На шоссе в Квебеке из-за снегопада столкнулись 50 машин

В этот день в истории:

Этот день в Энциклопедии «Вокруг Света»

На шоссе в Квебеке из-за снегопада столкнулись 50 машин

Сайт телеканала CTV News Montreal опубликовал видео с массовой аварией на шоссе в Квебеке. За непродолжительное время на дороге столкнулись около 50 автомобилей из-за сильного снегопада и ограниченной видимости.

События 16 марта

Закончилась стоянка русского флота на Мадагаскаре, продолжавшаяся с 6 января 1905 года (по новому стилю)

Погрузка торпеды перед выходом на учения
Увеличить

Погрузка торпеды перед выходом на учения

Русский флот шел на выручку осажденному японской армией Порт-Артуру. У берегов Мадагаскара моряки узнали, что крепость сдана, и потянулось ожидание решения дальнейшей судьбы флота: отправляться ли к берегам Японии в отчаянной попытке уничтожить вражеский флот и прорваться во Владивосток – в случае гибели флота Россия оставалась без военно-морских сил – или отозвать корабли назад в Балтийское море.

Сначала царь и морское министерство откладывали решение. К стоящему у берегов Мадагаскара флоту присоединялись новые отряды кораблей. Но чем дольше продолжалось ожидание, тем яснее становилось всем, что эскадра не готова к решающему сражению. В победу верили только командующий флотом и царь. Наконец, 2 марта пришел приказ сняться с якорей и направляться на Дальний Восток. Это был путь навстречу Цусимскому сражению

Подробнее о стоянке русского флота на Мадагаскаре в 1905 году…

Цитата дня

* “Вышли из Нози-бея. Красивое зрелище представляла из себя эскадра. Целая толпа разных кораблей – 45 штук… Незадолго до ухода из Нози-бея кто-то выбросил крокодила с “Суворова” в воду. Он доплыл до “Авроры“, его вытащили на этот крейсер и теперь он живет там.

(из письма корабельного инженера Е.С. Политовского от 3 марта по старому стилю, 1905 год)

Бухта на острове Нуси-Бе
Увеличить

Бухта на острове Нуси-Бе

Нози-Беем русские моряки называли мадагаскарский остров Нуси-Бе. Бухта напротив острова, где два месяца стоял русский флот, по сей день носит название “Русская бухтаПодробнее о Нуси-Бе…


Другие цитаты

Выдержки из других писем корабельного инженера Политовского:

4 января (17 января нов. ст.): “Мальчишки на улицах уже выкрикивают отдельные русские слова, выговаривая очень чисто”.

29 января (11 февраля нов. ст.): “Трудно себе представить, как наживаются здесь торговцы. Наоткрывали массу лавок, интригуют, жалуются друг на друга адмиралу 1…Какая масса русских денег тратится здесь, кораблей-то сколько, и военных, и транспортов, прямо-таки Россия обогатит Нози-бей (т.е. современный г. Эльвиль), Маюнгу (т.е.Махадзангу), Диего-Суарец (т.е. Анцеранану). Товары и провизия выписываются даже из Франции“.

31 января (13 февраля нов. ст.) “Удивительно стали избалованы здешние мальгашки2: все время ходили за нами неотступно, хотя их и гнали. Теперь они будут требовать себе на чай за прогулку.”

8 февраля (21 февраля нов. ст.): “Теперь острят на эскадре, что нет Нози-бея, а есть город Нозибейск, уездный город Нозибейского уезда. Действительно, скоро тут будет совсем Россия. Постоим ещё, и все заговорят по-русски. Матросы тут и там многое окрестили по-своему”.


Примечания

  1. т.е. Рожественскому
  2. девушки, носившие для морских офицеров покупки из магазина, т.к. офицер ничего не должен нести в руках
К этой странице обращались 14 582 раз(а).

Leave a Comment