В Канаде морской лев утащил ребенка под воду

В этот день в истории:

Этот день в Энциклопедии «Вокруг Света»

Канада может отменить контракт с Boeing из-за обвинений в демпинге

National Post со ссылкой на инсайдера пишет, что в Канаде крайне недовольны появившимися у американской компании претензиями и считают, что обвинение в демпинге не позволяет «вести дела в прежнем режиме».

В Канаде морской лев утащил ребенка под воду

На причале Steveston Fisherman’s Wharf в канадском городе Ричмонд дикий морской лев вцепился в платье девочки и одним рывком утащил ее под воду. Видеозапись происшествия выложил на YouTube пользователь под ником Michael Fujiwara, передает “Уралинформбюро”.

Праздники 24 мая

День славянской письменности и культуры — праздничный нерабочий день в Болгарии. Отмечается в день памяти создателей славянской письменности — Кирилла и Мефодия. Имя Кирилла носит алфавит кириллица, применяемый для записи слов русского, украинского, белорусского, болгарского, сербского языков, а также многих языков неславянских народов, населяющих Россию и соседние с ней государства.

Сам Кирилл предложил глаголицу, все буквы которой были оригинальны. Придуманная позже на основе греческого алфавита кириллица названа в честь человека, давшего славянским народам собственную письменность. Именно в Болгарии, на родине кириллицы, празднование дня славянской письменности проходит с наибольшим размахом.


Годовщина сражения при Пичинча (1822). В этот день на склонах вулкана Пичинча (рядом с Кито) на высоте 3.5 тыс. метров, генерал Антонио Хосе де Сукре разгромил испанскую армию, чем положил начало освобождению Эквадора от власти Испанской империи

Подробнее об Эквадоре…


День независимости Эритреи (1993)

Плакат на стене эритрейского дома, годовщина провозглашения независимости. Слева изображена граница нового государства с Эфиопией

Увеличить

Плакат на стене эритрейского дома, годовщина провозглашения независимости. Слева изображена граница нового государства с Эфиопией

В 1993 борьба тиграйского народа за собственную государственность увенчалась успехом: было провозглашено создание независимой Эритреи. Ее отделение от Эфиопии произошло благодаря поддержке международного сообщества.

Подробнее об Эритрее…


События 24 мая

1844: телеграфная линия, соединившая Вашингтон с Балтимором (Мэриленд), была официально открыта, когда из бывшей палаты Верховного суда Капитолия изобретатель Сэмюэл Морзе послал первое сообщение с текстом “Вот что творит Бог” (Библия. Числа. 23:23) в пункт приема, расположенный на железнодорожной станции Маунт-Клэр

1940: русский и американский авиаконструктор Игорь Сикорский впервые совершил свободный полет на экспериментальном вертолете VS-300

Цитата дня

* “Если неясный звук издаст труба, кто станет готовиться к сражению?(создатель первого славянского алфавита Кирилл (Константин Философ))

Кирилл создал свой алфавит для того, чтобы славяне могли вести богослужение на своем собственном языке и понимать, о чем их молитвы.

Образ Святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского. По канону текст на странице в руках Кирилла принято писать кириллицей.

Увеличить

Образ Святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского. По канону текст на странице в руках Кирилла принято писать кириллицей.

Кирилл (Константин Философ) пришел в Моравию (славянская страна на территории современных Венгрии и Словакии), когда моравцы уже приняли крещение, только служба велась на латинском языке. Славяне призвали ученого для того, чтобы заменить немецких священников на греческих с ведома римского папы и по причинам чисто политическим. Никто не поручал Кириллу придумывать славянскую азбуку. Это была его собственная инициатива, предпринятая на свой страх и риск.

Подробнее о Кирилле… Подробнее о Мефодии…

К этой странице обращались 13 551 раз(а).

Leave a Comment