который, согласно сценарию Бундесвера, может начаться летом 2025 года. В МИД России назвали эти планы прошлогодним гороскопом.

ФИДЕ не будет включать вице-чемпиона в число претендентов на шахматную корону

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) изменила некоторые пункты правил отбора на турнир претендентов в 2026 году.RT на русском
В частности, шахматист, который потерпит поражение в матче за шахматную корону, больше не будет автоматически получать место в следующем турнире претендентов.Матч ТВ
Три путевки на турнир претендентов будут разыграны на Кубке мира, еще две — по итогам турнира FIDE Grand Swiss.Матч ТВ
Турнир претендентов пройдет в апреле 2024 года в Торонто.РИА Новости

На Марсе нашли следы существования озер

© Фото NASA

Найдены данные, подтверждающие существование на Марсе древних озерных отложений, оставленных водой, которая заполняла гигантский бассейн на кратере Езеро. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что следы обнаружил марсоход NASA Perseverance.

Как отмечено в исследовании ученых Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, они получили изображение участка поверхности Марса глубиной 20 м в двух измерениях при помощи радара марсохода RIMFAX. Предполагается, что почвенные отложения появились в кратере благодаря двум озерам, которые его питали.

Предположительно отложения образовались около 3 млрд лет назад.

Напомним, NASA Perseverance приземлился на Марс в феврале 2021 года.

Бетербиев рассказал, каким видом спорта занимается его старший сын

Из 20 профессиональных боев Бетербиева только восемь прошли за пределами Канады.Матч ТВ
Бетербиев, которому принадлежат чемпионские пояса WBC, WBO, IBF, переехал в Канаду в 2013 году.Bookmaker-ratings.ru
Россиянин живет в Монреале и неоднократно говорил, что относится к своему месту жительства как к удобной локации для тренировок и выступлений.Матч ТВ
Боец», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.Матч ТВ

Лукашенко предложил Путину «махнуть» в Антарктиду

© president.gov.by

Белорусский лидер Александр Лукашенко предложил российскому президенту Владимиру Путину отправиться в Антарктиду.

«Может, когда-нибудь махнем? Интересно», — отметил Лукашенко лидер на церемонии открытия зимовочного комплекса «Восток», пишет «РИА Новости».

Путин с улыбкой согласился.

Отметим, оба президент приняли участие в церемонии ввода в опытную эксплуатацию нового зимовочного комплекса на станции «Восток» — самой южной из пяти круглогодичных российских научных станций в Антарктиде, которая действует с 1957 года. Комплекс будет оборудован исследовательской лабораторией, кабинетами и жилыми помещениями.

Буркина-Фасо, Мали и Нигер вышли из Экономического сообщества Западной Африки

Буркина-Фасо, Мали и Нигер заявили, что немедленно покидают Экономическое сообщество стран Западной Африки (ECOWAS).Газета.Ru
В декабре 2023 года премьер Нигера заявил в интервью РИА Новости, что страна рассчитывает в январе возобновить переговоры с ЭКОВАС и призывает к скорейшему снятию санкций.РИА Новости
Военные Нигера в конце июля 2023 года объявили по национальному телевидению об отстранении от власти президента Мохамеда Базума.РИА Новости
В августе2023 г. начальники генштабов ВС стран ЭКОВАС приняли план на случай военной интервенции в Нигер.Smotrim.ru

В Венгрии заявили о претензиях на Закарпатье

Флаг Венгрии © СС0 Public Domain

Если государственность Украины перестанет существовать в результате российской военной операции, Венгрия будет претендовать на территории Закарпатья. Об этом заявил лидер венгерской партии «Наша Родина» Ласло Тороцкаи, пишет Hirado.hu.

Он пояснил, что Венгрия будет претендовать на территории Закарпатской области Украины, потому что является единственной страной, которая представляет венгерскую нацию.

По данным венгерских властей, в Закарпатской области Украины проживают 150 тыс. венгров.

В то же время Тороцкаи подчеркнул, что сам он выступает за немедленное прекращение огня и мирное урегулирование конфликта между Россией и Украиной.

Отметим, что Закарпатье, которое сейчас входит в состав Украины, было частью Венгрии до 1920 года, при этом 1939 году венгерские войска заняли регион, который на тот момент входил в Чехословакию. По итогам Второй мировой войны в 1945 году Закарпатье перешло в состав Украинской ССР.

В 2022 году вице-премьер Украины Ирина Верещук обвиняла власти Венгрии в попытках добиться перехода Закарпатья под свой контроль.

