ИГ спонсировало боевиков через eBay

Мир

ИГ спонсировало боевиков через eBay

ИГ спонсировало боевиков через eBay
Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» спонсировала своих боевиков при помощи фальшивых транзакций через интернет-магазин eBay. Об этом сообщило Fox News со ссылкой на отчет ФБР.
Проводником, помогавшим функционировать финансовому каналу Великобритания — Бангладеш, был задержанный в 2016 году гражданин США Мохамед Эльшинав. Его заподозрили в причастности к ИГ, а после Федеральный суд Балтимора раскрыл схему финансирования ИГ через eBay.
Эльшинави якобы продавал в интернет-магазине принтеры, чтобы прикрыть поток финансирования «Исламского государства».
По данным ФБР, руководил процессом ныне убитый высокопоставленный член ИГ Сифу Суджан. Он был кем-то вроде технического директора террористической организации.
Эльшинави признал, что следовал инструкциям и получал деньги, возможно, для организации террористических атак. Он, однако, заверил, что сам не собирался организовывать теракты. Адвокат мужчины отказался от комментариев.
10 августа в Турции задержали россиянина по подозрению в членстве в ИГ. По даннмы турецкой полиции Ренат Бакиев собирался сбить военный самолет США около базы Инджирлик на юге Турции.
Еще 3 источника

Leave a Comment