Трофей с историей: Кубку Стэнли 125 лет

Спорт

Одному из наиболее ценных в мире хоккейных трофеев исполняется 125 лет. Генерал-губернатор Канады Фредерик Артур Стэнли приобрёл декоративный кубок в Лондоне в 1892 году. Серебряная ваза высотой почти 90 см выглядела внушительно — за такой приз стоило побороться. В следующем году кубок впервые вручили хоккеистам как награду за победу на соревновании. Счастливым обладателем трофея тогда стала команда «Монреаль ААА», чемпион Любительской хоккейной ассоциации Канады. Вот уже 90 лет кубок, получивший название его первого приобретателя, является главным призом НХЛ. О легендарной награде и его обладателях — в галерее RT.

Харви и Нильсон выиграли спринт на этапе Кубка мира в Квебеке

Канадский лыжник Алекс Харви стал победителем спринтерской гонки свободным стилем на финальном этапе Кубка мира в канадском Квебеке. Вторым финишировал норвежец Финн Хаген Крог (отставание — 0,32 секунды). Третьим стал француз Ришар Жюв (+0,91).

Хоккеист и комментатор: умер Сергей Гимаев

Известный спортивный эксперт, ветеран московского ЦСКА скончался, не доиграв матча ветеранов в Туле.

“Монреаль” по буллитам победил “Оттаву”

«Монреаль» по буллитам победил «Оттаву»

“Монреаль” взял верх над “Оттавой” в матче регулярного чемпионата НХЛ.
Основное время встречи и овертайм завершились вничью (3:3).
В серии буллитов удача улыбнулась гостям.
Российский нападающий “Канадиенс” Александр Радулов реализовал послематчевый штрафной бросок, а Андрей Марков отметился результативной передачей.