Б.Батцэцэг посетит Канаду с официальным визитом

Мир

 

Б.Батцэцэг посетит Канаду с официальным визитом

Б.Батцэцэг посетит Канаду с официальным визитом

Этот визит пройдет в рамках празднования 50-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг посетит Канаду с официальным визитом 20-22 ноября по приглашению министра иностранных дел Канады Мелани Жоли.

В ходе визита Б.Батцэцэг встретится со спикером Палаты общин парламента Канады, проведет официальные переговоры с министром иностранных дел Канады, встретится с членами парламентской группы Канада-Монголия и некоторыми членами Правительства Канады.

В ходе встреч и переговоров в рамках развивающегося с Канадой “Широкого партнёрства” будут обсуждаться вопросы двусторонних отношений, сообщает asiarussia.ru со ссылкой на источник, включая расширение сотрудничества в сфере торговли, экономики, горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства, образования, а также состоится обмен мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Этот визит пройдет в рамках празднования 50-летия установления дипломатических отношений между Монголией и Канадой.

Кипр отказался принимать матчи израильских футбольных клубов в еврокубках

© CC0

Власти Кипра решили не принимать матчи израильских футбольных клубов по соображениям безопасности, заявила журналистам министр юстиции и общественного порядка страны Анна Кукидис-Прокопиу.

«Для государства на первом месте безопасность граждан, и, приняв во внимание всю информацию, мы решили, что подобные запросы на проведение футбольных матчей не должны встречать положительного ответа», — цитирует заявление министра РБК.

«Маккаби» (Хайфа) 9 ноября провел в Ларнаке матч с испанским «Вильярреалом» (1:2). Команда из Тель-Авива играла с украинской «Зарей» в гостях в Польше.

16 ноября УЕФА объявил, что оставшиеся домашние матчи в еврокубках израильские команды проведут в Сербии.

Канада назначила нового посла в России

“Министр иностранных дел Мелани Жоли объявила сегодня о назначении Сары Тейлор послом Канады в Российской Федерации”, – говорится в сообщении канадского внешнеполитического ведомства.

Оттава принимает активное участие в кампании коллективного Запада по оказанию всестороннего давления на Россию, в том числе санкционного.

В частности, политик украинского происхождения, депутат от канадской либеральной партии Айван Бэйкер в период с 2010 по 2012 годы занимал должность президента регионального отделения КУК по провинции Онтарио.

В 1985 – 1986 годы украинскому лобби в законодательном органе Канады удалось обеспечить принятие комиссией Дешена решения о непричастности членов дивизии СС “Галичина” к военным преступлениям.

Критическая зона: британская атомная субмарина чуть не потерпела крушение

Атомная подводная лодка Vanguard BMC Великобритании вышла из-под контроля во время погружения в Атлантический океан.

В результате сбоя подлодка едва не погрузилась в «опасную зону».

О какой именно глубине погружения и субмарине идет речь, издание не уточнило «по соображениям безопасности».

У Великобритании есть четыре атомные субмарины типа Vanguard, построенные в 1990-е годы: HMS Victorious, HMS Vanguard, HMS Vigilant и HMS Vengeance.

Открытие турецких учёных пролило свет на тайну местоположения Ноева ковчега

В районе горы Арарат, на глубине от восьми до 20 футов, учёные обнаружили очертания судна, которое может являться Ноевым ковчегом.

Корабль искали рядом с горой вблизи деревень Тельчекер и Узенгили в провинции Агры в Восточной Турции, а два года назад там работали исследователи из Стамбульского технического университета, а также Университета Агры имени Ибрагима Чечена, которые опирались на открытие, сделанное картографом Ильханом Дурупинаром около 50 лет назад. По его словам, он обнаружил след в форме ковчега в 1959 году на вершине горы.

Иранские исследователи думают, что “Араратские горы” из священной книги являются государством Урарту, которое существовало с XIII по VI век до н.э. на территориях современной Армении, Турции и Северо-Западного Ирана. Сообщается, что там есть одна гора, подходящая под библейское описание, — это Тахт-е Солейман. Учёные обнаружили на ней остатки окаменевшей древесины, похожие на ковчег по размерам и описанию в Библии.

Но исследователи выяснили, что только Арарат соответствует описанию из Библии, когда Ной пристал к месту, которое первым показалось над поверхностью воды после потопа, рассказали в РИА “Новости”.

“Армяне называют это место причалом, где ковчег остался лежать навеки, и показывают сохранившиеся до сегодняшних дней его части”, — писал в I веке иудейский историк Иосиф Флавий.

А ранее учёные приоткрыли тайну “зала знаний” под сфинксом и пирамидами в Египте. Также они рассказали, что создать огромного льва с человеческой головой жителям Древнего Египта помог ветер: под его воздействием крошился мягкий известняк горы, обнажая более твёрдую породу камня.

