Названа дата гибели человечества

Экономисты из Канады подсчитали: вероятность того, что конец произойдет к 2290 году, составляет 50%, а к 2710 году – 95%.

Канадские экономисты выяснили, что человечеству осталось жить на Земле всего лишь каких-то 700 лет. Это совсем немного, если помнить, что история существования человека насчитывает около 3 млн лет. Об этом говорится в докладе исследовательской компании BCA Research, передает РБК. По мнению ученых, вероятность того, что конец произойдет к 2290 году, составляет 50%, а к 2710 году – 95%.

Одним из авторов научного труда, предназначенного в первую очередь для инвесторов, стал главный стратег BCA Research и бывший экономист Goldman Sachs Питер Березин. В этой работе, получившей название «Риск Судного дня», эксперт задается вопросом: какова вероятность наступления конца света и тотально гибели человека на Земле. В экономической науке такое событие относится к так называемым «хвостовым рискам», которые подразумевают чрезвычайно малую вероятность. Тем не менее, по словам Березина, недооценивать ее все-таки нельзя.

«Самое неутешительное, что наш анализ предполагает высокую вероятность исчезновения людей на горизонте нескольких столетий, а возможно, и намного раньше», – отмечается в исследовании.

Березин указывает на тот факт, что само появление разумной жизни на на нашей планете являлось редчайшим событием. В противном случае люди могли бы рассчитывать на обнаружение следов себе подобных среди 400 млрд галактик наблюдаемой Вселенной. Тем не менее до сих пор не найдено никаких признаков существования внеземных цивилизаций, отмечает экономист. И приводит рассуждения известного американский ученый Роберта Хэнсона, который в 90-е объяснил это с помощью концепции «Великого фильтра». Она, в частности, подразумевает высокую вероятность того, что, находясь на стадии высокого технологического прогресса, человечество само себя уничтожит.

«У нас уже есть технологии, которые позволяют уничтожить Землю, но мы еще не разработали технологию, которая позволит выжить в случае катастрофы», – указывается в исследовании.

Еще четыре года назад ученые из Висконсинского университета выяснили, что показали, что можно в рекордно короткие сроки вывести новый штамм гриппа, который способен убить миллионы человек по всему миру. А ведь еще есть вероятность начала ядерной войны, возникновения искусственного интеллекта, враждебно настроенного к человеку, пандемии, астероиды, изменения климата (глобальное потепление или похолодание) и др угрозы.

Березин приводит еще одну апокалиптическую гипотезу – рассуждения астрофизика Брендона Картера, получившие название «теоремы о конце света». По мысли ученого, если сегодняшние люди находятся в случайном месте всей человеческой хронологии, весьма велика вероятность того, что мы живем где-то посередине этой хронологической шкалы. Березин заимствует эту идею и исходит из того, что к настоящему времени на Земле проживало 100 млрд человек. Если цивилизации действительно суждено погибнуть, то это произойдет после того, как на планете родится еще столько же.

Вместе с тем, по мнению эксперта BCA Research, если человечество в ближайшее время сможет заселить другие планеты или создать гигантские космические корабли, вероятность исчезновения земной жизни из-за какого-либо катаклизма существенно уменьшится. Однако на данный момент вероятность конца света намного выше, чем она была в далеком прошлом. Березин уверен, что цивилизация приблизилась к поворотной точке. По мнению экономиста, если человеку удастся ее преодолеть, он сможет стремительно повысить уровень IQ благодаря генетическим технологиям. А развивающийся интеллект, в свою очередь, обеспечит появление все более разумных людей. Но, предупреждает ученый, с возрастающими возможностями возрастают и риски конца света.

«Теорема о конце света» не утверждает, что человечество не может или не будет существовать вечно. Она также не раскрывает число людей, которые когда-либо будут существовать, ни даты вымирания человечества. По одним расчетам, есть 95% вероятности того, что человечество погибнет в течение 9120 лет. Однако экономист BCA Research предполагает, что конец света может наступить гораздо раньше. В своей работе он говорит, что суммарный коэффициент рождаемости в мире стабилизируется на уровне 3,0 (сейчас – около 2,4). По подсчетам Березина, с вероятностью 50–95% можно рассуждать, что гибель человечества настанет задолго до до 3000 года.

Если допустить, что человечество в ближайшее время перестанет существовать, то накопление средств перестает быть привлекательным. А значит, у инвесторов меньше резона сберегать деньги и больше – вкладывать в рисковые активы, приходит к выводу Питер Березин.

Подробнее в сюжете Конец света
Ученые: Планета Нибиру угрожает Земле
На подготовку к концу света у человечества будет год

Leave a Comment