Медики: Люди должны работать не более 39 часов в неделю

4.01.2017

Здоровье

Медики: Люди должны работать не более 39 часов в неделю

© СС0 Public Domain

Чтобы сохранить жизнь и здоровье, надо работать не более 39 часов в неделю, сообщили австралийские ученые.

Они провели исследование и определили максимально допустимое количество рабочих часов в неделе, сообщает Австралийский национальный университет.

Если человек работает больше 39 часов, то как полагают эксперты, это может привести к нарушениям в психическом и физическом состоянии работника. В ходе исследования ученые проанализировали данные о более чем восьми тысячах австралийцев.

Эксперты особо рекомендуют задуматься над вопросом сокращения рабочих часов для женщин, поскольку большинство дам выполняют еще и домашнюю работу.

Спиртное позволяет увеличить продолжительность жизни людей

Спиртное позволяет увеличить продолжительность жизни людей

Университет Техаса заявляет: алкоголь продлевает жизнь. Но позитивно влияет только умеренное потребление спиртного, пишет Micro Finance Monitor. Анализ более 1000 человек 55-65 лет, проводившийся в течение 20 лет, показал: 1-3 порции алкоголя в день – идеальный объем потребления.

За время исследования 60% людей, много выпивавших, и 69% людей, не пивших вовсе, скончались. Из группы умеренно пивших таковых был 41%. Похожие выводы озвучили еще в 2010 году. Но тогда рекомендовалось выпивать по 1-2 порциям спиртного. Активное потребление алкоголя повышало смертность на 42%, а отказ от спиртного – на 49%.

Возможно, это было вызвано тем, что не пили бывшие алкоголики и люди с проблемами со здоровьем и низким уровнем физической активности. Само по себе частое потребление спиртного опасно для жизни и здоровья. Кстати, Университет Тель-Авива, установил: кофеин сокращает продолжительность жизни, а алкоголь ее, наоборот, увеличивает.

Эти соединения по-разному влияют на теломеры – концевые участки хромосомной ДНК. Теломеры делают хромосомы стабильными и не дают клеткам при делении изнашиваться. Если теломеры становятся слишком короткими, клетка погибает.

Врачи перечислили мифы о сахаре

Врачи перечислили мифы о сахаре

Сахар и здоровое питание несовместимы, гласит народная мудрость. Но так ли это с точки зрения науки? Ученые из Нью-Йоркского университета подготовили доклад, по данным которого вред сахара иногда все же преувеличивается.
В последнее время, отметили специалисты, сахар приобрел репутацию продукта, который может нанести непоправимый вред здоровью. Но авторы доклада настаивают: сахар как таковой не только не опасен, но и должен быть составной частью здорового рациона питания у людей.
«Сахар это яд? Нет, это миф и не более чем маркетинговый ход. В сутки здоровый человек может без опаски употреблять до 12,5 чайных ложек сахара», – заявила по этому поводу авторитетный американский эксперт по питанию и руководитель группы профессор Марион Несл.
По мнению Несл, демонизировать сахар выгодно, прежде всего, производителям его заменителей. Но считать такие заменители более полезными для здоровья наивно, поскольку те же мед, кленовый сироп и агава физиологически действуют на организм так же, как и сахар.
Эксперт высказалась о том, что разумнее как раз покупать продукты, в составе которых указан сахар, поскольку в противном случае в них, скорее всего, окажутся искусственные подсластители. «Влияние подсластителей на организм на сегодняшний день до конца не изучено», – заметила Марион Несл.
Утверждение о том, что сахар является причиной проблем с лишним весом, профессор также считает несостоятельными «К проблемам со здоровьем и ожирению приводит не сам сахар, а переедание высококалорийной пищей, в которой он содержится на высоком уровне», – отмечается в докладе.

Ученые создали самонаводящиеся клетки-убийцы опухолей мозга

Американские ученые из Университета штата Северная Каролина разработали клетки, способные самостоятельно перемещаться в тканях мозга и уничтожать опухоли. Об этом сообщает журнал Science Translation Medicine.

Названо безопасное для здоровья количество рабочих часов в неделе

Австралийские ученые определили максимально допустимое количество рабочих часов в неделю для сохранения здоровья трудящихся. Специалисты проанализировали продолжительность рабочего дня у более 8 тыс. австралийцев, а также данные об их здоровье, сообщает anu.edu.au.

Ученые смогли создать мини-мозг с кровеносными сосудами

Американские ученые заявили о том, что создали искусственный мозг с сетью кровеносных сосудов. Данный орган, по планам создателей, может быть использован для исследований инсультов и других заболеваний, обусловленных проблемами с кровообращением.

 

 

 

Leave a Comment