США и Канада перевели часы с зимнего на летнее время

В этот день в истории:

Этот день в Энциклопедии «Вокруг Света»

США и Канада перевели часы с зимнего на летнее время

США и Канада перешли на летнее время

Соединенные Штаты и Канада в воскресенье перешли с зимнего на летнее время c целью экономии энергии на освещение. Стрелки часов в 02:00 по местному времени (10:00 мск) перевели на один час вперед, передает ТАСС.
Разница во времени между Москвой и городами Восточного побережья США, где, в частности, расположены Нью-Йорк и Вашингтон, а также с Оттавой уменьшилась, таким образом, с восьми до семи часов.
Перевод времени не является обязательным для всех американских штатов, владений и территорий. Так, не осуществляют его Аризона, Гавайи, свободно присоединившееся государство Пуэрто-Рико, американские Виргинские острова, Гуам, Северные Марианские острова и Американское Самоа.
С предложением рационально использовать светлое время суток выступил в 1784 году один из авторов Декларации независимости США — Бенджамин Франклин. Будучи послом во Франции он подготовил документ, в котором рекомендовал согражданам в весенне-летний период открывать и закрывать магазины раньше, чтобы дать возможность сэкономить на освещении.
Летнее время было впервые введено в США в 1918 году распоряжением президента Вудро Вильсона. Однако год спустя законодатели высказались против перехода. И лишь в 1966 году в стране был принят соответствующий закон. Согласно одобренной позже поправке, любой штат или территория могли выйти из-под его действия.
В соответствии с решением Конгресса США 2007 года, переход на зимнее время проводится в первое воскресенье ноября, а на летнее — во второе воскресенье марта.
Жители Канады также переводят стрелки часов, так как это позволяет экономить топливно-энергетические ресурсы. На зимнее или «стандартное» время канадцы перейдут теперь только 5 ноября 2017 года.
Традиционно, время не меняется на большей части провинции Саскачеван, в отдельных районах франкоязычной провинции Квебек, в нескольких городах провинций Онтарио и Британская Колумбия, а также на арктическом острове Саутгемптон, который относится к северной территории Нунавут. Во всех этих регионах население постоянно живет по зимнему времени.
Впервые переход на летнее время в Канаде был проведен в 1908 году в городе Тандер-Бэй (провинция Онтарио), а первая массовая «экономия дневного времени» зафиксирована в Канаде в 1916 году, когда эту идею подхватили жители различных городов в провинциях Онтарио, Манитоба, Новая Шотландия и Квебек. Кроме того, в тот же год на летнее время перешли в Сент-Джонсе на острове Ньюфаундленд. В настоящее время этот город является столицей провинции Ньюфаундленд и Лабрадор, которая вошла в состав Канады лишь в 1949 году.
Почти все регионы Канады стали переводить часы для сохранения продолжительности светового дня лишь к концу 1960-х годов.
Еще 1 источник

Явление месяца. США

shutterstock_264562223-.jpg

VS12_022_Mesyats-3.jpgТихоокеанское побережье национального парка в регионе Биг-Сур покрывается белым ковром из диких калл. И хотя у них нет шипов, способных защитить от людских рук, каллы не дают себя в обиду. На помощь приходит ядовитый плющ, растущий рядом. Так что туристы гуляют по проложенным по территории парка мосткам.

Фото: Shutterstock

Праздники 12 марта

Габон отмечает День обновления (годовщину основания правящей партии, 1967). Представляющий эту партию президент Омар Бонго находился у власти с 1967 по 2009; ныне правит его сын Али Бен Бонго.

У берегов Габона идет сплав леса и добыча нефти

Увеличить

У берегов Габона идет сплав леса и добыча нефти

Габон остается единственной страной Черной Африки, которую Всемирный банк относит не к беднейшим государствам, а к странам со средним уровнем доходов населения. Экономика Габона держится на трех китах: добыче нефти, заготовке леса (этот сектор зависит от колебаний спроса на древесину в странах Дальнего Востока) и разработке богатейших месторождений марганца (по поставкам этого металла Габон занимает третье место в мире) 1

Подробнее о Габоне…

Цитата дня

  • «В условиях того кризиса, который переживает русская революция в данный момент, положение Петрограда как столицы резко изменилось. Ввиду этого съезд постановляет, что впредь до изменения указанных условий столица Российской Советской Социалистической Республики временно переносится из Петрограда в Москву».

(Из постановления IV Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов; 12 марта 1918 года советское правительство начало работу в Москве, где с тех пор размещается столица России)

С 12 марта 1918 года правительство "временно" помещается в Москве

Увеличить

С 12 марта 1918 года правительство “временно” помещается в Москве


Другие цитаты

«Заканчивается петроградский период деятельности нашей центральной власти. Что-то скажет нам московский?»

(В.И. Ленин при выезде из Петрограда) 2

Bсе чуждо нам в столице непотребной:

Ее сухая черствая земля

И буйный торг на Сухаревке хлебной

И страшный вид разбойного кремля.

Осип Эмильевич Мандельштам, лето 1918


Примечания

  1. Данные французской экономической миссии в Габоне
К этой странице обращались 14 159 раз(а).

Leave a Comment