Киселев напомнил обществу о гении Прохорова

Если набрать в Яндексе “Прохоров”, то вылетит “Прохоров”, сами понимаете, какой. Таковы гримасы современного информационного общества, когда информации много, а знаний нет, да и пропорции мира искажены до неузнаваемости.

Хочется рассказать о другом Прохорове, которому 11 июля исполнилось бы 100 лет. Это советский физик, автор изобретения, которое изменило мир не меньше, чем полет Гагарина в космос. Нобелевскую премию Александр Михайлович Прохоров получил в 1964 году — за изобретение лазера. Лазер сейчас везде — от медицины и детских игрушек до лазерных дисков, оптоволоконной связи и высокоточного оружия.

Родился Александр Прохоров в Австралии в семье беглых русских революционеров. В СССР с родителями приехал еще при Ленине в семилетнем возрасте в 1923 году. Здесь же получил образование. В Великую Отечественную служил в армейской разведке, был дважды ранен, имел медаль “За отвагу”. Кстати, этой наградой Александр Михайлович гордился не меньше, чем Нобелевской премией.

Исключительная целеустремленность и научная дерзость. Как-то в своей лаборатории, чтобы изменить направление исследований коллектива, переколотил все приборы, не нужные для поставленной им новой задачи. После такого половина людей ушла, оставшиеся изобретали лазер. Когда поделился своей идеей с великим Ландау, тот сказал, что это невозможно.

“Многие считали, что у нас поехала крыша и этого не может быть, потому что не может быть никогда. Но есть новые идеи, их надо всегда поддерживать”, — считал Александр Прохоров.

Последний энциклопедист — Александр Прохоров в 1969-м стал главным редактором Большой советской энциклопедии, а в 1991-м возглавил создание Большого энциклопедического словаря. Под его редакцией он и вышел.

Вспоминая Александра Михайловича в канун его столетия, понимаешь, сколь много значит для страны система образования. У нас же получилось так, что переход от советской системы к другой оказался очень болезненным. “Вести недели” регулярно показывают мошенников в образовании и вузы, где экзамены, как и дипломы, продаются. В результате страна получает миллионы неучей с дипломами, но с высокими амбициями. Работать по специальности они не могут, но ожидания от жизни столь завышены, что разочарование неизбежно. В результате, виноваты все: страна, начальник, сосед и жена…

Об одном из таких псевдовузов — РГСУ (Российском государственном социальном университете) “Вести недели” уже рассказывали. Чуть ли не крупнейшее учебное заведение в стране, со многими филиалами, развитой системой дистанционного, язык не поворачивается, образования, со взятками, огромным оборотом нала и звенящей пустотой в головах выпускников.

На тот материал обратили внимание в Министерстве образования и науки, а министр Дмитрий Ливанов в интервью “Вестям недели” сказал, что в этом деле пойдет до конца.

“В Российском государственном социальном университете довольно большая филиальная сеть. Мы уже не один раз обращали внимание руководства университета на то, что во многих из этих филиалов качество образования не соответствует требованиям государственного стандарта. В ходе последних проверок в одном из филиалов РГСУ в Московской области инспектор Рособрнадзора доложил о том, что при проведении проверки была попытка дать ему взятку со стороны директора филиала. В отношении этого директора возбуждено уголовное дело. Все задокументировано. Это лишний раз подтверждает, что положение дел неблагополучно. Все проверки в течение достаточно короткого времени во всех филиалах РГСУ мы доведем до конца”, — заявил Ливанов.

Leave a Comment