“ГиперФильтр” архитектора Умарова

“Когда я читаю новости, что в китайских городах начинают продавать кислород в баллончиках… я думаю, что где-то в 2025-2030 году мой проект пусть частично, но уже вполне может быть реализован”, – говорит архитектор Алексей Умаров, автор идеи небоскреба, очищающего воздух.

Проект 31-летнего Алексея Умарова, небоскреб “ГиперФильтр”, выглядит как гигантское дерево, которое всасывает грязный воздух города и фильтрующее его.

Алексей живет на границе с Китаем, в Хабаровске, и именно состояние дел в китайских городах натолкнуло его на эту идею – хотя Алексей прекрасно понимает, что загрязнение воздуха – это большая проблема не только китайских, но и российских, и многих других городов.

Когда Алексей придумывал свой проект к одному из международных архитектурных конкурсов, он счел, что проект должен решать какую-нибудь важную проблему города.

“Оценив ситуацию в мире, в разных странах, почитав статистику – особенно запомнилась статистика по Китаю, собственно, я и живу недалеко от него – я выбрал проблему загрязнения воздуха, она мне кажется очень важной”, – объясняет Алексей.

Правообладатель иллюстрации Alexei Umarov
Image caption “Гиперфильтр” – составные части и вид в Нью-Йорке

“Любой мегаполис в мире страдает от этого с каждым годом всё больше: от избыточного тепла, грязного воздуха, металлов в воздухе, превышения уровня углекислого газа. И я попытался решить эту проблему вот таким способом: архитектурным, немножко технологическим”, – продолжает молодой архитектор.

Небоскреб “ГиперФильтр” состоит из каркаса, оболочки и длинных торчащих во все стороны трубок, внутри которых – фильтры. Через эти трубки по задумке Умарова будет всасываться грязный городской воздух, при этом содержащиеся в нем вредные вещества будут накапливаться в нижней части небоскреба и затем перерабатываться.

Сам механизм фильтрации Алексей, как он сам признается, пока в деталях не прорабатывал.

Насколько эффективно такое сооружение может очищать воздух, проверить пока не представляется возможным.

В 2014 году Алексей Умаров послал свой проект на конкурс американского архитектурного журнала eVolo. В призеры он не пробился, но жюри отметило интересную идею.

Другие архитекторы прислали проекты зданий самых разных, замысловатых форм и технологических решений, но у всех них были обычные “внутренности” – офисы, квартиры, магазины. И только у Алексея небоскреб был совершенно нежилой – одна сплошная установка для фильтрации воздуха.

Правообладатель иллюстрации Alexei Umarov
Image caption Алексей Умаров верит, что кто-нибудь возьмется за реализацию его идеи уже лет через десять

“Я понимаю, что это выглядит очень футуристично, но в архитектурном плане мой проект частично можно реализовать даже сейчас. Потому что я вижу, как с 2014 года, когда я делал этот проект, по настоящее время меняются технологии – 3D-печать, начинают использовать дроны и роботов в строительстве – и мне кажется, что проект все актуальней – и практичней”, – рассуждает архитектор.

Монтировать эти трубки без дронов, по словам Умаров, будет слишком сложно и дорого.

Загрязнение воздуха в городах – это всемирная проблема, и Алексей Умаров предполагает, что детальной разработкой и строительством его “ГиперФильтров” могла бы заняться какая-нибудь большая международная компания.


Александр Карпов, доктор наук, специалист центра ECOM

Я вижу единственный вариант использования таких небоскребов – когда у нас город в котловине, окруженный дымящими заводами, с которыми сделать ничего невозможно, и нет леса. Тогда нужно ставить фильтры. Но все-таки дешевле поставить фильтры на завод.

Загрязнение нужно ликвидировать в источнике, там, где оно возникает. Не важно, что это – завод, автомобили или пустыни, которые создают пыль. Нужно бороться с источником, потому что когда это выброшено в воздух, там это не остановить.

Если мы говорим о поглощении чего-нибудь из воздуха, это большие территории, под которые нет смысла использовать городскую территорию. Потому что городская территория по умолчанию дорогая.

Лес, посаженный в 100 километрах от города, будет выполнять ту же самую функцию. А в воздухе оно все перемешается все равно. И даже сверхплотные города – их нужно планировать по-другому, чтобы они продувались.

Еще один важный момент: проект полезен с другой точки зрения. Если его обсчитать, косвенно получится стоимость экологических услуг леса, который нам достается бесплатно, если мы его не вырубаем.


Данная статья является частью сезона Би-би-си #ПолнойГрудью #SoICanBreathe.

Leave a Comment