Египет отложил повышение цен на въездные визы

В этот день в истории:

Этот день в Энциклопедии «Вокруг Света»

Путешествия

Египет отложил повышение цен на въездные визы

28.02 00:33   Ближний Восток

Египет отложил повышение цен на въездные визы

Вместо 1 марта, как планировалось ранее, визы подорожают с 1 июля

Террор стоил туризму Парижа 1,3 млрд. евро | Фото: Thinkstock

27.02 18:59   Франция

Теракты обошлись туризму Парижа в 1,3 млрд. евро

В результате терактов в 2016 году столичный регион Франции, Иль-Де-Франс, потерял 1,5 млн. турист

Кирпичные гробницы возрастом более 700 лет обнаружены в Китае

Две гробницы, построенные более 700 лет назад, были обнаружены археологами в провинции Сычуань, что на юго-западе Китая. Об этом информирует агентство Синьхуа. Находка, возраст которой относит ко времени существования династии Сун, была сделана в деревне Далян.

Праздники 28 февраля

28 февраля – нерабочий День Памяти и Примирения на Тайване. Китайская Республика чтит 28 февраля память погибших в гражданской войне, разразившейся на Тайване в 1947 году.

Храм в Тайбэе
Увеличить

Храм в Тайбэе

События вошли в историю страны как “Инцидент 28 февраля”, 二二八事件 (по-китайски, “эр-эр-ба шицзянь”), 228 Incident (англ.)

После освобождения Тайваня от войск императорской Японии в 1945 году остров был передан Китаю, в котором правящей партией был гоминьдан во главе с президентом Чан Кайши. Назначенный президентом-революционером губернатор оказался ничем не лучше оккупантов. Тайвань погряз в коррупции, цены выросли в 100 раз, тайваньцы страдали от безработицы. Особенно это касалось коренных народов острова. Все доходные места заняли китайцы из континентального Китая.

Для многих последним источником средств к существованию осталась контрабанда, с которой новые власти усиленно боролись. 27 февраля 1947 года агенты специального управления поймали старушку Линь Цзянмай, торговавшую контрабандными сигаретами, и прилюдно ее избили. Когда был нанесен удар рукояткой пистолета по голове, прохожие вмешались. Один из них был застрелен. На следующий день у дворца губернатора собралась толпа, по которой был открыт огонь. Число убитых составило около 10. Возмущенные тайваньцы захватили радиостанцию и призвали остальное население к восстанию.

Чтобы выиграть время, губернатор принял делегацию представителей общества, составивших переходное правительство – Комитет по урегулированию инцидента. Переговоры и согласования шли до 8 марта, когда на острове высадилась армия из континентального Китая. Солдаты получили приказ стрелять во всех недовольных. Было перебито от 10 до 40 тысяч тайваньцев вместе с Комитетом по урегулированию.

На протяжении 40 лет господства партии гоминьдан на Тайване любое публичное упоминание инцидента было уголовно наказуемым преступлением. Только спустя 50 лет уже при другой правящей партии руководство страны осудило инцидент и постаралось загладить вину компенсациями и возведением монументов во всех крупных городах. По данным правительства, число погибших в 1947 году составило 27 тыс. чел.

Подробнее о Тайване…

Leave a Comment