NP: католические школы Торонто убрали из программы классику белых авторов

Попасть под запрет могут “Повелитель мух”, классика средней школы, и — в меньшей степени — “Унесенные иветром”.ИноСМИ
Учительница по имени Кэтрин (имя изменено) рассказывает, что, вернувшись после перерыва на должность преподавателя литературы в старших классах средней школы, она обнаружила, что основные правила изменились.ИноСМИ
Регламент не предавался огласке, хоть и обсуждался членами совета, согласно протоколу заседания Афро-канадского консультативного комитета.ИноСМИ
Куда более сильные чувства вызывает у нее произведение “О мышах и людях”, которая к тому же является общепринятым стандартом в программах средней школы Северной Америки, несмотря на использование вульгарных выражений.ИноСМИ

В МИД РФ обвинили Украину в попытке украсть более $2 млрд российских активов

© CC0 Public Domain

Украина намерена украсть российские активы на общую сумму более двух миллиардов долларов. Об этом заявил глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук, передает ТАСС.

Он пояснил, что Киев хочет конфисковать два российских пассажирских самолета Ан-148, что можно рассматривать как «неприкрытое воровство».

Более того, на начало 2024 года Высший антикоррупционный суд Украины вынес 32 положительных «решения» по искам Минюста о конфискации частных активов упомянутой категории лиц. «Еще 6 дел находятся на рассмотрении, включая иск к компании „Ильюшин Финанс Ко“. Подсанкционными уже стали 688 активов», — подчеркнул Полищук, добавив, что среди них — десятки предприятий, корпоративные права, жилая и нежилая недвижимость, транспортные средства.

По оценкам украинских чиновников, стоимость активов превышает 2 миллиарда долларов. Киев хочет использовать их для пополнения бюджета страны, отметил Полищук.

Ранее в МИД РФ предупреждали, что Москва примет меры, если Запад реализует угрозы по поводу конфискации российских активов.

В Финляндии выбирают президента, фаворитов трое — у всех жесткая позиция по отношению к РФ

© valtioneuvosto.fi

В Финляндии началось голосование в первом туре президентских выборов. На пост главы государства претендуют девять кандидатов, пишет Reuters.

СМИ отмечает, что выборы в Финляндии проходят впервые после ее вступления в НАТО. При этом главными в предвыборной кампании стали вопросы об отношении с Россией и безопасности Финляндии, кандидаты соревнуются в том, чтобы занять наиболее жесткую позицию по отношению к России.

По данным RT, опросы показали, что в тройку фаворитов входят экс-премьер Александер Стубб, выступающий за союз с США и принятие Украины в НАТО и ЕС, экс-глава МИД Пекка Хаависто, сторонник закрытия границы Финляндии с РФ, а также спикер парламента Юсси Халла-ахо, который выступает за связи с США и Британией, полагая, что возврата к прежним отношениям с Россией не будет. А еще он за лишение финского гражданства тех, кто имеет российские паспорта, отмечает СМИ.

Если в первом туре ни один кандидат не наберет более 50% голосов, в стране пойдет второй тур — 11 февраля.

В Россию по морю завезли почти миллион турецких яиц

В РФ из Турции морским путем завезли около 900 тыс. яиц. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на «Объединенную зерновую компанию» (ОЗК).

Уточняется, что она ввезла в Россию партию яиц в размере около 886 тыс. штук. Груз поступил в порт Новороссийска.

Яйца были выгружены и прошли таможенную очистку.

Кроме того, пишет СМИ, яйца из Турции поступают в Россию не только по морю, но и автомобильным транспортом. А еще продукцию импортируют из Азербайджана и Белоруссии.

Ожидается, что будет импортировано 1,2 млрд яиц, что стабилизирует ситуацию. с ценами. Напомним, яйца в России подорожали в 1,6 раза в 2023 году, в декабре — на 18,2%.

МИД: Москва ждет предложений по урегулированию конфликта с Киевом

© Иллюстрация ИА «Росбалт»

Москва открыта к «содержательным предложениям» по урегулированию конфликта с Украиной. Об этом заявил глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук, передает ТАСС.

«Россия всегда оставалась открытой к действительно содержательным предложениям по выходу из нынешнего кризиса политико-дипломатическими методами», — отметил дипломат.

В то же время он назвал действующее руководство в Киеве «марионетками, в первую очередь, Вашингтона, Лондона и Брюсселя», которым выгодно «подогревать украинский кризис». Полищук добавил, что с помощью конфликта эти страны пытаются нанести «стратегическое поражение» России и экономически ослабить конкурентов из стран Европы, «которые зомбированы „российской угрозой“».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров тоже говорил, что Россия готова к переговорам с Украиной и решению конфликта дипломатическим путем, однако отвергал «формулу мира» Владимира Зеленского.

Шарль Мишель передумал покидать пост главы Евросовета

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель © Фото с сайта правительства Бельгии

Председатель Европейского совета Шарль Мишель решил остаться на своем посту. Он отказался участвовать в выборах в Европарламент в июле 2024 года, которые могли привести к его досрочной отставке, сообщил он сам на своей странице в соцсети.

