Авиакомпании предупредили о начале извержения вулкана Богослов на Алеутских островах

18.02.2017

В этот день в истории:

Этот день в Энциклопедии «Вокруг Света»

Авиакомпании предупредили о начале извержения вулкана Богослов на Алеутских островах

На Алеутских островах началось извержение вулкана Богослов

Вулкан Богослов, расположенный на Алеутских островах (штат Аляска), выбросил в пятницу столб пепла на высоту 7,6 км. Началось извержение. Об этом сообщила Обсерватория штата Аляска.
“Извержение взрывного характера началось сегодня в 09:55 по местному времени (21:55 мск). Всплески сейсмической активности продолжаются. Предварительные данные наблюдений со спутников (Земли) указывают на продолжение разрядов молний и выбросов пепла”, – уточнили специалисты Обсерватории.
Код опасности извержения для полетов “повышен с оранжевого до высшего красного” уровня. Это значит, что экипажам самолетов рекомендовано держаться подальше от зоны воздушного пространства над вулканом.
Ближайший населенный пункт – городок Уналашка – расположен в 98 км от вулкана. Численность жителей там превышает 4 тысячи человек.
Еще 4 источника

Тест: какой вы москвич?

Почему Китай-город так называется, где находится «нехорошая» квартира из «Мастера и Маргариты» и другие тайны российской столицы.

  «Богатое озеро»: интересные факты о Байкале
16:23 17 февраля

«Богатое озеро»: интересные факты о Байкале

Озеро Байкал является одним из самых известных водоемов в мире.

«Кромешный ад»: в Калифорнии ветром сдувает деревья и ЛЭП

08:31 18 февраля

«Кромешный ад»: в Калифорнии ветром сдувает деревья и ЛЭП

В результате разгула стихии погибли два человека, отменены и задержаны сотни рейсов.

В аэропорту Лондона была объявлена эвакуация из-за электронной сигареты

По словам официального представителя воздушной гавани, сегодня утром рядом с залом вылета сработал датчик дыма, в течение 15 минут пассажиров не пускали в эту часть аэропорта. В руководстве аэропорта подчеркнули, что при этом эвакуация не проводилась.

Астрономы определили скорость движения Солнца вокруг центра Галактики

Канадские ученые определили скорость Солнца во время движения вокруг центра Галактики. По словам специалистов, она составляет примерно 7,9 килопарсеков. В более привычном выражении скорость Солнца по отношению к центру Галактики превышает 240 километров в секунду.

Автомобили Smart станут полностью электрическими

Немецкий концерн Daimler AG после 2017 года перестанет производить автомобили Smart в США и Канаде. Автопроизводитель займется выпуском электромобилей под этим брендом, передает 3Dnews. Электрическую тягу получат модели ForTwo, ForTwo Cabrio и ForFour.

Праздники 18 февраля

День независимости Гамбии. Великобритания в свое время захватила полосу плодородной земли вдоль реки Гамбия, вокруг которой простиралась территория французской колонии Сенегал. Так одна страна после окончательного избавления от колонизаторов в 1965 году оказалась разделенной на два государства – Сенегал и Гамбия

Кольцо камней Вассу у древнего погребального кургана на реке Гамбия
Увеличить

Кольцо камней Вассу у древнего погребального кургана на реке Гамбия

Гамбия при 740 км сухопутной границы с Сенегалом имеет всего 80 км океанского побережья и является самой густонаселенной страной Африки – плотность населения достигает 134 чел./км²1

Президент страны в свое время пришел к власти в результате военного переворота, но в 2001 году организовал выборы, в которых победил лидера оппозиции. Перед выборами у главы государства проявились удивительные способности к медицине – он разработал рецепт травяного настоя, излечивающего астму и СПИД.

Президент Яя Джамме готовит чудодейственный травяной настой для излечения больных СПИДом

Президент Яя Джамме готовит чудодейственный травяной настой для излечения больных СПИДом

Президент лично принимает больных и, согласно официальной пресс-службе, в его присутствии излечение проходит значительно быстрее. Действует настой, приготовленный только лично главой государства.
Подробнее о Гамбии…

Leave a Comment