В Германии предрекли крах валюте ЕС из-за решения передать доходы от активов РФ Киеву

Мир

Канада предоставит Украине военную помощь на $29,5 млн

Фото: TASS/U.S. Air Force

Канада выделит более 40 млн канадских долларов ($29,5 млн) на закупку снарядов для Украины в рамках чешской инициативы. Об этом 19 марта сообщил журналистам министр национальной обороны Канады Уильям Блэр. Его слова приводит агенство Reuters.

Блэр рассказал, что Оттава передаст Киеву финансовую помощь в рамках инициативы Праги по закупке большого количества артиллерийских боеприпасов.

Также Украина получит от Канады партию приборов ночного видения и беспилотники.

10 марта стало известно, что Канада решила передать Украине авиационные неуправляемые ракеты, которые должны были в скором времени быть утилизированы. Предположительно, в канадском минобороны решили предоставить ракеты «воздух – земля» CRV7, которые сняли с вооружения в начале 2000-х годов. При этом канадцы не раз отмечали, что боеспособность CRV7 под сомнением.

В январе президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, в частности поблагодарил его за поставки дополнительных систем ПВО NASAMS и снарядов к ним.

Позднее, 9 января, телеканал CTV News сообщил, что Киев так и не получил зенитный ракетный комплекс NASAMS.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, которая началась 24 февраля 2022 года из-за обострения ситуации в регионе в результате украинских обстрелов.

Власти Канады приостановили поставки вооружений Израилю

«Канада выделит около 40 миллионов канадских долларов в рамках инициативы Чехии по приобретению большого количества артиллерийских боеприпасов для Украины», — цитирует Блэра Reuters.Аргументы и Факты
Несмотря на то, что данное решение не является обязательным к исполнению, спустя сутки глава канадского МИД Мелани Жоли заверила граждан, что поставки вооружений прекратятся, «как только будут проработаны все детали».Аргументы и Факты
В феврале Трюдо в ходе заседания парламента утверждал, что Оттава с 7 октября 2023 года прекратила выдачу разрешений на экспорт вооружений в Израиль.ТАСС
В том же месяце стороны конфликта, а также представители Египта, Катара и США встретились в Дохе, чтобы обсудить перемирие.Коммерсантъ

В Германии предрекли крах валюте ЕС из-за решения передать доходы от активов РФ Киеву

Политолог Вернер: решение передать доходы от активов РФ Киеву навредит валюте ЕС
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

В долгосрочной перспективе решение Евросоюза (ЕС) передать доходы от замороженных российских активов на помощь Киеву навредит объединению и его валюте. Такое мнение в беседе с «Известиями» 20 марта выразил немецкий политолог, экономист, профессор Рихард Вернер.

Ранее в этот день замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис сообщил телеканалу Euronews, что ЕК утвердила предложение об использовании доходов от замороженных активов России на помощь Украине.

«В долгосрочной перспективе это решение навредит Евросоюзу и его валюте — евро. Ясно, что в данном случае ЕС действует по указу США, и уже сейчас многие влиятельные страны совсем иначе стали оценивать американский доллар. Например, Саудовская Аравия, которая обладает большими резервами и продолжает их аккумулировать по всему миру, уже отвернулась от доллара и его прежней нефтяной монополии и теперь продает нефть и в других валютах, в особенности в китайских юанях», — указал Вернер.

Политолог также отметил, что законность такого решения с точки зрения международного права сомнительна.

«Всё это политически мотивировано, и многие хорошо это знают и понимают. Это политические меры, которые очень сильно подрывают доверие к Европе, находящейся под контролем США. Обеспечить этому решению юридическую поддержку, признанную на международном уровне, будет очень трудно. Говоря о международном уровне, я имею в виду не только Европу и США. Конечно, в правовой сфере есть возможность нанять адвокатов и платить им разные суммы, но это не значит, что решение признается на международном уровне и в долгосрочной перспективе будет считаться законным», — отметил эксперт.

Ранее в этот день глава дипслужбы Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель предложил странам направить 90% прибыли от замороженных российских активов на военную помощь Украине. Он уточнил, что 90% прибыли будет выделено через Европейский фонд мира, а остальные 10% — через бюджет Евросоюза.

В ответ на это официальный представитель Кремля Дмитрий Песков указал, что предложение Борреля идет в русле разрушения юридических основ европейского права. Он подчеркнул, что лица и государства, которые будут иметь отношение к принятию таких решений, в будущем станут объектами судебного преследования.

Западные страны ужесточили санкционное давление на РФ в связи с проведением специальной операции по защите Донбасса. Решение о ее начале было объявлено 24 февраля 2022 года после обострения ситуации в регионе. Вскоре в ЕС утвердили решение о заморозке активов Центрального банка РФ.