Россия и Украина обменялись телами погибших военных

© CC0 Public Domain

На Украину возвращены тела 94 погибших военных, передает РБК со ссылкой на сообщение украинского Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными.

В сообщении говорится, что российской стороне также были переданы тела погибших участников боевых действий.

Депутат Госдумы, представитель парламентской координационной группы по вопросам военной операции Шамсаил Саралиев сообщил агентству, что Минобороны вернуло 80 тел погибших российских бойцов.

Обмен прошел при содействии и непосредственном участии представителей Международного комитета красного креста (МККК), уточнили в украинском штабе. Там добавили, что ВСУ передаст тела судебно-медицинским экспертам для установления личности погибших.

Олимпийскую чемпионку Саади пожизненно отстранили от тренерской деятельности в Канаде

Фото: РИА Новости/Александр Поляков

Гимнастку, двукратную олимпийскую чемпионку в составе сборной СССР Эльвиру Саади, проживающую с 1991 года в Канаде, пожизненно отстранили от тренерской деятельности. Такое решение приняла Федерация спортивной гимнастики Канады, сообщает 19 ноября специализирующийся на вопросах спорта адвокат Эмир Краун.

«Эльвире Саади пожизненно запретили тренировать спортсменов, судить и выступать в качестве официального лица, посещать соревнования, разрабатывать материалы для тренировок и соревнований», — прокомментировал Краун в социальной сети X.

Кроме того, отметил юрист, гимнастку лишили членства в федерации и любых региональных отделениях на десять лет. По истечении срока Саади сможет заняться подготовкой тренеров, однако суд запретил спортсменке напрямую поддерживать связь со спортсменами, пишет «Спорт-Экспресс».

В 2020 году Саади стала участницей публичного скандала, в котором спортсмены открыто заявили о неэтичной работе тренера. Так, например, олимпийская чемпионка часто прибегала к эмоциональному и психологическому насилию спортсменов, а также их публичному унижению и поощрению расстройств пищевого поведения (РПП).

В России готовятся запретить усыновлять детей гражданам стран, где разрешена смена пола

© Фото с сайта Госдумы

Депутаты Госдумы подготовили законодательные инициативы, направленные на защиту детей. Одна из них предусматривает запрет на усыновление детей гражданами стран, где можно сменить пол, сообщил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, пост опубликован в его Telegram.

«Законопроект предусматривает введение запрета на усыновление детей иностранцами, которые являются гражданами стран, где разрешена смена пола (а это подавляющее большинство стран НАТО)», — написал Пискарев. Он добавил, что если не ввести подобных ограничений, то нет гарантии, «ребенок после усыновления не будет воспитываться в однополой семье в связи со сменой пола родителями».

Еще один проект, по словам Пискарева, предусматривает обязательное проведение молекулярно-генетической экспертизы при восстановлении родительских прав иностранных граждан в отношении их детей, которые находятся без попечения родителей на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Луганской областей. По его мнению, экспертиза поможет нам не допустить, чтобы дети попадали в руки преступников.

Данные законопроекты подготовлены в рамках рабочей группы, в которой Пискарев является сопредседателем. Возглавляет группу вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

Зеленский заявил, что конфликт на Украине закончится «не так быстро, как хотелось бы»

© Стоп-кадр видео

Конфликт на Украине завершится не так быстро, как хотелось бы Киеву, заявил украинский лидер Владимир Зеленский на встрече с журналистами Fox News и The Sun.

«Люди почему-то относятся к этому, как к кино, и ожидают, что в событиях не будет долгих пауз, что картинка перед глазами всегда будет меняться, каждый день будут какие-то сюрпризы. Но для нас цена кино — это наши жизни. И завершится все не так быстро, как нам бы хотелось», — цитирует заявление украинского президента РБК.

В октябре пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал говорить о сроках окончания конфликта на Украине, отметив, что российская спецоперация продолжается и что ее цели будут достигнуты.

Стало известно, зачем в Киев тайно прибыл глава Пентагона

© Фото с сайта facebook.com/usdos.ukraine

В столицу Украины прибыл глава Пентагона США Ллойд Остин. Эта поездка вне графика, так как официально о визите главы Пентагона не сообщалось, пишет ТАСС.

Отмечается, что Остин намерен встретиться с украинскими лидерами. Он также уже заявил, что своей поездкой демонстрирует поддержку Украины со стороны США в борьбе за ее свободу «как сейчас, так и в будущем». Кроме того, чиновники США пообещали использовать запасы оружия и боеприпасов страны для поддержки Украины.

Отметим, что Остин прибыл в Киев на фоне опасений о ослаблении западной поддержки, особенно в связи с событиями на Ближнем Востоке. Напомним, на днях Конгресс США не согласовал пакет экстренного финансирования Украины и Израиля на $106 млрд.