Политик пояснил, что решение остаться на посту главы Евросовета обусловлено «резкой реакцией», которую вызвала перспектива его досрочной отставки.

«Мой выбор вызвал спекуляции. <…> Это также привело к резкой реакции — не внутри Европейского совета, а за его пределами», — написал Мишель добавив, что не хочет, чтобы его решение как-либо навредило единству в Евросоюзе.

Срок полномочий Мишеля заканчивается в ноябре 2024 года. Мишель объявил о планах участвовать в выборах в Европарламент в начале января 2024 года. Пресса писала, что если Мишель уйдет с поста главы Евросовета, его место может занять венгерский премьер Виктор Орбан, поскольку Венгрия будет председательствовать в Совете ЕС с июля 2024 года до декабря.

На популярном курорте продолжается серия убийств туристов из разных стран

© СС0 Public Domain

Посольство Соединенных Штатов Америки на Багамских островах выпустило предупреждение, адресованное туристам, передает «Интерфакс».

В опубликованном релизе диппредставительства сообщается, что с начала года в столице региона Насссау произошло уже 18 убийств туристов из разных стран местными бандитскими группировками.

Отмечается, что преступления происходят в любое время суток, в том числе и днем.

Туристов предупредили о необходимости соблюдать осторожность, особенно в восточной части города. Также американцам советуют вести себя сдержанно.

Напомним, ранее Госдеп США внес Багамские острова в число стран, в которых необходимо проявлять повышенную осторожность. При этом подчеркивается, что опасность может грозить и в нетуристических, и в туристических районах региона.

Также напомним, что туризм составляет более 60% ВВП Багамских островов. Особенно курорты популярны у американских граждан, которые совершают туда около 7 млн туристических поездок в год.

Александр Овечкин обновил статистику в НХЛ

© Стоп-кадр видео

Минувшей ночью в США прошел матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), в котором «Даллас Старз» принимал «Вашингтон Кэпиталз».

В составе столичной команды на лед вышел 38-летний форвард Александр Овечкин. Для россиянина эта игра стала 1391-й за карьеру в североамериканской лиге. Таким образом, он переместился на 43-е место по этому показателю в рейтинге НХЛ, сравнявшись с легендарным канадцем Дагом Монсом.

Следующей целью для Овечкина является результат чешского защитника Романа Гамрлика, который за свою карьеру отыграл 1395 встреч. Первое место в этом списке занимает нападающий Патрик Марло, который в апреле 2021 года провел свой 1779-й матч в НХЛ.

Между тем болельщики следят за другим рекордом: они уверены, что Овечкин будет играть, пока не побьет рекорд Уэйна Гретцки по голам в «регулярках» НХЛ. В этом матче он забросил свою 831-ю шайбу, и сейчас до рекорда остается 63 точных броска, напоминает издание Odds.ru.

Новак заявил о готовности России поставлять в ЕС газ разными маршрутами

© Фото с сайта kremlin.ru

Россия готова поставлять газ в Европу даже после истечения срока контракта с Украиной на его транзит в конце 2024 года. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак на Дне энергетики в рамках форума-выставки «Россия».

По его словам, Россия согласна обсуждать условия по доставке газа в страны ЕС разными путями. При этом Новак отметил, что пока партнеры не проявляют заинтересованности обсуждать поставки российских энергоресурсов.

«Если будет желание другой стороны по продолжению, мы готовы будем обсуждать эти вопросы», — цитирует российского вице-премьера ТАСС.

До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что возможный отказ Киева от продления контракта с Москвой на транзит газа приведет к изменению всех логистических цепочек, ведущих в ЕС.

Ранее сообщалось, что Украине не собирается продлевать контракт о транзите российского газа через свою территорию в Европу после его истечения в конце 2024 года.

ТАСС: На месте крушения Ил-76 под Белгородом нашли «обломки ракеты»

© Фото с сайта sledcom.ru

На месте крушения военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области нашли фрагменты, предположительно, ракеты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники.

СМИ отмечает, что были найдены элементы, подтверждающие внешнее воздействие на самолет. Их обнаружили специалисты во время поиска фрагментов и металлических конструкций. В ближайшее время найденные детали должны отправить на экспертизу. Другие подробности неизвестны.

Однако французский телеканал France Info сообщил, что Ил-76 под Белгородом сбили из американского ЗРК Patriot. Такую версию журналистам озвучил источник в военных кругах Франции.

Напомним, военно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение 24 января в Белгородской области. По данным Минобороны, его сбили двумя ракетами зенитно-ракетного комплекса, дислоцированного в Харьковской области. Ведомство сообщило, что на борту были 65 украинских пленных, а также трое сопровождающих и шесть членов экипажа. Погибли все. В Минобороны добавляли, что военнопленных везли для обмена.

Все новости

Leave a Comment