Наноробота научили сортировать молекулы

Ученые Калифорнийского технологического института разработали миниатюрного робота, который состоит из одной цепи ДНК. Наноробот способен собирать молекулы и доставлять их в необходимые участки организма. С подробностями исследования можно ознакомиться в Science.
«Подобно тому, как электромеханические роботы отправляются в далекие места, такие как Марс, мы хотели бы отправлять молекулярных роботов туда, куда люди никак не могут попасть, например, в кровоток. Наша задача заключалась в разработке и создании молекулярного робота, который мог бы перевозить “грузы” на наноуровне», — отметила автор исследования Анупама Тубагере.
Чтобы создать робота, ученые собрали различные цепи ДНК: «ногу» с двумя «ступнями», а также две «руки», несущие груз. Сам робот движется по двухмерным дорожкам ДНК-оригами. Робот путешествует по дорожке, пока не сталкивается с объектом, который ему необходимо перенести. Один шаг занимает у робота пять минут и позволяет ему перемещаться на шесть нанометров.
В ходе экспериментов робот успешно отсортировал шесть флуоресцентных молекул разных цветов в течение 24 часов, передвигаясь по дорожке площадью 58 нм².
По мнению ученых, робота можно применить для сборки химических соединений. В ходе дальнейших работ исследователи оптимизируют время работы робота.
Еще 6 источников
Интересная новость? Читайте нас в Telegram Далее: https://news.rambler.ru/science/37905768/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Leave a Comment