В последний раз министр обороны США посещал Украину в апреле 2022 года.

«Коммерсант»: Россия готовится запустить регулярные рейсы в Северную Корею

© СС0 Public Domain

Российские авиакомпании могут начать полеты в КНДР. С предложением запустить рейсы выступила Росавиация, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники в отрасли.

По данным СМИ, предложения получили авиаперевозчики «Аэрофлот» и «Аврора». Планируется, что полетами в Пхеньян будут пользоваться, в основном, деловые и командировочные пассажиры.

Накануне делегация Росавиации посетила Северную Корею, чтобы согласовать организации рейсов российских перевозчиков с управлением гражданской авиации КНДР, добавляет СМИ.

СМИ отмечает, что туроператоры пока не получали запросов на восстановление туров в КНДР. По их прогнозу, поток туристов ожидается небольшой — возможен лишь «небольшой поток любителей экзотики».

Сейчас попасть в Пхеньян помимо спецрейсов можно только из Владивостока самолетами Air Koryo.

LN: Новым президентом Аргентины стал «мини-Трамп»

© Стоп-кадр видео

На президентских выборах в Аргентине победил крайне правый политик Хавьер Милей. Как сообщает La Nacion, он лидирует по итогам обработки 98,01% бюллетеней.

Милей набрал 55,75% голосов, его соперник Серхио Массу — лишь 44,24%. Итоговые данные будут подведены позднее. Действующий глава государства Альберто Фернандес уже поздравил его с победой и выразил надежду, что в скором времени сможет приступить к организации транзита власти. Сам Милей, обращаясь к сторонникам, пообещал, что выведет страну из кризиса и вновь превратит ее в мировую державу.

Милей выдвигался от оппозиционной либертарианской коалиции «Свобода наступает». Его уже прозвали «мини-Трампом», пишет СМИ, отмечая, что ранее политик грозился разогнать Центробанк, перейти на доллар и отозвать заявку Буэнос-Айрес на вступление в БРИКС. Из-за таких инициатив его прозвали «экономистом с бензопилой». А еще он отрицает глобальное потепление, выступает за запрет абортов и легализацию торговли человеческими органами. В качестве будущих союзников Аргентины он называл США и Израиль.

Милей вступит в должность президента 10 декабря.

«ИнтерВидение» вместо «Евровидения»: в России предложили создать альтернативу западному конкурсу

© CC0 Public Domain

В России может быть создана альтернатива музыкальному конкурсу «Евровидение». С идеей выступила министр культуры России Ольга Любимова, заявление она сделала на встрече с главами официальных зарубежных делегаций, пишет «РИА Новости».

Чиновница предложила создать общий музыкальный конкурс ЕвразияВидение+ («ИнтерВидение»).

По данным СМИ, МИД России уже готов поддержать организацию такого мероприятия. По словам директора департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД РФ Александра Алимова, МИД готов взаимодействовать по этому вопросу со всеми желающими. «Со всеми талантливыми, амбициозными, харизматичными инициаторами проектов в области культуры, образования, науки, спорта, которые направлены на обеспечение интересов нашей страны. Нас позовут, мы, конечно же, будем работать», — отметил Алимов.

Он уверен, что новый конкурс может стать не простой заменой «Евровидению», а превратиться в отечественное ноу-хау. По его словам, это не политические проекты. «Россия ни от кого не закрывается», — добавил Алимов.

Магнитная буря накроет Землю на пять дней

© СС0

Пятидневная магнитная буря накроет Землю в ближайшие несколько дней. Как сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований РАН, ожидать возмущения магнитосферы можно уже 22 ноября.

По данным ученых, земная магнитосфера будет неспокойной с 22 по 26 ноября. При этом 22, 24 и 25 ноября уровень будет слабым — G1, а 23 и 26 буря еще больше ослабнет, однако магнитосфера останется возмущенной.

Специалисты предупреждают, что магнитные бури могут нарушить работу связи и энергосистем, влиять на пути миграции животных и птиц.

«Старческий бред»: Медведев прокомментировал статью Байдена

© Фото с сайта www.kremlin.ru

Статью американского президента Джо Байдена прокомментировал замглавы Совета Безопасности России, бывший президент Дмитрий Медведев. Он назвал высказывания лидера США «старческим бредом», пост опубликован в соцсети «ВКонтакте».

Медведев процитировал Байдена, который в статье заявил, что «великие трагедии и потрясения могут привести к огромному прогрессу, который делает мир безопасней, а США — более защищенными». По словам замглавы СБ России, «это даже не оговорка по Фрейду или невнятный старческий бред».

«Это квинтэссенция американской доктрины безопасности. „Инвестиции“ в собственный ВПК», — добавил Медведев. «Деньги + кровь = хорошие инвестиции. Очень по-американски. Без комментариев», — подчеркнул бывший президент РФ.

Все новости

Leave a Comment