Кошачий монастырь на Кипре

Кипр – это рай для кошек. Кошек здесь можно найти практически везде. Они живут у магазинов, греются на камнях набережной, охотятся на стоянках перед домами… Словом, обитают на Кипре почти повсеместно. Им разрешается находиться на территории храмов, более того – на полуострове Акротири существует даже настоящий посвящённый кошкам древний монастырь – Ayios Nikolaos ton Gaton (монастырь святого Николая Кошатника).

Кошачий монастырь святого Николая Чудотворца в Акротири был основан первым византийским наместником Кипра Калокером в 327 году по Р.Х. по приказу Константина Великого.

Но судьбу монастыря и его обитателей нельзя назвать лёгкой. Из-за череды землетрясений и последующего захвата монастыря в 16м веке турецкими войсками стены этого здания на долгое время опустели. В 20м веке на стенах монастыре были обнаружены старинные фрески, датируемые 13м веком. И благодаря этому открытию в монастырь снова вернулась жизнь. Стены его были отреставрированы, а в 1983 году благодаря помощи митрополита Лимасольского Хрисанфа он был возрожден как женский.

Сначала там поселились всего две монахини, занимающиеся разведением сада. Ко времени их прибытия в монастыре не осталось ни единой кошки, а вот ядовитые змеи, напротив, встречались довольно часто. И двум женщинам пришлось заново начинать историю кошачьего племени в храме: ими была привезена пара кошек, должным образом выдрессированная и продолжившая охоту на змей.
На данный момент в монастыре проживает шесть монахинь и около ста кошек.

Каждый день монахинь начинается в 2-3 часа утра. Сначала они готовят еду кошкам и лишь потом отправляются на заутреню. Затем завтрак, кормежка кошек, уборка двора и монастырского здания, наведение порядка в саду – и другие службы. Помимо ухода за кошками православные монахини занимаются иконописью.

Сначала инокинь было только две – сестра Кассиания и сестра Элпиза. Им удалось навести в стенах обители порядок, превратить задний двор монастыря в цветущий сад. В течение почти 10 лет Кассиания и Элпиза ухаживали за кошками вдвоем – и лишь в 1992 году к ним присоединились еще четыре монахини.

Существует древняя красивая легенда о том, как кошки помогли справиться с нашествием змей на Кипре. Это произошло в чётвёртом веке нашей эры. Тогда случилась ужасающая семнадцатилетняя засуха, в результате которой в районе мыса Куриаса, что располагается не так далеко от города Лимассола, развелось огромное количество ядовитых змей, чувствовавших себя полноправными хозяевами. Местные жители в страхе покидали свои дома, не зная, как бороться с такими полчищами змей.

Спасти положение смогла лишь царица Елена, мать императора Константина Великого. Когда в 327 году нашей эры она высадилась на остров, то была просто поражена обилием ядовитых тварей. Она приказала привезти на Кипр около 1000 кошек и отправить их на мыс, отдав под присмотр монахов из монастыря святого Николая.

Корабль с кошками успешно достиг берегов Кипра, и спустя несколько лет кошки полностью очистили остров от ядовитых змей. Именно с этого времени мыс Каргея, рядом с которым находится монастырь, получил своё новое название – «Кошачий».

Если бы я не увидел своими глазами, как кошка расправилась со змеёй, то так бы и считал, что это всего лишь красивая легенда. Уж больно мне не верилось, что коты могут побороть полчища змей. Но теперь я абсолютно уверен – это более чем возможно!

Leave a Comment