Финляндия седьмой год подряд возглавила рейтинг самых счастливых стран в мире

Финляндия седьмой год подряд возглавила рейтинг самых счастливых стран.РБК
Россия оказалась на 72-м месте, Казахстан на 49-м, Армения на 82-м, Украина на 105-м.ТАСС
Самой несчастливой страной признан Афганистан, в самом низу списка также оказались Ливан, Лесото, Сьерра-Леоне и Демократическая Республика Конго.РИА Новости
Публикация доклада приурочена к Международному дню счастья, отмечаемому 20 марта.РИА Новости

В доме жителя Киргизии обнаружили 130-метровый тоннель в Узбекистан

Тоннель через границу с Узбекистаном нашли в доме жителя киргизского села Бек-Абад, сообщил Государственный комитет нацбезопасности Киргизии в YouTube-канале.РБК
Глубина туннеля составила 15 метров, а высота — 1,7 метра.REGNUM
По подозрению в организации канала контрабанды задержан 38-летний владелец дома.Фонтанка.Ру
Сотрудники ГКНБ КР устанавливают всех лиц, причастных к организации функционирования туннеля, а также лиц, незаконно пересекших госграницу Киргизии, и товаров, незаконно попавших на территорию страны.Ведомости

ЕК утвердила предложение о направлении доходов от активов РФ на помощь Украине

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Европейская комиссия (ЕК) утвердила предложение об использовании доходов от замороженных активов России на помощь Украине. Об этом 20 марта заявил замглавы ЕК Валдис Домбровскис телеканалу Euronews.

«Еврокомиссия утвердила сегодня подготовленные совместно с верховным представителем ЕС предложения об использовании доходов от активов России», — сказал он на брифинге.

Ранее в этот день глава дипслужбы Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель предложил странам направить 90% прибыли от замороженных российских активов на военную помощь Украине. Он пояснил, что 90% прибыли будет выделено через Европейский фонд мира, а остальные 10% — через бюджет Евросоюза.

В ответ на это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что предложение Борреля идет в русле разрушения юридических основ европейского права. Он подчеркнул, что лица и государства, которые будут иметь отношение к принятию таких решений, в будущем станут объектами судебного преследования.

Днем ранее Боррель заявил, что главы внешнеполитических ведомств ЕС поддержали решение о применении замороженных блоком российских активов в интересах Украины. По информации агентства Bloomberg, Евросоюз разработал законопроект, который дает возможность направить доходы от замороженных российских активов в пользу Украины уже в июле.

В феврале глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в ходе Мюнхенской конференции по безопасности заявила, что Еврокомиссия направит доходы от замороженных Западом российских активов на финансирование производства вооружения для Украины.

3 февраля газета Financial Times написала, что страны «большой семерки» намерены выпустить долговые обязательства для финансовой помощи Украине с использованием замороженных активов РФ в качестве залога. План предложила Бельгия. Позже сообщалось, что европейские страны не одобряют данное предложение.

До этого, 1 февраля, саммит Евросоюза утвердил предложение ЕК использовать доходы от замороженных активов России для помощи Киеву. Условием предоставления финансовой помощи станет соблюдение демократических норм и верховенства права.

Западные страны ужесточили санкционное давление на РФ в связи с проведением специальной операции по защите Донбасса. Решение о ее начале было объявлено 24 февраля 2022 года после обострения ситуации в регионе. Вскоре в ЕС утвердили решение о заморозке активов Центрального банка РФ.

Умер режиссер Леонард Форест

В некрологе радио “Канада” отмечено, что Форест был пионером кинематографа Акадии.Российская газета
Свой первый фильм как режиссер снял в 1954-м.Российская газета
Форест – автор нескольких сборников стихов и детских книг.Российская газета
Ушел из жизни талантливый артист, оставивший свой след в истории кинематографа.ИА SM-News

В Канаде назвали потрясающим решение лишить Россию бронзы командного турнира ОИ

Гиллес назвала решение Канады подать апелляцию на результат ОИ-2022 потрясающим

Фото: Sergei Belski / USA TODAY Sports / Reuters

Канадская фигуристка Пайпер Гиллес, выступащая в танцах на льду с Полем Пуарье, высказалась о лишении сборной России бронзы командного турнира на Олимпийских играх 2022 года. Ее слова приводит Reuters.

Спортсменка назвала потрясающим решение Канады подать апелляцию на результат ОИ. Она посчитала, что решение касается всех спортсменов, которые с ранних лет не употребляли допинг. «Речь идет о большем, нежели просто медаль», — заявила она.

26 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) зарегистрировал четыре апелляции по перераспределению медалей командного турнира. Три из них направлены из России с просьбой оставить команде золото, еще одна — из Канады с требованием присудить им бронзу.

30 января медали были перераспределены из-за дисквалификации и аннулирования результатов российской фигуристки Камилы Валиевой, нарушившей антидопинговые правила. Сборная России переместилась с первой на третью строчку, золото перешло США, серебро — Японии.

