Канадские ученые раскрыли загадку «огненного шара» над Канадой

В этот день в истории:

Этот день в Энциклопедии «Вокруг Света»

Космос

Канадские ученые раскрыли загадку «огненного шара» над Канадой

По информации, опубликованной на сайте Канадской общественной телерадиокомпании CBC, ученые определили происхождение странного свечения в небе над Канадой. Горящий объект вызвал шквал домыслов и различных теорий о своем происхождении среди жителей североамериканского континента и мира в целом.
Невские Новости12:40

Путешествия

`Эль-Аль` принуждает к кашруту на высоте птичьего полета | Фото: Dean Morley/Flickr

23.11 18:15   Израиль

Кошерная диктатура “Эль-Аль”

Бортпроводники “Эль-Аля” запрещают кушать на борту некошерную еду. Как в таком случае быть неевреям?

Кипр: депортированы десятки израильтян

22.11 07:32   Европа

Кипр: депортированы десятки израильтян

Посещение северной части острова будет наказываться “черным штампом” – 10-летним запретом на въезд на территорию Республики Кипр

Праздники 27 ноября

В России: День морской пехоты

27 ноября, по старому стилю 16-го, 1705 года Петр I приказал создать морской полк, положивший начало организации морской пехоты российского флота.

Советская морская пехота в бою. II мировая война
Увеличить

Советская морская пехота в бою. II мировая война

В наши дни морская пехота – род сил ВМФ, ведущий боевые действия в составе морских десантов (самостоятельно или совместно с сухопутными войсками), а также при обороне побережья. Действует обычно при поддержке авиации и артиллерийского огня кораблей.

“Вокруг Света” о российской морской пехоте


События 27 ноября

  • 1095: римский папа Урбан II объявил первый крестовый поход (“sacrum bellum” лат. – “священная война”) против мусульман, чтобы защитить восточных христиан, паломников и Святую землю. Европейские рыцари начали готовиться к походу в Азию.

    Цитата дня

    • Передача больших сумм по наследству способствует отупению человеческого рода.” (слова Людвига Нобеля, часто приписываемые его брату Альфреду)

    (Альфред Нобель, учредитель Нобелевской премии, 27 ноября 1895 подписал завещание, прославившее его имя на весь мир)

    Альфред Нобель
    Увеличить

    Альфред Нобель

    27 ноября 1895 Нобель подписал последнюю версию своего завещания, согласно которому основная часть его капитала стала фондом для поощрения первооткрывателей в области физики, химии, физиологии и медицины, а также литераторов и тех, кто больше всего сделал для братства народов. С этого завещания началась история Нобелевской премии.

    Официальный текст завещания на английском языке

    После вскрытия завещания оказалось, что почти все состояние Альфреда Нобеля стало недоступным для родственников и ближних Альфреда, которые рассчитывали на эти деньги.

    Недовольство проявил даже шведский король Оскар II, которому предстояло вручать премии. Ему было досадно, что премию мира по завещанию должен вручать не он, а комитет, избранный парламентом Норвегии.

    Призвав главного наследника Нобеля, его племянника Эмануэля, король сказал: “Твой дядя поддался влиянию мечтателей о мире, особенно женского пола”. По мысли короля, надо было опротестовать завещание, тем более, что оно было невыгодно Эмануэлю. Но наследник ответил: “Ваше величество, я не хочу, чтобы достойнейшие ученые в будущем упрекали наше семейство в присвоении средств, которые по праву принадлежат им”.

    Подробнее о Нобелевской премии…

К этой странице обращались 18 279 раз(а).

Leave a Comment