В почитании нацизма Украина обошла даже Канаду

Тернопольская область официально наградила бывшего эсэсовца, чествование которого несколько месяцев назад привело к грандиозному политическому скандалу в Канаде.Взгляд.ру
Что делает украинский нацист… хотя, стоп, на Украине же, как заявляет киевский режим, нет нацистов.Взгляд.ру
К примеру, награждает и чествует «ветерана» дивизии ваффен-СС «Галиция» Ярослава Гуньку.Взгляд.ру
Вот только недавно в Канаде демонтировали памятник дивизии CC, стоявший на кладбище Оквилл.Взгляд.ру

Австрия назвала важным возможность ввода пошлин на сельхозпродукцию с Украины

Нехаммер: ввод пошлин на сельхозпродукцию с Украины является важным
Фото: РИА Новости/Сергей Аверин

Возможность ввода пошлин на ввоз в Евросоюз (ЕС) некоторых видов украинской аграрной продукции в случае роста их импорта, которую согласовал Совет ЕС и Европарламент (ЕП), является важной мерой, так как это поможет предотвратить дисбаланс на рынке. Об этом 20 марта заявил федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер.

«Это важная мера для европейского, а также для австрийского сельского хозяйства, чтобы избежать создания дисбаланса», — отметил Нехаммер на пресс-конференции по итогам встречи с председателем ЕП Робертой Метсолой. Трансляция велась на сайте Европарламента.

Ранее, 19 марта, Европарламент продлил приостановку пошлин на ввоз украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС более чем на год, до июня 2025-го, чтобы поддержать Украину, было отмечено в документе. При этом соглашением утверждается возможность принятия Еврокомиссией (ЕК) любых экстренных мер в том случае, если поставки украинской продукции нанесут урон экономике одной или нескольких стран ЕС.

За день до этого газета Politico сообщала, что Франция также поддержала призыв Польши к ограничению на украинский экспорт сельскохозяйственной продукции, в том числе зерна, в страны Европы. Отмечалось, что это решение может подорвать планируемое Евросоюзом (ЕС) продление режима свободной торговли с Киевом. Согласно оценкам экспертов, ограничения могут принести Украине убытки от потери торговых льгот в размере до €1,2 млн.

Ранее, 7 марта, комитет по международной торговле Европарламента поддержал предложение ЕК о продлении режима свободной торговли с Украиной на год. Во многих странах Евросоюза продолжаются акции протестов среди фермеров на фоне падения доходов в результате возросшего импорта сельхозпродукции с Украины и ограничений со стороны властей, вызванных зеленым курсом. Фермеры добиваются упрощения бюрократических процедур, связанных с требованиями Евросоюза.

В 2022 году ЕС разрешил Киеву поставлять продовольствие в страны объединения беспошлинно, что ударило по фермерам Венгрии, Польши, Словакии и некоторых других государств. Эти страны в одностороннем порядке ввели эмбарго на поставки зерна с Украины на свои внутренние рынки.

Новости дня

«Информационное агентство „РосБалт“»

Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового
развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Шойгу анонсировал создание двух новых армий и 30 соединений
Они будут сформированы до конца этого года, сообщил глава Минобороны.
Сегодня, 07:30
ЕК утвердила предложения об использовании доходов от российских активов
Сегодня, 08:39
Реакция. Ярослав Игнатовский: Поиграли в милитаризм — и хватит?
Сегодня, 08:29
Шойгу анонсировал создание двух новых армий и 30 соединений
Сегодня, 07:30
В России с 1 апреля изменится порядок получения водительских прав
Сегодня, 07:09
«Новые жертвы в Белгороде»: обстрелу подверглись детские сады и школы
«Новые жертвы в Белгороде»: обстрелу подверглись детские сады и школы
Погиб один человек, еще двое пострадали, уточнил губернатор Вячеслав Гладков.
Сегодня, 05:44
Hurriyet узнала о сделке Турции и США по антироссийским санкциям
Hurriyet узнала о сделке Турции и США по антироссийским санкциям
Вашингтон будет предупреждать Анкару перед введением ограничений.
Сегодня, 03:16
Кулеба объяснил слова Макрона об отправке военных на Украину
Кулеба объяснил слова Макрона об отправке военных на Украину
По словам министра, европейские лидеры паникуют зря.
Сегодня, 03:43
Путин заявил, что в жизни россиян «все еще много дури»
Путин заявил, что в жизни россиян «все еще много дури»
Чиновникам нельзя расслабляться, добавил президент.
Сегодня, 00:43
Президент Польши предрек нападение России на НАТО в 2026 году
Президент Польши предрек нападение России на НАТО в 2026 году
Он призвал Запад вооружаться.
Сегодня, 00:17
«Бисмарк и Ленин такого не говорили»: тест на знание крылатых слов
Сегодня, 03:39
Hurriyet узнала о сделке Турции и США по антироссийским санкциям
Сегодня, 03:16

Leave a Comment